болят мышцы спины вдоль позвоночника причины возможные заболевания методы лечения и профилактики

Наверняка каждый из нас сталкивался с ощущением, когда болят мышцы спины вдоль позвоночника. Вызвать эти неприятные ощущения могут различные факторы, поэтому подобный дискомфорт зачастую возникают и у пожилых людей, и у совсем молодых. Игнорировать эти сигналы нельзя, поскольку запущенные боли в области позвоночника в некоторых случаях могут привести к инвалидности. Выявить настоящие причины, почему болят мышцы спины вдоль позвоночника, и назначить соответствующее лечение может только врач.

диагностика боли в мышцах спины

Виды болей

Болезненность в спине может различаться по интенсивности и периодичности возникновения. В зависимости от локализации дискомфорта лечить подобные патологии могут разные врачи. Поэтому, прежде чем обращаться к специалистам, необходимо разобраться в характере боли и ее течении – это значительно ускорит диагностику патологического процесса.

Состояния, когда болят мышцы спины вдоль позвоночника, могут различаться по периодичности. Их разделяют на:

  • разовые;
  • периодически повторяющиеся;
  • хронические.

Дискомфорт в спине может различаться и по интенсивности, поэтому болевой синдром может быть:

  • слабым;
  • умеренным;
  • сильным.

Слабая боль чаще всего носит ноющий характер, в то время как сильная проявляется остро. При этом ноющие боли очень часто сопровождают человека постоянно. В результате пациент привыкает к подобным состояниям и со временем перестает обращать внимание на то, что болят мышцы спины вдоль позвоночника. Однако патологический процесс прогрессирует и может достигнуть серьезных масштабов.

болят мышцы спины вдоль позвоночника после сна

Заболевание и лечение: болят мышцы спины вдоль позвоночника

Что делать, когда дискомфорт начинает напоминать о себе? Разные заболевания могут требовать разного лечения. Поэтому правильная диагностика развивающейся патологии играет первостепенную роль.

Причинами одной из наиболее часто встречающихся жалоб пациентов на то, что болят мышцы спины вдоль позвоночника, могут быть:

  • запущенные формы сколиоза грудного отдела позвоночного столба;
  • старые травмы спины;
  • развитие дегенеративных заболеваний хрящевой ткани;
  • грыжа межпозвоночных дисков и т. д.

Подобные проявления требуют медикаментозного вмешательства.

боли в области поясницы

Причины болевых ощущений

Необходимо помнить, если болят мышцы спины вдоль позвоночника - что это такое и как купировать болевой синдром может сказать только врач. Поэтому при развитии каких-либо патологий опорно-двигательной системы помощь специалиста необходима. На начальных стадиях заболевания позвоночника происходит незначительные деформации и в мышечных тканях. Со временем патология усугубляется, а дискомфорт становится более продолжительным и интенсивным.

Резкие боли в спине, ограничивающие движение, могут возникнуть вследствие изменений и разрушения межпозвонковых дисков. Кроме того, возникновение болевого синдрома зачастую связано с развитием заболеваний позвоночника.

Так, например, некоторые часто диагностируемые причины дискомфорта, развиваются на фоне остеохондроза позвоночника. В данном случае основным факторами могут стать:

  • малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • развитие сколиоза;
  • травмы позвоночника;
  • преклонный возраст и т. д.

Эти причины могут спровоцировать мышечный спазм, который создает дополнительные нагрузки и затрудняет кровоснабжение позвоночного столба.

Вызвать болезненный дискомфорт может заболевание, знакомое многим пациентам под названием «спондилез». Данный недуг обусловлен возникновением микротрещин в строении хрящей позвоночника. В результате при смещении и растяжении позвонков страдают близлежащие нервы.

Тянущая боль иногда появляется из-за развития миогелоза – образования воспаленных уплотнений в мышечном корсете. В случае, если болят мышцы спины вдоль позвоночника, массаж (причины патологии при этом известны) может обеспечить некоторое устранение дискомфорта.

