Эффективные лекарства от грибка

Одно из самых заразных заболеваний с древности и по настоящее время - микоз, или грибок. Иммунитета к нему не существует, поэтому единственная профилактика - это соблюдение правил гигиены. Несмотря на то что за последние 50 лет уровень заболеваемости немного снизился, все равно множество людей страдают от грибка. Особенно подвержены болезни спортсмены и те, кто часто посещает бассейн и пляж.

В последние годы появились новые лекарства от грибка, поэтому вылечиться стало легче. Но для этого нужно правильно применять препараты и соблюдать рекомендации врача.

Особенности заболевания

Микозы развиваются при попадании микроорганизмов на кожу. Существует более 400 видов грибов, способных паразитировать в человеческом теле. Они очень заразны и на вещах могут выживать довольно долго. Лучше всего грибок себя чувствует на влажных поверхностях. А приживается в организме, ослабленном каким-либо заболеванием, особенно диабетом, или же с низким иммунитетом.

лекарства от грибка
Грибковые заболевания очень сложно поддаются лечению, чаще всего из-за того, что больной не уделяет должного внимания соблюдению всех предписаний врача. Нерегулярное или рано прекращенное лечение приводит к появлению устойчивых к препаратам форм грибка. Также очень часто происходит повторное заражение при несоблюдении профилактических мероприятий.

Как понять, что вы столкнулись с проблемой?

Очень важно вовремя распознать, что развивается грибок. Чем раньше начато лечение, тем легче от недуга избавиться. По каким же признакам можно определить начинающееся заболевание? Среди них следующие:

- на стопе кожа грубеет, трескается, от нее отслаиваются чешуйки, появляются жжение и зуд;

- на ногтях возникают пятна или полоски;

- ногти утолщаются и тускнеют;

- кожа на пальцах воспаленная и красная;

- на последних стадиях заболевания ноготь расслаивается, деформируется, может вообще отмереть.

лекарство от грибка на ногах отзывы

Чаще всего поражаются грибком стопы ног, поверхность между пальцами и ногти. Только в запущенных случаях он может распространиться по телу, например на руки или кожу головы.

Как правильно устранять грибок

1. Самое главное условие успешного лечения - это верно поставленный диагноз. Поэтому прежде чем выбирать препарат, нужно проконсультироваться с врачом и сдать анализы.

2. Лекарства от грибка лучше всего действуют, если их применять на начальных стадиях заболевания. В противном случае лечение может затянуться на длительный срок - более года.

3. Грибок очень сложно поддается воздействию препаратов, вырабатывая защитную реакцию против многих из них. Поэтому лечение обязательно должно быть комплексным. Одними местными средствами довольно сложно справиться с заболеванием, и грибок часто вырабатывает к ним устойчивость.

4. Очень важно четко соблюдать все предписания врача и следовать рекомендованной схеме лечения. Даже самое лучшее лекарство от грибка ногтей не поможет, если применять его неправильно и нерегулярно.

какие лекарство от грибков

5. Перед нанесением средства необходимо тщательно вымыть ноги мыльно-содовым раствором и хорошо высушить их. Ногти нужно коротко остричь, а пораженное место немного зачистить пилочкой, чтобы поверхность стала шершавой.

6. Чтобы средство от грибка лучше подействовало, рекомендуется предварительно размягчить кожу и ногти в ванночке с марганцовкой или с помощью салицилового вазелина и пемзы. После этого желательно по возможности удалить загрубевшую кожу и пораженные ногти.

7. После исчезновения микоза не следует применять противогрибковые средства с профилактической целью, так как могут появиться формы микроорганизмов, устойчивые к любым препаратам.

Наружные средства

1. Лак для ногтей "Лоцерил" применяется, если грибок еще не успел распространиться на весь ноготь. Нравится он многим пациентам за то, что наносить его нужно один раз в 7 дней. Он проникает через ногтевую пластину, поэтому эффективно воздействует на грибок.

лучшее лекарство от грибка на ногах

2. "Микоспор" (или его синоним "Бифоназол") выпускается в виде раствора, мази или крема. Применяется в комплексном лечении грибковых поражений ногтей.

3. "Батрафен" обладает широким спектром действия против большинства микроорганизмов. Можно применять его в виде мази или лака для ногтей. Многие пациенты считают, что это лучшее лекарство от грибка на ногах.

4. "Канизон" - достаточно эффективный препарат в виде мази.

5. Одно из самых популярных противогрибковых средств - крем "Экзодерил", иногда встречающийся в виде раствора.

Препараты общесистемного действия

Если заболевание поражает очень большую поверхность или местные препараты оказываются неэффективными, нужно применять таблетки. И только врач может посоветовать, какие. Лекарство от грибков часто оказывает побочные действия и не всем можно его применять. Что же назначается чаще всего?

- "Итраконазол", аналоги: "Ирунин", "Орунгал" или "Румикоз".

- "Тербинафин", "Ламизил" или "Фунготербин". Эти препараты очень эффективны против ногтевого грибка, но токсичны для печени.

