Когда День работника суда

В нашей стране практически у всех представителей различных профессий имеется особый день, когда они празднуют знаменательную дату, связанную с их работой. Например, День учителей: когда 5 октября принято поздравлять всех работников сферы образования, или День работников культуры. Профессиональных праздников так же много, как и самих профессий. Когда же отмечается День работника суда? К удивлению многих, ответ на этот вопрос неоднозначен. Так как официально такого праздника нет, хотя многие все равно отмечают День работника суда. Давайте вместе разберемся, когда же и кого нужно поздравлять.

Официальные данные

Судебная система в Российской Федерации состоит из следующих органов: федеральные суды (Конституционный и Верховный суды), а также суды субъектов федерации. В каждом из органов судебного аппарата можно встретить работников суда с самыми разными должностями, начиная от судей и заканчивая техническими помощниками. Каждый суд, независимо от его деятельности, работает исключительно на следующих принципах:

  • Принцип правосудия несет в себе высшую юридическую силу, с помощью которой регламентируются самые важные правила судопроизводства.
  • Принцип законности предполагает деятельность судов, которые должны при вынесении решений опираться только на Конституцию Российской Федерации.
  • Принцип справедливости выражается в беспристрастности судей в принятии решений.
  • Принцип гуманизма заключается в том, что наказание за преступление не может иметь своей целью причинение физических страданий лицу, совершившему проступок или преступление.
5 декабря День работника суда

Официально День работника суда в России не имеет красного дня в календаре, однако многие представители закона отмечают профессиональный праздник ежегодно 5 декабря. Эта дата взята неспроста. Давайте вернемся в прошлое столетие и посмотрим, с какими событиями связан этот праздник.

Исторические факты

Многие служители Фемиды считают, что праздновать 5 декабря День работника суда не совсем правильно, ведь впервые дата декрета о суде была принята ровно сто лет назад, а именно: 7 марта 1918 года. Следует понимать, что данный декрет относится к судам общей юрисдикции. А создание органов Арбитражного суда произошло с участием одного из самых известных политических деятелей - В.В. Ленина - 21 сентября в 1922 году.

Для сплочения всех военных комиссаров были разработаны несколько Декретов о суде. Самый первый из них - Декрет о создании новой Судебной системы - был принят в 1918 году 22 ноября по старому календарю (Юлианский) или 5 декабря по новому календарю (Григорианский).

день работника суда

Первые Декреты о судах были рассмотрены ВЦИК в 1917-1920 гг. Принцип был прост: уничтожить старые суды, которые действовали в царское правление и создать новые учреждения, деятельность которых регулировалась бы новыми советскими законами. Прошел целый век, а знаменательную дату образования судебной системы помнят до сих пор, День работников суда в России 5 декабря ежегодно празднуется именно по этой причине.

День работника суда в России

Кого считать работниками судов

Обычно при слове "суд" у многих возникают ассоциации с самыми главными его представителями - судьями. Однако помимо них работниками суда считаются все, кто хоть как-то задействован в российской судебной системе. Это и прокуроры, и адвокаты, и юристы, и секретари, которые занимаются судопроизводством, а также все технические специалисты, без которых хранение данных о каждом деле станет невозможным. Каждый работник суда является носителем и исполнителем государственной службы аппарата суда. В День работника суда принято поздравлять всех, кто имеет высшее юридическое образование и работает по своей квалификации в любом из судов России.

Интересные факты

В Украине и в Кыргызстане официальным праздником работников суда считается дата 15 декабря. Так как в судебной системе Украины есть место институту народных заседателей, то граждане, имевшие опыт в выступлении в качестве присяжных, также приравниваются к работникам суда и поздравляют друг друга с профессиональным праздником.

В России пока нет официального праздника День работника суда, однако такое предложение было высказано председателем Арбитражного апелляционного суда. По словам Галины Фединой, появление этого праздника сплотит несколько разобщенную систему судов.

,День работников суда в России 5 декабря

День юриста

В 2008 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ об установлении профессионального праздника - Дня юриста. Ежегодно 3 декабря по всей стране поздравляют специалистов по правоведению. К слову, все, у кого имеется высшее юридическое образование, относятся к юристам.

Как поздравлять служителей Фемиды? Очень просто: так же, как и представителей других профессий. Поздравительная открытка, букет и настоящий шоколад всегда способны принести радость любому работнику суда. А для любителей элитного алкоголя можно подобрать хороший виски или вино. Если же вас знакомый юрист не употребляет спиртное, подберите хороший чай или кофе. Следует аккуратно преподносить подарок, чтобы вас не сочли за "взяточника".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а В.В. Ленин это кто?
Копировать ссылку
-1
Неправильно все это... днем судьи надо считать Указ Пера Первого от 5 ноября 1724 года про суды те..
Копировать ссылку
1
Непонятная полемика-с первого курса университета помню о ленинских декретах об образовании новой системы судов (2-ух или 3-ёх) и 5 декабря считаю официальной датой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.