Папулезный сифилид: описание, признаки, симптомы и особенности лечения

Вторичный сифилис является второй стадией заболевания, которая начинается через пять месяцев после инфицирования и протекает около пяти лет. Данная патология обуславливается распространением инфекции по всему организму, она поражает все органы и системы. Симптоматика болезни разнообразна, чаще всего у человека развивается папулезный сифилид – сыпь на кожном покрове и слизистых оболочках. Такое проявление заболевания наблюдается в 80 % случаев.

Описание и характеристика проблемы

Папулезный сифилид (syphilis papulosa) – частое проявление вторичного сифилиса на кожных покровах и слизистых эпителиях организма. Патология представляет собой высыпания в виде папул или узлов круглой формы и плотной консистенции. Сначала папулы имеют гладкую поверхность, со временем они начинают шелушиться, образуется по краю кайма, которая именуется воротничком Биетта. Сыпь появляется в различных местах, но чаще всего она локализуется в области половых органов, на ладонях и подошвах. Папулезный сифилид ладоней и подошв характеризуется наличием гиперкератоза.

каковы виды папулезного сифилида

Заболевание протекает волнообразно. У человека при этом отсутствует зуд и болевые ощущения. Папулы имеют красный или багровый цвет, они могут самопроизвольно исчезать, не оставляя после себя рубцов.

При вторичном сифилисе папулы разбросаны по всему телу беспорядочно, также располагаются папулезные сифилиды во рту и в области гениталий. В ротовой полости папулы локализуются на миндалинах и языке в виде эрозий и ссадин. В области складок они часто мокнут и деформируются, на их месте могут появляться кондиломы.

Папулезные сифилиды являются достаточно заразными, так как содержат большое количество бледных трепонем.

Причины заболевания

Возбудителем сифилиса выступает бледная трепонема. Инфицирование происходит при ее проникновении в организм через кожу или слизистый эпителий, цельность которых нарушена. Это может произойти во время полового акта или контактно-бытовым путем. Нередко вторичный сифилис обнаруживается при случайном обследовании или в то время, когда у человека происходит поражение миндалин.

Типы патологии

Могут по-разному проявляться сифилитические папулы, разновидности и симптоматика представлена ниже:

  • Чечевицеподобный тип характеризуется появлением папул с четкими границами розового цвета с фиолетовым оттенком, по своему внешнему виду и строению напоминающие чечевицу. На их поверхности происходит скопление плотных чешуек, которые тяжело удалить.
  • Кольцевидные папулы. В данном случае элементы сыпи группируются в кольца или дуги.
  • Роговые папулы характеризуются наличием роговых наслоений, которые напоминают мозоль или бородавчатые разрастания.
  • Keratodermia punctatum syphiliticum – папулы белого цвета размером до одного сантиметра, которые возвышаются над поверхностью кожного покрова и напоминают по внешнему виду просяное зерно, помещенное в углубление в коже.
  • Широкий тип характеризуется наличием папул разного размера, неправильного очертания, которые покрыты роговыми наслоениями.

Все вышеперечисленные папулезные сифилиды безболезненны, они не чешутся и не воспаляются. Высыпаниям свойственно хроническое течение.

папулезный сифилид ладоней и подошв

Каковы виды папулезного сифилида?

В медицине различают несколько видов патологии в зависимости от величины папул:

