Кормление овец: классификация периодов и времен года, нормы, особенности, график и рекомендации ветеринаров

Правильное питание – основа продуктивности для любого сельскохозяйственного животного. Можно ли, улучшив условия кормления, превратить овец в основной источник дохода? Естественно, да. При правильном кормлении и содержании овец хозяин сможет заниматься продажей мяса, молодняка, шерсти и молока животных. Если сбалансировать рацион, то скот порадует и привесами, и повышенной продуктивностью.

Рацион для овец в разные времена года

Питание у жвачных зимой и летом имеет свои отличия. Есть общие рекомендации от зоотехников по составлению рационов на теплое или холодное время года. Большую роль здесь может играть местность, где проживает хозяин со скотом, доступность ингредиентов и порода баранов.

В основном кормление и содержание овец не вызывают сложностей у хозяина, но здесь возможны исключения. Новички в животноводстве не всегда сразу могут разобраться с рационом и сбалансировать его. В этом случае лучше получить консультацию ветеринарного доктора, который специализируется на мелком рогатом скоте, или у зоотехника с ближайшей фермы. Нужно понимать, что рацион для кормления романовских овец будет несколько отличаться от питания курдючных пород.

В любое время года животным обязательно нужно давать минеральные и витаминные добавки. У фермеров особой популярностью пользуются мел, соль и мясокостная мука. Нормы дачи препаратов подбираются индивидуально для разных групп овец. Соль желательно всегда держать в специальных кормушках. Либо можно приобрести специальные брикеты – минеральные лизунцы, которые полезны для коз и овец. В этом случае животные будут сами определять, сколько соли им нужно для нормальной жизнедеятельности, и получать ее.

Особенности кормления овец

Кормление в весенний период

В это время многие животные испытывают нехватку витаминов. Если в южных областях овец уже начинают выгонять на пастбища, то на севере все еще лежит снег. Любым животным необходим моцион, но многие хозяева не пускают питомцев гулять по сугробам. Кормление овец в стойловый период отличается от выпасного, поэтому рекомендации для южных и северных областей на весну не одинаковы.

В местности, где уже наступило тепло, дача концентратов может быть снижена. Утром, перед выгоном на пастбище, овец кормят небольшим количеством сена. Это делается для профилактики атонии и тимпании. Часто на пастбище овцы с жадностью набрасываются на траву и съедают ее больше, чем им это нужно. Организм еще не до конца приспособился к летнему питанию после зимы, поэтому рубец останавливается, и у животного начинается вздутие. Очень часто такие случаи заканчиваются смертью части отары.

В северных областях животным обязательно предлагается комбикорм либо зерновая смесь. В дополнение к этому рациону дается сено, иногда силос или жмых. Особенностью кормления овец в северных областях является обязательная дача им препаратов с витаминами Е и Д3. Из-за безвыгульного содержания животные испытывают дефицит солнечного света. Рекомендуется давать им рыбий жир, он поможет справиться с авитаминозом.

Если в области зафиксирован дефицит селена в кормах, то нужно давать его дополнительно. Ветеринарные специалисты рекомендуют инъекционные препараты, так как они оказывают более быстрое действие. Ставить содержащие селен средства нужно раз в 3-4 месяца.

Кормление в летний период

В это время года отару принято выгонять на выпас. Основа рациона кормления овец на это время – питательная молодая трава. Лактирующим самкам в день нужно съедать ее около 8-10 кг, другим категориям – до 7 кг. Трава в этот период может составлять до 90% рациона. Но утром животным нужно дать немного сена. Если этого не сделать, то на пастбище у овец может встать рубец. Это смертельно опасно, особенно если животные ходят без пастуха, который оказал бы первую помощь.

Кормление овец и коз в период вынашивания плода должно включать в себя витамины и минералы, в том числе и в летний период. Если этого не делать, то ягненок может родиться слабым и нежизнеспособным. Такие малыши плохо едят и почти не набирают вес. У овец, которых плохо кормят в период беременности, намного чаще случаются выкидыши.

Для того чтобы животные получали достаточно травы, желательно регулярно менять места выпаса. Обычно отару выгоняют на луг в 6-7 часов утра, а запускают только вечером. Если вблизи пастбища нет источников воды, то нужно позаботиться о подвозе жидкости. Некоторые хозяева просто приучают отару в обед приходить домой. Овцы смогут немного отдохнуть, поесть зерна и вдоволь напиться.

