Мазь "Кетоконазол": инструкция по применению, отзывы, фото, аналоги

Противогрибковые средства можно приобрести в различных формах. Они продаются в виде таблеток, свечей, аэрозоля, шампуня и т.д. Однако специалисты утверждают, что наиболее эффективным препаратом от грибка является местное средство в форме геля, мази или крема. Такие медикаменты действуют непосредственно на очаг поражения, способствуя скорейшему выздоровлению пациента.

мазь кетоконазол

Сегодня мы расскажем вам о таком противогрибковом препарате, как «Кетоконазол» (мазь). Применение этого средства (способ), его дозировка, аналоги и фото будут представлены в данной статье.

Состав и упаковка наружного препарата

Какие компоненты входят в состав такого противогрибкового средства, как «Кетоконазол»? Мазь, инструкция к которой вложена в картонную коробку, содержит кетоконазол и различные вспомогательные ингредиенты.

Данный препарат продается в полиэтиленовых тубах и пачках из плотной бумаги соответственно.

Принцип действия лекарственного средства

Что представляет собой наружный препарат «Кетоконазол»? Мазь, аналоги которой перечислены ниже, является противогрибковым средством. Она имеет широкий спектр действия, замедляет синтез фосфолипидов, эргостерола и триглицеридов, что в конечном итоге приводит к микостатичному эффекту и нарушению проницаемости клеточных стенок.

Данный медикамент способен оказывать фунгистатическую и фунгицидную активность в отношении дрожжей, дерматофитов, высших и диморфных грибов. К действию этого лекарства менее чувствительны Aspergillus ssp., Sporothrix schenckii, Mucor spp. и некоторые Dermatiaceae, а также другие фикомицеты, кроме Entomophthorales.

кетоконазол мазь инструкция

Какими еще свойствами обладает препарат «Кетоконазол» (мазь)? Отзывы опытных специалистов гласят, что он способен тормозить биологический синтез эргостерола грибов. В результате этого рассматриваемое средство изменяет состав других липидных элементов в их мембранах. При этом следует отметить, что грибковый менингит пероральными формами данного препарата не лечат.

Показания к использованию противогрибкового крема

При каких заболеваниях пациенту назначают мазь «Кетоконазол»? Данное средство эффективно лечит грибок стопы, а также грибковые заболевания других частей тела, дрожжевой грибок на коже, паховую эпидермофитию и отрубевидный лишай. Кроме того, данный препарат активно применяют при поддерживающей терапии себорейного дерматита.

Помимо мази, под торговым названием «Кетоконазол» в аптеках можно встретить и препараты в форме таблеток, свечей и даже шампуня. Согласно инструкции, такие средства назначают при:

  • системных и поверхностных микозах:
  • микозе волосистой части головы;
  • дерматомикозах (то есть при кожных грибковых заболеваниях), вызванных бластомицетами;
  • онихомикозах (то есть при грибковом заболевании ногтей), которые были вызваны бластомицетами (так называемыми грибами-паразитами, которые относятся к классу несовершенных грибов);
  • бластомицетозе (то есть при заболевании человека, которое было вызвано паразитирующими грибами) полости рта и органов ЖКТ, а также мочеполовых органов;
  • микозе внутренних органов;
  • влагалишном микозе.

кетоконазол мазь применение

В качестве профилактического средства такой препарат может использоваться с целью предупреждения грибковых инфекций при сниженной иммунологической резистентности организма (снижении устойчивости человека к болезнетворным агентам).

Противопоказания к использованию препарата

Мазь «Кетоконазол» не назначается пациенту при наличии гиперчувствительности к кетоконазолу, а также пропиленгликолю или прочим компонентам средства. Помимо этого, данный препарат не рекомендуется использовать при беременности, нарушенной работе печени и почек и грудном вскармливании.

Медикамент в форме таблеток не следует назначать одновременно с антацидными средствами, снижающими кислотность желудка, холинолитиками, «Циметидином» и его аналогами.

Используя мазь «Кетоконазол», а также другие формы этого лекарства, следует обязательно контролировать функцию печени и картину крови. Особую осторожность необходимо соблюдать при нарушенной работе гипофиза и коры надпочечников.

Препарат «Кетоконазол» (мазь): инструкция по применению

Способ применения данного средства стандартный. Противогрибковый крем тонким и ровным слоем наносят на сухую и чистую кожу.

