Башня Белен в Португалии: история и архитектура

На берегу реки Тежу в Португалии находится удивительной красоты сооружение - башня Торри ди Белен. Огромное историческое значение и необычная архитектура делают её одним из семи чудес Португалии.

Башня Белен: история

На месте современной башни в Лиссабоне изначально стоял старый артиллерийский корабль. В 1514 году, когда страной правил король Мануэль I, на этом месте началось строительство защитной крепости. Завершение строительства в 1520 году было приурочено к открытию морского пути в Индию мореплавателем Васко да Гамой.

башня белен

Постепенно оборонительные функции крепости отходят на второй план. Форт используется в качестве маяка и таможенного пункта. В 1580 году испанцы под предводительством герцога Альбы захватывают город, башня Белен становится тюрьмой.

Первоначально башня размещалась в сотне метров от линии берега, но в 1755 году в Португалии было сильное землетрясение. Стихийное бедствие изменило русло реки, башня Белен оказалась на берегу. В середине XIX века крепость реконструируют. Её облик дополняется нишей, в которой находится скульптура Девы Марии, - символом защиты и удачи для моряков.

В 1983 году, перед подготовкой к выставке искусства, науки и культуры замок окружают искусственным озером. В этом же году крепость заносят в список объектов Всемирного наследия ООН.

Внешний вид

Торри ди Белен названа в честь покровителя Португалии - святого Винсента Белена. Она состоит из средневековой башни и более современного бастиона. Архитектором проекта стал Франциско де Арруда.

Башня Белен выполнена в мануэлинском стиле. Это сооружение квадратной формы, которое имеет четыре этажа. В высоту башня достигает 35 метров. Располагается она на шестигранной платформе с заостренным краем в виде носа корабля.

башня белен португалия

Стены крепости зубчатые наверху. На верхней террасе размещены караульные башенки со смотровыми окнами и купольными крышами. Снаружи стены крепости украшены узорами и королевскими символами. Три стороны крепости имеют балконы, на которых помещены гербы короля Мануэла. На четвертой стене, в нише, находится статуя Богоматери, встречающая усталых путников.

Архитектурный стиль

Франциско Арруда выбрал для башни Белен популярный тогда стиль мануэлино в качестве главного, дополнив его чертами мавританского и венецианского декоративных стилей.

Декоративно-архитектурный стиль мануэлину появился в начале XVI века, во время правления короля Мануэла I. Именно он и сыграл основную роль в оформлении башни Белен. Португалия в то время активно использует готический стиль, и мануэлино становится его морским продолжением.

Мануэлинский стиль башни прослеживается в тонкой ажурной лепке, изображающей различные морские символы. Внешние стены крепости обвиты лепкой в виде морских канатов и узлов, а балконы украшают круглые гербы ордена Креста, что тоже характерно для мануэлино.

Мавританские черты Франциско Арруда скопировал из архитектуры Марокко, где работал ранее. В этом стиле оформлены дозорные башни и балюстрада террасы возле скульптуры Девы Марии. Купола дозорных башен копируют купола минарета мечети в Марракеше. Венецианский стиль прослеживается в арочной формы окнах с лоджиями.

башня торри ди белен

Интерьер

Перекидной мост, который находится на первом этаже, ведет прямо внутрь бастиона. Оформление этого помещения выполнено в сдержанном готическом стиле, без излишеств. Здесь расположено 16 ниш для оружия.

Ниже бастиона находятся небольшие помещения, которые в разное время использовались то для хранения провизии, то для размещения заключенных. Лестница возле входа ведет на верхнюю террасу с караульными башнями.

Терраса бастиона ведет внутрь башни. На трех нижних этажах находятся комнаты с коллекцией мебели, а также предметов времен географических открытий. Первой является комната губернатора, дальше следует королевская комната с балконом. Следующая комната была предназначена для аудиенций. На четвертом этаже находится часовня, отсюда лестница ведет на верхнюю террасу башни.

Где находится башня Белен (Португалия)?

Символ Португалии - башня Белен - находится в историческом квартале Санта-Мария де Белен. Добраться до нее не составит большого труда. Сделать это можно на трамвае № 15 или на автобусах под номерами 49, 43, 51, 29, 27. Сойти нужно на остановке "Ларго да Принцесса", башня находится в 200 метрах от неё.

В сторону крепости-маяка каждые 20 минут ходит поезд Cais Do Sodre, но останавливается он в километре от достопримечательности.

башня белен лиссабон

Часы работы

Сезон работы башни начинается в мае и заканчивается в сентябре. В это время она открыта для посещения с 10 до 18.30, ежедневно, кроме понедельника. С сентября по май башня работает до 17.00. Плата за вход составляет около 4 евро.

Заключение

Башня Белен (Лиссабон) является гордостью страны. Необычный архитектурный стиль, в котором выполнена крепость, практически не сохранился в Португалии, что делает Торри ди Белен ещё популярнее среди туристов. Монументальное крепостное сооружение, дополненное многочисленными ажурными и резными деталями, стало свидетелем значительных исторических событий. Долгие годы оно провожало моряков в дальний путь, а скульптура Девы Марии сулила удачу. Теперь башня Белен – главный символ Португалии, который обязательно должен увидеть каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.