Боль в спине могут вызвать и возрастные изменения в организме. Одно- или двухсторонние боли в районе позвоночника могут появляться при растяжении мышц и сухожилий, ушибах и других травмах спины. Характерным симптомом здесь будет постоянное напряжение мышечной ткани.

Доброкачественные и злокачественные новообразования в области позвоночника также становятся причинами развития боли. Так, например, при появлении грыжи межпозвонковых дисков боль начинает отдавать в плечо или руку. Болезненные состояния, охватывающие различные отделы позвоночника и голову, происходят вследствие нарушений кровотока позвоночных артерий.

Если болят мышцы спины вдоль позвоночника, причинами могут стать патологии внутренних органов.

Воспалительные заболевания

Отдавать в крестцово-поясничную область могут некоторые желудочные патологии. Кроме того, низ спины может болеть из-за проблем с мочеполовой системой. Если болит мышца спины слева вдоль позвоночника - это может свидетельствовать о заболеваниях органов дыхания. Поэтому при регулярном возникновении каких-либо неприятных симптомов необходимо полноценное обследование.

Воспалительный процесс в мышечных тканях спины может вызвать миозит. Это заболевание чаще всего возникает в жаркое время года, люди пытаются спастись от жары сквозняками. Зачастую подобные состояния возникают на фоне инфекций. Бороться с подобными патологиями достаточно сложно.

лечение боли в спине

Травмы и механические повреждения

Многие неопытные спортсмены, не умеющие равномерно распределять нагрузки, знают, что это такое – болят мышцы спины вдоль позвоночника (фото) и лечение в этом помогает далеко не сразу. Подобные повреждения обычно возникают в результате неправильной работы с весом или тренажерами, в результате чрезмерных усилий в быту или резких движений, где принимают участие слабо разработанные мышцы.

Перенапряжение

Многие люди, ведущие малоактивный образ жизни, свидетельствуют о том, что у них болят мышцы спины вдоль позвоночника после сна. Причины и лечение в данном случае зависят от частоты проявления болезненности. Чаще всего дискомфортная симптоматика исчезает после коррекции образа жизни – использования ортопедического матраса и выполнения упражнений лечебной гимнастики.

Врожденные заболевания

Нельзя игнорировать, если ребенок жалуется на то, что болят мышцы спины вдоль позвоночника после сна или активной игры. Врожденные патологии могут поддаваться коррекции или нет, но обратиться к врачу необходимо. Без необходимого воздействия патология может привести к серьезным осложнениям. Например, непропорциональность конечностей без должного внимания, может привести к формированию различных заболеваний позвоночника тазобедренного сустава.

болят мышцы спины

Диагностика патологического процесса

Для диагностики заболеваний мышц спины врач осматривает пациента и собирает анамнез течения патологического процесса. При необходимости больного направляют к узкопрофильным специалистам, а также проводят лабораторные и инструментальные исследования. Только на основании полученных результатов диагностируется клиническая картина болезни и определяется соответствующее лечение.

Борьба с заболеваниями позвоночника

Универсальных советов, помогающих справиться с появлением боли в мышцах спины, не существует. В каждом конкретном случае врач подбирает индивидуальную программу оздоровления с учетом особенностей организма пациента и только после определения истинной причины возникновения болевых ощущений.

Если пациент обратился за медицинской помощью своевременно, то на ранних и неосложненных этапах в качестве медикаментозных препаратов используют противовоспалительные и обезболивающие лекарственные средства. После купирования острых симптомов рекомендуются массажные и физиотерапевтические процедуры, а также упражнения лечебной гимнастики и плавание в бассейне.

При появлении острых болей в мышечных тканях спины в качестве дополнительных мер лечения и профилактики заболевания может быть рекомендовано использование мазей с анестезирующим эффектом. Средства с согревающим эффектом допускается в случаях, когда отсутствуют признаки воспалительного процесса.

