Зачем нужен анализ почерка

Как правило, когда человек пишет, он не задумывается о том, как он это делает. При этом у каждого свой собственный стиль фиксирования информации. Почерк каждого индивидуален, как отпечатки пальцев. Для того чтобы понять особенности, черты характера, темперамент автора, используется психологический анализ почерка.

Исследует особые качества человека, отражающиеся в его письме, отдельная наука. Графология (анализ почерка), по мнению специалистов, позволяет не только понять других людей, но и часто разобраться в себе. Способ написания может очень много рассказать о человеке.

Следует отметить, что во многих странах Европы анализ почерка достаточно давно используется при тестировании людей. Относительно недавно эта система стала официально признанной в Америке.

Анализ почерка лучше всего проводить по образцу, написанному на листе простой белой бумаги, без полей, линий и клеток. Для получения наиболее естественного почерка, лучше попросить написать что-то, что приходит в голову (не переписывать текст из газеты, например). Много о человеке говорит его подпись. Кроме того, начертание букв в ней отличается от обычного написания текста. Поэтому желательно получить еще и подпись.

Безусловно, анализ почерка лучше проводить с образцом, написанным автором, который не знал об исследовании. Если для изучения взято письмо, состоящее из нескольких страниц, исследователю следует обращать больше внимания на последнюю страницу. Как правило, к концу письма люди меньше всего задумываются о "красоте" букв. Таким образом, почерк становится максимально естественным.

Для лучшего рассмотрения всех элементов письма (черточек, крючков и прочих деталей) специалисты рекомендуют использовать увеличительное стекло.

Анализ почерка проводится по нескольким направлениям.

Первым является "геометрическая выдержанность написания". Здесь оценивается равномерность нажима, одинаковость промежутков между строками и словами, ровность полей и линий строк. Обладатель почерка с высокой степенью "геометрической выдержанности" наделен большим запасом энергии, волей, способен сохранять внутренний баланс, действовать обдуманно, подавляя нежелательные эмоции.

Второй критерий, по которому проводится исследование, – это гармоничность. Здесь, как правило, больше внимания уделяется общему впечатлению от письма. Когда, смотря на написанный текст, у исследователя возникает ощущение единого целого, то, скорее всего, автор образца наделен богатой внутренней культурой и хорошим вкусом.

При анализе почерка учитывается и графологичность письма. Этот критерий представляет собой уровень отклонения от каллиграфического написания. И чем сильнее отличие, тем более самобытен и индивидуален автор.

Необходимо отметить, что графология имеет некоторые пределы возможностей. Так, например, нельзя сказать, глядя на текст (если нет подписи), какого пола автор. Иногда легкий нажим и небольшие буквы, которыми, казалось бы, могла бы обладать женщина, принадлежат на самом деле застенчивому мужчине.

Не может исследователь по написанному тексту достоверно определить возраст автора. Здесь следует сказать, что способ написания букв отражает не хронологический, а умственный возраст.

Безусловно, по почерку нельзя определить семейное положение автора, род деятельности, увлечения. Однако особенности начертания букв могут открыть наличие или отсутствие в человеке расчетливости, упорства в достижении цели, мягкости, твердости в принятии решений, ясности мыслей.

Каждый образец для графолога является индивидуальным. Задача исследователя выявить слабые и сильные черты характера, отраженные в написанном от руки тексте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.