Мазь от себореи на голове: изготовление, состав, особенности применения, традиционные и народные методы лечения

Себорея (себорейный дерматит) - это заболевание кожи головы грибковой природы. В зависимости от микотической составляющей, патология различается на сухую и жирную. При сухой себорее лечение иное, чем при жирной. Цель терапии - предотвратить преждевременное выпадение волос, унять раздражение кожи головы и зуд, спровоцированный грибком. Мазь от себореи на голове может помочь сразу в нескольких направлениях: укрепит фолликулы волос, снимет жжение и зуд, ускорит рост волос.

Что такое себорейный дерматит?

Это заболевание представляет собой воспаление кожи в местах нахождения сальных желез, спровоцированное грибком. В зависимости от его типа себорея волосистой части головы может быть жирной или сухой. По данным статистики, мужчины и женщины страдают от себорейного дерматита примерно в равной степени. Около 10 % пациентов приходится на долю подростков. Себорея обостряется в период хронического стресса, физического переутомления, снижения иммунитета.

Основная цель лечения себореи кожи головы мазью - снизить активность сальных желез. Если привести их работу хотя бы в состояние относительной нормы, проявления дерматита сократятся на 65-75 %. Пациента перестанет беспокоить зуд и жжение, прекратится повышенное выпадение волос и стабилизируется работа фолликулов.

мази от жирной себорее кожи головы

Причины развития себорейного дерматита

Вот самые распространенные причины развития себореи волосистой части головы:

  • несоблюдение правил гигиены;
  • серьезные проблемы с иммунитетом;
  • частые простуды, грипп, инфекционные заболевания;
  • пребывание в состоянии хронического стресса;
  • недосып;
  • заболевания эндокринной системы;
  • дефицит витаминов и микроэлементов в рационе;
  • постоянные диеты и голодовки.

Многие пациенты считают, что себорея может распространиться только по тем участкам кожи, на которых растут волосы. Это ошибочное мнение: себорейный дерматит часто становится причиной образования характерной плотной корочки на открытых участках лица, плеч, кистей рук. Мази от себореи на голове в некоторых случаях могут оказаться эффективными также для терапии себореи на лице и прочих открытых участках кожи.

Дерматит волосистой части головы

Медики различают три разновидности себорейного дерматита. В зависимости от типа протекания болезни необходимо выбрать наиболее эффективную мазь от себореи волосистой части головы:

  1. Жирный тип себорейного дерматита протекает либо в жидкой, либо в густой форме. Форма зависит от того, какой консистенции выделяется секрет из сальных желез. Жидкая форма жирного типа себореи чаще наблюдается у девушек молодого возраста. Часто сопровождается отделением специфического секрета в области носа и лба. Густая форма жирного типа себореи сопровождается образованием угрей, и характерна для мужчин и юношей.
  2. Сухой тип сопровождается растрескиванием и высыханием кожи, вследствие чего образуется перхоть, появляются зуд и жжение кожи головы. Такой процесс происходит из-за дефицита выработки кожного сала.
  3. Смешанный тип характеризуется чередованием участков на скальпе с жирной и сухой себореей.
перхоть при себорее

Народные рецепты для лечения себореи волосистой части головы

Список самых популярных народных рецептов мазей от себореи кожи головы:

  • Смешать чайную ложку кокосового масла, чайную ложку репейного масла со столовой ложкой салициловой пасты, тщательно перемешать до образования однородной консистенции. Наносить по проборам на пораженные участки кожи головы. Смыть спустя полчаса прохладной водой с использованием лечебного шампуня.
  • Смешать сок ромашки с отваром календулы (по 20 мл каждого ингредиента), добавить немного репейного масла. Полученную жидкую мазь осторожно нанести по проборам с помощью ватного диска. Время продолжительности воздействия - около часа.
  • Мазь из чеснока помогает уменьшить выделение кожного сала. Измельчить два-три зубчика чеснока через чеснокодавку или в блендере. Добавить пару чайных ложек оливкового или касторового масла. Полученный состав аккуратно нанести на пораженную область кожи головы, смыть спустя час после нанесения.
  • Смешать следующие ингредиенты в равных пропорциях: оливковое, касторовое и репейное масло и серную мазь. Тщательно перемешать до образования однородной консистенции. Наносить по проборам на пораженные участки кожи головы. Смыть спустя полчаса прохладной водой с использованием лечебного шампуня.
как правильно наносить мази при себорее

Лечение себореи кожи головы медикаментозными мазями

В зависимости от типа дерматита могут в той или иной степени подходить различные средства. Это:

  • мази от сухой себореи на голове: "Сульсена", "Салициловая", "Дегтярная";
  • мази от жирной себореи: гидрокортизоновая мазь, "Акридерм".

Желательно перед использованием любого средства получить консультацию дерматолога или трихолога. Если пациент сам неправильно определил тип себореи (жирная или сухая), то лечение, вместо ожидаемого облегчения, может принести только обострение проблем.

Лечение себореи мазью "Ламизил"

Основным действующим веществом является гидрохлорид тербинафин. Противопоказания к применению: возраст младше пятнадцати лет, период беременности и лактации.

