"Изоляция графов аудиоустройств Windows" - что это за процесс в "Диспетчере задач"

В операционной системе есть множество программ и процессов, которые позволяют вам пользоваться компьютером с удовольствием, не прибегая к ручному вводу команд в консоль. В статье мы поговорим о процессе, который вы можете видеть в "Диспетчере задач", а именно - "Изоляция графов аудиоустройств Windows". Что это такое, для чего он нужен и какие проблемы могут быть с ним связаны. И, конечно же, по итогу будет рассказано, как устранить эти самые проблемы.

Определение

изоляция графов аудиоустройств windows что это

Для начала выясним, что из себя представляет процесс "Изоляция графов аудиоустройств Windows 10", чтобы понимать, с чем мы имеем дело. Итак, если в двух словах, то он отвечает за работу аудиоэффектов, которые налаживаются на звуковой канал. По умолчанию пиковая нагрузка на ЦП может достигать 50 %, но и этот показатель не является нормой, поэтому если процесс сильно грузит систему, необходимо предпринимать какие-то действия.

Месторасположение

Теперь давайте обсудим, где находится исполняемый файл audiodg.exe "Изоляции графов аудиоустройств Windows". Это нам поможет в будущем, когда мы будем устранять проблему с работой этого процесса.

Итак, находится файл в папке System32 в каталоге Windows, но чтобы лишний раз не запускать "Проводник", вы можете открыть эту папку сразу, сделав следующее:

  1. Нажмите Ctr l+ Shift + Esc.
  2. Откройте вкладку "Подробности" или "Процессы".
  3. Найдите audiodg.exe.
  4. Нажмите ПКМ.
  5. Выберите пункт, выделенный на изображении.
audiodg exe изоляция графов аудиоустройств windows

Появится папка с исполняемым файлом.

Нагружает процессор

Мы уже говорили о том, что "Изоляция графов аудиоустройств Windows" - это процесс, который может сильно нагружать операционную систему. Если у вас это так, тогда вы можете снизить потребление ресурсов ПК, остановив или завершив все действия. К счастью, это никак не отразится на системе, ведь, как мы уже выяснили, отвечает "Изоляция графов" лишь за аудиоэффекты.

Завершение процесса

Наиболее быстрым и простым способом будет завершение процесса через "Диспетчер задач". Но у него есть один недостаток - после перезапуска компьютера программа будет снова запущена автоматически. Чтобы все сделать правильно, вам нужно:

  1. В "Диспетчере задач" перейти на вкладку "Процессы".
  2. Найти в списке нужное приложение.
  3. Нажать ПКМ и выбрать "Завершить процесс".

Программа будет закрыта, а производительность компьютера возрастет.

Остановка службы

Если же вы хотите отключить службу обработки аудиосигнала полностью, тогда вам необходимо выполнить другие действия:

  1. Запустите окно "Выполнить", нажав сочетание Win+R.
  2. Впишите туда services.msc.
  3. В окне "Службы" найдите Windows Audio.
  4. Нажмите по ней и выберите опцию "Свойства".
  5. В появившемся новом окне свойств измените тип запуска "Отключить".
  6. Примените все изменения.
изоляция графов аудиоустройств windows 10

Вот вы и узнали не только о том, что "Изоляция графов аудиоустройств Windows" - это процесс для работы аудиоэффектов в системе, но и то, как снизить нагрузку на ЦП.

Заключение

Теперь читатели знают, что "Изоляция графов аудиоустройств Windows" - это не самый главный системный процесс, который в случае чего можно отключить. Важно понимать, что по умолчанию он не должен давать сильную нагрузку на компьютер, возможно, у вас появились вирусы, поэтому рекомендуется просканировать компьютер на их наличие. Надеемся, что статья помогла вам в решении задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы понять, шпионит ли за вами процесс, даже не надо использовать спец средства. Берете AnvirTaskManager, выбираете данный процесс, и наблюдаете, с какими портами он соединяется и чего и сколько отправляет на данный порт. И всё вам про данный процесс станет ясно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.