Лиссабон: столица какого государства, описание города, достопримечательности и отзывы

Лиссабон - столица Португалии и самый крупный ее город. Это старейший город Западной Европы и один из старейших городов мира. Лиссабон и близлежащие регионы пересекают несколько геологических разломов. Поэтому он был почти полностью разрушен 1 ноября 1755 года, во время землетрясения, которое унесло 40 000 жизней. Однако он был восстановлен в течение нескольких лет.

Основное, что нужно знать о Лиссабоне

Город раскинулся на побережье Атлантики, в устье реки Тежу, которая разделяет его, а затем впадает в океан.

Лиссабон имеет мягкий климат, со средней годовой температурой около 17 °C. Влияние на погоду оказывает близость Атлантического океана и Гольфстрим. В городе солнечно практически круглый год.

Общие очертания города не меняются уже сотни лет. Лиссабон - это город балконов и перспективы. Самые яркие виды можно наблюдать с террас, расположенных на семи его склонах. Многие лисбоэты (жители Лиссабона) считают, что их город, как Рим и Москва, стоит на семи холмах.

Расстояние от Москвы до столицы Португалии составляет 3907 км по прямой, поэтому лететь придется примерно 5,5 часов. Местное время в Лиссабоне отстает от нашего на 2 часа.

Легенда возникновения Лиссабона

Существует любопытная легенда о том, как появились холмы Лиссабона. В ней говорится об Улиссе (Одиссее), который во время своего плавания посетил земли будущей Португалии. Он поразился красотой реки Тежу и остановился для отдыха. «Олисиппо» - название которое дал этому месту Улисс, впоследствии преобразилось в «Лиссабон». Здесь жила королева змей с прекрасной фигурой и огромным хвостом. Она влюбилась в Улисса и предложила ему остаться, но хитрый грек и его команда бежали ночью, пока королева спала.

Легенда гласит, что после пробуждения обманутая женщина очень рассердилась, и хвост так сильно ударил по земле, что из недр ее поднялись семь холмов.

Крутые улицы Лиссабона, с домами покрытыми азулежу и граффити

Немного истории

Когда-то Лиссабон был обыкновенным городом на краю Европы, однако к XV веку он превратился в великую морскую державу. Отсюда по всему миру отправлялись десятки судов. Васко да Гама открыл миру Индию, а команда Магеллана обогнула земной шар. Португальцы были первыми европейцами, которые добрались до Японии, Китая и Бразилии. Торговля специями превратила Португалию и Лиссабонон, его столицу, в одну из богатейших держав. Мало какое государство сможет похвастать таким прошлым.

Однако сейчас этот город разноцветных домов, элегантных парков и садов больше не является столицей огромной империи. Он был реконструирован в шумный современный мегаполис.

В 1998 в нем проходила Всемирная выставка «Экспо-98», которая послужила поводом для масштабного обновления города. Были построены новые дороги, мост Васко да Гама, океанариум, гостиницы и множество развлекательных заведений, но в Лиссабоне сохранилась масса культурных памятников и мест, где можно погрузиться в прошлое этой некогда великой страны.

Вид на Лиссабон со смотровой площадки

Исторические районы города

Байру Альту («Верхний район») - датируется в основном XVI веком. Это богемный район с бурной ночной жизнью. Он состоит из лабиринтов прямых и узких улиц. Некоторые из них, особенно те, что ведут вниз к Байше, очень круты и резко заканчиваются лестницами или канатными дорогами.

Байша – сердце города, является главным банковским и торговым районом Лиссабона, с большим количеством магазинов, ресторанов и кафе. Туристы смогут здесь вкусно поужинать и послушать грустные, но прекрасные песни – «фаду», на концертах, которые устраивают местные жители.

Шиаду престижный район Лиссабона. Тут расположены дорогие магазины и пафосная недвижимость.

Алфама – старейший, оттого и самый колоритный район. Это единственное место города, которое сохранилось после землетрясения. Чтобы почувствовать атмосферу Лиссабона, лучше поселиться именно здесь. Прогуливаясь по старым улочкам, ты начинаешь понимать Лиссабон. Столицей какого государства кроме Португалии он мог бы еще стать?