  1. Лентикулярный, что обуславливается наличием папул четкого круглого очертания, они равномерно распределены по коже, не склонны к увеличению размеров. Поверхность папул гладкая, со временем она начинает шелушиться. Данный процесс начинает распространяться с центральной части папулы. Сначала высыпания имеют красный цвет, а потом приобретают бурый оттенок. На местах исчезновения папул образуются пигментные пятна. Высыпания наблюдаются на туловище, конечностях и даже лице. Они держатся на кожном покрове на протяжении нескольких недель.
  2. Папулезный милиарный сифилид бывает двух подвидов. В первом случае это папулы размером с просяное зернышко медного цвета и конусовидной формы, на поверхности которых наблюдается шелушение, а затем пигментация. Во втором случае папулы имеют телесный оттенок, небольшой размер и конусовидную форму. В данном случае высыпания сравнивают с так называемой гусиной кожей. Некоторые медики связывают данное заболевание с наличием у человека туберкулеза в активной форме. Высыпания обычно располагаются на туловище. Данная разновидность заболевания хуже всего поддается терапии.
  3. Монетовидный или нуммулярный сифилид характеризуется наличием папул, что имеют размер монеты. Такие высыпания свидетельствуют о рецидиве заболевания. Число папул небольшое, они могут наблюдаться на любом участке тела.
  4. Бляшковый папулезный сифилид имеет большие размеры по сравнению с другими разновидностями папул. Обычно такие высыпания локализуются на гениталиях, в области заднего прохода и в крупных складках кожи.
  5. Себорейный сифилид обуславливается формированием жирных чешуек на лице, лбе, волосистой части головы.
  6. Псориазоформные, которые сильно шелушатся и локализуются симметрично подмышками, в подколенных ямках, сгибах локтей и волосистой части головы.
  7. Эрозивный сифилид выступает мокнущей формой высыпаний, образующихся на слизистом эпителии и в кожных складках. Данный вид патологии принято считать самым заразным.

Характеристика высыпаний

Папулезные сифилиды имеют некоторые характеристики:

  • Сначала наблюдается симметричная обильная сыпь, элементы которой небольшого размера и яркой окраски.
  • Дальше количество папул уменьшается, они могут группироваться и образовывать причудливые узоры в виде колец, дуг или гирлянд.
  • При каждом последующем рецидиве количество папул уменьшается. По окончании второй стадии сифилиса высыпания могут быть одиночными. Это говорит о том, что заболевание переходит в третью стадию – третичный сифилис.

Папулы имеют отличительные особенности:

  • внезапное образование;
  • четкие контуры;
  • полиморфизм;
  • особая окраска;
  • реакций окружающих тканей не наблюдается;
  • доброкачественное течение патологии;
  • самопроизвольное исчезновение;
  • большая заразность.

Патология при беременности

Заболевание представляет опасность для беременной женщины и ее будущего ребенка. По данным статистики при отсутствии эффективного лечения, а также когда патология до конца не излечена, ребенок обязательно заразится вторичным сифилисом от инфицированной матери во время родовой деятельности.

папулезные сифилиды и их разновидности

Также часто женщины не вынашивают ребенка при таком заболевании. Но когда женщина полностью излечится от вторичного сифилиса, пройдет курс эффективной терапии, будет постоянно наблюдаться у лечащего врача, у нее родится здоровый ребенок, у которого не будет патологий.

Симптомы и признаки

Обычно при вторичном сифилисе нередко одновременно развиваются пятнистый и папулезный сифилиды. Если во втором случае папулы шелушатся, то первая форма патологии характеризуется появлением розовых пятен без шелушения.

Месторасположение папул влияет на проявление симптоматики болезни. Роговые папулы обычно размещаются на конечностях, по своему внешнему виду напоминают мозоли. Они могут появляться на пальцах ног и между пальцами. На тех кожных покровах, которые снабжены большим количеством сальных желез, в частности на лице, папулы покрыты чешуйками желтого оттенка, что напоминает себорею. Они могут формироваться в кольца и дуги. Обычно такие высыпания наблюдаются при рецидиве патологии.

Папулезный сифилид на влажных поверхностях, например, в области заднего прохода или гениталий, часто трансформируются в эрозии. В этом случае возбудитель инфекции выходит на поверхность кожного покрова. При трении или механическом раздражении такие папулы приводят к сосочковым разрастаниям.

Слизистые оболочки

Патология также поражает слизистый эпителий, на нем формируются эрозии и даже язвы. На их поверхности появляется желтый налет. Постоянное раздражение папул приводит к их росту, они могут сливаться, образуя сплошной инфильтрат. Обычно такое явления наблюдается в области миндалин. При этом возбудитель инфекции выходит на поверхность, что значительно повышает риск передачи заболевания. Редко папулы локализуются на эпителии влагалища, шейке матки. Чаще всего поражается слизистая ротовой полости и зева. В этом случае высыпания будут иметь такой же вид, как и на кожном покрове, но их цвет будет белым.

