Детям о профессиях: игры, рассказы, развивающие задания

Ребятишки довольно рано начинают спрашивать у родителей, зачем они каждое утро уходят на работу и что там делают. Загадочный мир взрослых малыши воспроизводят в своих играх, чиня машинки игрушечными инструментами или делая уколы плюшевым медведям. Этот интерес необходимо использовать для того, чтобы рассказать ребенку про профессии. Для детей знакомство с различными отраслями трудовой деятельности должно проходить в игровой форме, ведь иначе они просто не смогут воспринять информацию.

Зачем малышу знать о профессиях?

Знакомя маленького ребенка с работой шофера или геолога, не стоит пытаться повлиять на его будущее самоопределение. Гораздо важнее подвести его к открытию: все, что мы видим вокруг - результат чужого труда. Малыши зачастую не имеют представления о том, сколько людей трудилось для того, чтобы у них были игрушки, одежда, вкусная еда на завтрак. Карусели, мультфильмы, мороженое, любимые книжки кем-то придуманы и сделаны. Задача родителей и педагогов - показать ребенку важность труда и его пользу для окружающих.

Рассказывая о профессиях детям дошкольного возраста, мы одновременно расширяем их кругозор. Врачу, например, нужно знать строение человеческого тела. Играя в биологов, ребятишки изучают растения, выращивают рассаду. Превратившись в строителей, можно увидеть все этапы возведения дома: от создания архитектурного проекта до косметического ремонта.

игра в строителя

Простые правила

Существуют родители, которые готовят для своих детей подробнейшие лекции о профессиях. Однако малышам не интересны специальные термины, исторические факты и долгие рассказы. Описание профессий для детей может строиться по следующей схеме:

  1. Название специальности, приносимая польза, выполняемые действия (в обобщенном виде, без деталей).
  2. Знакомство ребенка с местом работы персонажа, используемыми инструментами, спецодеждой. На этом этапе рекомендуется задействовать наглядность (картинки, презентации, мультфильмы, экскурсии).
  3. Эмоциональное проживание профессии. Дети с удовольствием послушают стихи или рассказы, в которых описаны интересные случаи из жизни геологов, пожарных, летчиков, археологов. Им нравится включаться в сюжетную игру, готовя настоящий обед в образе повара или делая прическу куклам.
  4. Описание конечного результата. Для стоматолога им будет вылеченный зуб, для швеи - новое платье, для фермера - выращенные овощи и надоенное молоко.

Профессии вокруг нас

Сегодня в России востребованными являются 2,5 тыс. специальностей. Безусловно, ребенку не к чему запоминать их все. Самыми понятными для детей являются те профессии, которые мы видим в обычной жизни. Это продавцы, воспитатели, шоферы, дворники, кондукторы, парикмахеры, повара, врачи. Обычно с ними и знакомят малышей.

дети играют в поваров

Родители могут обращать внимание ребенка на работу людей во время посещения магазина, поликлиники, кинотеатра, кафе, почты и других организаций. Дома разыграйте увиденное с помощью игрушек, превратившись в официантов или цирковых артистов. Чтобы заинтересовать детей, используйте атрибуты: набор доктора, самодельные дорожные знаки, кукольную посуду и т. д.

Также желательно рассказать детям о профессиях родителей, бабушек и дедушек. На помощь придут фотографии, сделанные на рабочем месте, грамоты, яркие воспоминания. Объясните малышу, какую пользу ваша работа приносит другим людям. Отлично, если есть возможность отправиться на экскурсию в мамин офис или хотя бы увидеть на видео, как папа работает за станком. Не забудьте про друзей семьи, соседей, с которыми тесно общаетесь. Для ребенка важно увидеть за изучаемой профессией реального человека, а не абстрактного персонажа на картинке.

Настоящие супермены

Современные дети увлеченно играют в Человека-Паука и других выдуманных персонажей, которые героически защищают мир. Однако куда более смелыми оказываются реальные люди, у которых нет чудесных приспособлений. Тем не менее, они бросаются в огонь, поднимаются в космос, ловят преступников и спасают попавших в беду.

