Густые выделения у женщин: причины

Специфические густые выделения у женщин могут стать сигналом серьезнейших заболеваний, а могут быть обычным физиологическим секретом, который не несет в себе никакой опасности. В любом случае, если Вас беспокоит эта деликатная проблема, нужно обратиться к врачу.

В статье мы рассмотрим разные по цвету и консистенции выделения, их причины и возможные заболевания, обозначим, что является нормой для женского организма, а что нет.

Физиологический секрет

Какие густые выделения у женщин можно считать нормой?

Во влагалище содержится множество лактобактерий, они образуют такую ph-среду, которая благоприятна для зачатия, а также препятствуют образованию и росту вредных микроорганизмов. Иными словами, если во влагалище преобладают лактобактерии, то женский иммунитет крепкий. Именно большое количество этих "полезных" бактерий провоцирует белые густые выделения у женщин без запаха.

Боль при месячных

Слизистые выделения считаются нормальными, они приобретают белый оттенок на нижнем белье из-за наличия эпителиальных клеток. Такие густые выделения у женщин, не имеющие запаха, являются отличным подтверждением тому, что яичники работают в норме и влагалище равномерно в течение дня очищается.

Фазы менструального цикла определяют цвет и консистенцию выделений.

Менструальные фазы

  • 1-7 день. У женщин густые выделения розоватого или коричневатого оттенка, могут быть сгустки. К концу этой фазы количество секрета уменьшается.
  • 5-14 день. В эту фазу происходит созревание яйцеклетки,у женщин можно наблюдать белые густые выделения.
  • 14-15 день. Фаза овуляции, гормон эстрогена выделяется в большом количестве, и выделения из влагалища увеличиваются.
  • 16-28 день. Предменструальная фаза, выделения уменьшаются.

Факторы нормальных выделений

Женщине можно не беспокоиться, если у нее выделения имеют такие характеристики:

  • Прозрачный или белый цвет, возможен слегка желтоватый оттенок.
  • Запах отсутствует.
  • Консистенция жидкая.
  • По объему не более одной чайной ложки.
  • Возможна более сильная выраженность перед критическими днями, после секса или при возбуждении сексуального характера.

При вынашивании плода

Беременная женщина

При беременности гормональный фон существенно перестраивается, при этом в разные триместры гормоны могут быть на разном уровне. Это считается нормой. Прилив крови к половым органам увеличивается, у женщин появляются белые густоватые выделения без запаха.

Причины белых густых выделений у женщин на ранних сроках беременности могут быть разными: это и крепление плодного яйца, и резкое повышение гормонов. Но повод для беспокойства всегда один - здоровье малыша, поэтому важно ежедневно контролировать свое самочувствие и посещать гинеколога.

После рождения ребенка

Сразу после родов в первое время у женщины идут кровянистые выделения, ведь организм еще не успел восстановиться, общее самочувствие слабое, а гормональный фон нестабилен. Но через несколько месяцев, у новоиспеченных матерей цикл и все процессы в организме восстанавливаются, появляются привычные прозрачные, а иногда и густые выделения у женщин без запаха. И это норма, организм начал функционировать в обычном режиме.

Рождение ребенка

Но если появляются желтые густые выделения у женщин, это повод немедленно обратиться к специалисту для дальнейшей диагностики.

Сразу после критических дней

Присутствие слизистых выделений сразу после месячных считается нормой, однако здесь есть одна патология, которую важно заметить.

Если сразу после критических дней наблюдаться густые белые выделения у женщин, это может быть первым симптомом цервицита. При данной болезни происходит воспаление в шейке матки. Как правило, цервицит возникает при несоблюдении банальных правил личной гигиены. Причиной белых густых выделений у женщин также может стать ведение беспорядочной половой жизни и частая смена партнеров.

Классификация по цвету

1. Белые густые выделения у женщин без запаха.

Белый цвет нормален для женского организма, как правило, не является патологией репродуктивной системы. Количество таких выделений малое и зависит от фазы менструации, такой секрет не является раздражителем для слизистых оболочек и кожи.

