Из чего делают манную крупу

 

Чаще всего манная каша ассоциируется с детским садом, лагерем, с тем временем, когда мы еще были совсем маленькими. Хотя большинство диетологов не советуют кормить детей манной кашей, потому что она «пустая», мы рассмотрим, так ли это на самом деле.

Из чего делают манную крупу? В ней содержится семьдесят процентов крахмала, а также нужные нашему организму белки, различные витамины и минеральные вещества. Учитывая быстроту приготовления, сам собой напрашивается вопрос – как много витаминов сохраняется? Да практически все! Манка содержит мало клетчатки, за счет чего гораздо лучше усваивается. По количеству калия и витаминов этот продукт превосходит ту же рисовую, но именно ее доктора не рекомендуют для питания детей младшего возраста (до двенадцати месяцев).

Из чего делают манную крупу? На самом деле то, что все мы называем манной крупой – отход производства, образующийся в процессе переработки пшеницы. После размола остается около двух процентов осколков, называемых манкой. Она бывает трех типов:

      - Из мягких сортов пшеницы (одна из самых бесполезных в плане питательности).

      - Из твердых сортов пшеницы. Это более полезная крупа, но каша из нее менее вкусная.

      - Смешанная.

Из чего делают манную крупу? Любой ее вид может быть вредным для здоровья, особенно для маленьких детей. Неокрепший пищевой тракт устроен таким образом, что переварить продукт практически из одних углеводов он просто не в состоянии. А все потому, что в большинстве круп содержится вредное вещество – глиодин. Оно вызывает некроз ворсинок в кишечнике ребятишек до года, вследствие чего нарушается деятельность их  кишечника. Кроме того, в манке достаточно много фитина. Он способен изменять среду в детском кишечнике, из-за чего нарушается всасывание столь необходимого витамина D и кальция. Поэтому для малышей есть определенный список разрешенных каш.

Несмотря на все это, данный вид крупы рекомендуют применять в питании пожилых людей. Им он помогает выводить излишки кальция из организма и избежать гиперминерализации, учитывая, из чего сделана манная крупа.

Она содержит много глютена и ее нельзя кушать людям с его непереносимостью. А в наше время таких людей рождается все больше. У совсем маленьких большое количество глютена может вызвать сильную аллергическую реакцию или спровоцировать одно из заболеваний – целиакию.

Бабушки настаивают на полезности этой каши, но, как видите, она не только может навредить здоровью ребенка, но и нанести непоправимый ущерб, который повлечет за собой различные осложнения. Помните, до полутора лет манную кашу в детский рацион не включают. А остальные блюда готовят без добавления соли и сахара. А вот после этого возраста ребятам можно кушать манку, особенно детям с маленьким весом.

Польза этой крупы для взрослых была доказана множество раз после проведенных экспериментов. Она помогает смягчить боли в желудке и кишечнике людям с гастритом и язвенными болезнями пищеварительного тракта.

Теперь вы знаете, из чего делают манную крупу, и насколько она полезна. Хотелось бы добавить, что блюда из нее быстро восстанавливают силы и отлично подойдут пациентам, которые перенесли тяжелые операции и в данный момент проходят реабилитацию. Также она показана людям с почечной недостаточностью и синдромом хронической усталости.

Итак, манная крупа, из чего же она сделана? Как мы выяснили ранее – это то, что остается после переработки пшеницы. И чтобы выбрать, кормить ли кашей из нее своего ребенка или нет, вы должны взвесить все плюсы и минусы. А также учитывать состояние здоровья малыша и понимать, что возможны негативные последствия для его организма. А вот взрослые могут кушать кашу из манной крупы без опаски.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так она приносит калий или выводит его из организма? Если ее нельзя есть детям - то почему можно взрослым? Из описания следует, что такую дрянь и вовсе в рот брать не стоит. Сильнейший аллерген, клетчатки не содержит, лишает организм кальция и иных полезных веществ... Я эту дрянь в жизни не ела и другим не советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.