Болит щитовидка: что делать, традиционные и народные методы лечения, диагноз и консультация эндокринолога

Зачастую к врачу многие из пациентов обращаются с вопросом: "У меня болит щитовидка, что делать?". Для того, чтобы верно ответить на него следует выявить причину такого рода неприятных ощущений. Каким образом можно предостеречь себя от такого недуга? Например, пациент жалуется на горло, болит щитовидка, что делать? Конечно же, квалифицированный специалист сможет ответить самостоятельно на данный вопрос. Остальные найдут на него ответ в данной статье.

Что такое щитовидка?

Это весьма необходимый элемент эндокринной системы. Благодаря ей происходит выработка огромного количества гормонов. Именно они нужны для нормального функционирования организма человека.

Элемент эндокринной системы

Основным гормоном, вырабатываемым щитовидкой, является тироксин. Последний несет ответственность за работу всех органов. В рассматриваемом гормоне имеется много йода. Этот элемент необходим для того, чтобы в организме происходили различного рода процессы метаболического характера.

Где располагается щитовидка?

Данный элемент эндокринной системы располагается в передней части шеи, недалеко от ее поверхности. У пожилых людей щитовидка чаще всего опущена и находится за ключицей.

Тело щитовидной железы состоит из двух отделов. Как правило, их именуют дольками. Они объединены при помощи перегородок.

Обычно простой человек не может на ощупь определить, где находится щитовидная железа. Также он не поставит правильный диагноз и не определит: увеличена железа или нет. Поэтому в случае, если у вас имеются неприятные ощущения в области горла, не стоит обращаться к знакомым с вопросом наподобие этого: "Знаешь, у меня болит щитовидка, что делать?". Необходимо в обязательном порядке обратиться к специалисту.

Некоторые могут перепутать неприятные ощущения в щитовидной железе с обычной болью в горле или трахее. Кроме того, их причиной может быть простое воспаление лимфатических узлов. Поэтому ни в коем случае не стоит самому себе ставить диагнозы.

Болит щитовидка: симптомы

В данном разделе статьи будет речь идти о признаках неприятных ощущений в элементе эндокринной системы. Именно распознав данные симптомы у себя, вы сможете обратиться к специалисту с вопросом: "У меня болит щитовидка, что делать?".

Обращение к эндокринологу

Итак, основным признаком являются определенные неприятные ощущения в области шеи. Также щитовидка болит при глотании. Например, к этому случаю можно отнести употребление пищи или воды.

Еще при движении головы пациент жалуется на покалывания и боль ноющего характера. Кроме того, у людей с данным недугом имеются проблемы с поворотом головы налево или направо.

Также у пациентов с данным диагнозом наблюдается нарушение качества сна. У человека присутствует постоянное желание что-либо съесть. К иным симптомам больной щитовидки относятся возбудимость и нервозность, а также небольшой тремор конечностей.

О причинах боли

В данном разделе статьи будут рассмотрены факторы, из-за которых возникают неприятные ощущения в элементе эндокринной системы.

Итак, у человека болит щитовидка, что делать? Для начала поставить правильный диагноз. Для назначения правильного диагноза эндокринолог направляет пациента на прохождение УЗИ элемента эндокринной системы.

Имеется несколько причин.

Причина боли щитовидки

Одной из первых является тиреоидит, это воспаление ткани щитовидки. Данный недуг может развиться вследствие острой инфекции. Пациент жалуется на повышенную температуру. И когда больной задает врачу вопрос: "У меня болит щитовидка при глотании, что делать?", тогда эндокринолог склоняется к данному диагнозу. Это очень опасное заболевание, в результате которого может развиться сепсис. Поэтому при наличии выше описанных признаков, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Резкой болью в области в шее характеризуется тиреоидит де Кервена-Крайла. Ему присущ вирусный характер.

Причиной тиреоидита Хашимото является генетическая предрасположенность. Этот недуг является хронической болезнью эндокринной системы.

Редким заболеванием является зоб Риделя. К основным признакам данного недуга относится увеличение щитовидки и ее неподвижность при глотании. Неприятные ощущения в шее являются умеренными.