- "Флуконазол", чаще встречающийся в наших аптеках под названием "Флюкостат" или "Дифлюкан". Это более дорогие его аналоги, но по действию не намного эффективнее.

лучшее лекарство от грибка ногтей на ногах

- "Кетоконазол", "Низорал".

- "Клотримазол", более распространенный в виде крема, но употребляемый и перорально.

Эти лекарства от грибка выпускаются в виде таблеток или капсул. Применять их просто, но они достаточно токсичны, и нельзя пить такие препараты без назначения врача. Обычно курс лечения бывает прерывистым, с недельными перерывами, чтобы дать отдых печени. Некоторые из этих лекарств имеют и форму мази, крема, раствора или шампуня, что облегчает выбор методов комплексного лечения.

Противопоказания и побочные действия

Ни в коем случае нельзя применять никакие лекарства от грибка без консультации с врачом, особенно тем, у кого есть какие-то нарушения в состоянии здоровья. К противопоказаниям для приема всех таких средств относятся:

- беременность и период лактации;

- заболевания печени и почек;

- возраст младше 5 лет.

Все противогрибковые препараты могут иметь побочные действия. Особенно много их у таблеток. Чаще всего они оказывают негативное воздействие на печень, но некоторые из них могут вызывать аллергические реакции, даже анафилактический шок. Самые безобидные побочные действия таких лекарств - тошнота, понос и головные боли.

Народные средства лечения

- Один из самых известных советов - применять яблочный уксус. Смоченные в этом средстве ватные диски накладываются на пораженные участки на несколько часов.

- Хорошо размягчает пораженный ноготь и не допускает распространения грибка медузомицет. Он больше известен под названием чайный гриб. Привязав его кусочек, лучше всего сильно перекисший, к ногтю на ночь, можно за некоторое время побороть грибок.

- Очень быстро вылечивается микоз с помощью дегтярного мыла. Нужно хорошо намылить пораженное место и посыпать солью. Все это перебинтовать и оставить на несколько часов, лучше на ночь.

- Давно известное средство от грибка на ногах - свежий луковый сок. Нужно растолочь луковицу, кашицу прибинтовать к ногтю.

- Хорошо помогает и толченый чеснок, смешанный со спиртом в равных частях. Но такой раствор нужно наполовину развести водой.

- Малоизвестное, но эффективное средство от грибка на ногах - это крепкий зерновой кофе. Нужно на ночь делать ванночки в его теплом растворе.

Лучшее лекарство от грибка

Препараты от микоза необходимо подбирать строго индивидуально. И дело даже не в том, что они токсичны и имеют противопоказания. То, что помогло одному, может не подействовать на другого. Но есть препараты, которые пользуются популярностью у большинства врачей и пациентов. Один из них - крем "Ламизил".

лучшее лекарство от грибка

Для борьбы с грибком он применяется уже давно, но до сих пор считается, что это лучшее лекарство от грибка ногтей на ногах. Популярен препарат из-за высокой эффективности, даже несмотря на то что стоит довольно дорого - более 1500 рублей за курс. "Ламизил" помогает даже в запущенных случаях, когда поражено более двух третей ногтя. Обычно крем достаточно применять 2-3 недели, тогда как большинство других противогрибковых средств используются намного дольше. Но больному нужно помнить, что лечение может назначать только врач. И выбор средств от грибка должен быть строго индивидуальным.

Профилактика заражения

Чтобы не подхватить грибок, следует соблюдать простейшие правила личной гигиены: в бассейне и на пляже ходить в тапочках, не надевать чужую обувь и регулярно мыть и хорошо высушивать ноги, особенно между пальцами. Если же грибок уже начал развиваться, то устранить его довольно сложно. Наряду с лечебными средствами необходимо постоянно проводить профилактические мероприятия:

- чтобы не допустить повторного заражения, нужно ходить постоянно в носках, часто меняя их на чистые;

- всю старую обувь необходимо продезинфицировать с помощью раствора уксусной кислоты;

- подлежит обработке все, с чем соприкасался больной: белье, личные вещи и даже ковры.

лучшее лекарство от грибка ногтей

Нужно помнить о том, что грибок размножается во влажной среде. Необходимо следить, чтобы обувь всегда была чистой и сухой, а в ванной не скапливалась грязь. Только при соблюдении таких правил никогда не потребуются лекарства от грибка ногтей.

Отзывы о лечении

Все врачи сходятся во мнении, что лучше всего не допускать появления грибка. Лечение же его настолько сложное и длительное, что встречается очень много отзывов от пациентов о том, что оно не помогло. Не все могут постоянно контролировать себя и выполнять рекомендации врача. Кроме того, о таких дорогостоящих препаратах, как "Лоцерил" или "Ламизил", много противоположных мнений. Одним они сразу помогли, а другие сожалеют о напрасно потраченных деньгах.

То же самое можно сказать и про любое лекарство от грибка на ногах. Отзывы об этих средствах настолько противоречивы, что те, кто впервые столкнулся с болезнью, теряются, не зная, чему верить. Им можно дать только один совет: выбрать хорошего врача и следовать его рекомендациям. Только тогда лечение будет успешным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.