Запор при гастрите: причины и эффективные методы лечения

Любой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с воспалительным процессом в желудке. Эта патология сопровождается различными симптомами. Распространенным признаком нарушения работы желудка является задержка стула. Запор при гастрите – проблема, причиняющая пациентам большие неудобства. Что может вызвать подобный симптом и как с ним бороться? Об этом рассказано в статье.

Может ли возникнуть при гастрите?

Задержка стула встречается при многих патологиях органов пищеварения. Она выражается в отсутствии дефекации на протяжении двух и более суток. Данное явление сопровождается дискомфортом в районе брюшной полости, чувством напряжения.

боль в животе

Могут ли быть запоры при гастрите? Этот вопрос беспокоит многих пациентов с подобным нарушением, ведь патология имеет хронический характер. Задержка стула часто наблюдается у людей с данным заболеванием, она встречается как при повышенной, так и при пониженной кислотности. Существует несколько способов избавления от этого симптома, однако выбор методов лечения должен зависеть от причины, которая вызвала запор при гастрите. О факторах, способствующих его возникновению, рассказывается в следующих разделах.

Как возникает запор?

Патологические процессы, происходящие в желудке, оказывают влияние на деятельность кишечника. Поэтому частота дефекации и внешний вид каловых масс (форма, цвет) могут изменяться. Запор при гастрите - одно из частых проявлений нарушения функций органов ЖКТ. Если не определить причину патологии, лечение задержки стула при помощи медикаментов будет малоэффективным. При сбоях в работе желудка недостаточно переработанная пища проникает в кишечник. Этому органу трудно переварить ее до конца. Следовательно, происходит задержка дефекации. При хроническом гастрите запор может возникнуть в том случае, если пациент пренебрегает рекомендациями доктора, вовремя не принимает медикаменты и не придерживается правильного рациона.

Продукты, способные привести к нарушению стула

Одной из причины появления подобного симптома является злоупотребление следующими видами пищи:

  1. Хлеб из пшеницы, сдоба.
  2. Рисовая крупа, картофель.
  3. Продукты, содержащие шоколад и порошок бобов какао.
  4. Десерты.
  5. Плоды и ягоды, обладающие вяжущими свойствами.

Кроме того, трудности с процессом дефекации нередко возникают при чрезмерном употреблении крепкого черного кофе, чая, горячего шоколада.

Другие факторы

Существует еще несколько причин, которые могут спровоцировать запор при гастрите. К ним относится:

  1. Вредные пристрастия (курение, злоупотребление спиртосодержащей продукцией).
  2. Эмоциональное перенапряжение.
  3. Голодные диеты.
  4. Прием некоторых медикаментов (средств от депрессии, лекарств для устранения спазма, мочегонных препаратов).
  5. Переедание.
таблетки при запоре

Иногда задержка стула является одним из первых симптомов, свидетельствующих о развитии заболевания. Пациенты не спешат обращаться к доктору, считая, что недомогание вызвано стрессом и скоро пройдет само. Однако проблема подобного рода требует внимательного отношения к своему здоровью.

Задержка стула при разных типах гастрита

Существует несколько видов этой патологий желудка.

желудок человека

В запущенных случаях и при отсутствии адекватного лечения она способна привести к деформации органа. Запор при атрофическом гастрите, самой тяжелой форме недуга, встречается довольно часто. Слизистая желудка у пациентов с таким диагнозом постоянна раздражена. Данное состояние опасно, и вылечить его очень сложно. Люди с атрофическим гастритом не испытывают постоянного дискомфорта, однако в период обострения появляются неприятные ощущения. Болезнь характеризуется такими признаками, как изжога, бурление в животе, чувство жжения в верхней части брюшины, сбои в работе кишечника и приступы рвоты. При повышенной кислотности желудочного сока симптомы примерно такие же. Задержка стула возникает в результате воздействия неблагоприятных факторов. Это может быть эмоциональное перенапряжение, курение, голодание, чрезмерное употребление пищи или алкоголя, нарушение диеты. Игнорирование предписаний врача приводит к опасным последствиям, например, к образованию язв в органах ЖКТ. В медицинской практике нередко встречается смешанный гастрит с запорами, которые чередуются с диареей. Подобное сочетание также наблюдается у пациентов с атрофической формой патологии.

Заболевание часто сопровождается нарушениями деятельности кишечника. Это объясняет дискомфорт и ощущение неполного опорожнения после дефекации.

Стоит ли применять средства с послабляющим эффектом?

Задержка стула не беспокоит пациента постоянно, однако при обострении она становится серьезной проблемой. Человек не может сходить в туалет по 3 дня, и это вынуждает его использовать медикаменты или клизму.

клизма при запоре

Однако подобные методы способны улучшить ситуацию лишь на короткий период времени. Затем состояние больного ухудшается, и запор чередуется с диареей. Чтобы справиться с проблемой, необходимо сначала выявить ее причину, скорректировать питание и образ жизни. Средства со слабительным эффектом стоит применять только в крайнем случае. Для устранения недомогания нужны специальные лекарства. Например, запор при гастрите с повышенной кислотностью проходит только после применения средств, предназначенных для борьбы с самим заболеванием. Это антибиотики, антациды. Промывание кишечника с помощью клизм провоцирует дегидратацию и выводит полезные микроорганизмы, поэтому использование такого метода нежелательно.