Историческая башня Белен

Пригородные районы, которые посещают туристы

Белем можно съездить один раз, потому что кроме монастыря Жиронимуш и башни Белен смотреть там, в принципе, нечего. Расстояние от Лиссабона всего 9,3 км. Безмятежно прогуливаясь мимо старинных зданий, вы забудете о своих проблемах. Единственный вопрос, который будет вас тревожить, это как добраться до Лиссабона до того, как стемнеет, так как здесь бывают проблемы с транспортом.

Экспо совсем новый район многоэтажек и современных зданий. Эта серая, ничем не примечательная часть Лиссабона. Квартал стоит посетить только ради океанариума, парка Наций и павильона, оставшегося после Всемирной выставки.

Достопримечательности Лиссабона

В адрес Португалии и Лиссабона, отзывы туристов звучат только восторженные.

Лиссабон отличное место для прогулок, но это огромный город. Пешком реально обойти только его историческую часть. Поэтому важно поселиться где-то неподалеку от центральных районов. Главные достопримечательности города:

  • В Лиссабоне есть статуя Христа (Cristo Rei), раскинувшего руки над городом. Он является копией статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.
  • Мост Васко да Гама перекинут через реку Тежу и считается самым длинным мостом в Европе.
  • Одна из самых популярных достопримечательностей Лиссабона, это поездка на трамвае №28, путь которого проходит по историческим местам города.
  • Башня-подъемник Элевадор де Санта Жюста, которую создал архитектор Рауль де Ронсард, пользуется большой популярностью у туристов. Она соединяет две части города, доставляя пассажиров из района Байша в Шиаду, который расположен выше на 45 метров.
  • Монастырь Жиронимуш — принадлежит ордену иеронимитов. В этом месте покоятся короли и королевы. На территории монастыря находится морской музей, а в манеже хранится одна из самых больших коллекций карет в мире.
  • Башня Белен, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она посвящена эпохе эпохи открытий и первоначально задумывалась, как оборонительное сооружение. Башня охраняла вход в реку Тежу и была полностью окружена водой (с тех пор берега реки сдвинулись).
  • Одна из самых красивых достопримечательностей города Лиссабона, это португальская мостовая. Улицы Старого города вымощены прекрасной черно-белой мозаикой.
Монастырь Жиронимуш

Атмосфера города

Уникальность каждого места состоит из мелочей. В Лиссабоне это белоснежные стены и красные крыши домов, плитка «азулежу» и кафе, в которых за приятным разговором можно выпить чашечку бразильского кофе, насладиться вкуснейшей местной выпечкой и, конечно, песни «фаду». Это музыкальный жанр, зародившийся именно в Португалии. Его название происходит от латинского слова "fatum" – «судьба». Тягучие, наполненные страстью, тоской и даже безысходностью звуки, пронизывают и раскрывают душу португальского народа и Лиссабона. Столицей какого государства он еще мог стать, если не Португалии? Этот город полностью отражает характер и "настроение" своей страны.

По всему городу растут оливы и пальмы, а продавцы рыбы, как и в давние времена, бродят по улицам, одетые в длинные черные юбки, и носят товар в корзинах на головах.

Кухня

Кухня в городе Лиссабоне, как и во всей Португалии, средиземноморская, в нее входит вино, хлеб, оливковое масло, специи и морепродукты. Рыбу и мясо на гриле лисбоэты готовят прямо на балконах, выставляя мангалы и распространяя по всей округе аппетитные ароматы. Королевой стола считается соленая треска («бакальяо»), с огромным количеством способов приготовления и сардины. «Калду верде», чем-то похожа на нашу солянку. Это соус из тушеной фасоли с разными видами мяса, колбас и капустой.

Национальным достоянием и гордостью португальцев считается «паштел-де-ната» – легендарная выпечка, которая состоит из слоеного теста с заварным кремом внутри. Кроме «паштел», у португальцев существует множество самых разнообразных слоеных сладостей на любой вкус. Если же вы не любите тесто, то можно попробовать фигурки из марципана, который португальцы просто обожают.

