Город Линц: достопримечательности. Линц-на-Рейне

Когда речь заходит о Линце, многие туристы путаются. Дело в том, что город с таким названием есть в Австрии, а также в Германии. Причем и тот и другой заслуживают того, чтобы их посетили. Давайте разберемся с достопримечательностями городов Линц, изучим отзывы туристов и попробуем понять "изюминку" каждого.

Столица Верхней Австрии

Линц на Дунае раскинулся по обоим берегам живописной реки. Он занимает третье место в стране по величине. Здесь проживает 190 тыс. жителей. Сегодня это крупный промышленный, транспортный и культурный центр. Впрочем, туристы отмечают его спокойствие и сохранившуюся до сих пор провинциальность.

Обычно Линц посещают проездом из Вены в Зальцбург. Лучше делать это с мая по октябрь, когда устанавливается приятная погода со средней температурой в +20° С. Город радует туристов своей опрятностью и красивыми панорамами. Впрочем, любителям активного отдыха и шумных вечеринок могут показаться скучноватыми пешие прогулки по улицам с осмотром достопримечательностей. Линц в Австрии погружает вас в атмосферу европейской размеренности и неторопливости. Здесь можно задержаться на несколько дней, посвятив первый из них осмотру самого города, а другие - поездкам по окрестностям.

церковь святого Мартина

История

Древнейших достопримечательностей в Линце не сохранилось, хотя люди селились здесь начиная с бронзового века. Известно, что первоначально было создано кельтское поселение с названием Лентос. Затем местность перешла к римлянам, которые в 15 г. до н.э. построили тут пограничную крепость Ленцию. В 799 г. о городе Линц упоминают баварские письменные памятники. Это связано со строительством старейшей австрийской церкви Святого Мартина.

Средневековый Линц входил в состав Римской Империи. В 1490 г. он даже был провозглашен столицей правителем Фридрихом III. Правда, продолжалось это недолго. Зато город получил возможность построить мост через Дунай, что способствовало развитию торговли. Крупным центром индустрии Линц стал во времена нацизма. А. Гитлер провел здесь свое детство, и хотел видеть город в составе Рейха. С 1938 г. в Линце действовали военные заводы и концлагерь Маутхаузен, на месте которого сегодня находится Мемориальный музей.

Достопримечательности Линца

Что нужно увидеть туристу, оказавшемуся в этом замечательном австрийском городе? Ниже представлен перечень из самых интересных мест:

Линц на Дунае
  1. Австрийцы называют Линц городом церквей. Здесь можно увидеть церкви Святого Мартина (799 года) и Пилигримов (1648 года), а также Старый Собор, построенный в 1678 г., и Новый Собор 1924 года.
  2. На главной площади под названием Хаутплац (1260 года) возвышается колонна в честь Святой Троицы, защитившей город от чумы.
  3. Гуляя по центру, можно увидеть старую ратушу, построенную в 1513 году, и дом-музей, в котором останавливался Моцарт.
  4. Замков в городе два. На месте римского форта был сооружен замок Линца, в котором жил Фридрих III. Дворец Ландхаус возвели в 1571 г. В нем проживали потомки графини Э. Батори, прославившейся массовыми расправами над юными девушками.
  5. По крутой железной дороге можно подняться на гору Пестлинберг. Отсюда видна превосходная панорама города. Здесь же находится Ботанический сад с богатой коллекцией кактусов. Дети с удовольствием посетят пещеры Гроттенбан, где водятся гномы и ездит паровоз в виде дракона.
  6. В плохую погоду можно прогуляться по Центру электронного искусства или Художественному музею Лентос.

Фестивали

Некоторым туристам разглядывание достопримечательностей Линца кажется скучным занятием. Если ваша душа жаждет ярких впечатлений, приурочьте свой визит к местным фестивалям.

Фестиваль Pflasterspektakel

Их здесь несколько:

  • Брукнеровский фестиваль (сентябрь) в честь знаменитого композитора А. Брукнера, жившего в этом городе. Его особенность - "Звуковое облако", когда современная музыка сопровождается видеопроекциями, фейерверками, запуском воздушных шаров, лазерным шоу и другими эффектами.
  • Фестиваль Ars Electronica (сентябрь), на котором можно увидеть своими глазами чудеса трехмерной графики и совершить виртуальный полет над Верхней Австрией.
  • Фестиваль Пфластерспектакль (июль). В эти дни на улицах свое искусство демонстрируют артисты и циркачи, клоуны и художники, поэты и танцоры, активно вовлекая в свои представления зрителей.