Еда, которую следует исключить

Задержка стула нередко бывает вызвана неправильным рационом. Продукты, которые содержат мало клетчатки, негативно сказываются на работе органов ЖКТ. Поэтому специалисты рекомендуют пациентам ограничить употребление рисовой крупы, картошки, хлеба из пшеничной муки. Надо ограничить десерты, жирные кушанья из мяса, молока и рыбы. Некоторые плоды и ягоды (груши, айва, черемуха) также способствуют задержке стула.

Принципы диетического питания

Рацион должен основываться на потребностях организма пациента и особенностях работы органов ЖКТ.

питание при запоре

Большое количество клетчатки помогает кишечнику лучше работать, очищает его от токсинов. Полезно добавлять в кушанья немного сливочного масла. Грецкие орехи также благотворно воздействуют на процесс пищеварения. Нужно есть часто (не меньше 3 раз в сутки), но малыми порциями. От перекусов надо отказаться. Пациентам необходимо употреблять достаточное количество воды (примерно 30 мл на 1 кг массы тела). Специалисты советуют пить каждые полчаса небольшими порциями. Кроме того, в рацион нужно включать компоты, отвары из ромашки, ягодные морсы. Пища и жидкость не должна быть чересчур теплой или слишком холодной.

Какие продукты следует употреблять?

Если возникает запор при гастрите, что делать для устранения симптома? Прежде всего, нужно четко придерживаться правил питания. Процесс дефекации способны наладить следующие продукты:

  1. Кефир, йогурт, простокваша. При повышенной кислотности следует выбирать товары со сладким, а не кислым вкусом.
  2. Овощи в отварном виде или приготовленные на пару (картошка, морковка, свекла).
  3. Отруби и мучные изделия грубого помола.
  4. Гречневая, овсяная или ячневая каши с добавлением сливочного масла в небольшом количестве.
  5. Плоды и ягоды. Следует отдавать предпочтение яблокам, персикам, абрикосам, сливам, смородине черного цвета.
  6. Зелень в свежем виде (укроп, петрушка, стебли сельдерея).
сливы при запоре

Народные способы терапии

Если возникает запор при гастрите, как лечить его при помощи средств на основе целебных растений? Существует несколько методов. Например, употребление листьев подорожника или черники, коры крушины в виде отваров. Ощущение дискомфорта в области кишечника помогают устранить чаи из фенхеля, мелиссы и мяты.

чай с мятой

Чтобы справиться с задержкой стула, в рацион следует включить сок моркови, напиток из ревеня. Полезны семена льна, которые предварительно отваривают или настаивают в течение получаса. Средство употребляют с водой или вареньем. Тогда оно будет наиболее эффективным. Мед также используется для борьбы с запорами. Этот продукт надо соединять с водой и выпивать с утра, на пустой желудок. Однако применение такого средства допустимо только при отсутствии индивидуальной непереносимости. Пациентам с повышенной кислотностью рекомендуют включить в рацион бананы, с пониженной – сок квашеной капусты. Ягоды и плоды лучше употреблять перед едой. Можно готовить из них муссы, пюре, смузи с добавлением йогурта.

Другие рекомендации

Следует помнить, что гиподинамия повышает риск возникновения запора при гастрите. Поэтому пациентам с таким диагнозом нужно регулярно заниматься зарядкой, плаваньем или бегом. Физическая нагрузка должна быть умеренной. Если задержка стула беспокоит человека больше 3 суток, и соблюдение правильного питания не улучшает самочувствие, необходимо принять небольшую дозу масла касторки. Средство не только помогает облегчить процесс дефекации, но и препятствует образованию трещин. Существует также несколько лекарств с послабляющим действием ("Слабилен", "Микролакс", "Дюфалак", "Регулакс"). Однако принимать медикаменты нужно только по назначению доктора. Превышать рекомендуемое количество препарата крайне нежелательно.

Заключение

При наличии хронической формы гастрита, которая сопровождается задержкой стула, не следует пытаться решить проблему самостоятельно. Необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследования.

осмотр врача

Доктор назначает пациенту терапию, а также предоставляет рекомендации относительно правильного рациона, которые нужно четко соблюдать. Запоры – крайне неприятное явление. Оно сопровождается ухудшением самочувствия, поэтому для того чтобы справиться с проблемой, надо как можно скорее выявить ее причину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Противосимптоматическая терапия в принципе такая же как и при любом другом поражении ЖКТ. Так что сложного в этом ничего не вижу....только консультируйтесь с врачом. А на будущее для профилактики обострения гастрита и язвы рекомендую хелинорм. Лучше его не найдёте.....купить можно в интернет-магазине фитомаркет.
Копировать ссылку
0
Гастрит сам по себе проблема, а если еще и запор. У меня к счастью только задержка стула бывает. И то я уже привыкла с ней справляться. Я пью фитомуцил норм, исключила из рациона рис, картофель и сладости. ИЗ сухофруктов ем инжир, чернослив они очень хорошо помогают сходить в туалет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.