Путешествие в Норвегию: выбор маршрута, план самостоятельной поездки, примерная стоимость, необходимые документы, отзывы и советы туристов

Путешествие позволяет расширить свой кругозор, получить массу новых впечатлений. Поэтому многие люди отправляются в другие страны. Туроператоры предлагают множество интересных туров. Однако гораздо интереснее выбрать маршрут самостоятельно. Это путешествие запомнится надолго. Одной из красивейших стран является Норвегия. Она влечет к себе туристов со всего мира. О том, как спланировать путешествие в Норвегию, пойдет речь далее.

Общая информация о стране

Если человек чувствует тягу к новым впечатлениям, эмоциям, а также жаждет приключений, он просто обязан спланировать путешествие в Норвегию самостоятельно. Эта страна известна своей суровой, холодной красотой. Это особенное место на планете, куда стоит отправиться хотя бы раз в жизни. Такой красоты нельзя увидеть больше нигде.

Прежде чем планировать свое путешествие, нужно узнать определенную информацию об этой стране. В Норвегии - конституционная монархия. Площадь страны составляет 327 тыс. км². Страна граничит с Финляндией, Швецией и Россией. Столицей является город Осло. Это достаточно дорогая страна. Поэтому бюджетному путешественнику потребуется тщательно продумать не только свой маршрут, но и учесть все тонкости проживания, питания. Климат здесь довольно суров.

Норвегия видео путешествие по стране

Страна расположена в часовом поясе UTC +1. Телефонный код +47. Население состоит на 95 % из коренных норвежцев. Лютеранство – преобладающая в стране религия. Норвегия признана одной из самых красивых стран на планете. Нетронутая природа является гордостью норвежцев. Западное побережье страны изрезано фьордами, которые завораживают своей дикой, первобытной красотой. Живописные горные ландшафты, ледники и прочие природные объекты влекут к себе туристов. Одним из лучших решений станет путешествие по Норвегии на автомобиле. Это позволит увидеть все сокровища страны.

Норвежцы очень дорожат экологической чистотой своей страны. Они заботятся об окружающей их природе. Любовь к ней является частью национального самосознания. Большие мегаполисы и тихие рыбацкие селения гармонично дополняют природные ландшафты. Это уникальная страна. Уровень преступности здесь является одним из самых низких на планете. Все жители четко следуют установленным правилам, поэтому и к туристам выдвигают подобные требования. Здесь не принято сорить, нарушать покой окружающих людей. Уважение к себе, социуму и природе – вот главные черты жителей этой прекрасной страны.

Рассматривая отзывы о путешествиях в Норвегию, стоит отметить, что это приключение точно запомнится на всю жизнь. Туристы могут столкнуться с определенными трудностями, к этому нужно быть готовым. Однако никакие трудности не могут остановить настоящих искателей приключений. Их старания и терпение с лихвой окупаются теми впечатлениями, которые дарит сказочная, холодная и такая необычайная Норвегия.

Ради чего стоит ехать в Норвегию?

Планируя свое путешествие в Норвегию на машине или же иные способы передвижения по стране, следует рассмотреть основные достопримечательности, ради которых сюда едут туристы. Суровость этого края не терпит безалаберности и импровизаций. Норвегия, словно строгий, молчаливый учитель, открывает свои секреты только тем, кто готов отбросить всю суету. Нужно с головой погрузиться в эту холодную красоту, проникнуться ею, открыв для нового свое сердце.

План путешествия по Норвегии

Можно отправиться в путешествие по Финляндии и Норвегии. Также можно спланировать поездку через Швецию. Каждая из этих стран отличается своим особым нравом. Норвегия не похожа ни на одно другое место на планете. Здесь стоит спуститься на каяке или лодке по реке, окруженной живописными фьордами. Те, кто успел побывать здесь, советуют остановиться не в крупном мегаполисе, а в маленькой деревне. Это позволит пройтись пешком по окрестностям, рассмотреть все красоты природы. Пейзажи здесь поистине живописны, словно в старой сказке. Даже не верится, что такие фантастические уголки нетронутой природы существуют в реальности.

