Сколько калорий в жвачке, и насколько она полезна

Во время диеты многие женщины пользуются жевательными резинками. Они убеждены, что жвачка помогает на время забыть про еду, и таким образом им будет легче придерживаться выбранной схемы питания. Есть даже мнение, что если жвачка не попадает в организм, то сколько бы она не содержала в себе калорий, красивой фигуре она не страшна. Но так ли это на самом деле?

В этой статье мы узнаем, сколько калорий в жвачке, какой вред она наносит здоровью и нужно ли вообще употреблять ее тем, кто сидит на диете.

Насколько калорийна жвачка

На любом продукте, который мы покупаем в магазине, есть определенный срок годности и состав. Такую информацию можно найти также и на упаковках жвачек. Прочитав ее, каждый может заметить, что калорийность практически любой жвачки равна нулю, потому как главный ингредиент - сахарный песок - заменен на разные сахарозаменители. Это сделано для того, чтобы жевательная резинка не несла большой угрозы зубной эмали.

Жвачка и диета

Другие компоненты, которые входят в состав жвачки, также не содержат калорий. В основном это разные химические вещества, которые необходимы лишь для того, чтобы придать ей уникальную форму, приятный временный вкус и аромат. Поэтому, отвечая на вопрос о том, сколько калорий в 1 жвачке, можно уверенно сказать: от 1 до 2 ккал в одной подушечке или пластинке.

Помогает ли жвачка придерживаться диеты

Большинство диетологов утверждают, что употребление жвачки во время диеты никоим образом не вредит здоровью. Без разницы, сколько калорий в жвачке, главное то, что она не попадает в желудок. Помимо этого, жевательная резинка способна обмануть организм, перебив на время желание перекусить. Но так ли она безобидна?

сколько калорий в 1 жвачке

С одной стороны, жвачка действительно умеет обманывать, заставляя думать, что вы употребляете пищу. Благодаря этому ваше навязчивое желание чего-нибудь перекусить откладывается на потом.

Но если посмотреть с другой стороны, опасным может оказаться совсем не то, сколько калорий в жвачке. В организме все взаимосвязано: когда вы жуете жевательную резинку, желудок рефлекторно начинает вырабатывать желудочный сок, которому нечего переваривать. А именно это может вызвать воспаление, потом гастрит и даже язву. Значит, если постоянно употреблять жвачку до приема пищи, то это может плохо отразиться на всем организме.

Калорийность жвачки разных производителей

Если не вникать в состав жевательной резинки, то можно поверить, что жвачка способствует похудению и полезна для зубов, так как позволяет вывести слюну и улучшить пищеварительные процессы. Но при всем этом важно совсем не то, сколько калорий в жвачке, когда вы принимаете ее на голодный желудок. Специалисты вообще советуют полностью от нее отказаться, так как в ней множество химических веществ, которые плохо влияют на организм.

сколько калорий в жвачке "Орбит"

Хотя, конечно, есть жевательные резинки, которые менее вредны, чем другие. На сегодняшний день существует множество разновидностей, отличающихся не только количеством калорий, но также и отсутствием некоторых химических компонентов.

Отвечая на вопрос о том, сколько калорий в жвачке «Орбит», например, можно сказать, что не больше 165 ккал. И при этом, даже если она не попадает в организм, все содержащиеся в ней калории все равно усваиваются. Поэтому не стоит часто употреблять жевательные резинки как во время диеты, так и до приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.