Есть ряд функций, которые выполняют такие выделения:

  • Увлажнение при половом акте. Препятствуют возникновению микротрещин влагалища, не допускают травм.
  • Обмен. Секрет половых желез уничтожает ненужные клетки во влагалище.
  • Очищение. Верхний слой эпителия отслаивается для образования новых клеток.
  • Защита и формирование иммунитета, повышение сопротивляемости организма к внешним факторам.

2. Желтые густые выделения у женщин.

Они обычно появляются при наличии патогенных микроорганизмов, которые вызывают заболевания, передающиеся половым путем. Кроме выделений, женщина может ощущать зуд и дискомфорт в интимной области.

3. Зеленоватые выделения.

Зеленый цвет - это первый признак того, что в выделениях содержатся погибшие лейкоциты. Так проявляется бактериальная инфекция. Такой секрет называют лейкорея. Зеленые выделения свидетельствуют о воспалительном процессе во влагалище, в маточных трубах или в яичниках.

4. Гнойные выделения.

Это явный признак того, что в организме присутствует заболевание, которому не было уделено должного внимания. Другими словами, это запущенное или вовремя не вылеченная инфекция.

Прием у гинеколога

Молочница

Молочница (кандидоз) - это одна из самых частых причин густых выделений у женщин. Это поражение слизистых, которое вызывает грибок рода Кандида.

Во влагалище эти микроорганизмы присутствуют постоянно. Заболевание начинается тогда, когда их количество становится слишком большим. Провоцируют активный рост грибковых колоний такие факторы:

  • Нестабильный гормональный фон.
  • Прием гормональных средств.
  • Стрессы.
  • Плохое питание.
  • Беременность.
  • Лечение антибиотиками.

Отличие выделений при молочнице - их специфический кислый запах и творожистая консистенция.

Для профилактики молочницы важно правильно питаться, соблюдать личную гигиену, вести правильную половую жизнь и регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Боль при сексе

Первые признаки того, что у вас появилась инфекция

Рассмотренные выше густые выделения у женщин могут быть признаком серьезной половой инфекции. Если у вас был незащищенный половой акт или вы подозреваете партнера в измене, наблюдайте за своим организмом. Перечислим признаки, по которым можно определить инфекционное заражение:

  • Жжение в интимной зоне.
  • Густые белые выделения у женщин и зуд.
  • Болезненный половой акт.
  • Высыпания на половых губах.
  • Сухость в интимной зоне.
  • Набухание лимфоузлов (не обязательно только в паху, возможно по всему телу).
  • Нарушение менструального цикла.
  • Пенистые выделения .
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Боль во время мочеиспускания.

Список инфекций, передающихся половым путем

Не все инфекции передаются только во время полового акта, многие микроорганизмы могут сохранять жизнедеятельность вне организма человека, например, на предметах личной гигиены. Важно понимать, что заразиться можно различными способами. Для этого полезно знать, какие существуют половые инфекции и как они могут передаться. К опасным заболеваниям относятся:

  • Сифилис. Заболевание вызывает бледная трепонема, которая поражает кожу, слизистую и кости. Передается половым путем, через кровь и личные вещи больного. Например, легко заразиться можно, используя зубную щетку больного. Первые признаки: сыпь на теле и на половых органах.
  • Гонорея. Возбудителем является гонококк, который распространяется на мочеиспускательный канал и стенки влагалища. Первое проявление - это белые густые выделения у женщин с гнойными сгустками, а также жжение во время мочеиспускания.
  • Трихомониаз. Передается половым и бытовым путем, у женщин проявляется обильными густыми выделениями желтого цвета, возникает боль при половом акте.
  • Хламидиоз. Хламидия поражает здоровый организм, но долгое время почти никак себя не проявляет. Этим очень опасно такое заболевание, так как может перейти в хроническую форму и иметь тяжелые последствия.
  • Уреаплазмоз. Передается не только половым путем, но и процессе родов (от матери к младенцу). Проходит без ярко выраженных симптомов.
  • Гарднереллез. Гарднереллы вытесняют здоровые лактобактерии влагалища, тем самым вызывая бактериальный вагиноз. Первичный симптом - густые выделения у женщин и зуд.
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ). Передается половым и бытовым путем. На теле могут возникать бородавки и папилломы - это первичное проявление.
  • Цитомегаловирус. Передача бытовым и половым путем, проходит без симптомов, опасен для беременных, так как поражает плод.