Путешествие лучше начать с прогулок по городским улочкам, например, Бергена. Крайне приятно посидеть в одном из кафе у набережной. Чашечка горячего, крепкого кофе согреет и подарит незабываемые минуты счастья. Именно Берген является наиболее живописным туристическим городом этой страны.

Многие туристы утверждают, что путешествие в Норвегию на машине является лучшим решением. Однако посмотреть красоты этой земли можно и другим способом. Железнодорожные маршруты пролегают по нетронутым природным ландшафтам. Поэтому вполне можно спланировать свой путь на поезде. Это будет относительно недорого. Железная дорога Норвегии часто проводит разные акции, делает скидки. Это хорошее решение для бюджетного туриста.

Гостям страны будет интересно познакомиться с древней культурой викингов, некогда населявших эти земли. Одним из самых эффектных, сногсшибательных зрелищ является Северное сияние. Обязательно стоит увидеть льды Арктики, понаблюдать за китами и белыми медведями. Стоит заказать блюда из лосося, оленины, отведать козьего сыра.

Туристические регионы

Составляя план путешествия по Норвегии, нужно определиться, что именно хотелось бы посмотреть в этой стране. Здесь есть несколько туристических регионов. Зная особенности каждого из них, можно спланировать свой маршрут.

Если путешественник желает увидеть фьорды, нужно изначально ехать на западное побережье Норвегии. Здесь дикая красота природных ландшафтов, тишина и спокойствие позволят отвлечься от шума и суеты большого города, побыть наедине со своими мыслями, подумать о жизни. Самыми живописными являются Гейрангер-фьорд, Люсе-фьорд, Согне-фьорд, а также Хардангер-фьорд. Также на западном побережье можно посмотреть историческую железную дорогу, которая называется Флом, отправиться в пешие или велопрогулки.

Путешествие в Норвегию самостоятельно

Горный серпантин можно увидеть на северо-западе страны. Это красивейшие фьорды, ледники. Популярны в этом регионе трекинг, каякинг, а также серфинг на морском побережье.

Если же хочется побывать в прекрасном городе, который является образцом норвежской размеренной жизни, стоит отправиться в Олесунн или Берген. Здесь можно расслабиться, провести время в приятной обстановке. Это ухоженные, красивые города с особой атмосферой. Отсюда действительно не хочется уезжать.

Наравне с путешествием по фьордам Норвегии стоит посетить и Лофотенские острова. Здесь можно наблюдать за морскими птицами и животными, отправиться на рыбалку. Это морской край, который также является уголком нетронутой дикой природы. Здесь можно увидеть одно из эффектнейших зрелищ природы – Северное сияние.

Экстремалы могут отправиться в круиз по островам, которые находятся за полярным кругом. Красивейшие пейзажи арктических ледников, белые медведи станут настоящим открытием для искателей приключений.

С историей страны можно поближе познакомиться в таких городах, как Осло, Тронхейм. Это города, которые скорее напоминают картинки из будущего. В них сконцентрировано наибольшее количество жителей этой страны. Это модные, динамичные города. Здесь можно узнать ближе национальную кухню Норвегии, ее традиции.

Как добраться?

Добраться в Норвегию довольно просто. Из многих крупных городов сюда летают самолеты. Всего в этой стране 50 аэропортов. Главный из них находится в Осло. Международные рейсы принимают также аэропорты в Бергене, Моссе, Кристиансанде, Ставангере, Тронхейме и т. д. Это позволяет без проблем добраться даже до самых удаленных уголков страны. Если самолет прилетает в Осло, удобнее всего добираться в центр города на «Флютоге». Это аэроэкспрес. Он доставит в центр города всего за 20 мин. Также можно доехать сюда на автобусе или пригородном поезде.

