Противовоспалительные для детей: выбор препарата, виды, назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Многие детские заболевания сопровождаются воспалительными процессами. Их признаком может быть повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, боли и отеки. В этом случае врачи часто назначают детям противовоспалительные препараты. Они помогут уменьшить боль и облегчить состояние малыша. Но эти препараты только снимают симптомы воспаления, поэтому при серьезных заболеваниях их нужно применять в составе комплексной терапии. И в любом случае нельзя давать противовоспалительные препараты детям без назначения врача.

Общая характеристика

Воспаление – это патологический процесс, возникающий под влиянием разных факторов. Чаще всего провоцируют его бактерии или вирусы, попадающие в организм. Но возникнуть воспаление может также после травмы, повреждения кожи или других патологий. При этом в клетках начинают образовываться особые вещества – гистамины и простагландины. Это так называемые медиаторы воспаления. Они нужны, чтобы привлечь к месту воздействия негативных факторов иммунные клетки. Также они мешают вирусам или бактериям распространяться по организму. Но именно эти вещества провоцируют развитие воспалительного процесса. Они способствуют приливу крови к поврежденному месту и увеличивают число иммунных клеток. В результате появляются такие симптомы:

  • повышение температуры;
  • отек, покраснение кожи;
  • выделение гноя, а если поражены дыхательные пути – большого количества слизи;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • болезненность.

Именно с целью снятия этих симптомов и назначают детям противовоспалительные средства. Они способны тормозить активность простагландинов, в результате чего уменьшается отек, боль и снижается температура. Выбор нужного лекарства зависит от тяжести патологии, возраста больного, места воспаления и причины, его вызвавшей. Применяются противовоспалительные средства при инфекционных и хронических заболеваниях.

показания к применению

Классификация таких препаратов

Существует несколько групп лекарственных средств, которые относятся к противовоспалительным. Для детей же более всего подходят нестероидные препараты, то есть негормональные, а также кортикостероидные гормоны. Ведь не все лекарственные средства можно применять малышам, они часто вызывают побочные эффекты и могут не помочь, а только ухудшить состояние.

Нестероидные противовоспалительные препараты считаются самыми безопасными лекарствами, поэтому часто назначаются детям. Противовоспалительный эффект у них не очень высокий, но они хорошо снимают боль и жар при самых распространенных детских болезнях. В эту группу входят такие популярные препараты, как «Ибупрофен», «Парацетамол», «Нимесулид» и другие. Большинство из них относится к неселективным средствам, так как действуют на организм системно. Селективные препараты действуют избирательно на воспаленный участок тела, поэтому используют их чаще всего после травм или при болезнях суставов.

Кортикостероидные противовоспалительные препараты детям дают гораздо реже, так как они могут вызывать привыкание и серьезные побочные действия. Это гормональные средства на основе кортизона. Они быстро снимают воспаление, поэтому могут использоваться в экстренных случаях. Но применяются они в основном в условиях стационара.

При серьезных заболеваниях иногда назначают так называемые "базисные" средства. Они действуют медленно, поэтому применяются в составе комплексной терапии. К таким препаратам относится "Хингамин", который используется при малярии и других подобных инфекциях, а также "Купренил", эффективный при ревматоидном артрите.

правила применения препаратов для детей

Формы выпуска

Взрослым более привычно применять такие лекарства в виде таблеток или капсул. Но не всегда ребенок может проглотить таблетку. Их назначают с возраста 5-6 лет, а капсулы - не ранее 12 лет. Поэтому наиболее популярны противовоспалительные сиропы для детей. Они могут полностью состоять из нестероидного вещества или же иметь комплексный состав. Сиропы давать детям удобнее, так как они имеют сладкий вкус, их можно смешивать с соком или чаем. Препараты в такой форме можно давать малышам с первого года жизни.

Безопасными для детей являются ректальные суппозитории, содержащие противовоспалительные компоненты. Они хорошо снижают температуру и боль, но реже оказывают побочные эффекты. Их можно применять в любом возрасте по назначению врача. Удобны для малышей также противовоспалительные средства в форме суспензии. Такие препараты имеют приятный вкус, как и сиропы. Их можно добавлять в сок или пищу.

Для снятия местного воспаления для детей применяются также мази и гели, содержащие нестероидные противовоспалительные или гормональные вещества. А для лечения болезней глаз, ушей или носа можно использовать капли. В такой форме эти вещества менее токсичны и реже оказывают побочные эффекты.

