Герман Гессе. "Нарцисс и Гольдмунд": краткое содержание

Роман «Нарцисс и Гольдмунд» - знаковое произведение для немецкого писателя Германа Гессе. В нем автор выразил свое представление о человеческом пути, о духовности и мастерстве художника, о любви и поиске смысла жизни.

Интересные факты жизни Германа Гессе

Родился писатель в небольшом городке Кальв, который принадлежит германским землям Баден-Вюртемберг. Отец и мать происходили из протестантской семьи. Предки отца занимались миссионерской деятельностью, и родители будущего писателя, следуя семейной традиции, отправились проповедовать Евангелие в Индию, но слабое здоровье заставило их вернуться в Германию.

В сыне отец видел продолжателя миссионерского рода, по этой причине Герман Гессе сначала учился в миссионерской школе, а затем в пансионате города Базель. Когда Германа отправили в теологическую семинарию, он просто сбежал оттуда и стал подрабатывать в типографии, а потом на заводе часов.

Писатель любил читать, в его доме была большая библиотека, и молодой Гессе мог часами проводить за книгами время. Он устроился в книжный магазин, занимался самообразованием. За 4 года изучил философию, литературу, историю искусства и языки. Поступил в Тюбингенский университет. Гессе стал вольным слушателем, а через какое-то время перешел работать из книжной лавки продавцом в букинистический магазин. Когда гонорары за книги дали возможность обеспечить семью, Гессе навсегда распрощался с работой продавца книжного магазина.

Герман Гессе на прогулке

Герман был женат три раза, в 1946 году получил Нобелевскую премию по литературе. Умер от лейкемии под Лугано в августе 1962 года.

Краткий очерк творческого пути Гессе

Первое серьезное произведение Германа Гессе носило название «Петер Каменцинд». Роман получил положительные отзывы, а его автор - хорошее предложение о сотрудничестве от одного из крупных немецких издательств.

В последующие годы писатель опубликовал автобиографическую повесть «Под колесом», роман «Гертруда», сборник рассказов и стихов о путешествии в Индию и поучительную притчу «Сиддхартха».

Когда началась Первая мировая война, Герман Гессе выступил против милитаристской политики кайзера. Но народ в Германии заразился мнимым патриотизмом, и предупреждений писателя всерьез не воспринимали. Газеты Германии и литературные критики сформировали у народа представление о Гессе как о предателе. Писатель эмигрировал в Швейцарию и отказался от немецкого гражданства.

В Швейцарии Герман Гессе пишет романы, которые прославили его имя в литературе:

  • «Демиан».
  • «Нарцисс и Гольдмунд».
  • «Степной волк».
  • «Игра в бисер».

Далее мы рассмотрим один из них.

Краткое содержание романа «Нарцисс и Гольдмунд»

Роман опубликован в 1930 году. Рассмотрим краткое содержание «Нарцисса и Гольдмунда» Германа Гессе.

В начале романа автор знакомит нас с самым настоящим южным каштаном. Это дерево растет у арки перед входом в монастырь Мариабронн. Каштан помнит лица, светлые прически всех учеников, которые учились при монастыре. Многие навсегда покинули стены Мариабронна, но некоторые остались и стали послушниками, а потом и монахами.

Пожилой отец привозит в монастырь своего сына, Гольдмунда. Он задумчив и немного замкнут. Друзей у него нет, кроме послушника Нарцисса, который занимается с учениками греческим языком. Все свободное время они проводят вместе, беседуют, гуляют по монастырю. Нарцисс ощущает, что у Гольдмунда есть определенные проблемы, и хочет понять, что он хранит в своей памяти. Нарцисс в очередной беседе рождает в сознании мальчика воспоминание о матери, из-за которого юноша уходит из монастыря и идет в мир.

Получив свободу, Гольдмунд наслаждается ею сполна. Вино, женщины, свободные половые отношения – радость от свободы переполняет молодого человека.

Гольдмунд приходит в своих путешествиях в замок благородного рыцаря. Он проводит в замке много времени и влюбляет в себя дочь рыцаря Лидию. За неугодные отношения с Лидией рыцарь прогоняет Гольдмунда из замка.

Средневековая леди, дочь рыцаря

Молодой человек встречает странника, которого зовут Виктор. Они путешествуют вместе, но однажды Виктор делает неудачную попытку ограбления приятеля. Гольдмунд убивает Виктора и осознает, что жизнь скитальца может спровоцировать его на более тяжкие преступления. Он решает, что надо завязывать с такой жизнью.

Гольдмунд приходит в монастырь и с восхищением и уважением к мастеру оценивает работу статуи девы Марии. Он идет к Никлаусу, человеку, сотворившему такую красоту, чтобы он научил его делать такие же шедевры. Мастер просматривает чертежи и рисунки Гольдмунда, видит потенциал в молодом человеке и соглашается взять его в ученики. В конце обучения Гольдмунд делает прекрасную работу апостола Иоанна. Никлаус хочет оставить Гольдмунду свою мастерскую и предлагает руку дочери, Лизбет. Но молодой человек отказывается и покидает Никлауса.

Дом, где жили Гольдмунд и его возлюбленная

Чума поразила Европу и погубила многие человеческие жизни. Гольдмунд в странствиях сталкивается с чумой. Он знакомится с девушкой Лене и влюбляется в нее. Чтобы спасти возлюбленную, Гольдмунд уводит Лене подальше от эпидемии чумы. Они хотят жить в спокойствии и мире, для этого Гольдмунд строит дом в сельской глухомани. Но Лене заражается чумой и умирает. Гольдмунд поджигает дом и решает вернуться к Никлаусу. Когда он приходит в город, то узнает, что добрый мудрый мастер умер.

