Северная Индия: расположение, климат, лучшие места для отдыха

Индия является единственной в мире страной, в которой существует многообразие в кулинарии, географии, культуре. Здесь путешественники смогут увидеть и горные вершины, покрытые снегом, и неспешно текущие реки, и живописные пляжи.

Особенности страны

Южная и Северная Индия – это привлекательные места для многих путешественников. Так как страна богата климатическими особенностями, до того как отправляться в Индию, необходимо сделать выбор: насладиться несколькими теплыми днями в тропиках или насладиться снежными вершинами гор.

южная и северная индия

Манали и Шимла

Северная Индия подходит для любителей отдыха с холодами и снегом. Именно здесь находятся красивейшие места из тех, которые можно найти на нашей планете. Какие уникальные виды имеет Северная Индия? Именно в этой части страны находится гора Джакху, водопад Рахла, перевал Рохтанг, река Юнга, а также многие другие живописные места, которые непременно следует увидеть.

Манали славится спортивными соревнованиями в лыжном спорте, а также в альпинизме.

чем привлекает туристов Индия

Аули

Что еще предлагает туристам Северная Индии? Путешествие для поклонников лыжного отдыха в Аули – идеальное решение. Именно это место предпочитают для совершенствования своего мастерства лыжники с разных уголков земного шара.

В свободное от тренировок время вполне можно насладиться удивительными пейзажами Гималаев, познакомиться с самым большим искусственным озером.

что посмотреть в Индии

Удайпур

Чем еще может порадовать Северная Индия? Самым посещаемым местом в мире является Удайпур (штат Раджастхан). Он поражает путешественником великолепием своих дворцов, храмов, количеством старинных построек. Все здания, сохранившиеся в данном регионе, являются культурным и историческим наследием человечества.

Северная Индия – это место, куда туристы стремятся попасть для того, чтобы своими глазами увидеть Дворец Муссонов, Озерный дворец. Это только небольшая часть тех мест, которые необходимо посетить, если нет ограничений по срокам путешествия. Столица Джайпура – Маунт Абу является известной достопримечательностью, занимающей лидирующие позиции по числу уникальных памятников и сооружений.

информация для туристов

Гоа

Какими местами по праву гордится Индия? Северный Гоа (Кандолим) – излюбленное место у поклонников пляжного отдыха. Страна имеет достаточно протяженную береговую линию, поэтому можно подобрать для отдыха место на любой вкус.

Именно этим привлекает туристов Индия. Северный Гоа (Морджим, Карангут) выбирают сторонники роскошного отдыха.

Лучшие дискотеки, гостиницы, пляжи, морепродукты – все это располагается именно в Гоа. Среди пляжей, на которых всегда многолюдно, отметим Калангуту, Колву, Анжуну.

Гоа исторически и административно делят на северную и южную зоны, в качестве естественной границы между ними протекает река Зуари. Такое деление оказывает влияние и на специфику туристической инфраструктуры, отдыха, делает видимым отличия округов по атмосфере и энергетике. Сложно понять, в какой части Гоа лучше отдыхать, каждый выбирает ту часть, которая ему кажется более удобной.

Например, Северный Гоа предпочитают поклонники активного отдыха, вечеринок, дискотек. Сюда не стремятся туристы, мечтающие о медитации наедине с природой.

Местные пляжи постоянно наполнены молодежью, шумной и веселой. В северной части Гоа нет ультрасовременных гостиниц и элитного туристического обслуживания.

Стоимость путевок в северную часть вполне приемлема для слоев населения со средним достатком.

Визитной карточкой Северного Гоа принято считать Арамболь. Его по праву называют самым знаменитым пляжем. Здесь располагается огромное количество бюджетных гостиниц, кафе, магазинов, баров. Туристам Арамболь известен своим «барабанным кругом», а также пляжным рынком.

На Мандреме нет шумных молодежных компаний, в этом месте предпочитают отдыхать семейные пары. Условной границей территории этого пляжа являются небольшие реки, через которые перекинут обычные мостики из бамбука. В небольших природных бассейнах с морской водой, которые находятся на песчаной полосе, плещутся дети.

Морджим – это пологий пляж, которые местные жители именуют «москоу-бич». Это излюбленное место для пляжного отдыха русскоязычных туристов. В кафе предлагаются блюда русской кухни. Место достаточно дорогое по ценам, но отлично подходит для поклонников виндсерфинга и кайтинга.

Калангут в глаза путешественников выглядит как город с отлично развитой инфраструктурой пляжа. Тут есть и рестораны, и отели, и многочисленные кафе. В любое время года на этом пляже многолюдно и шумно.

Кандолим подходит для тех путешественников, которые еще не решили, куда им лучше отправиться на Гоа. Данный пляж считают самым «светским» и респектабельным в округе, который больше напоминает Южный Гоа. Комфортабельность размещения, гармоничная атмосфера, отлично развитая инфраструктура – все это позволяет удовлетворить запросы даже самых привередливых путешественников.

Единственным недостатком является крутой спуск к морю, но он в полной мере искупается безупречностью и красотой водной глади.

интересные места Индии

Заключение

Для тех туристов, которые впервые отправились в Индию, бывалые путешественники советуют отправиться на Северный Гоа. Это даст возможность познакомиться поближе с особенностями жизни обитателей страны, оценить дух настоящей свободы от цивилизации, получить подлинное удовольствие от обычных человеческих радостей. Необходимо отметить, что для российских путешественников самым благоприятным сезоном для первого знакомства с Индией является зима.

Когда в России метель и суровые морозы, на Гоа – бархатный сезон. Время муссонов завершается, и в большей части страны устанавливается сухая и солнечная погода. Учитывая, что территория Индия достаточно большая, в регионах могут быть некоторые отличия в климате, но средняя температура составляет +30 градусов по Цельсию.

Каждый регион Индии имеет свою "изюминку", поэтому сложно дать совет по выбору определенного места для отдыха. Удивительные по своей красоте пляжи, приветливые местные жители, доступные цены - факторы, притягивающие в Индию туристов с разных уголков земного шара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.