Поль Брэгг: биография, достижения, факты и домыслы, книги, деятельность и причина смерти

Профессиональный диетолог, один из лидеров движения за здоровое питание и образ жизни, создатель уникальных методик голодания и дыхания, выдумщик и шарлатан - все это о нем, нашумевшем американском диетологе прошлого столетия Поле Брэгге. История жизни этого неординарного человека будет поведана читателю в статье.

Всю жизнь почитай свое тело, ведь оно - высшее проявление жизни. Стремись помогать другим правильной дорогой идти по пути совершенствования…

Поль Брэгг: биография великого человека

“Все гении бедны”, - говорит народная мудрость. Но знаменитый диетолог нищим не был никогда. Жизнь Поля Брэгга насыщенная и интересная. В общем, обо всем по порядку.

Поль Чаппиус Брэгг родился 6 февраля 1895 г. в штате Индиана, в небольшом городке Бейтсвилль. Мать, Каролина, вела домашнее хозяйство и воспитывала троих сыновей, а отец, Роберт, работал в государственной правительственной типографии. Возможно, этот факт уже сформировал в маленьком подрастающем Поле желание заняться в будущем изданием собственной литературы.

Как свидетельствует биография Поля Брэгга, окончив среднюю школу, он решает не тратить время на дальнейшую учебу и посвящает себя военной службе, на 3 года поступив в Национальную гвардию США.

Когда юноше исполняется 20 лет, находясь на службе в Нью-Йорке, влюбленный Брэгг берет в жены Ниву Парнин. Жизнь в большом городе не складывалась, поэтому молодая семья переезжает в штат Индиана, в город Индианаполис. Устроившись на работу в известную американскую страховую компанию (Metropolitan Life Insurance), деятельный Брэгг пробует себя в роли страхового агента, но такая работа быстро становится не по душе амбициозному мужчине.

Буквально через пару лет семья Брэггов вновь меняет место жительства, переезжая на восточное побережье. Здесь Поль устраивается на работу преподавателем физкультуры. Часто меняя школы и христианские учебные заведения, молодой преподаватель начинает понимать значение здорового тела как залога долгой жизни. В этот период у Брэггов рождается две дочки: Поли и Лорейн.

В 1921 году семья снова решает поменять место жительства. На этот раз Брэгги переезжают в Калифорнию - штат, где Поль видит большие возможности для того, чтобы пойти дальше в своей спортивно-оздоровительной деятельности. Уже через год семья вновь пополняется, в честь отца Поля новорожденного сына называют Робертом.

Какие еще факты содержит биография Поля Брэгга? 1926 год полностью меняет направление его жизни. Оставив работу рядового учителя, Поль начинает собственную деятельность. “Центр здоровья Лос-Анджелеса” (впоследствии “Центр здоровья Брэгга”) стал первым серьезным проектом в Америке, боровшимся за здоровую жизнь нации. Для того чтобы он стал успешным, находчивый Брэгг начинает писать статьи еженедельнике города, получая при этом копейки (а то и вовсе бесплатно). Завуалированно рекламируя свои услуги, Поль делится идеями и советами с читателями. К слову, талант писателя Брэгг приобрел еще в детстве, а будучи страховым агентом, он научился и общению с людьми, правильной подаче информации. Все профессии, которые на протяжении жизни осваивал Поль, лишь пошли на пользу будущему бизнесмену.

поль брэгг шокирующая правда

Турне по стране

Насыщенным событиями в биографии Поля Брэгга стал и 1929 год. Большое турне по стране с бесплатными лекциями о здоровом теле отнимало много сил деятельного Брэгга, но в то же время оно приносило прибыль. После бесплатных лекций Поль вел прием желающих в индивидуальном порядке, плата за который по тогдашним меркам была немалой - 20 долларов. Кроме этого, во время турне Поль Брэгг, биография которого представлена вашему вниманию в статье, активно рекламировал свою первую книгу под незатейливым названием “Вылечи себя сам”. Маркетинговая компания удалась, и Поль стал одним из наиболее успешных бизнесменов своего времени и человеком, влияние которого на массы было неоспоримым.