Молодого человека в этом же городе сажают в тюрьму. Чудесным образом его освобождает Нарцисс и увозит обратно в монастырь. Теперь он стал настоятелем и принял монашество, взяв себе имя Иоанн. В монастыре Гольдмунд занимается тем, что делает статуи. Особенно ему удалась статуя девы Марии.

В конце книги Гольдмунд уходит в очередное путешествие, но приходит в монастырь уже совсем больным. Он умирает, а добрый Нарцисс находится рядом с ним до самого конца.

После выхода в печать отзывы «Нарцисс и Гольдмунд» получил самые лучшие, а Томас Манн назвал его лучшим романом года.

Образ Нарцисса в романе

С Нарциссом мы знакомимся на первых страницах романа. Это очень одаренный послушник монастыря, большой знаток греческого языка. Нарцисс не видит себя вне стен Мариабронна, потому что любит науку и Бога. Друзей в монастыре он не имеет, кроме настоятеля Даниила, многие завидуют талантам послушника и наговаривают на него неправду настоятелю.

Молодой монах

Нарцисс не жаждет перемен в жизни, все свободное время он отдает общению с Гольдмундом и изучению науки. С жаром Нарцисс защищает научные наблюдения перед другими учителями, мы видим, что он ценит больше всего истину и справедливость.

В последних главах Нарцисс не просто послушник, а уже настоятель монастыря. Он имеет власть в обществе, ведь не просто так Гольдмунда освобождают из тюрьмы. Нарцисс договаривается с графом, чтобы вызволить друга из беды.

Гольдмунд и его путь

Гольдмунд – центральный персонаж романа. Из содержания книги «Нарцисс и Гольдмунд» видно, что в начале произведения это добрый, сентиментальный и живой юноша. Он не хочет становиться аскетом, Гольдмунд любит мир и ищет чувственных отношений. Вспоминается эпизод из романа: когда мальчик первый раз поцеловал девушку, то был шокирован этим событием. Он хочет повторения этого поцелуя, жаждет еще и еще раз возвращаться к этой девушке.

Гольдмунд в молодости

Гольдмунд уходит из монастыря и странствует в поисках жизненного предназначения. Он ищет свой путь, и как непросто мастеру и художнику найти себя в этом мире. В итоге Гольдмунд становится учеником мастера Никлауса и становится резчиком по дереву. Он обрел то, что искал, но страсть к путешествиям, что манит его все дальше и дальше, не покидает Гольдмунда.

Путь художника

В книге «Нарцисс и Гольдмунд» Гессе показывает читателю два разных пути, которыми может идти художник и творческий человек.

Нарцисс – мыслитель и монах-аскет. Он олицетворяет ум, аналитические способности и трезвый рассудок. Нарцисс напоминает психотерапевта Средних веков, ему очень важно обладать сведениями о других, чтобы судить о человеке.

Гольдмунд - прямая противоположность Нарциссу. Он мечтатель и творец. Гольдмунд художник, и поэтому мир духа и мысли для него не подходит. Пройдя через определенные испытания, Гольдмунд находит свой путь в резьбе по дереву, он создает прекрасные и неповторимые образцы искусства.

Мир матери в романе Гессе

Гольдмунд смутно вспоминает образ матери, которой никогда не видел. Это происходи во время одной из бесед с Нарциссом. Ночью компания парней сбегает из монастыря к девушкам, где Гольдмунд первый раз поцеловал представительницу противоположного пола. Он рассказывает Нарциссу о своих ощущениях и внезапно теряет сознание. Гольдмунд видит сон о матери, где перед ним является высокая женщина с голубыми глазами. Она говорит ему, что он не помнит своего детства. Гольдмунд просыпается и понимает, что ему надо изменить жизнь.

Влюбленные в Средние века

Он ищет образ матери в каждой женщине, но так и не находит ее. Встречаясь на жизненном пути со многими женщинами, главный герой понимает, что природа матери и природа смерти идут рядом (убийство незнакомца, который хотел изнасиловать Лене, и убийство Виктора, эпидемия чумы).

В конце книги Гольдмунд понимает, что мир матери – это жизнь на лоне природы. Природа и есть мать для человека. Люди проходят циклы: детство, взрослая жизнь, смерть (жизнь, плоды и опустошение плодов).

Философский контекст романа

Книга «Нарцисс и Гольдмунд» близка к философии Ницше и Юнга. Рассмотрим несколько важных деталей философии в романе.

У Фридриха Ницше есть труд «Рождение трагедии», где он выделяет у человека аполлоническое и дионисийское начала.

Нарцисс несет в себе признаки Аполлона. Он сдержан, проявляет очень часто спокойствие и стойкость. Гольдмунд олицетворяет Диониса, он часто ребячится, непостоянный и очень страстный. Странно, что такие различия сближают двух людей.

Юнг считал, что противоположности соединяются и находят друг друга. Он разработал типичные архетипы человеческой природы. Мир матери и мир отца сливаются в романе «Нарцисс и Гольдмунд» Германа Гессе в единство, одно целое. Гольдмунд – это типичный представитель мира искусства, а Нарцисс - человек науки, христианства. Согласно концепции Юнга разные начала, мужские и женские, легче объединяются, чем мужские и мужские начала или женские с женскими.

Смысл романа

Роман можно интерпретировать по-разному. О чем книга Германа Гессе «Нарцисс и Гольдмунд»?

Одинокий странник

В первую очередь о поиске жизненного пути и смысла жизни, о проблемах художника, о поиске истины и материнского начала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.