тушение пожара

Фильмы и книжки о военных профессиях для детей намного полезнее цветных комиксов. Игры мальчишек часто превращаются в бессмысленную беготню с перестрелками, позаимствованными из боевиков. Задача родителей - научить их выстраивать полноценные сюжеты, познакомить с примерами справедливой борьбы (военные подвиги, действия спасателей, истории смелых путешественников).

Пусть главными героями игр станут не вампиры или мутанты, а пожарные, моряки, разведчики, пилоты. Вместе с ребенком спасайте товарищей, захваченных в плен, тушите пожары, боритесь со штормом, отправляйтесь в опасный полет к другим галактикам. И заодно знакомьтесь с отважными профессионалами, защищающими мир от зла в реальной жизни.

Как это сделано?

Дети весьма любопытны, и этим необходимо пользоваться. Предложите ребенку провести совместное расследование, чтобы узнать, как появилась на свет любимая кукла, новая пижама, вкусная конфета или столовый сервиз. Конечно, сильно глубоко углубляться в процесс не стоит. Малышу вполне хватит тех сведений, которые печатают в детских энциклопедиях. Но и этого достаточно, чтобы понять, как много человеческих усилий потребовалось для создания обычных предметов.

девочка шьет на швейной машинке

Рассказывая ребенку о профессиях, подчеркивайте, что конечный продукт - плод работы многих специалистов. Например, чтобы появилась одежда, нужно сначала вырастить лен или хлопок, собрать урожай, с помощью специальных машин обработать его, разделив стебли на отдельные волокна. Из них на прядильной фабрике скрутят нитки. Из ниток ткачихи соткут полотно. Швея сошьет одежду, которую шофер развезет по магазинам. Продавец поможет посетителям выбрать самый красивый наряд. Бережно относясь к вещам, мы выказывает уважение ко всем людям, трудившимся ради их появления.

Полезные книжки

Замечательные поэты писали стихи о профессиях для детей. Например, В. Маяковский "Кем быть?" и Дж. Родари "Чем пахнут ремесла?" Отдельным рабочим специальностям посвящены стихотворения А. Барто, Б. Заходера, В. Михалкова, С. Черткова. Этот материал необходимо использовать при работе с ребятишками.

профессии детям

Современные издательства выпускают красочные энциклопедии, посвященные труду взрослых. Так, у издательства "Фома" вышла серия книг "Кем быть?", у издательства "Аркаим/Урал ЛТД" серии "Отчего? Зачем? Почему?" и "Когда я стану взрослым". Цветные иллюстрации привлекают внимание детей, позволяют глубже вникнуть в специфику профессии.

Развивающие задания

Знакомясь с различными специальностями, включите фантазию. Дети любят головоломки и ролевые игры. При этом незаметно происходит обучение. Например, играя в магазин, приходится расплачиваться деньгами за покупки и подсчитывать сдачу. Строитель должен возводить дома по схеме, строго соблюдая ее. Будущий капитан отлично ориентируется в географических картах. Журналист умеет делать красивые фотографии и брать интервью.

девочка играет во врача

Профессия врача для детей очень привлекательна, они с удовольствием лечат кукол и дают витамины маме. Но ведь настоящий специалист должен быть хорошо эрудирован и назубок знать внутреннее строение человека. В игре подобная информация усваивается легко. Малыши готовы неоднократно ставить диагноз, выискивая на схеме человеческого тела правильное название больного органа. При этом они начинают понимать важность профессионального образования.

Играем и запоминаем

Недостаточно рассказать ребенку о профессиях. Полученные знания надо закрепить. Тут на помощь приходят загадки, дидактические игры в виде карточек, плакатов или лото, раскраски. Можно использовать следующие игровые задания:

  • Определить профессию по используемым инструментам.
  • Соединить специалиста и место его работы (учитель - школа, повар - столовая, водитель - автобус).
  • Жестами показать профессию, чтобы другие игроки угадали ее.
  • Взрослый называет действие, а ребенок специалиста, который его совершает (врач лечит, механик чинит, маляр красит).
дети играют в профессии

Рассказывая о профессиях детям, не показывайте своего негативного отношения к некоторым специальностям. Также не следует делить работы на низкооплачиваемые и высокооплачиваемые. Ваша задача - выдать общую информацию и воспитать уважение к чужому труду, а не разрекламировать ребенку престижную профессию. Он еще слишком мал, чтобы сделать такой важный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.