Крах семейной жизни

Несмотря на активно растущие доходы, семья, в которой подрастало трое детей, распалась. Жена Нива довольно быстро нашла Полю замену, и, забрав детей, она переехала жить к новому мужу, а сам глава некогда счастливой семьи, активно пропагандирующей гармонию и здоровый образ жизни, заключил новый брак с американской красоткой Бетти Браунли.

поль брэгг биография

Пищевая отрасль

Крупное производство продуктов питания под названием “Живая пища Брэгга” стало апогеем карьеры Поля. А сам предприимчивый хозяин предприятия перебрался жить на Гавайи, где продолжал активно заниматься серфингом и частым принятием водных и солнечных процедур, чтобы поддерживать свое тело здоровым.

Осуждать “гения слова” за желание жить комфортно его приверженцы не имели права, да и стоит ли завидовать? Нищее существование и лечебное голодание - понятия разные.

Тайна смерти

7 декабря 1976 года на 81 году жизни учитель движения “за голодание и здоровый образ жизни” умер в больнице от сердечного приступа, как и тысячи рядовых пенсионеров. Поль так и не дожил до обещанного всем 120-летия. Более того, сильнодействующие лекарственные препараты, которые вкололи Брэггу на станции скорой помощи, могли бы помочь. Но, учитывая тот факт, что организм был слишком ослаблен образом жизни, который вел гений, тело просто не выдержало фармакологической нагрузки.

Философия Брэгга

Здоровье человека обуславливают 9 природных факторов, считал Поль. Он даже называл их уважительно “докторами”.

  • Доктор солнце.

Здесь теория заключается в том, что нужно чаще бывать на солнце, не прячась в тени, а также употреблять в пищу продукты, выращенные непосредственно под солнечными лучами.

  • Доктор воздух.

Чистый и свежий воздух необходим для здоровой жизни. Легкие сквозняки, прогулки, проветривание помещения и медленное глубокое дыхание - вот то, что необходимо человеку для продолжительной жизни.

  • Доктор вода.

Постоянное питье маленькими глотками дистиллированной воды, купание в горячих источниках и другие водные процедуры должны выводить из организма все вредные отходы.

  • Доктор здоровое правильное питание.

“Мы не умираем, а постепенно убиваем себя”, - повторял Брэгг последователям. Переедание и потребление вредной пищи не дают организму обновляться, энергия тратится на постоянное расщепление продуктов. 60% пищи, по мнению Брэгга, должны составлять свежие фрукты и необработанные сырые овощи. “Меньше мяса и ни грамма соли!“, - так говорил Брэгг. Любые напитки, будь то чай или алкоголь, Поль призывал заменить водой.

поль брэгг шокирующая правда
  • Доктор голодание.

“Голодание или пост оздоравливает человека как духовно, так и физически”, - утверждал пропагандист. “Получая передышку, организм самоочищается и самооздоравливается”, - говорил он.

  • Доктор спорт.

Постоянное движение - это известный закон жизни. Даже банальная пробежка или утренняя физкультура улучшает кровоток и способствует выходу токсинов из организма с потом человека.

  • Доктор отдых.

Наряду со спортом стоит и отдых. Солнечные и воздушные ванные, которые надо принимать обнаженным, по мнению практика, лучше всего природным путем расслабят мышцы и снимут стресс тяжелого дня.

  • Доктор осанка.

“Прямой позвоночник, высоко поднятая голова и подтянутый живот - основной визуальный признак ухода за своим телом. Кроме того, нужно вести постоянную борьбу с привычкой класть ногу на ногу при сидении”, - считал Брэгг, и эти слова подтверждают медики. Ведь именно при скрещивании ног ухудшается процесс кровообращения.

  • Доктор разум.

И телом, и желаниями, и образом жизни, как известно, управляет разум. Он же и помогает открыть в человеке индивидуальность. Возвращаясь к еде, то основная привычка, с которой ведет борьбу Поль, – это употребление “дурной пищи”. Она тоже, по его мнению, с легкостью преодолевается, стоит только “сломать разум”.

поль брэгг правда

“Внутри вас целая вселенная”, - любил повторять Брэгг

Он называл себя живым примером того, какую пользу может принести голодание. Поль Брэгг им и был. Несмотря на уже преклонный возраст, он вел активный образ жизни и отлично выглядел! Ему верили, за ним шли миллионы людей по всему миру, свято повторяя его методики.