Показания к применению

Чаще всего рекомендуют давать противовоспалительные детям при простуде. Они эффективно помогают справиться с повышенной температурой, болью в горле. Но до посещения врача можно дать ребенку один раз, например, "Парацетамол". Он самый безопасный из подобных средств. Более длительное применение возможно только по показаниям врача. Тем более, что для назначения нужного лечения необходимо поставить диагноз. А на фоне применения противовоспалительных средств это может быть затруднительно.

Врачи назначают детям противовоспалительные лекарства при таких патологиях:

  • ОРВИ, гриппе, простуде;
  • воспалительных заболеваниях дыхательных путей: ангине, ларингите, трахеите, бронхите;
  • при отите, синусите, конъюнктивите;
  • воспалении легких;
  • поражении почек или мочевого пузыря;
  • после травм, приводящих к местным воспалительным процессам;
  • при воспалении суставов.
    простуда у детей

Противопоказания и побочные действия

Нельзя назначать противовоспалительные препараты детям, которые имеют заболевания желудка или кишечника. При наличии аллергической реакции также противопоказано такое лечение. С большой осторожностью противовоспалительные средства используют при патологиях печени и почек. Многие их них противопоказаны детям определенного возраста.

Все противовоспалительные препараты обладают негативными побочными эффектами, поэтому для детей выбирают только самые безопасные. Самыми безобидными из них являются проблемы с пищеварением. Такие реакции могут вызывать любые НПВП. Это тошнота, рвота, понос, боли в животе. Кроме того, часто возникают также аллергические реакции, которые вызваны индивидуальной непереносимостью действующих веществ препарата. Это может быть зуд, покраснение кожи, сыпь, слезотечение, ринит и даже бронхоспазм. При появлении таких реакций прием препарата необходимо прекратить.

Кроме того, возможно появление других побочных эффектов:

  • головокружение;
  • затруднение дыхания;
  • нарушение слуха и зрения;
  • внутренние кровотечения;
  • психические расстройства.
нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты

Эта группа средств против воспаления самая популярная в педиатрии. Препаратов в ней много, большинство из них являются относительно безопасными, поэтому они могут назначаться детям. Но все равно применять такие средства необходимо по назначению врача. Есть несколько препаратов, которые педиатры выбирают чаще всего, даже для лечения малышей первого года жизни.

  • "Ибупрофен" считается самым безопасным из них. Действие его тщательно изучено, побочные эффекты он вызывает редко. Приобрести это средство можно в виде таблеток, сиропа или суспензии. Часто применяются мази. Известен этот препарат также под названием "Нурофен".
  • Еще одним безопасным, а потому популярным противовоспалительным препаратом для детей является "Парацетамол". Он выпускается в таблетках, сиропе и свечах, а также входит в состав многих препаратов против простуды или кашля. Это средство является действующим веществом лекарств "Панадол", "Калпол", "Эффералган".
  • "Найз" обладает более сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. По инструкции его рекомендуется применять детям только после 12 лет, но врачи часто назначают его в более младшем возрасте. Только для детей, которые весят меньше 40 кг, дозировку нужно рассчитывать индивидуально.
  • При более серьезных заболеваниях, например, при ревматоидном артрите, назначают детям старше 2 лет "Сулиндак". Это довольно сильный препарат, поэтому применяют его только под наблюдением врача.

Не рекомендуется давать детям препараты на основе аспирина и мелоксикама.

Стероидные гормональные средства

Основное действующее вещество этих препаратов идентично гормонам, выделяемым надпочечниками во время стресса. Такие средства способны ослабить воспаление и болевые ощущения, поэтому быстро улучшают состояние ребенка. Но кортикостероиды часто вызывают побочные эффекты, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендуемую дозировку и длительность лечения. Такие препараты оказывают быстрый эффект, поэтому используются в экстренных случаях, когда другие средства не помогают. Но из-за высокой токсичности и способности вызывать привыкание их запрещено применять самостоятельно в домашних условиях.

преднизолон для детей

Системные кортикостероидные препараты показаны только в экстренных случаях, чаще всего в виде инъекций. Применяются "Преднизолон", "Гидрокортизон", "Кеналог", "Метипред". В форме ингаляций или мазей такие средства более безопасны, поэтому назначаются чаще. Это могут быть ингаляции с "Беклометазоном", "Пульмикортом" или "Дипроспаном". Применяются также для детей мази "Лоринден", "Мометазон", "Адвантан".