При диагностике патологий внутренних органов врач порекомендует лечение, направленное на борьбу с основным недугом, однако, в качестве вспомогательных средств также могут быть рекомендованы обезболивающие мази.

Если боли в мышцах спины были вызваны чрезмерными физическими нагрузками, то необходимо пересмотреть систему тренировок. Перед занятиями необходимо разогревать се группы мышц, не забывая о мышцах спины. После тренировки нельзя забывать о растяжках после завершения занятий. Во время занятий необходимо употреблять много жидкости – это улучшает процессы метаболизма в мышечных тканях и восстанавливает микротрещины, неизбежные в процессе тренировок.

При воспалительных процессах инфекционного или неинфекционного характера, развивающегося в мышечных тканях, необходимо использовать комплексные схемы лечения. Для лечения подобных заболеваний зачастую назначаются антибактериальные схемы и использование НПВП,

При остром течении патологического процесса рекомендуется постельный режим и соблюдение белковой диеты. Зачастую в качестве дополнительных мер вместе с методиками традиционной медицины рекомендуется использование средств, приготовленных по рецептам народной медицины. Настойки, мази и компрессы с добавлением отваров из целебных трав.

массаж спины

Способы лечения

При заболеваниях мышечных тканей спины, отягощенных патологиями позвоночника, лечить недуг следует комплексно – с использованием средств различной направленности. В этом случае используются и медикаментозные препараты, и средства нетрадиционной медицины, и курсы физиопроцедур, и методики мануального воздействия.

В качестве дополнительных средств могут быть использованы специальные ортопедические приспособления – воротник Шанца и специальные корсеты. Подобные приспособления обеспечивают правильную фиксацию позвоночника и при этом снижают нагрузки на суставные и мышечные ткани человеческого организма.

Стоит упомянуть и о необходимости использования ортопедических матрасов и подушек, которые тоже обеспечивают позвоночнику и мускулатуре спины оптимальные условия для отдыха во время сна.

В лечении болевых ощущений в спине широко применяются методики рефлексотерапии, которые обеспечивают хороший терапевтический эффект, особенно в комплексе с обезболивающим воздействием.

Укрепление мышечного каркаса

Все тело человека покрыто мышцами, и спина - не исключение. Уровень развития мышечной ткани влияет мышечный корсет, который поддерживает позвоночный столб. Безусловно, профилактические упражнения для укрепления мышц, сокращает вероятность развития факторов, из-за которых болят мышцы спины вдоль позвоночника. Что делать в таких ситуациях знают инструкторы лечебных техник (ЛФК, йоги, аквааэробики и т. д.), врачи ортопеды, травматологи, неврологи.

При использовании этих техник мышцы каждого отдела позвоночника легко тренируется, поэтому инструкторы при подборе упражнений делают упор на подвижность и равномерное распределение нагрузки.

Купировать болевые ощущения и напряжение мускулатуры спины позволяют методики мануального воздействия – лечебные курсы массажа, акупунктуры, остеопатии и хиропрактики.

Физиотерапия

Физиотерапия тоже обеспечивает снятие болевых ощущений. Наиболее часто для этих целей используется электрофорез. Данный метод позволяет доставить лекарственные вещества с помощью постоянного электрического тока.

К более современным способам физиотерапии следует отнести лечение лазером. Световые пучки ультрафиолетового, инфракрасного и красного цветовых спектров мягко воздействуют на пораженные участки тканей, благодаря чему присутствующий дискомфорт постепенно отступает.

Другая не менее востребованная методика – ультразвук. Данный способ улучшает кровообращение и снимает мышечный спазм.

здоровая спина

Профилактика заболеваний мышц спины

Лучшая профилактика любого заболевания – бережное отношение к собственному здоровью, активный образ жизни. Сбалансированный рацион питания, регулярные прогулки, плаванье, йога, выполнение простых упражнений лечебной гимнастики и адекватные физические нагрузки помогут восстановить мышечные ткани спины и предупредить развитие каких-либо патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.