Еще одна интересная теория Поля заключается в том, что каждый человек на земле способен прожить не менее 120 лет. Своей жизнью он всячески пытался доказать это убеждение. Разгрузочные дни Брэгг повторял регулярно, тем самым не давая организму перейти в замедленный режим.

Факты, которые привели в шок

Шокирующая правда раскрылась уже после смерти Поля - дата его рождения не совпадала с реальными данными! Ведь 1881 год рождения, который озвучил сам деятель, на 14 лет преувеличивал реальный возраст Брэгга! Документы, подтверждающие факт рождения, были случайно (или нарочно, чтобы лишний раз подчеркнуть его шарлатанство) найдены его соотечественником и конкурентом на ниве альтернативной медицины.

Еще один из доказанных фактов, разоблачающих обман Поля, это излечение голодом туберкулеза, которым, по его словам, он заболел еще в юности. На самом деле недуга не было вовсе. Современная медицина легко узнает это даже по останкам человека.

Достаточно странно звучало и заявление Поля Брэгга (годы жизни 1895 - 1976) о том, что в процессе длительного голодания из его организма вышла ртуть.

И уж совсем нелепым был рассказ Поля о том, как он вылечил от излишней худобы свою младшую сестру. К слову сказать, родной сестры у Брэгга никогда не было, и это проверенный факт. Что это тогда? Вымысел талантливого маркетолога? Неверно понятое заявление оратора? Или неправильно интерпретированные слова подвижника? Сегодня это остается загадкой.

жизнь поля брэгга

Легенды после смерти

Даже после смерти Брэгга долгое время ходила легенда о его кончине. В рассказ о том, что якобы подвижник утонул, занимаясь серфингом, в возрасте 91 года, некоторые верят до сих пор. На постсоветском пространстве, куда сообщения из американской прессы не поступали, еще долго обсуждали подобные байки, сочиненные переводчиком книг Поля Брэгга на русский язык - Стивом Шенкманом. Идея такой выдумки очевидна: заработать как можно больше даже на имени гениального Брэгга стремились все.

книги поля брэгга

Книги Поля Брэгга

За свою жизнь чем только не занимался господин Брэгг, чтобы распространить свою теорию голодания и образа жизни не только в США, но и по всему миру. Там, где организовать лекции он не мог, активно рекламировались и продавались книги под авторством Поля Брэгга:

  • “Шокирующая правда о воде и соли”;
  • “Чудо голодания”;
  • “Соль здоровья в кислой капусте без соли!”;
  • “Книга о здоровой пище. Рецепты и меню”;
  • “Что такое голодание”;
  • “Лучшие методики оздоровления. Поль Брэгг. Вода и соль. Шокирующая правда”.

Сегодня можно как купить книгу в литературном переводе на русском языке, так и просто прослушать озвученную аудиоверсию. Во времена первых оригинальных изданий книги Брэгга в СССР попадали лишь в виде переписанных от руки. Чуть позже встречались и напечатанные подпольным образом издания. Порой текст был совершенно нечитаем из-за непрофессионального перевода, тем не менее книга “Чудо голодания” Поля Брэгга приобрела невероятную популярность и повела за собой тысячи наших соотечественников.

поль брэгг

Кто же он - гений или злодей?

Так кем же был известный человек своего времени? Бизнесменом, который обманным образом преследовал лишь цель обогащения? Или человеком, который пропагандировал здоровый образ жизни своими мудрыми советами? Сейчас этого уже не скажет никто. С каждым годом появляется все больше неозвученных ранее фактов, свидетельствующих о его обмане. Однако и доказательств методики целебного голодания (как способа преображения человека) также все больше. Скорее всего, как Великий человек с большой буквы, Поль Брэгг, правда о котором остается тайной, сочетал желание личностного роста с материальным внедрением идей, в которые он так свято верил и которым следовал сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Система Поль Брэгга, безусловно уникальна, но она недостаточна для содержания внутренних органов в здоровом состоянии. Поэтому её применение даёт положительные результаты как пищевых и моральных- психических шлаков. Которые мы накапливаем своим степени образом жизни, диетой, социальной средой. Наше здоровье, здоровье каждого в большей степени зависит от нашей ДНК(группа крови и белка в пище) Принимая в пище белок не соответствующий нашему ДНК-группе крови, мы не способствуем нашему здоровью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.