Противовоспалительные мази

Такие препараты для наружного применения более безопасны для детей. Их применяют при различных заболеваниях кожи, после травм, при воспалении суставов. Чаще всего в таких случаях назначаются детям противовоспалительные мази на растительной основе. Это препараты "Траумель", "Арника", мазь Вишневского. При простудных заболеваниях эффективны мази "Доктор Мом", "Оксолиновая", "Витаон".

Наружные препараты на основе НПВП применяются реже. Безопасными являются только мазь "Ибупрофен". Остальные можно применять не раньше шести лет. При серьезном воспалении или заболевании суставов назначают также гормональные средства: "Гидрокортизоновую" или "Преднизолоновую" мазь, "Адвантан" или "Элоком".

противовоспалительные в каплях

Противовоспалительные капли для детей

При некоторых патологиях необходимо использовать препараты для снятия воспаления в виде капель. Их капают в глаза, уши или нос. Применять такие средства можно только по назначению врача. Они имеют разный состав и поэтому эффективны при определенных патологиях.

  • "Альбуцид" - глазные капли, применяемые при инфекционных заболеваниях.
  • "Флоксал" на основе антибиотика можно капать в глаза детям с рождения.
  • "Протаргол" - капли в нос, которые можно использовать для детей с рождения. Препарат обладает антисептическим и противовоспалительным действием.
  • "Полидекса" комплексный препарат, содержащий антибиотик и гормональное средство. Применяется при инфекционных заболеваниях.
  • "Отипакс" - ушные капли, обладающие противовоспалительным эффектом. Часто применяются при отитах у детей.
сироп от кашля

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

При простудных и вирусных заболеваниях чаще всего используются анальгетики простого типа. Это препараты на основе "Аспирина" и "Парацетамола". Часто врачи назначают также противовоспалительные от кашля у детей. Такое лечение необходимо не только при воспалении легких или бронхите, но и в случае обычной простуды. Компоненты, снимающие воспаление, помогают предотвратить осложнения и ускоряют выздоровление.

Самые распространенные противовоспалительные сиропы от кашля у детей такие:

  • "Гербион" - растительный препарат, улучшающий отхождение мокроты.
  • "Омнитус" - снимает воспаление и блокирует кашлевой рефлекс.
  • "АЦЦ" повышает местный иммунитет, разжижает мокроту.
  • "Амброксол" уменьшает воспаление в бронхах и легких.
  • "Флюдитек" снимает воспаление в дыхательных путях.
  • "Бронхипрет" обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.
противовоспалительные в сиропе

Особенности применения

Применять любые лекарства для лечения детей можно только по назначению врача. Не рекомендуется при комплексном лечении сочетать несколько противовоспалительных средств, так как это не улучшит результат, но может привести к передозировке. Поэтому если за 2-3 дня применения какого-то средства улучшения не наступает, врач отменяет его и назначает другое. Препараты на основе глюкокортикоидов можно применять только по назначению врача. Поэтому в аптеке они продаются по рецептам.

При лечении детей очень важно точно соблюдать дозировку, рекомендуемую врачом. Для дозирования сиропов и суспензий в упаковке всегда есть мерная ложечка или специальный шприц. Таблетки или капсулы нужно запивать большим количеством воды. Мазь наносится тонким слоем, столько раз, сколько назначил врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше всего к педиатру на прием попасть. такие вещи только по назначению доктор принимаются. Тем более детьми. Вообще, нам даже витамины для укрепления иммунитета доктор посоветовал. Очень понравились витамишки иммуно плюс, в составе натуральный сок облепихи, витамины, в частности витамин С. Ребенок меньше болеет.
Копировать ссылку
0
Информация чисто ознакомительная. Никакого лечения без результатов анализов. Не каждый антибиотик широкого спектра подойдет в конкретном случае. Лечение будет бесполезным , а может и нанести серьезный вред ребенку. Лучший вариант- госпитализация. Анализы все возьмут. Назначат правильное лечение. Не нужно ждать три дня и лечиться по слепому назначению участкового врача. Они лечат "пальцем в небо". Не теряйте драгоценное время. Анализы на инфекции, мазки из зева,на АСТ делаются несколько дней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.