Основное понятие кредитной организации: признаки, виды, цели и права

Неотъемлемой составляющей частью современной экономики является банковская система. Роль ее в развитии рыночных отношений огромна, поскольку с помощью финансовых структур происходит аккумуляция и перераспределение денежных потоков субъектов государства, что в конечном итоге приводит к развитию и росту народного хозяйства. Банковская система - это объединенное сообщество кредитных организаций.

Что такое кредитная организация?

Финансовая структура, имеющая статус хозяйствующего субъекта и несущая цель получения прибыли от основной деятельности, определяет понятие кредитной организации. В большинстве случаев такие учреждения - это юридические лица, род занятий которых строго регламентируется действующим законодательством государства. Финансовые организации в обязательном порядке должны пройти аккредитацию и получить лицензию на ведение своей деятельности. Иными словами, понятие кредитной организации следующее - юридический субъект, созданный с целью получения прибыли, которая накапливается от осуществления операций и сделок с хозяйствующими субъектами, узаконенных и регламентированных высшим органом власти - Центральным Банком РФ.

Центральный банк

Виды кредитных учреждений

В нашей стране банковская система имеет структуру, состоящую из двух уровней. Первая ступень - Центральный Банк России. Это учреждение занимает главенствующее положение, поскольку является основным регулирующим органом всего финансового холдинга страны. Центральный Банк не осуществляет операций, связанных с оказанием услуг населению, а занимается денежно-кредитным регулированием бюджета страны, эмиссией денежных средств, координацией действий структурных подразделений.

Второй уровень системы занимают кредитные организации, понятие которых более обширно, в отличие от первого эшелона власти. Кредитные учреждения подразделяются на два типа:

  • банки - в их функции входит полный спектр оказания финансовых услуг субъектам хозяйства и населению страны в соответствии с лицензионным перечнем;
  • небанковские кредитные компании - осуществляют узкий вид операций, также регламентированный лицензией.

В свою очередь, банки делятся на универсальные, специализированные и учреждения с государственной поддержкой.

К числу небанковских структур относятся расчетные, депозитно-кредитные компании и организации, связанные с инкассацией ценностей.

Виды организаций

Банковские учреждения

Понятие кредитной организации и банка идентичны, поскольку банк является одной из разновидностей финансовой структуры. Какие признаки имеет это учреждение? Какие виды сделок имеет право совершать банк?

Понятие и признаки кредитной организации, определяющие ведение банковской деятельности:

  • банком может являться только юридический субъект, созданный в соответствии с законодательными требованиями и правилами;
  • данное учреждение в обязательном порядке должно пройти аккредитацию и получить лицензию на ведение банковских операций, вид которых указан в соответствующем перечне;
  • банковская организация не имеет полномочий на осуществление торговой, производственной, страховой и иных подобных видов деятельности.

Как уже было сказано выше, банки специализируются на оказании финансовых услуг всем хозяйствующим субъектам страны, включая население. К основным видам подобных сделок относятся:

  • открытие, ведение текущих счетов как юридических, так и физических лиц;
  • привлечение денежных потоков вышеназванных субъектов во вклады и депозиты;
  • размещение привлеченных активов от имени учреждения и за его счет;
  • расчетно-кассовые операции, инкассация ценностей;
  • валютные, факторинговые, лизинговые операции, сделки с ценными бумагами и драгоценными металлами;
  • выдача банковских гарантий.
Заключение сделки

Небанковские кредитные структуры, виды и отличие

Понятие небанковской кредитной организации определяется как финансовое учреждение, имеющее право осуществлять лишь узкий спектр банковских сделок и операций согласно установленному регламенту и действующей лицензии. Главным отличием является то, что такие компании имеют полномочия работать только с юридическими лицами и осуществлять следующие виды услуг:

  • привлечение, а также размещение финансовых потоков юридических субъектов;
  • осуществление внутренних и внешних расчетов по поручению;
  • операции с иностранной валютой разрешены только в безналичном порядке;
  • выдача банковских гарантий;
  • инкассирование денежных и других ценностей;
  • оказание услуг консультационного характера.

Понятие и виды небанковских кредитных организаций следующие:

  • расчетные структуры занимаются открытием и ведением текущих счетов юридических субъектов, осуществлением расчетов по их поручениям, размещением финансов в ценные бумаги государства;
  • депозитно-кредитные компании осуществляют операции, связанные с привлечением, а также размещением финансовых средств юридических лиц, выдачей банковских гарантий, валютно-обменные сделки в безналичном порядке;
  • организации инкассации занимаются только инкассированием денежных потоков, ценных бумаг, расчетно-платежных документов.
Банки и НКО

Цели, функции кредитных учреждений

Основной целью создания финансовой структуры, как, впрочем, и большинства субъектов хозяйства страны, является получение прибыли от деятельности. Для достижения конечного результата кредитные организации выполняют следующие функции:

  • осуществление передвижения денежных потоков юридических лиц и населения страны через предоставление расчетных и платежных услуг;
  • создание благоприятных условий для сбережения, накопления и приумножения денежных средств населения путем привлечения финансов во вклады и депозиты;
  • обеспечение потребностей юридических, а также физических лиц в денежных ресурсах посредством предоставления кредитов и займов.
Банковская сделка

Заключение

В заключение подведем итог всему вышесказанному. В целом, понятие кредитных организаций заключается в том, что их деятельность направлена на осуществление функций, которые в конечном итоге ведут к развитию и росту экономических отношений в стране и за рубежом, повышению благосостояния населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.