Препарат выпускается в форме мази, шампуня и геля. Наносить следует по проборам на тот участок кожи головы, который поражен себореей. Время воздействия - около часа. Затем необходимо смыть средство прохладной водой с применением шампуня "Ламизил". Некоторые трихологи советуют наносить спрей и мазь на пораженные участки кожи головы один раз в двенадцать часов. Такое лечение требуется в том случае, если дерматит протекает в острой фазе и причиняет серьезные неудобства пациенту. Спустя две недели такой активной терапии надо перейти на редкое использование средств, а затем (спустя примерно два месяца) полностью отказаться от терапии.

Особенности лечения себореи "Кетоконазолом"

"Кетоконазол" выпускает в виде шампуня, спрея и мази от себореи на голове. Трихологи рекомендуют использовать все средства сразу для достижения максимальной эффективности.

Мазь "Кетоконазол" считается абсолютно безвредной и разрешена к применению во время беременности и лактации. Также она подходит для терапии проявлений себорейного дерматита у детей и подростков. Смывать мазь следует теплой водой. Использование слишком прохладной или чересчур горячей воды будет способствовать раздражению кожи головы и обострению симптомов себорейного дерматита.

Особенности применения средств "Сульсена"

Серия терапевтических средств "Сульсена": маска (представляет собой маслянистую мазь оранжевого цвета), шампунь и спрей. Подходит как для терапии сухой, так и жирной себореи. Средства "Сульсена" пользуются большой популярностью у пациентов благодаря стильному дизайну упаковки и относительно невысоким ценам на продукты серии.

Мазь от себореи на голове нужно использовать перед мытьем головы. Она может быть, как сильно грязной, так и недавно вымытой. Не рекомендуется использовать мазь "Сульсена" на свежевымытые волосы. Необходимо нанести средство по проборам и аккуратно помассировать кончиками пальцев в кожу головы. Оставить для воздействия на полчаса. Затем смыть теплой водой с использованием лечебного шампуня.

"Сульсена" от себореи

Серная и салициловая мази при себорее головы

Эти средства получили широкое распространение еще в советские годы. Несмотря на свою дешевизну, серная мазь при себорее головы эффективно снимает ощущение зуда и нормализует деятельность сальных протоков. Схожим действием обладает и салициловая мазь - но она более эффективна при сухой себорее, так как в некоторых случаях стимулирует выработку кожного сала.

Использовать эти недорогие и эффективные мази следует также, как и все прочие: нанести на проборы по всей площади кожи головы, уделяя особенное внимание участкам, пораженным грибком.

Серная мазь при себорее кожи головы оказывает успокаивающий и охлаждающий эффект. При регулярном применении препятствует выпадению волос и укрепляет фолликулы.

серная мазь от себореи

"Система 4" в борьбе с сухой и жирной себореей

Это финская программа по избавлению от любых видов себореи и для остановки выпадения волос.

Состоит из лечебной маски для скальпа, шампуня и тоника. Маска содержит салициловую кислоту и антигрибковые компоненты. Избавляет от симптомов даже запущенной себореи уже после первого применения. Оздоравливает и нормализует деятельность сальных желез.

Лечебный шампунь и тоник также имеют в составе антигрибковые компоненты.

"Система 4" против себореи очень хороша, ее часто назначают трихологи своим пациентам. Основной минус - высокая стоимость: курс терапии с "Системой 4" обойдется пациенту примерно в три тысячи рублей на один месяц использования.

система-4 от выпадения волос

Использование витаминно-минеральных комплексов

На помощь с недугом также придут эффективные витаминно-минеральные комплексы, которые полезны непосредственно при дерматите и экземе:

  • "Алфавит Косметик" оздоравливает кожу головы благодаря входящему в состав таблеток комплексу витаминов группы В и парааминобензойной кислоты. Укрепляет фолликулы волос, препятствует появлению перхоти и выпадению. Помимо этого, прием комплекса является отличной профилактикой железодефицитной анемии. В состав комплекса также входят минералы и микроэлементы - кальций, магний, селен, йод, железо. Принимать таблетки следует три раза в сутки.
витамины от себореи
  • "Витрум Бьюти" по цене примерно в два раза дороже "Алфавит Косметик", зато состав у него обогащен растительными компонентами. Оказывает благотворное воздействие на кожный покров и препятствует развитию алопеции параллельно с себореей.
  • "Перфектил" - профессиональные витамины для улучшения состояния кожи головы и качества волос. В некоторых случаях для лечения начальных стадий себореи достаточно только приема "Перфектила". Капсулы следует принимать с утра после завтрака. Из-за высокого содержания витаминов и микроэлементов при приеме натощак они могут вызвать тошноту и рвоту.
  • "Пентовит" - это таблетированный препарат витаминов группы Б (цианокобаламин, тиамин, рибофлавин, пиридоксин). При регулярном применении оздоравливают кожу головы. Являются отличной профилактикой развития себореи как жирного, так и сухого типа. Трихологи рекомендуют принимать "Пентовит" параллельно с препаратами никотиновой кислоты.

Себорея чаще возникает у людей со слабым иммунитетом. Лучшая профилактика этой проблемы - здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и разнообразный рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.