Путешествие в Норвегию на машине

Планируя путешествие в Норвегию из Санкт-Петербурга, можно отправиться в страну на автобусе или поезде. Маршрут может проходить и через другие страны. Большинство путешественников на автомобилях попадают в Норвегию из Швеции. Однако вполне возможно добраться сюда из России или Финляндии. Посетить несколько стран, кроме Норвегии, будет гораздо интереснее. На границах всех стран нужно будет пройти таможенный досмотр. Пройти паспортный контроль, пересекая Норвегию со стороны российской границы, нужно будет между городами Стурскугом и Борисоглебским.

Путешествие в Норвегию на машине через Финляндию проходит по трассе Е8. Границу в таком случае можно будет пересечь в Кильписъярви. Трасса проходит через такие города, как Вааса, Турку, Оулу. Еще одной популярной трассой, по которой можно добраться на машине до Норвегии, является Е6. Это европейский маршрут, который предполагает пересечение границы в городе Свинесунде. Этот вариант нужно рассмотреть, планируя путешествие в Норвегию и Швецию. Трасса Е6 проходит через такие города, как Хельсингборг, Мальме, Гетеборг. Они находятся в Швеции.

В Норвегию можно доехать на автобусах из России, Дании, Швеции, Финляндии. Также существует железнодорожное сообщение. Оно соединяет Норвегию с другими странами Скандинавии, Европы. Поезда едут в эту страну преимущественно в ночное время. Поэтому они оборудованы спальными полками. Сервис и комфорт здесь высокие.

В страну также ходит водный транспорт. Паромы идут из Германии, Швеции, Великобритании, Дании.

Документы

Планируя путешествие из Петербурга в Норвегию или же следуя иным маршрутом, нужно иметь при себе ряд документов. Кроме загранпаспорта потребуется оформить визу. Она может быть долгосрочной, краткосрочной или транзитной. Для путешествия по стране лучше оформить второй вариант документов. Это шенгенская виза, которая оформляется для путешествий.

Путешествие в Финляндию, Швецию, Норвегию требует оформления стандартной визы. Ее получают граждане любой страны. Чтобы ее получить, потребуется собрать ряд документов. Заполняется анкета, которую можно получить в визовом центре или скачать в Сети. Обязательно требуется получить загранпаспорт. Также нужно подготовить фотографию 3,5 х 4,5 см. Обязательным условием для получения визы является доказательство финансовой обеспеченности туриста. Чтобы узнать сумму, которую нужно иметь на счету, надо умножить количество суток, которое планируется провести в этой стране, на 50 евро.

Путешествие по Норвегии на автомобиле

Предоставить данные о финансовой состоятельности нужно по стандартной форме. Следует взять бухгалтерскую справку с работы (указываются реквизиты, оклад и должность). Дается выписка с банковского счета или письмо от спонсора. Второй вариант подойдет тем, кто не имеет достаточный уровень дохода для такого путешествия. В этом случае справка с работы и выписка со счета не нужны.

Также нужно оформить страховой полис в размере более 30 тыс. евро, сделать копию обычного паспорта (все страницы, в том числе пустые). Также следует предоставить копии билетов или документ об их бронировании.

Для получения визы нужно расписать маршрут поездки в письменном виде. Здесь указывается информация, где турист будет останавливаться на ночлег. Нужно подтвердить это копией брони в отеле или хостеле. Если планируется совершать путешествие на автомобиле, готовят документы на транспортное средство. Также нужно оформить «зеленую карту».

Если у человека есть недвижимость в Норвегии, нужно предоставить копию документа владения. Родственники граждан, проживающих в этой стране, могут предъявить приглашение, высланное своими близкими. Для детей требуется предъявить свидетельство о рождении, согласие родителей на проезд (если ребенок едет без них или только с одним родителем).

Анкеты также заполняют на английском или норвежском языке. Писать нужно разборчиво. В противном случае документ потребуется переделывать.

