У ребенка прыщи на лице: виды высыпаний и способы лечения

Появление прыщиков – это один из способов организма подстроиться к различным изменениям. Они могут возникнуть у детей любого возраста. Родители должны уметь определять тип появившихся прыщей, а также причину, которая поспособствовала их образованию. Это поможет вылечить неприятные высыпания, а также предотвратит их появление в будущем.

Почему у детей появляются прыщи

Существует огромное количество причин, по которым появляются прыщи на лице у ребенка. Они могут иметь отношение к следующим процессам:

  • Аллергической реакции.
  • Дисбактериозу кишечника.
  • Перегреву ребенка.
  • Вирусному заболеванию.
  • Неправильной гигиене.
  • Гормональному сбою.
  • Повышенной сальности кожных желез.

Каждая из этих причин заслуживает обязательной консультации у врача. Только так можно предупредить дальнейшие высыпания и облегчить состояние малыша.

инфекционные высыпания на лице

Неинфекционные прыщи у детей разного возраста

Независимо от возраста, врачи выделяют инфекционные и неинфекционные типы прыщей. К первой категории относятся следующие высыпания:

  • Потница.
  • Гормональные угри.
  • Белые точки.
  • Аллергическая реакция.
  • Гнойнички.

В большинстве случаев прыщи на лице у ребенка не свидетельствуют о серьезных нарушениях в здоровье. К наиболее безобидным высыпаниям из этого списка относятся белые прыщики и гормональные угри. Остальные типы неинфекционных высыпаний должны быть проверены врачом, для определения дальнейшего способа лечения.

белые прыщики милии

Инфекционные прыщи

Такие виды прыщей относятся к категории опасных высыпаний. Они являются основным симптомом заражения организма вирусной инфекцией. Чаще всего они появляются при:

  • Герпесе. Высыпания красного цвета, зудящие. Очень похожи на мелкие пузырьки.
  • Фолликулите. Прыщи содержат гной, болят и могут лопаться.
  • Скарлатине. Заболевание проявляется зудящими и сухими мелкими прыщиками.
  • Краснухе. Прыщи розового цвета, быстро распространяются по всему телу.
  • Стрептодермите. У сыпи имеется ярко выраженный красный контур.

Инфекционные прыщи на лице у ребенка нуждаются в лечении, как и сама болезнь, которая их вызвала. Терапию проводят с помощью медикаментозных препаратов, мазей, гелей и кремов для заживления кожных покровов.

прыщи на лице у ребенка

Как лечить инфекционные прыщи на лице

Когда ребенок болеет вирусным заболеванием, на его лице могут появляться прыщи, которые считаются одним из признаков того или иного недуга. Некоторые болезни подают первые симптомы именно в виде высыпаний на лице. В таком случае родители должны вовремя отправиться в больницу и диагностировать инфекцию в организме малыша.

Далее врачи заботятся о его соответствующем лечении. Терапия чаще всего проводится с использованием антибиотиков и других серьезных препаратов. Прыщи на лице у ребенка всегда уходят вместе с инфекцией в период выздоровления. Поэтому лечить их отдельно не имеет смысла, ведь они являются только следствием болезни. Однако в период лечения необходимо следить, чтобы ребенок придерживался следующих рекомендаций:

  • Прыщи нельзя выдавливать, чесать или сдирать. Иначе после выздоровления на лице и теле от них останутся шрамы.
  • Чтобы не повредить ранки, нужно каждую ночь надевать на руки ребенка специальные мягкие варежки, которые не дадут содрать прыщи с лица.
  • Каждый день обрабатывать высыпания бактерицидным раствором.

Если выполнять эти правила выздоровление ребенка пройдет гораздо легче.

Прыщи у грудничков

После рождения организму ребенка приходится всячески приспосабливаться к условиям окружающей среды. Он начинает жить и развиваться отдельно от утробы матери. Из-за этого нового состояния его внутренние органы и кожа начинают работать еще активней. Поэтому многие родители часто сталкиваются с такой неприятностью, как прыщи у детей.