Аденокарцинома, либо злокачественная опухоль характеризуется одышкой и сильными болевыми ощущениями при глотании. Благоприятный исход данного недуга возможен при раннем его диагностировании.

Выработка большего количества тироксина приводит к гипертиреозу. К основным симптомам относится сильное потоотделение и худоба. Пациент при данном недуге ведет себя раздраженно.

К какому врачу следует обратиться при данном недуге?

Если у человека имеются вышеописанные признаки, то следует обратиться к специалисту, для начала к терапевту. Он при необходимости даст направление к эндокринологу.

Методы диагностики

Именно данный врач сможет выявить причину неприятных ощущений в щитовидке. А также назначит эффективное и верное лечение. Если у вас имеются проблемы с данным элементом эндокринной системы, не стоит затягивать, следует незамедлительно посетить медицинское учреждение.

Методы народной медицины

Болит щитовидка, что делать? В некоторых ситуациях на помощь приходят и нетрадиционные методы лечения.

Так посевной овес отлично помогает при зобе щитовидки. Для приготовления отвара понадобится около 500 грамм зерен. Их следует залить кипятком, а после поставить на огонь. Процесс заваривания должен длиться около пяти минут. После содержимое процедить и принимать внутрь по 100 мл.

Средства народной медицины

Для лечения такого недуга, как зоб хорошо поможет и простая ромашка, которую можно приобрести в аптечной сети. Для приготовления данного средства народной медицины потребуется одна столовая ложка цветков ромашки. Содержимое заливается стаканом кипятка и также, как и в предыдущем случае, ставится на огонь. Кипятить его следует около 15 минут. После отвар должен настояться около пяти часов. Принимать целебное средство после приема пищи по половине стакана.

Для облегчения состояния при сильном зобе, либо при злокачественной опухоли применяют красную рябину. Стаканом кипяченой воды заливается ложка ягод. Настаивается лекарственное средство около пяти часов. Принимать надо трижды в день по половине чашки.

Кроме того, хорошо помогает и сок из этих ягод. Это средство следует принимать за 30 минут до приема пищи по 50 мл.

При гипертиреозе, как правило, используют настой из цветков боярышника. Они заливаются кипятком и настаиваются. Причем содержимое необходимо выпить в течение всего дня. Этот настой поможет облегчить симптомы при данном недуге.

Для нормализации щитовидной железы отлично подойдет пчелиное маточное молочко. Небольшое его количество следует подержать во рту. Кроме того, из данного продукта можно приготовить настойку. Для этого понадобится столовая ложка этого средства и около 150 мл водки. Употребляют внутрь по 19 капель, но перед приемом ее нужно развести в воде.

Также у людей, у которых болит щитовидка при глотании, обязательно в рационе питания должны присутствовать рыба и морская капуста.

О лечении

Способ терапии зависит от диагноза, который должен определить специалист. Здесь речь идет об эндокринологе.

Боли в щитовидке

То есть для начала врач определяет, почему болит щитовидка.

При недостаточности функции этого элемента эндокринной системы назначаются медикаменты гормонального типа.

Если же причиной неприятных ощущений является абсцесс, либо воспаление, которое развилось из-за патогенных микроорганизмов, то специалист выписывает прием антибиотиков. Также параллельно назначаются противовоспалительные средства.

Для того, чтобы восполнить недостаток йода в организме человека выписываются соответствующие препараты, содержащие данный элемент химической таблицы. Кроме того, эндокринолог может назначить специальную диету, в которую включены продукты, содержащие большое количество йода.

При наличии опасных новообразований пациенту проводят хирургическое вмешательство. В этом случае удаляется либо часть органа или полностью щитовидная железа.

Выводы

Для того, чтобы не было вопросов подобного типа: "У меня болит щитовидка, что делать?", следует соблюдать меры профилактики. А именно принимать препараты, содержащие йод. Кроме того, должно быть сбалансированное питание.

Йодосодержащие продукты

Также следует отказаться от вредных привычек, соблюдать режим сна и бодрствования. И, конечно же, при малейших признаках следует обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.