Праздники Чехии: государственные, церковные и памятные дни

Праздники в Чехии отмечаются дружно и весело. Чехи любят веселье, громкие песни, танцы на площадях, разнообразные фестивали и ярмарки. Города преображаются до неузнаваемости, поэтому многие туристы стремятся попасть в эту замечательную страну на какое-то народное гулянье. Но многие переживают, что если у чехов в этот день выходной, то все вокруг будет закрыто: невозможно будет поменять валюту, пойти в музей или элементарно купить лекарство в аптеке.

В данной статье дана информация об основных государственных праздниках в Чехии, интересных памятных днях и церковных праздниках. Когда же туристам приезжать в Чехию, чтобы попасть на фестиваль или ярмарку с многочисленными лавочками с вкусностями или сувенирами?

Новый год

1 января чехи празднуют не только наступление следующего по календарю года, у них этот день совпадает с Днем восстановления независимого чешского государства. Встретить этот праздник с чехами хотят многие туристы. Города украшаются наряженными елками, светящимися гирляндами, проводятся ярмарки. А вечером народ обязательно собирается на площадях, чтобы посмотреть фейерверк.

салют на Староместской площади

Новый год у чехов называется Днем святого Сильвестра. Главным блюдом праздничного стола считается запеченный с чечевицей карп, который подается с хреном и яблоками. Жители страны проводят праздник в кругу семьи, но дарить подарки в этот день не принято.

Президент поздравляет своих сограждан по телевидению в 13.00. В этот день закрыты все маленькие магазины, аптеки, банки и почтовые отделения. Если срочно нужно что-то приобрести, придется пойти в крупный супермаркет. В центральных туристических городах работают обменники, а если нужно купить лекарство, то в больших магазинах есть аптечные ларьки.

Все туристические объекты открыты и в выходные, и в праздники. Расписание у них постоянное. Учреждения закрыты только по понедельникам, так что даже в праздничные дни туристы смогут осмотреть красоты этой страны.

В январе праздников в Чехии больше нет, но отмечаются памятные дни 16 и 27 числа. Сначала вспоминают Яна Палаха, который 16 января 1969 года совершил самосожжение в знак протеста против советской оккупации. А 27 января поминают жертв Холокоста.

Февральские празднества

В январе и в феврале проходит Мясопуст. Это карнавальный период, который начинается с празднования Богоявления 6 января и доходит до великого поста. Люди переодеваются в разные костюмы (основные из них - это трубочист, медведь, бабка с корзинкой, еврей с мешком), на улицах проходят инсталляции из жизни старинных ремесленников, можно также увидеть сценки из прошлого. Перед постом чехи наедаются вдоволь, поэтому в течение этого времени готовят традиционные жирные и питательные блюда.

14 февраля молодые люди готовят подарки своим вторым половинкам: в День святого Валентина любящие пары преподносят друг другу традиционные "валентинки" - подарки в форме сердечка.

Мартовские праздники

Хотя многие политики Чехии хотят отменить Международный женский день, но традиционно 8 марта все мужчины поздравляют своих любимых дам с праздником весны и дарят им букеты цветов. Этот день уже никто не связывает с коммунистами и награждением передовиц производства красными гвоздиками. Этот праздник в Чехии давно ассоциируется с любовью, цветами и улыбками девушек на улицах. Продавцы цветочных ларьков ожидают этот праздник особенно сильно, так как за один день их выручка многократно увеличивается.

А 12 марта считается памятным днем в стране. В конце 90-х годов чешские политики начали проводить консультации с видными деятелями США насчет вступления страны в НАТО. Это был долгий процесс, но уже в середине апреля 1998 года на сессии парламента большинство проголосовало "за". И только 12 марта следующего года страна официально вступила в НАТО.

Ян Амос Коменский

28 марта вспоминают на родине великого педагога Яна Амоса Коменского. Его системой дидактики пользуются учителя до сих пор, хотя знаменитый чех жил еще в начале 17 века, а по придуманной им классно-урочной системе школьники всего мира занимаются и сейчас.

Пасхальные дни

Пасху отмечают в разное время, приблизительные даты - это конец марта - начало апреля. Священнослужителями в эти дни проводятся крестные ходы, люди расписывают яйца и ходят на службу в церковь.

пасхальные яйца

Улицы городов заполняются ярмарками и красочными писанками. Детям дарят пряник в форме барашка, а на столе обязательно присутствует заяц.

Что празднуют чехи в мае

1 мая отмечается в Чехии праздник труда. В этот день не проводят демонстрации с многочисленной толпой на улицах и площадях, шествия с флагами и портретами правителей. Люди отправляются отдыхать на природу, жарят мясо, проводят время с друзьями, семьей и близкими.

Память о войне

5 мая граждане вспоминают 1945 год. После того, как советские войска зашли уже на территорию Моравии, чешские ополченцы организовали восстание против фашистов, которое поддержали войска генерала А.А. Власова. Чехи дали им повязки в цвет национального флага, чтобы в перестрелках не спутать солдат с фрицами. В боях за город погибло почти 1700 чехов и 300 воинов Власова. Бои шли вплоть до капитуляции. Благодаря восстанию советские воины при штурме Праги потеряли всего 30 человек.