Любимое лакомство португальцев - паштел-де-ната

Центр Лиссабона

Площадь Россио является традиционным центром Лиссабона и отправной точкой на пути к главной городской набережной, Авенида да Либердаде. Этот трехгранный бульвар расположен в районе Байша и усеян красивыми многоярусными фонтанами со статуями.

Улицы Старого города построены в форме шахматной доски. Ее квадраты разбиты площадями, а идущие параллельно улицы, названы в честь тех, кто там проживал.

Например, Rua Aurea («Золотая улица»), место, где жили ювелиры. Она тянется от площади Россио до другой, не менее известной — Торговой, или как ее еще называют, Дворцовой. До землетрясения 1755 года здесь стоял королевский дворец.

На северной стороне находится Триумфальная арка и одно из легендарных кафе города – «Мартинью-да-Аркада». Главный туристический офис расположен в одном из зданий на площади. Здесь можно узнать информацию о городе или посетить магазин, предлагающий традиционные португальские продукты. В большинстве зданий, которые сейчас окружают площадь, расположены рестораны с открытыми верандами и магазины с сувенирами.

Площадь Россио в центре Лиссабона, вымощенная черно-белой мозаикой

Залив и порт

Одну из красивейших в мире природных гаваней имеет именно Лиссабон. Столица какого государства может удивить такими закатами, которые можно наблюдать, стоя на одной из прибрежных скал?

Город расположен на северном берегу устья реки Тежу, недалеко от места, где река впадает в Атлантический океан. Через реку перекинут великолепный мост 25 Апреля, который из-за внешнего сходства сравнивают с мостом в Сан-Франциско. К востоку от моста Тежу внезапно расширяется и образует залив, называемый Mar de Palha («Соломенное море») из-за того, как он красиво переливается на солнце. Этот холмистый, живописный залив находится на стратегически важном морском маршруте и служит оживленным портом для кораблей из Португалии и Испании. Суда швартуются у причалов, где лязг вагонов сливается с корабельными гудками. На рассвете рыбацкие лодки сдают свой улов на шумный аукцион, в котором участвуют владельцы местных магазинов. Помимо торговых судов, здесь стоят на рейде военные корабли, круизные лайнеры, паромы, живописнейшие финикийские фрегаты. Это лодки серповидной формы, с удивительными черными корпусами и розовыми парусами.

Интересные факты о Лиссабоне и отзывы туристов

Ворон – символ Лиссабона. В городе достаточно долго существовал культ этой птицы. В церкви Сан Винсента де Фора в Алфаме, хранятся мощи Святого Викентия, покровителя Лиссабона. По преданию, его кости были чудесным образом доставлены в город на корабле, управляемом двумя воронами. С тех пор птицы изображены на гербе Лиссабон. Столица какого государства, помимо Португалии может придумать такую любопытную легенду?

В Лиссабоне, как и в Испании, проводится коррида и есть сиеста. Во время полуденной жары здесь закрываются все заведения. Судя по отзывам, это правило не очень радует туристов.

Лиссабонский океанариум – один из крупнейших аквариумов Европы. В нем обитают 16 000 животных. Туристы отмечают, что это лучшее заведение из тех, которые им удалось посетить в Европе.

В Лиссабоне находятся одни из лучших граффити в мире. По всему городу множество домов, разрисованных этим видом уличного искусства, и даже организованы экскурсии по самым интересным местам. По отзывам туристов, это придает городу особую изюминку и "бунтарскую" атмосферу.

«Галериас Романас» («Подземные Римские галереи») – одна из лучших достопримечательностей города, которую вы вряд ли сможете увидеть. Галереи затоплены водой и открываются всего раз в год, в сентябре.

Туристическая достопримечательность - трамвай №28

Отдых в Португалии, в Лиссабоне, в прекрасной стране и замечательном городе, останется для вас незабываемым событием. Вам обязательно захочется вернуться сюда, чтобы снова насладиться древней культурой и интересными обычаями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.