Как правильно держать ракетку в настольном теннисе: секреты маленького мяча

В настоящее время настольный теннис является одним из самых известных и востребованных видов спорта. В него играют как любители, так и профессионалы. Наряду с другими спортивными играми настольный теннис стал олимпийским видом спорта.

Играть в него можно вдвоем (один на один) или вчетвером (два на два). Чтобы победить в игре, необходимо перекинуть мяч через сетку на сторону противника так, чтобы он не смог его вернуть на вашу половину стола. Сделать это нужно 11 раз, но если счет равный, то проводятся дополнительные розыгрыши. Также ранее в игре два на два применяли счет до 21, но в настоящее время отказались от такого подсчета.

Как правильно держать ракетку в настольном теннисе: секреты маленького мяча

Так как это один из самых популярных вопросов, касающихся настольного тенниса, давайте узнаем на него ответ. Многие любители не придают особого значения тому, как правильно держать ракетку в настольном теннисе. И это большая ошибка, потому что игра очень увлекает, и когда человек видит, что не дотягивает до уровня противника, то начинает искать способы победить, но отсутствие элементарных знаний не дает ему шансов.

как правильно держать ракетку в настольном теннисе фото

И даже если игрок впоследствии подтянет теорию, ему будет очень сложно переучиваться. Поэтому лучше всего сразу узнать, как правильно держать ракетку в настольном теннисе. Также немаловажно уделить внимание выбору ракетки и мячика для игры. Не стоит экономить на инвентаре, потому что в таком случае игра будет не столь динамичной и увлекательной, как могла быть, и все из-за недостаточного отскока мяча от стола и ракетки.

Выбор хватки

Есть два общепринятых способа держать ракетку:

  • горизонтальная хватка;
  • вертикальная хватка.

Так как горизонтальная хватка более распространена в Европе, то ее чаще называют европейской, хотя это название никоим образом не указывает на положение ракетки в руке.

Вертикальная же хватка общепринята в Азии: отсюда и название - азиатская. Эти варианты держания ракетки получили признание среди олимпийских игроков.

Есть игроки мирового класса, отдающие предпочтение горизонтальной хватке, и есть приверженцы вертикальной. Нельзя сказать, что кто-то из них недостаточно хорош в игре. Просто они используют два принципиально разных способа держания ракетки.

настольный теннис как правильно бить

Главное при выборе хватки то, насколько органично человек чувствует ракетку в руке. Она должна быть не инородным телом, а продолжением кисти руки.Спортсмен может достигнуть мастерства в игре независимо от выбора хватки.

Далее в статье будет более подробно рассмотрен каждый из этих способов, чтобы человек мог получить общее представление о том, как правильно держать ракетку в настольном теннисе.

Европейская хватка

Мизинец, безымянный и средний пальцы нужно расположить на ручке ракетки, легко обхватив ее. Большой и указательный пальцы важно разместить по краю резины: один с одной стороны ракетки, второй - с другой, при этом ребро данной ракетки необходимо направить в выемку между пальцами.

Если вам трудно представить, как правильно держать ракетку в настольном теннисе, фото может помочь - оно размещено под описанием хватки. Главное, чтобы ракетка сохраняла горизонтальное положение.

как правильно держать ракетку в настольном теннисе фото

Как вращать ракетку в руке

Обычно вращают ракетку, если по обе стороны наклеена разная резина. Делают это с целью ввести противника в заблуждение. Если с одной стороны гладкая с сильным сцеплением накладка, а с другой - с шипами, то при вращении ракетки создается дополнительное неудобство для соперника, которому становится сложнее предугадать вращение мяча.

настольный теннис как правильно бить по мячу

Очень важны регулярные тренировки - даже дома, например, сидя перед телевизором, можно отрабатывать правильный поворот ракетки. В противном случае игрок может сам запутаться и в результате не рассчитать силу удара по мячу. Вращать ракетку нужно именно против часовой стрелки, только так с технической точки зрения можно правильно выполнить этот прием.

Некоторые тренеры считают, что вращение ракетки можно применять для снятия напряжения в кисти во время игры.

Азиатская хватка

Указательный и большой пальцы должны обхватывать ручку ракетки, словно человек держит в руке карандаш. Остальные пальцы нужно разместить с обратной стороны ракетки или веером, или же сомкнув вместе и чуть сместив к краю накладки. Это основной принцип, но есть еще некоторые разновидности вертикальной хватки.

правильные подачи в теннисе

Некоторые игроки при обхвате ручки ракетки создают подобие кольца, другие же удерживают так, что похоже на разомкнутые клещи. Оба способа приемлемы и имеют как сильные, так и слабые стороны.

Выбор стиля игры

Одного знания, как правильно держать ракетку в настольном теннисе, недостаточно. Необходимо еще решить, на что делать упор - на атаку или защиту.

Это очень важное решение, так как оно определит и выбор хватки. Для атаки подходят оба способа держания ракетки. А вот для защиты больше подойдет горизонтальная хватка. У каждого стиля есть свои нюансы, которые нужно учитывать. Например, если спортсмен играет в нападении, то ему необходимо затрачивать очень много энергии на нанесение ударов, - поэтому этот стиль больше подойдет молодым и энергичным людям.

В защите же, наоборот, силовые затраты не столь велики, так что пожилые или имеющие очень спокойный нрав люди отдают предпочтение этому типу игры. Есть также и те, кто комбинируют оба стиля, так называемые универсальные игроки, но обучиться такому виду игры гораздо сложнее.

Удар по мячу

Если игрок не разберется в настольном теннисе, как правильно держать ракетку и отбивать подачи, то он будет обречен на частые проигрыши.

настольный теннис как правильно держать ракетку и отбивать

Чтобы хорошо ориентироваться в том, с каким вращением или с какой силой летит к вам мяч, важно очень внимательно следить за противником, особенно в первые секунды нанесения им удара.

Многие любители упускают этот момент и целиком сосредотачиваются на собственных действиях. Конечно, поначалу следить за соперником довольно непросто, но когда собственные движения доведены до автоматизма, это уже не составляет особого труда.

Тренер

Чтобы научиться в настольном теннисе, как правильно держать ракетку и отбивать мяч, лучше всего обратиться к тренеру. Желательно выбрать хорошего специалиста в этой области. Важно, чтобы обучение было для него не просто подработкой, а его жизнью.

Тренер поможет правильно поставить руку и выбрать подходящий конкретному человеку стиль игры, с учетом его физических и эмоциональных данных. Еще он даст хорошие советы для настольного тенниса, как правильно бить ракеткой, исходя из вида подачи. В дальнейшем можно тренироваться самостоятельно или с другом.

Очень важно уделить время отработке ударов, лучше всего это делать в игре не на счет. Конечно, тренировки требуют усилий и времени, но результаты, без сомнения, могут восполнить любые затраты.

Чтобы сделать игру увлекательной, нужно чередовать отработку ударов и подач с игрой на счет. Периодически можно договариваться с тренером о встрече, чтобы он направлял ход обучения.

Основной удар для начинающих - это накат. Самое главное - научиться в настольном теннисе, как правильно бить по мячу. Частая ошибка новичков в том, что они пытаются дотянуться до мяча рукой, но вместо этого необходимо задействовать ноги - просто сделать шаг по направлению к мячу. Сама же рука должна оставаться согнутой в локте, тогда удар будет более точным и энергичным.

В настольном теннисе, как и в любом другом виде спорта, главное, не останавливаться в развитии, а постоянно пополнять знания и совершенствовать технику игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.