празднование Дня Победы

Какой праздник в Чехии 8 мая? День Победы над фашистской Германией. Благодарные потомки несут к памятникам воинам цветы, возлагают венки на могилы. Как и вся Западная Европа, чехи отмечают великую победу в день подписания капитуляции немцев, а это было именно 8 мая. Это государственный праздник в Чехии. Граждане в этот день не работают.

Очень весело проходит в течение двух недель праздник пива в Чехии. С 2008 года каждый год на окраине Праги ставят многочисленные шатры, реками льется вкуснейшее натуральное чешское пиво, жарится мясо, веселятся и чехи, и туристы со всей Европы. Пивовары надевают национальные костюмы, выступают музыканты, звучит народная музыка, танцуют коллективы со всей страны.

Памятные даты июня

10 июня люди вспоминают страшную трагедию жителей села Лидице. Так как чешские патриоты уничтожили Рейнхарда Гейдриха, нацисткого протектора, то фрицы решили показать чехам свою беспощадность. Они выбрали село недалеко от Праги, согнали всех жителей вместе, большую часть их них расстреляли, детей сгубили в газовой камере, а всех женщин отправили в концлагеря. Село сожгли дотла. Во многих европейских городах есть Лидицкая улица, названная так в память о страшной расправе над невинными людьми.

17 июня проходит празднование фестиваля Пятилепестковой розы в Чески-Крумлове. Именно такая роза была нарисована на гербе последних правителей замка - Рожмберков. В этот день люди будто попадают в Средневековье: по улицам разъезжают рыцари на конях, экипированные доспехами и мечами, проводятся турниры, все люди надевают старинные наряды, а также рекой льется пиво.

памятник жертвам коммунизма в Праге

27 июня считается днем памяти жертв коммунистического режима. В этот день в 1950 году была казнена Милада Горакова. Считается, что коммунисты погубили около 20 тысяч граждан страны. В этот день в Праге (на побережье реки) зажигают свечи. Памятные мероприятия проводят по всей стране. В районе Праги Мала Страна поставлен мемориал жертвам коммунизма, созданный Олбрамом Зоубеком - 7 скульптур символизируют страдания человека, идущего на смертную казнь.

Июль

Единственный официальный праздник в Чехии, который является одновременно и государственным, и церковным, - это День славянских святых Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий создали старославянскую азбуку, что позволило развить письменность и донести до народных масс слово Божье. Братьев возвели в лик святых и православные, и католические священники. Этот праздник отмечают 5 июля.

памятник Яну Гусу в Праге

На следующий день вспоминают Яна Гуса, народного героя страны, проповедника и реформатора церкви. За свои идеи начал преследоваться католическим духовенством и был сожжен вместе со своими печатными трудами на площади в Констанце, после чего начались гуситские войны. День казни Яна Гуса отмечают 6 июля, а на Староместкой площади в центре Праги в память о герое установлен памятник. Во всех городах в память о Гусе зажигают костры, а в часовнях проводят проповеди.

День святого Вацлава

Этот праздник отмечается 28 сентября. Также его называют Днем чешской государственности. Популярный среди народа Вацлав, живший в конце первого тысячелетия, был очень справедливым, честным и набожным правителем. Это он издал указ построить собор святого Вита.

Собор Святого Вита в Праге

Вацлав был необычайно образованным человеком и считал, что только подъем нравственности и образованности может сделать народ сильным и сплоченным. Языческим правителям не нравилось его мировоззрение, поэтому они его убили. Однако его смерть только способствовала окончательному установлению христианства в Чехии. Благодарные чехи назвали центральную площадь в Праге Вацлавской.

День независимости в октябре

Правильное название праздника звучит следующим образом: День возникновения независимой Чехословацкой республики. Празднуют его 28 октября. Читатель может справедливо заметить, что уже и государства с таким названием нет. В 1918 году чехи вместе со словаками обрели независимость от Австро-Венгрии.

флаги Чехии

Даже после "Бархатной революции", навсегда распрощавшись с коммунистическим прошлым, после раздела Чехии и Словакии, народ празднует День независимости именно в октябре. Это государственный праздник, который также является выходным днем.

День борьбы за свободу и демократию

17 ноября можно также назвать Днем студентов. В 1939 году произошли трагические события: чешские молодые люди восстали против немецкой оккупации. После похорон студента Яна Оплетала, который осмелился выразить протест на собрании студентов, репрессии нацистов прокатились по всей стране. Закрылось множество вузов, студентов казнили или отправили в концлагеря.

памятник жертвам 17 ноября

Протестные события повторились и в 1989 году: студенты вышли на улицы против коммунистов. После этого произошла революция, перечеркнувшая советское прошлое страны.

Любимые рождественские праздники

В Чехии год заканчивается Днем святого Николая. Отмечают этот праздник 6 декабря. Его очень ждут ребятишки, так как традиционно в этот день они получают подарки.

24 числа празднуется Сочельник, а 25 декабря - Рождество (Ваноце). Улицы украшаются рождественскими вертепами, демонстрирующими сцены рождения Иисуса Христа. Люди веселятся на улицах и дома, готовят карпа, пьют пиво, отдыхают и смотрят фильмы.

Вот все основные праздники Чехии: как государственные, так и церковные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.