Окрестности города

Те, у кого достаточно времени, могут задержаться в городе и познакомиться с достопримечательностями рядом с Линцем. В их число входят:

  • Монастырь св. Флориана в стиле барокко, где органистом служил композитор А. Брукнер. Место понравится ценителям живописи.
  • Бенедиктинское аббатство в городе Ламбах, где можно полюбоваться романтическими фресками и лепниной, а также увидеть в саду забавные скульптуры гномов.
  • Аббатство Вильхеринг, церковь которого славится великолепными интерьерами в стиле рококо.
  • Самый старый в Австрии городок Энс, куда можно доехать за 15 минут. Здесь сохранились дома, построенные в эпоху Ренессанса. Особой популярностью пользуется башня Штадттурм с часами, поднявшись на которую, можно увидеть окрестности.

Линц-на-Рейне

Достопримечательности немецкого городка с таким же названием не оставляют туристов равнодушными. Расположен он западнее Кельна, на земле Рейнланд-Пфальц. Проживает в этом Линце всего лишь 6 тысяч человек. Несмотря на свои маленькие размеры, город привлекает внимание своей красочностью. Попадая сюда, люди погружаются в сказочную атмосферу. Не зря Линц именуют "пряничным городком".

Линц-на-Рейне Замковая площадь

Любители фахверковых домов получат настоящее наслаждение. Прогуливаясь по узким улочкам, мощеным булыжником, можно представить себя жителем средневековья. Кстати, именно здесь останавливался Тургенев, когда сочинял наполненную лирикой повесть "Ася".

История

Вероятно, первыми жителями этих мест на правом берегу Рейна стали кельтские племена (600 год до н. э.), которых затем сменили каролинги. Первое письменное упоминание поселения относится к 874 году. Первую церковь здесь построили в IX веке. Статус города Линц получил в 1320 году. В те времена набеги кочевых племен были не редкостью. Поэтому в 1391 году началось строительство Крепостных ворот, призванных служить надежной защитой для жителей. В 1543 году возведена Ратуша, еще одна из достопримечательностей Линца.

Рейнские ворота

Германии город принадлежал не всегда. За свою долгую жизнь он переходил из рук в руки, успел побыть под властью шведов, англичан. Во времена правления Наполеона он принадлежал Франции, с 1815 г. - Пруссии. Это привело к серьезным разрушениям. Восстанавливать Линц начали в 1861 году. После проведения железной дороги здесь начала развиваться промышленность, представленная в основном виноделием и добычей базальта. Сегодня в городе активно развиваются туристические направления.

Достопримечательности

Крошечный городок можно обойти за один день. Ниже представлен список достопримечательностей Линца. Фото позволяют сформировать представление о незабываемой атмосфере этого места.

дома в Линце-на-Рейне

Туристов обычно привлекают:

  • Рейнские ворота XIV века, возле которых в древности бургомистр передавал ключ от города его новому владельцу.
  • Площадь Burgplatz, где можно увидеть фонтан "Линцкий болтун", старинный дом 1500 года постройки и замок, основанный в 1365 году.
  • "Новые ворота" 1391 года, рядом с которыми установлена скульптура бегущего мальчика с трещоткой.
  • Площадь Kastenholzplatz, где до сих пор звонят колокола старинной ратуши. Тут же находятся два фонтана: Mariensaule с изображением Богородицы на высокой колонне и Ratsbrunnen со скульптурами членов городского парламента. Их руки крепятся на шарнирах. Поднимая их вверх или опуская вниз, горожане могут выразить свое отношение к власти.
  • Церковь Св. Мартина, возведенная в 1214 году и известная своей настенной живописью.
  • Современная церковь, воздвигнутая в честь Девы Марии. В ней можно увидеть алтарное изображение этой святой 1463 года.
  • Дома, где останавливались Бетховен и Тургенев.

Замок-музей

Бродя по городу, туристы надолго задерживаются в замке Линца. Сегодня здесь разместились несколько интересных объектов. В подвале представляется возможность увидеть камеру пыток и узнать секреты средневековых допросов с пристрастием. Отсюда можно отправиться в стеклодувную мастерскую, где на ваших глазах изготовят копии античных ваз из белого или цветного стекла. Незабываемое впечатление оставляет "Звучащий музей", в котором механические инструменты за одну монетку сыграют для вас задорную мелодию.

Замок Бург Линц

Также в Линце есть Музей кукол и Музей старинных вещей. В последнем можно увидеть древние мечи и сабли, средневековые кольчуги, первый автомобиль, телефон, печатный станок.

Достопримечательности Линца - и австрийского, и немецкого, - вызывают интерес туристов и позволяют ощутить особый средневековый колорит. Тем не менее это очень разные города, история которых достойна уважения. Не упустите случая посетить эти места, находясь в Европе, и вы точно не будете разочарованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.