Дойным самкам в рацион добавляют до 500 г комбикорма, остальным – около 100-200 г. Если у хозяина много овощей, то их можно давать овцам. Особенно полезны для них кормовая свекла, кабачки, тыква, картофель. Начинать вводить в рацион новые ингредиенты нужно с 200-300 г в день, постепенно увеличивая норму.

Кормление овец и коз

Кормление в осенний период

В это время питательность травы заметно падает, в рационе увеличивают долю зерновых смесей для овец. Кормление ягнят также изменяют. Если летом молодняк мог есть только траву и немного зерна, то теперь долю концентратов увеличивают. Животных начинают снова приучать к сену – основной еде во время стойлового периода.

Осень – время сбора урожая, поэтому хозяева вводят в рацион питомцам много разнообразных овощей. Но нельзя забывать, что овцы относятся к жвачным. Это значит, что их пищеварение напрямую связано с микроорганизмами, населяющими рубец. Для того чтобы вырастить бактерии, которые смогут перерабатывать определенный вид пищи, потребуется 21 день. Поэтому новые корма нужно вводить понемногу, постепенно увеличивая их долю в рационе. Если, например, картофеля не хватит на отару на 3 недели, то не нужно его и давать. Либо можно вводить его в рацион ограниченной группе овец: барашкам на откорме, молодняку или дойным самкам.

Даже если хозяин дает животным достаточно полезных овощей, сена и зерна, он не должен забывать о витаминах в процессе кормления. В рацион овец обязательно нужно включать соль, мел и другие ингредиенты. После прекращения выпасного периода отару принято обрабатывать от гельминтов.

Кормление овец в стойловый период

Кормление в зимний период

В холодное время года овцы нуждаются в особо питательном рационе. Большая часть энергии уходит на поддержание температуры тела, это связано с тем, что животных часто содержат в холодных сараях. Зимнее кормление овец обязательно должно включать в себя достаточное количество концентратов. Если этого не делать, то животные могут замерзнуть насмерть.

Зимой сено должно постоянно находиться в кормушках, чтобы скот мог его есть вволю. Овощи также желательно не исключать из рациона. Особенно они важны для дойных овец, так как им требуется много жидкости для производства молока. Если же самку необходимо запустить перед ягнением, то ей, наоборот, перестают давать овощи.

Зимой очень важно правильно организовать водопой отары. Недопустимо давать овцам ледяную жидкость. У некоторых самок очень холодная вода может вызвать самопроизвольные аборты. Тем более для согревания ледяного питья животным требуется дополнительная энергия, которую они будут получать, поедая большое количество кормов.

В зимний период дойным овцам комбикорм допустимо доводить до 600-700 г, остальным категориям – до 400 г. Всем животным в свободном доступе вывешиваются солевые лизунцы, в зерновые смеси добавляется мел.

Кормление и содержание овец

Рацион для баранов-производителей

Если хозяин заботится о воспроизводстве овец в своем стаде, то он должен наладить правильное кормление. Для поддержания половой функции баранам требуется хорошее питание. Однако нужно следить, чтобы производитель не зажирел, так как у него могут начаться проблемы с осеменением. Все знают, насколько важно кормление овец, а вот о баранах некоторые хозяева забывают.

В период, когда случек не намечается, производителям дают не менее 2 кг хорошего сена. Желательно скармливать барану овощи, ему достаточно от 2 до 3 кг. Концентратов в рационе должно быть 400-600 г в зависимости от живой массы тела животного.

В случной период потребность в питательных веществах у производителя повышается. Сено барану дают вволю, но не менее 1,5-2 кг. Зерновую смесь или комбикорм доводят до 1 кг. Также желательно давать производителю жмых. Его начинают вводить в рацион за 2-3 недели до случного периода, постепенно доводя ежедневную норму до 200 грамм. Также желательно давать производителю овощи, отруби, яйца или творог. В рационе обязательно должны присутствовать мел и соль.

Рацион для овцематок

Самки в период беременности должны получать усиленный рацион. После родов потребности овцы в питательных веществах еще больше возрастают, поэтому питание делают еще более калорийным. Очень важно в этот период следить за качеством кормов, непроверенная еда может вызвать выкидыш и даже смерть животного.

