Фьорды Западной Норвегии. Нерей-фьорд: фото и описание

Норвегия – страна, славящаяся удивительно красивой природой с завораживающими ландшафтами. Яркое тому доказательство – фьорды. Благодаря уникальному географическому положению Норвегия имеет множество подобных чудес природы, увидеть которые желают миллионы туристов со всего мира.

Одним из красивейших норвежских фьордов является Нерей-фьорд. Он представляет собой одно из ответвлений длиннейшего Согне-фьорда. Бо́льшая часть норвежских фьордов очень широкие, и великолепные ландшафты гор находятся на достаточном удалении от глаз туристов путешествующих на лайнерах.

Статья познакомит читателя с удивительно красивым местом Норвегии – Нерей-фьордом.

Фьорды Западной Норвегии

Что такое фьорды?

Это извилистые узкие заливы ледникового происхождения, вдающиеся на большую глубину в материковую часть. Есть они и в европейских странах, и в странах Северной Америки, однако красивейшие и крупнейшие образования можно увидеть только в западных регионах Скандинавии.

В этих местах значение слова «фьорд» имеет более общий смысл, чем в остальном мире. К примеру, на востоке Норвегии этот термин используют даже для пресноводных узких озер и рек.

Гейрангер-фьорд и Нерей-фьорд

Норвегия удивительно красива. Северо-восточнее города Берген расположены два живописных фьорда, расстояние между которыми составляет 120 км. Относятся они к единой системе фьордов, простирающейся от Ставангера (юг) до Ондалснеса (к северо-востоку 500 км). Эти заливы являются одними из самых глубоких и протяженных на Земле. Красивы они благодаря крутым прибрежным склонам, которые сложены кристаллическими породами.

Гейрангер-фьорд

Над водами Норвежского моря берега фьордов поднимаются до 1 400 метров над уровнем моря, а в глубину уходят до 500 метров. С них срываются многочисленные водопады, окрестности покрыты хвойными и лиственными лесами. Местами наблюдаются ледники. Здесь есть холодные озера и реки.

Фьорды Западной Норвегии в 2005 году вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нет ничего более удивительного и потрясающего, чем прогулки вдоль берегов этих заливов. Особенно впечатляет зимняя прогулка на корабле, когда водопады представляют собой сказочные ледяные глыбы, а огромные скалы (около 1 700 метров) берут узкую водяную полоску в свой каменный плен.

Описание

Находится Нерей-фьорд в муниципалитете Аурландом (губерния Согн-ог-Фьордане). Это один из рукавов Согне-фьорда. Небольшие деревеньки и прочие поселения, пристроившиеся по горным склонам и берегам, смотрятся совсем маленькими.

Очаровательные пейзажи Нерей-фьорд

Протяженность фьорда составляет 17 км, а самая большая его глубина – 500 метров. Есть участки с глубиной не превышающей 10 м. Свой титул «самого узкого» фьорда он получил заслуженно, так как в некоторых местах ширина его не превышает 250 м.

Достопримечательности окрестностей

Когда плывешь по Нерей-фьорду возникают необычные ощущения: он очень узкий, а по обеим сторонам возвышаются высокие горы. Взору представляется чудесная картина с высокими скалами и десятками разнообразных водопадов, низвергающих свои шумные воды с высоты сотен метров. Здесь можно проплыть только на маленьком экскурсионном судне. Корабли курсируют регулярно между небольшим городом Фломом и деревушкой Гудванген.

Флом расположен у южного края Аурландсфьорда (рукав большого Согнеф-фьорда). Это одно из наиболее посещаемых туристами мест. Гудванген расположен на другом конце фьорда. В нем имеется кемпинг и мини-отели.

Настоящее открытие для любителей пеших прогулок – «Королевская тропа» Нерей-фьорда, проходящая вдоль всего побережья. Это очень живописные места. Для более опытных и физически выносливых туристов есть довольно сложное путешествие в Бейтелен, с которого открывается изумительные виды на Нерей-фьорд. Захватывающими являются и вояжи на байдарках и каяках.

Смотровая площадка на Нерей-фьорд

Подробнее о курорте Флом

Это довольно развитый в норвежском смысле курорт. На его территории расположены отели, рестораны, имеется уютная и красивая набережная. Здесь швартуются океанские суда, провозящие туристов по Нерей-фьорду к поездам железной дороги.

Известный аттракцион во Фломе – железная дорога «Фломсбан». Она проходит по живописнейшим сказочным местам от Флома, расположенного в низине у Нерей-фьорд, до находящейся высоко в горах станции Мюрдаль. Часто поезд пересекает тоннели и движется по самому краю обрыва. Из окна видны великолепные горные пейзажи с чудесными водопадами. У самого мощного из них – Кьосфоссена, поезд делает остановку. Такая железная дорога в большей степени аттракцион для туристов, которые отдыхают на океанских лайнерах. Путешествие на автомобиле по горным дорогам подарит намного большее впечатление от окружающих красот.

На автотранспорте из Флома можно доехать до смотровой площадки Нерей-фьорда, расположенной над Аурланд-фьордом. Аурланд – деревушка, от которой, поднявшись на гору по узкой тропе, можно наблюдать классический норвежский пейзаж – широкий фьорд со скалами.

Курорт Флом

В заключение

Своей фантастической красотой залив обязан могущественным горным склонам, ледникам, водопадам, хвойным лесам, голубым озерам и рекам. В теплых водах чудесного залива водятся тюлени, в хорошую погоду выплывающие, чтобы понежиться под лучами солнца.

И напоследок. Покровителем красивейшего Нерей-фьорда считается морской бог Ньорд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.