Когда день Ангела Арсения

Мужественный – так переводится с греческого языка имя Арсений (Арсентий, Арсен). Святой Арсений является небесным покровителем всех мужчин, нареченных этим именем. История сохранила достаточно много сказаний из жизни святых.

Святые покровители Арсения

Иногда бывает так, что несколько святых носят одно и тоже имя.

День Ангела Арсения по церковному календарю празднуется почти каждый месяц. Иногда, даже несколько раз в месяц. Дни памяти этого святого:

  • 4 февраля - игумен Арсений (Дмитриев).
  • 19 февраля - Преподобный Арсений Икалтойский.
  • 13 марта – митрополит Арсений Ростовский.
  • 15 марта – епископ Арсений Тверской.
  • 28 мая, 3 июня, 10 июня, 17 июня, 25 июня – преподобный Арсений Коневский.
  • 15 июля, 25 июля – Арсений Новгородский.
  • 6 июля – Арсений Суздальский.
  • 6 сентября, 17 июня, 19 июля – Арсений Комельский Вологодский.
  • 12 сентября, 10 июня, 10 ноября – преподобный Арсений Сербский.
  • 26 декабря – игумен Арсений Латрийский.
Арсений Великий

В эти памятные даты вспоминают священномучеников Арсениев разных времен и народов. Наиболее известные святые и даты их памяти:

  • 21 мая празднуют день ангела Арсения Великого. Молясь перед иконой этого святого, прихожане просят о смирении, о душевном покое и укреплении в вере.В этот же день поминают Арсения Печерского. Обращаясь к иконе этого святого, просят о заступничестве перед Богом.
  • Многими чудесами известен святой Арсений Капподокийский. Народная молва гласит, что его молитва рассекает камень. День ангела Арсения - 10 ноября. По его молитвам исцелялись слепые, глухие и бесноватые. Святой Арсений и после свой смерти являет чудеса излечения.
    Арсений Капподокийский

Именины и день Ангела Арсения могут совпадать.

Какого бы святого человек не избрал для себя небесным покровителем, всегда нужно надеяться на то, что его помощь прибудет вовремя.

Как определить свой день Ангела

По церковному уставу новорожденного ребенка нужно принести в храм на сороковой день для того, чтобы провести таинство Крещения. В этот же день младенца нарекают именем. Какого святого чтит церковь в этот день, так и именовали новокрещенного.

Если мальчик рожден 21 мая то, несомненно, его нужно назвать по святцам, в честь святого Арсения Великого. Получалось, что день Крещения и именины совпадали и отмечались в один день. И не было разницы, как называть это событие.

В настоящее время младенцу сначала дают имя, а затем производят таинство Крещения. Выбирают ближайший день памяти святого, в честь которого нарекли человека и считают его именинами. День Ангела и день памяти в данном случае не совпадают и празднуются в разные дни.

При проведении таинства Крещения в церкви выдают свидетельство, в котором указана дата таинства. Это и есть день Ангела.

Ну а если такого документа нет, и близкие не помнят дату крещения человека, то можно выбрать близкий ко дню рождения день памяти святого с именем Арсений. Именины можно праздновать в этот день.

Как вести себя в день Ангела

Когда наступает этот светлый праздник, в домашнем иконостасе нужно украсить икону святого Арсения. В этот день нужно посетить утреннюю службу в храме, заказать молебен святому Арсению. Принять участие в Божественной Литургии, поставить свечи и по возможности исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Можно этот день в домашней обстановке провести в молитвах к святому Арсению. Поблагодарить за помощь, и если есть нужда в помощи, попросить ее. В удобное время пригласить близких людей, накрыть стол и совершить праздничную трапезу. Поговорить о житии святого Арсения, о его подвиге и о том, что он сделал для людей. Подарки для именинника подбирают с религиозной тематикой.

подарок колокольчик с ангелом

Заключение

Христианину с этим именем необходимо знать житие своего святого, иметь дома икону святого Арсения, читать благодарственные молитвы и подражать ему. И чтить дни памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.