Ежедневно будущая мама должна съедать не менее килограмма сена. Желательно давать овцематке смесь из разнотравья и бобовых растений. Если фермер небогат, то часть сена допускается заменить высококачественной соломой. Также рацион овцематки можно разнообразить заранее заготовленными вениками из веток деревьев.

В период беременности самке можно давать до 3,5 кг овощей. Однако перед самыми родами сочные корма рекомендуется ограничить или исключить во избежание отека вымени. Концентратов дают от 300 до 500 г. Кормление овец во время беременности должно быть полноценным, поэтому оно обязательно включает в себя достаточное количество витаминов и минералов. Для профилактики послеродового отека солевой лизунец за 3 недели до окота убирают.

Кормление овец

Рацион для молодняка

Нормы кормления овец и ягнят отличаются. Сразу же после родов нужно напоить малыша молозивом. Если в течение 60 минут ягненок его не получит, то у него будет очень плохой иммунитет. Это чревато маленьким набором массы тела, постоянными болезнями и другими проблемами.

У владельцев принято выращивать ягнят под матками. Даже если овца принесла несколько малышей, то, как правило, проблем с их прокормом у нее не возникает. Если у матери по каким-то причинам не началась лактация, то ее детенышей могут отдать другой самке. Иногда хозяин выкармливает ягнят искусственно коровьим молоком или козьим. Новорожденных детенышей поят около 5 раз в сутки.

В 2-3 месяца молодняк приучают к зерну, жмыхам, сену. Как только ягнятки будут хорошо есть концентраты, их постепенно снимут с молока. Обычно к этому возрасту сами овцематки отбивают их от вымени. Летом молодняк выгоняют на пастбище, там, на примере взрослых животных, они учатся есть зеленую массу.

Овцы кормление ягнят

Рацион для баранов на откорме

Кормление овец для увеличения массы тела подразумевает более высокую калорийность меню. Для того чтобы убойный вес был максимальным, животных на откорме переводят на бобовое сено. Его дают до 1 кг в день. Возможно добавление в рацион и другого высококачественного сена. Для того чтобы откорм занимал меньше времени, баранам начинают давать питательный силос, в некоторых случаях его количество может доходить до 5 кг.

Из овощей делают упор на промышленную свеклу или картошку, которую иногда предлагают в вареном виде. Кормление тыквой перед убоем нежелательно, так как она способна придавать мясу и салу желтоватый цвет. Если ее и включают в рацион, то в небольших количествах. Также баранам предлагают зерно, в основном ячмень, горох и кукурузу.

Естественно, данный рацион является приблизительным. Точные нормы зависят от породы барана, его возраста и времени года. Например, летом отара почти все время находится на пастбище, поэтому животным нужно меньше еды.

График кормления

Если хозяин хочет получать от своих животных максимальную прибыль, то он должен хорошо ухаживать за ними. Не последнюю роль в содержании играет соблюдение правильного графика питания скота. В период столового содержания овец кормят 3 раза в день: утром, днем и вечером. Время дачи пищи нужно строго соблюдать, не допускаются отклонения от графика более 30-60 минут. Животные привыкают к режиму дня, поэтому если что-то в нем нарушается, то у них возникает стресс. Такие состояния приводят к снижению молочной и мясной продуктивности отары.

В летнее время животных допускается перевести на двухразовое кормление. Обычно утром овцам дают небольшое количество сена, а потом гонят на пастбище. Вечером отара возвращается домой, вот тут животным предлагаю и сено, и зерновые смеси с витаминами. Некоторые хозяева кормят овец еще и в обед. В этом случае примерно в 12-14 часов животные приходят с пастбища, пьют воду, едят и уходят назад.

Нормы кормления овец

Советы ветеринарного врача

Для того чтобы овцы всегда были здоровы, нужно использовать только качественные корма. В пастбищный сезон основная еда – это трава, но рацион не должен состоять только из нее. Для хорошего самочувствия и правильного развития овцам необходимо есть зерно и витаминно-минеральные смеси.

Особенно важно питание для беременных самок. Еда, поглощаемая ими, идет не только на поддержание собственного организма, но и на развитие здорового плода. Если овца во время беременности получает все необходимое, то и роды у нее почти всегда проходят без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.