Некоторые нюансы оформления документов

Планируя маршрут путешествия по Норвегии, большое внимание нужно уделить оформлению документации. Оформить визу можно в турагентстве, консульстве или визовом центре. Потребуется заплатить стандартный сбор. Он составляет 35 евро. Однако стоит быть готовым к тому, что в ходе оформления подобной документации появятся дополнительные расходы. Стоимость получения необходимых документов может составить около 100 евро.

Бесплатно оформляется виза для студентов, родственников граждан Норвегии, инвалидов, ученых, дипломатов.

Для жителей Мурманской, Архангельской областей получение документов проводится по упрощенной схеме. В этом случае не требуется получать приглашение от граждан, проживающих в Норвегии. Для людей, зарегистрированных в этих областях, возможно получить мультивизу при первой подаче документов. Этот документ называется еще «поморской визой».

Планируя путешествие в Норвегию, нужно знать причины, по которым может прийти отказ в получении визы. В первую очередь, это могут быть сомнения в финансовой состоятельности туриста. Также в получении визы отказывают при неправильном заполнении анкеты. Нельзя допускать ошибки, писать неразборчиво. Анкета должна быть заполнена исключительно для получения визы в Норвегию.

В получении визы отказывают в случае предоставления не исчерпывающей информации, при наличии зафиксированных случаев нарушения правил пользования этим документом. Нужно пройти собеседование. В получении визы может быть отказано, если человек нервничает в процессе беседы. Также отказать в посещении этой страны могут при наличии родственников-беженцев.

Следует учесть, что без визы пересечь границу Норвегии нельзя. Этот документ является обязательным.

Когда планировать поездку?

Многих туристов интересует вопрос о том, когда лучше планировать поездку в эту страну. Сюда можно приезжать в любое время года. Страна находится в северных широтах. Ее часть находится в Арктике. Однако ее климат мягче, чем в других странах на этой же широте. Дело в том, что к Норвегии близко подходит Гольфстрим. Теплое течение делает климат мягче. Однако суровый климат требует от туриста особого планирования своей поездки по Норвегии. Видео путешествия по стране, а также фото будут напоминать вам о незабываемых красотах этой загадочной местности.

Путешествие по фьордам Норвегии

Так как многие туристы едут в эту страну посмотреть Северное сияние, они едут в заполярные регионы. Это красивейшее природное явление можно наблюдать круглый год. Только погода (по понятным причинам) должна быть ясной. На большей территории страны зимы холодные, снежные и темные. Южное и западное побережье в это время года становится дождливым. Здесь зимой также холодно и некомфортно.

Особенно дождливыми являются октябрь и ноябрь. Поэтому в это время года сюда приезжают только истинные ценители дикой, холодной красоты норвежской природы. Комфортнее всего в этой стране летом. В такое время температура воздуха может достигать 20-25 °С. Однако погода даже в это время года может быть очень переменчивой. Обязательно нужно брать с собой теплые вещи. Это обязательно даже в летний период.

Отправиться самостоятельно в путешествие по Норвегии на автомобиле лучше всего в период с мая по сентябрь. Климат в это время наиболее комфортный. Вечером будет все же холодно. Однако днем можно будет насладиться природными красотами, не боясь промокнуть или замерзнуть на пронзительном ветру.

Стоит учесть, что в июле и августе жители Европы гораздо чаще отправляются в отпуск. Поэтому на фьордах будет больше людей. Если хочется уединения, лучше отправляться сюда до наступления пика туристического сезона. Май и сентябрь для путешествия подходят идеально.

Отзывы туристов

Решившись отправиться в путешествие в Норвегию самостоятельно, следует учесть отзывы побывавших здесь людей. Они утверждают, что посещение страны даже без специального тура будет легким. Путешествовать на машине или иным способом безопасно, но довольно дорого. Особенно это касается поездок на личном автомобиле.