Все женщины знают, что посещать гинеколога нужно осуществлять раз в полгода для профилактического осмотра. Но соблюдает это требование, к сожалению, не более 25-30% женского населения.

Есть ли необходимость столь частого посещения медицинского кабинета? Несомненно, да! Ведь существуют такие заболевания, лечение которых будет продуктивно только в случае своевременного обращения. Но профилактические осмотры не являются обязательными. Это выбор каждой женщины. Отдельное внимание хотелось бы уделить тем случаям, в которых женщина должна обратиться в гинекологический кабинет.

молочница - причина густых выделений у женщин

Когда требуется обращение к доктору

Записаться на прием к врачу нужно, если вы заметили у себя следующие симптомы:

  • Кровянистые выделения. Если между менструальными кровотечениями внезапно появились выделения крови, это может говорить о достаточно серьезных патологиях. Откладывать посещение женской консультации нельзя.
  • Непривычные выделения. Женская половая система устроена таким образом, что ежедневно ей нужно обновлять оболочку слизистой, поэтому у каждой женщины есть небольшие естественные выделения. Обычно, они не имеют запаха, по консистенции прозрачные или слегка мутноватые. Причиной густых выделений у женщин может быть банальная смена климата. Но если Вы замечаете, что ежедневная секреция изменилась, появился неприятный запах, нужно срочно посетить гинеколога.
  • Жжение. Возможно, это аллергия, а может и некий "звоночек" о том, что организм поражен какой-то инфекцией.
  • Зуд. Если он появляется после незащищенного полового акта или вы сменили партнера, то нужно обратиться к врачу для сдачи анализов. Если же вы живете привычной половой жизнью, зуд может появиться от недостаточного соблюдения женской гигиены.
  • Болит низ живота. Причины могут быть разные, от банального переохлаждения до внутреннего кровотечения. Не стоит медлить с обращением к врачу.
  • Резкая боль при половом акте. Такой симптом часто сигнализирует о наличии заболеваний шейки матки или о спаечных процессах. Также это может быть симптомом инфекционного заболевания.

Если вас что-то беспокоит, нужно сразу записываться к гинекологу и проводить осмотр! Любое промедление может обойтись ухудшением состояния, а болезнь может перейти в хроническую форму.

Выявление болезни на самой ранней стадии значительно сэкономит время, нервы и деньги. Игнорировать симптомы и ухудшение самочувствие - это верный путь к бесплодию, внематочным беременностям и гормональным скачкам.

Как записаться к гинекологу

в каких случаях нужно обращаться к врачу

Если вам необходим профилактический осмотр, то ваше обращение к гинекологу носит не экстренный характер. Поэтому нужно предварительно записаться к доктору. Можно обратиться в районную женскую консультацию или частный медицинский центр. Рассмотрим подробнее обращение в женскую консультацию.

Записаться можно непосредственно в самой женской консультации в окошке регистратуры, также сейчас практически в каждом учреждении имеется возможность электронной записи к специалисту - на мониторе специального устройства отображены графики работы всех врачей, разные цвета говорят о том, занято или свободно нужное время. Если принципиален выбор конкретного врача, то можно сделать выборку по фамилии.

Самый удобный способ записи - через онлайн-портал. Вам не нужно покидать квартиру или работу, достаточно зайти в личный кабинет, выбрать медицинское учреждение, доктора и ближайшее удобное время, и система отобразит ваши данные в регистратуре консультации. Время будет забронировано.

В каких случаях не требуется запись к гинекологу

Бывают такие жизненные ситуации, при которых не нужно заранее записываться к врачу, это экстренный случай. Если вас беспокоят боли внизу живота, болезненное мочеиспускание, гнойные выделения или кровотечение, которое не проходит в течение нескольких часов, то необходимо отправиться на прием к дежурному доктору без очереди. Специалист обязан мгновенно отреагировать на острые жалобы, назначить лечение или плановую госпитализацию в больницу.

Если ваше самочувствие не позволяет дойти до ближайшего медицинского учреждения, нужно вызывать «скорую» на дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.