Как найти песню, зная лишь отрывок: несколько вариантов поиска

Многие любители музыки часто слышат понравившуюся мелодию, но не знают ни исполнителя, ни названия. Как же быстро отыскать полюбившуюся композицию, имея лишь отрывок из нее? В этой статье мы рассмотрим несколько действенных способов поиска песни в интернете, используя фрагмент текста, мотив или другую информацию.

Девушка поет в микрофон на сцене

Поиск песни в интернете по словам

Если вы запомнили хотя бы несколько строк из текста песни, то можно попытаться найти ее с помощью поисковых систем. Самые популярные из них – это Яндекс и Google. Их принцип работы основан на сравнении запроса пользователя с огромными базами данных веб-страниц. Если совпадение найдено, выводится список релевантных ссылок.

Чтобы найти песню по словам, введите в поисковую строку фразу «как найти песню» и нажмите Enter. Далее в перечне результатов выберите наиболее подходящий вам вариант. Часто это может быть сайт с текстами песен.

Для уточнения запроса используйте словосочетания «текст песни», «слова песни» или английский вариант «lyrics». Если песня на иностранном языке, укажите его в поиске. Совет: если вы точно помните несколько слов подряд, заключите их в кавычки. Это повысит релевантность результатов.

Чем больше слов из текста вы вспомните, тем выше вероятность найти нужную композицию. Иногда достаточно уникальной рифмы из припева, чтобы поисковик выдал правильный ответ.

Мужчина ищет песню на планшете

Сервисы распознавания музыки

Если вы не запомнили слова песни, а только мотив, на помощь придут специальные сервисы по распознаванию музыки. Суть их работы – сравнение фрагмента аудиозаписи со звуковыми базами данных популярных треков. Поиск можно вести как с мобильного телефона, так и на компьютере в браузере.

Приложения для смартфонов

Shazam. Самый известный сервис, работает с 2002 года. Изначально распознавание велось по телефонному звонку. Сейчас достаточно открыть приложение на телефоне и нажать кнопку прослушивания.

SoundHound. Помимо названия песни также показывает текст для караоке. Есть платная и бесплатная версии.

Musixmatch. Отличается удобным интерфейсом и переводом текстов песен. Был создан в Италии в 2010 году.

Онлайн-сервисы

Распознавание музыки доступно и без установки приложений на телефон. Для этого используются сайты Midomi, Audiotag, AHA Music. Принцип работы такой: открываете сайт, разрешаете доступ к микрофону и запускаете аудио с нужным треком. Через несколько секунд вы увидите результат.

Кроме того, можно установить специальные расширения для браузера или воспользоваться музыкальными ботами в мессенджерах. Самые популярные из них – это @YaMelodyBot, @SongIDbot, @AudD.

Ключевым преимуществом таких сервисов является высокая скорость распознавания. Основным минусом считается ограниченность музыкальных баз. Менее известные треки могут не найтись.

Другие приложения для поиска музыки

Помимо Shazam, SoundHound и Musixmatch существует еще несколько полезных приложений для поиска песен по аудиофрагменту:

  • BeatFind – хорошо распознает ремиксы и малоизвестные треки
  • Tunatic – может найти мелодию даже по напеванию пользователя
  • Sound Search для Android – встроенный инструмент от Google
  • MusicID – определяет исполнителя с высокой точностью

У каждого из них есть свои особенности в работе. К примеру, Tunatic лучше подходит тем, кто хорошо помнит мотив, но совсем не текст. А MusicID специализируется на угадывании имени артиста.

Онлайн-сервисы: дополнительные возможности

Рассмотрим более подробно функционал веб-сервисов для распознавания музыки. Помимо основного поиска по аудио, некоторые из них предлагают полезные опции:

  • AHA Music позволяет загружать музыкальные файлы любого размера
  • У AudioTag есть режим поиска по ссылке на YouTube видео
  • Midomi сохраняет историю всех распознанных треков в личном кабинете пользователя

Также стоит отметить удобные расширения для браузера Chrome от сервиса AHA Music и приложения Shazam. Они позволяют мгновенно определить музыку из вкладки браузера, не переключаясь на телефон.

Выбор оптимального сервиса распознавания

При выборе приложения или онлайн-сервиса рекомендуется учитывать такие критерии:

  • Удобство использования
  • Точность и скорость распознавания
  • Объем базы звуковых отпечатков
  • Дополнительные полезные функции

Лидирующие позиции по этим показателям занимают Shazam, SoundHound и Audiotag. Однако для более точного результата имеет смысл использовать сразу несколько сервисов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я все ищу вконтакте))) Быстро, удобно, устанавливать никаких программ не нужно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.