Можно передвигаться по территории страны на поездах, автобусах, паромах, лодках. Также функционируют бюджетные авиалинии. Транспортная сеть хорошо развита. Расписание тщательно продумано. Поэтому все паромы, поезда и автобусы прибывают в туристические места в удобное для путешественников время.

Путешествие в Норвегию

Многие посетители этой страны предпочитают перемещаться по ее территории на автомобиле. Его можно также взять напрокат. Наличие собственного транспортного средства делает туриста мобильным. Он может в любое время отправиться по намеченному маршруту, посмотреть желаемые красоты. Однако стоимость подобного проезда немалая. Автомобиль также можно перемещать на пароме при необходимости.

Туристы часто останавливаются в маленьких гостиницах, хостелах. Наиболее популярным форматом проживания является бронирование койки. В сумму проживания включается завтрак. Также можно останавливаться в небольших деревянных коттеджах.

Стоимость

Билет на самолет можно приобрести во многих крупных городах нашей страны. Дешевле всего отправляться в путь из Санкт-Петербурга. Перемещаться по стране можно разными способами. Например, билет от аэропорта на поезде стоит около 25 евро, если не забронировать его заранее. Поэтому этим вопросом нужно озаботиться еще до поездки.

Передвижение на железной дороге по основным туристическим достопримечательностям стоит 20-30 евро. Путешествие по Норвегии на автомобиле стоит дороже. Арендовать транспортное средство можно по цене 40-45 евро в день. Потребуется оставить залог около 2 тыс. евро. Также бензин стоит порядка 2-3 евро за литр. Стоит учесть, что в Норвегии существует более 50 платных автомобильных дорог. Это дополнительные затраты.

Стоимость проживания в хостеле составляет порядка 25-40 евро. Снять деревянный коттедж с удобствами на улице можно по цене от 150 евро. Если условия требуются комфортнее, стоимость составляет от 250 евро. Можно жить в палатке. Но при этом требуется соблюдать определенные правила (выдаются в аэропорту). Если поставить палатку на чужой земле, собственник может потребовать за такой ночлег определенную плату.

Еда также стоит довольно дорого. Выпить чашку кофе с булочкой можно от 10 евро. Дешевле всего покупать еду в продуктовых супермаркетах. Обед в ресторане будет стоить минимум 50 евро. Заказать экскурсионный тур можно по цене от 30 до 150 евро.

Несколько советов

Путешествие в Норвегию подарит массу позитивных впечатлений. Отправиться в эту страну стоит, несмотря на ее дороговизну. Это безопасное, мирное путешествие. Красоты природы, развитая туристическая инфраструктура не останутся незамеченными путешественником. Здесь можно не бояться, что случайно оставленная где-то сумка пропадет бесследно с деньгами и документами. Хозяину вернут все вещи.

Чтобы комфортно путешествовать по стране, потребуется базовое знание английского языка. Можно также общаться на немецком. Русский язык здесь понимают только такие же туристы.

Не стоит мусорить, пренебрегать установленными правилами, разжигать костер вне кемпинга и т. д. За таким действием обязательно последует штраф. Также нельзя рубить деревья, особенно на севере. Штраф за такое действие будет просто огромным.

Хоть Норвегия считается дорогой страной, туристы могут всегда надеяться на скидки. Их устраивают в продуктовых супермаркетах, на железной дороге. Можно приобрести туристическую карту и путешествовать несколько дней, не заботясь о стоимости экскурсий, проезда в общественном транспорте.

Вода здесь очень чистая. Ее можно пить из-под крана или набирать из ручьев с собой. В стране много родников. Вода в них полезная, чистая и очень вкусная.

Рассмотрев особенности путешествия в Норвегию, можно правильно спланировать свой маршрут. Отправляясь в эту страну самостоятельно, можно увидеть много интересных, красивейших мест. Сюда стоит приехать хотя бы раз в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.