В младенческом возрасте высыпания у ребенка бывают белыми и красными. Самыми безобидными считаются маленькие белые прыщики гормонального характера. Они появляются у малыша сразу после рождения и могут беспокоить родителей небольшой промежуток времени. Высыпания локализуются на лбу, веках, под глазами, а также на щеках. Прыщи такого вида очень напоминают мелкие бугорки белого цвета. Они не болят и довольно редко чешутся. Поэтому родителям удается быстро избавить от них грудничка.

Красные прыщи на лице у ребенка не всегда считаются безобидным симптомом. Такие высыпания могут быть вызваны воспалительным процессом в организме, который вызвало заражение микробами или вирусами. Также они бывают следствием неправильного гигиенического ухода за младенцем и несоблюдения комфортной для него температуры в помещении. Независимо от причины возникновения красных прыщей на лице у ребенка необходимо сразу же обратиться за советом к врачу-педиатру.

акне новорожденных

Виды прыщей у младенцев

В течение первого года жизни у многих детей появляются высыпания на коже лица и тела. В основном они белого или красного цвета. Чтобы определить причину их появления, необходимо уметь различать все виды прыщей, которые чаще всего проявляются у младенцев.

Милии – белые и маленькие прыщики на лице у малыша, которые не вызывают у него беспокойство. При появлении таких прыщей на лице у месячного ребенка не нужно переживать. Этот вид высыпаний является лишь следствием нормальной работы гормонов. Они не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно.

Младенческие акне – это маленькие гнойные прыщики, проявляющиеся под влиянием женских гормонов матери. Они не должны давать повод для беспокойства, но при постоянных высыпаниях лучше обратиться за консультацией к врачу.

Потница – это очень частое явление у грудничков, которое проявляется покраснением кожи в области шеи и подмышечных впадин. Такое отклонение часто возникает после несоблюдения температурного режима в помещении или на улице.

Еще одним видом наиболее частых высыпаний у младенцев считаются аллергические прыщики. Они могут образоваться от неправильного питания матери, неподходящей детской косметики, а также от стирального порошка с агрессивным составом. Если ребенку месяц, а прыщи на лице вызывают сильное беспокойство, лучше посоветоваться с врачом.

Лечение прыщей у младенцев

В зависимости от вида прыщей врач может назначить следующие способы лечения:

  • Крем «Бепантен» или присыпку этой же фирмы. Таким образом лечат опрелости и потницу.
  • Ванны с добавлением травяных отваров: шалфея, календулы, ромашки, травы череды и т.д. С помощью лекарственных трав можно убрать белые прыщи на лице у ребенка, а также снять все покраснения.
  • При аллергических высыпаниях кормящей матери назначается строгая диета. Если малыш питается искусственными смесями, необходимо пересмотреть его рацион.
  • Прыщи на теле ребенка можно протирать «Фурацилином».
  • Некоторые высыпания придется лечить антигистаминными препаратами.
  • При заболевании ветрянкой обрабатывать кожу назначат обычной зеленкой.

Каждые родители должны помнить о том, что если у ребенка на лице появились прыщи, заниматься самолечением опасно. Особенно когда дело касается его здоровья. Даже самые незначительные красные прыщики на теле младенца должны заставить взрослых обратиться к врачу. Только он может назначить необходимое ребенку лечение.

Профилактика возникновения высыпаний у малышей

Чтобы предотвратить развитие высыпаний, необходимо вовремя определять причины прыщей на лице ребенка, обеспечивать коже хороший уход, а также не пренебрегать посещением врачей. Любые занятия самолечением могут причинить вред здоровью малыша. Независимо от вида высыпаний, сначала проводится диагностика организма. Только после комплексного обследования можно выполнять назначенные врачом меры лечения и профилактики. При появлении прыщей на лице и теле консультации дает врач иммунолог и аллерголог.

Профилактика высыпаний зависит от возраста ребенка. Чтобы предотвратить появление прыщей у младенцев, необходимо контролировать температурный режим в месте его нахождения, проводить банные процедуры только с органической косметикой, а матери придется строго следить за кормлением малыша. При грудном вскармливании нужно питаться по строгой диете, а при кормлении искусственными смесями отдавать предпочтение самым известным производителям.