Перед непосредственным использованием данного средства следует тщательно подготовить пораженную поверхность кожи. Ее хорошенько моют с применением мыла, а затем полностью высушивают.

кетоконазол мазь инструкция по применению

Наносить мазь «Кетоконазол» следует единожды в сутки. Осуществлять лечебные процедуры желательно вечером.

Для достижения лучшего терапевтического результата крему требуется обеспечить хорошее впитывание. Для этого после его нанесения на протяжении некоторого времени запрещается надевать обувь или одежду.

Если пораженный участок располагается на руке, то какой-то период следует воздержаться от выполнения ручной работы.

В том случае, если грибковое поражение тяжелое или же данная область постоянно контактирует с обувью или одеждой, то лекарственный крем можно наносить дважды в сутки. При этом следует отметить, что передозировка этим средством маловероятна.

Длительность применения

Как долго следует использовать препарат «Кетоконазол» (мазь)? Инструкция сообщает, что продолжительность курса лечения этим лекарством зависит от вида имеющегося заболевания:

  • грибок на стопе – 4-6 недель;
  • грибок на других частях тела – около 3-4 недель;
  • дрожжевой грибок на кожных покровах – примерно 2-3 недели;
  • эпидермофития паховая – около 2-4 недель;
  • отрубевидный лишай – примерно 2-3 недели;
  • дерматит себорейный – 2-4 недели;
  • поддерживающее лечение при себорейном дерматите – применять около 1-2 раз в неделю.
    кетоконазол мазь отзывы

В том случае, если симптомы грибкового заболевания не проходят, следует обратиться к врачу.

Если грибок поразил ногтевые пластины, то теоретически для их лечения можно делать компрессы (до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь). Однако врачи рекомендуют использовать для этого специальные препараты.

Также следует помнить, что исчезновение признаков не говорит о полном излечении болезни. В связи с этим специалисты советуют соблюдать все сроки терапии и продолжать использование мази еще в течение нескольких дней после устранения всех симптомов.

Побочные явления

Побочные эффекты на фоне применения рассматриваемого средства развиваются крайне редко. Как правило, данный препарат вызывает развитие:

  • контактного дерматита;
  • эритемы;
  • местных отеков;
  • зуда и жжения.

кетоконазол мазь аналоги

Никаких особых действий для устранения таких явлений осуществлять не требуется. Они проходят самостоятельно после отмены противогрибкового средства.

Беременность и грудное вскармливание

Можно ли во время беременности использовать препарат «Кетоконазол»? Мазь, фото которой представлено в этой статье, предназначена для наружного нанесения, не всасывается в общий кровоток, а потому и не оказывает системного воздействия. В связи с этим данный медикамент допустимо назначать беременным женщинам, но только по показаниям и в случае крайней необходимости.

При кормлении малыша грудью следует полностью исключить вероятное попадание крема ребенку в рот.

Условия и сроки хранения

Хранить рассматриваемый медикамент желательно в сухом, недоступном для детей и темном месте, где температура воздуха колеблется в пределах 10-20 градусов.

Мазь запрещается замораживать. Если это случилось, то использовать ее не рекомендуется.

Срок годности данного средства составляет три года.

Аналогичные препараты и стоимость

Цена препарата «Кетоконазол» в форме мази составляет около 160 рублей.

кетоконазол мазь фото

Если данный медикамент вам противопоказан, то его можно заменить аналогами. К средствам с таким действующим веществом, как кетоконазол, относят следующие: мазь «Перхотал», мазь «Себозол», мазь «Микозорал» и крем «Низорал».

Отзывы о местном медикаменте

Согласно большинству пациентов, препарат «Кетоконазол» довольно эффективно справляется с поставленной задачей. Его активное вещество способствует быстрому устранению грибковых заболеваний.

Если пациенту кажется, что такой медикамент лечит кожные поражения недостаточно хорошо, то врачи рекомендуют использовать его в комплексной терапии вместе с пероральными средствами аналогичного действия.

Также следует отметить, что к достоинствам этого препарата нередко относят его вполне приемлемую стоимость, доступность и отсутствие побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Особо дискомфорта не осущается заметил когда начал купаться.Открыл головку и увидел там такие покраснения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.