Благодарненские голуби: описание породы, фото

В настоящее время существует большое количество спортивных и декоративных пород голубей, разобраться в которых не так-то просто. Голуби считаются уникальными птицами, и каждая их разновидность обладает интересными особенностями и по-своему неповторима. Сегодня мы хотим вам представить небольшой обзор породы благодарненских голубей.

О породе

Названных птиц считают очень умными и сообразительными. От своих сородичей других пород, которых можно увидеть на Северном Кавказе, эту птицу легко можно отличить по характерной раскраске перьев. На сегодняшний день существуют два типа голубей: благодарненские декоративные и благодарненские бойные.

Благодарненские голуби: характеристики

История появления

Порода благодарненских голубей была выведена на Северном Кавказе, в Ставропольском крае в 50-е годы прошлого столетия. При их создании особый акцент уделялся инстинкту выживания. Первые представители имели красный, желтый, красно-рябой окрас. Спустя несколько десятилетий благодаря селекционным работам у этих птиц появился «чубчик». Прошло еще несколько лет, и внешний вид голубей кардинально изменился - в нем стали доминировать декоративные черты.

Свое название порода получила благодаря Благодарненскому району на Ставропольщине. Именно в этом месте проживали голубеводы, которые занимались разведением названных птиц. Кстати, значимость голубеводства была отображена и на флаге и гербе Благодарного — красно-белый голубь, пролетающий над мостом, на фоне чистого голубого неба.

Благодарненские голуби (на фото можно увидеть представителей этой породы) являются особой гордостью местных жителей. И в начале разведения основной упор делался на летных характеристиках, так как бой голубей вызывал неподдельное восхищение. Только значительно позже голубеводы стали работать над эстетичным внешним видом пернатых, результаты их работы мы видим в настоящее время.

Благодарненские голуби

Что означает слово «бой»

Для тех, кто не связан с разведением голубей и не знает, что означает в голубеводстве слово «бой», мы предоставим значение этого слова. Сразу скажем, что это никак не связано со сражением или соперничеством птиц между собой. Так называется своеобразный полет птиц, который сопровождается переворачиваем тела в воздухе.

Выглядит это следующим образом: голубь поднимается вверх на огромной скорости практически вертикально, резко совершает кувырок назад через голову и очень громко хлопает крыльями. Именно такой кувырок называют «бой». А за эти трюки голуби и называются бойными.

Характеристика

Окрас благодарненских голубей бывают следующих видов: ярко-красный, красный и желтый. Отличительной чертой являются перья, которые расположены на затылке в виде чуба. Заметим, что такой особенности у голубей раньше не было, она появилась в результате селекции. Следует отметить, что птицы этого вида обладают отличными родительскими качествами. Они очень ответственно относятся к выживанию и выкармливанию птенцов.

Внешний вид голубей таков:

  • густо расположенные перья;
  • сильное тело;
  • белое оперение на шее и голове;
  • на перьях узорчатый рисунок.
Голуби благодарненские двухчубые

Бывают благодарненские голуби двухчубые и носочубые. У последних перья густо располагаются в области клюва, а у двухчубых это наблюдается на клюве и затылке. Некоторые представители данной породы обладают пернатыми лапами. Клюв у голубя узкий, шея плавная, грудка тонкая. Голова птицы средняя, с умными красивыми глазками.

Распространенные цвета оперения голубей - бурый и желтый. Однако следует заметить, что цветовая палитра может варьироваться от желтого до чисто-коричневого оттенка. Особой гордостью голубеводов считаются отдельные черные особи. Такого окраса добиться очень сложно, и черные благодарненские голуби встречаются крайне редко. Кстати, они считаются самыми болезненными представителями породы.

Характер птиц

Декоративная привлекательность описываемых голубей обусловлена густым оперением и приятным цветом. Но многим птицеводам они полюбилась не только за внешний вид, но и за покладистый характер. Благодарненские голуби спокойные и дружелюбные. Они неприхотливы и не требуют каких-либо особых условий содержания. Достаточно обеспечить их сбалансированным питанием с добавлением витаминов и минералов. А все это позволяет заниматься их разведением и в городской среде.

как разводить благодарненских голубей

Самочки отличаются отличными материнским инстинктом и становятся заботливыми мамами для своего потомства. Обратите внимание: необходимо проводить вакцинацию голубей с самого рождения.

Бойные голуби

Данная птица имеет одинаковые характеристики с остальными благодарненскими голубями. Бойных голубей отличает чуть больший размер, более крепкое тело и длинный хвост.

Хочется сказать, что эта порода является не слишком распространенной. Возможно потому, что она появилась сравнительно недавно. Хотя и редкой ее тоже нельзя назвать. Благодарненских голубей можно встретить в голубятнях разных регионов Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.