красные прыщи на лице у ребенка

Прыщи у ребенка дошкольного и подросткового возраста

Каждая мама будет беспокоиться о состоянии ребенка при появлении у него прыщей. Причем совсем неважно, сколько этому ребенку будет лет. Родители всегда переживают о самочувствии своего чада. Поэтому следует выделить основные причины возникновения прыщей в дошкольном и подростковом возрасте:

  • Прорезывание зубов. Этот процесс может причинить массу дискомфорта малышу, а также спровоцировать на лице высыпания. Местом локализации таких прыщей всегда становится область вокруг рта. Причиной этому является повышенное слюноотделение ребенка в этот период.
  • Аллергическая реакция. Прыщики разного диаметра могут возникнуть у детей из-за аллергии. Эти высыпания известны своим быстрым появлением. Сыпь из прыщей может распространиться по лицу мгновенно. При этом они почти всегда сопровождаются зудом, насморком, чиханьем или слезоточивостью. Лечение проводится методом устранения аллергена.
  • Реакция организма после прививки. Она может быть крайне индивидуальна. Поэтому нельзя диагностировать их в домашней обстановке. Если прыщики появились после вакцинации, необходимо сразу же обратиться к врачу.
  • Несоблюдение личной гигиены. Детская кожа очень тонкая. Поэтому она чутко реагирует на отсутствие качественного очищения. У подростков могут появиться черные точки, а далее акне. Поэтому нужно приобретать для умывания мягкие и щадящие косметические средства.
  • Укусы насекомых. Красные и припухшие прыщики у ребенка могут означать укусы насекомых. Чаще всего они бывают расположены неравномерно и в разных частях лица и тела. Чтобы этого не произошло, необходимо пользоваться специальными кремами, которые отпугивают насекомых.
  • Дисбактериоз желудочно-кишечного тракта. Судя по многочисленным фото, прыщи на лице у ребенка из-за проблем с желудком выглядят как мелкая и зудящая сыпь. Она проявляется на лице, а также около роста волос на голове.
  • Половое созревание. Прыщи такого типа могут выглядеть довольно устрашающе. Однако не стоит пугаться и бежать к врачу. Комедоны, угри и акне проявляются в подростковом возрасте из-за перестройки организма. Со временем это возрастное явление проходит. Нужно лишь научить ребенка правильно питаться, пить больше чистой воды и пользоваться специальной косметикой, которая поможет избавиться от прыщей.
    мелкие прыщи на лице у ребенка

Что делать родителям при появлении прыщей

Когда у ребенка прыщи на лице, что делать - знают далеко не все родители. Поэтому нужно постараться предотвратить их появление. Для предупреждения высыпаний у малышей дошкольного возраста необходимо в первую очередь следить за их питанием. В детском саду или в гостях у друзей ребенок может съесть продукт, который вызовет у него аллергию.

Особое внимание стоит уделять возможным местам локализации прыщей. Заметив пару прыщиков на лице, нужно сразу же осмотреть все тело ребенка. Некоторые инфекционные заболевания проявляются с высыпаний на лице и распространяются по всему телу. Если не придать значение мелким прыщикам, можно упустить симптомы опасной инфекции.

у ребенка появились прыщи на лице

Профилактика возникновения высыпаний у подростков

В подростковом возрасте необходимо всегда тщательно следить за состоянием кожи лица. Прыщи в этот период жизни ребенка могут появляться из-за гормональной перестройки организма. Деятельность сальных желез начинает усиливаться, а это провоцирует развитие акне и угрей.

Нельзя удалять гной из прыщей, выдавливать их или сдирать с кожи. Такими действиями можно лишь распространить деятельность бактерий по всему лицу. Прыщиков после этого появится еще больше. Родители должны приучить ребенка к личной гигиене, направленной на мягкой очищение кожи и подсушивание воспаленных прыщей. Предотвратить их появление можно с помощью нормализации питания, увеличения физической активности и прогулок на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.