сифилитические папулы разновидности симптоматика

Часто у человека развивается папулезная ангина в комплексе с ларингитом. На слизистом эпителии надгортанника, голосовых связок формируются розеолы и папулы, что приводит к охриплости и афонии.

При появлении папул в уголках ротовой полости и между пальцами на их поверхностях формируются трещины, которые причиняют боль.

Диагностические мероприятия

Папулезные сифилиды, диагностика и лечение которых будут рассмотрены ниже, могут локализоваться по всему телу. Диагностику облегчает наличие папул не только на слизистых оболочках, но и на кожном покрове. Поэтому врач при осмотре просит пациента раздеться, а затем осматривает его тело, в особенности область гениталий и анального отверстия.

Затем врач назначает проведение лабораторных анализов:

  • Реакция Вассермана.
  • ИФА для выявления ЗППП и вторичного сифилиса.
  • Реакция пассивной гемагглютинации с целью выявления стадии патологии.
  • Исследование в темном поле при помощи микроскопа для выявления микроорганизмов.
  • Реакция преципитации, в результате которой выявляются антитела к бледной трепонеме.
  • Иммунофлюоресценция проводится для исключения ложных результатов анализа на сифилис.

Дифференциальная диагностика

Обычно папулезный сифилид дифференцируют с такими заболеваниями, как красный и чешуйчатый лишай, парапсориаз, кожные васкулиты, туберкулез кожи, геморрой, кондиломы, краснуха и корь, пятнистая таксидермия, а также пигментная крапивница, пузырчатка, ложносифилитические папулы.

Таким образом, дифференциация проводится с теми заболеваниями, которые проявляются в виде сыпи, множественных поражений кожного покрова и слизистых оболочек.

папулезный сифилид дифференцируют

Терапия

Изучив, что такое папулезные сифилиды и их разновидности, необходимо узнать, как лечится патология. Терапия в данном случае должна быть комплексной и только под наблюдением врача. Обычно пациенту назначаются антибактериальные препараты на длительный период (минимум двадцать четыре дня). Применяются антибиотики пенициллиновой группы. Медики утверждают, что вторичный сифилис хорошо поддается терапии, необходимо только соблюдать назначения и рекомендации врача.

Медикаменты используют в виде инъекций, их вводят внутримышечно каждые три часа. Также врач назначает иммуномодуляторы, биогенные стимуляторы, витаминные комплексы и УФО. Высыпания на коже обрабатывают антисептическими растворами или йодом.

В современных клиниках часто используют метод лечения «одним уколом». Но данный подход не является эффективным, кроме того, он может привести к обратному эффекту: появлению устойчивости к антибиотикам возбудителя инфекции.

папулезные сифилиды диагностика и лечение

Прогноз

Папулезный сифилид хорошо поддается терапии, поэтому эффективное лечение, в том случае, если оно полностью закончено, дает положительные прогнозы. Несвоевременное лечение или преждевременное его окончание провоцирует переход болезни в следующую стадию - третичный сифилис.

Профилактика патологии

Профилактические мероприятия включают:

  • медикаментозную терапию;
  • применение средств контрацепции;
  • срочное лечение первичного сифилиса.

Для предупреждения развития патологии нужно следить за личной гигиеной, пользоваться собственными предметами быта и туалета. Рекомендуется периодически сдавать анализы на ЗППП, проходить осмотры у врача.

С целью профилактики необходимо:

  • иметь одного сексуального партнера;
  • не иметь случайных половых контактов;
  • избегать контактов с носителями инфекции;
  • пользоваться собственными средствами гигиены
  • периодически проходить обследование на наличие ЗППП.

При появлении папулезных сифилидов необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, самолечение недопустимо.

папулезный сифилид syphilis papulosa

Заключение

Папулезный сифилид – один из самых частых симптомов вторичного сифилиса. Он может иметь несколько разновидностей и форм. Такая патология требует незамедлительной терапии, которая обычно дает положительные результаты. Но только в том случае, когда человек будет строго соблюдать все предписания лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.