Голубой гну: описание, места обитания и образ жизни

Голубые гну – пожалуй, наиболее известные представители африканских антилоп. Это крупные копытные млекопитающие, сочетающие в себе изящество и силу одновременно. Они обладают буйным нравом и непредсказуемым поведением. Как выглядят голубые антилопы гну? Фото и описание этих необычных животных вы найдете в нашей статье.

Общие сведения

Гну – род жвачных копытных животных, которые относятся к подсемейству антилоп. Их рога представляют собой костный отросток черепа, на который сверху «надет» полый роговой чехол. Благодаря этой особенности, антилопы вместе с буйволами, газелями, козлами и баранами причисляются к полорогим.

Антилопа гну

Род гну включает всего два вида: белохвостый и голубой, генетические ветви которых разошлись еще миллион лет назад. С тех пор голубые антилопы оставались преимущественно в пределах своего исторического ареала и сохранили много сходных черт с древними предками. Белохвостый вид распространился южнее. Освоение новых биотопов потребовало от него больших метаморфоз, поэтому его отличия с предками гораздо заметнее.

Между собой виды различаются местами обитания, размерами, окраской и формой рогов. Их ближайшими родственниками являются антилопы топи, хиролы, беломордые бубалы и блесбоки.

Голубой гну: описание внешности

Гну – это крупные животные с высокими стройными ногами и мощным мускулистым телом. Они обладают довольно своеобразной внешностью, благодаря которой их относят к подсемейству коровьих антилоп. У них большая тяжелая голова с узким и вытянутым лицевым отделом. Рога толстые и закругленные, с концами, направленными друг на друга. В районе передних конечностей на спине животного имеется небольшой горб, что хорошо видно на фото.

Внешний вид гну

Голубой гну крупнее белохвостого. Его рост достигает от 1,20 до 1,50 метров, а длина туловища составляет около 2 метров. Весит антилопа 150-275 килограмм. Самцы массивнее и сильнее самок и обладают более толстыми рогами.

От шеи до середины спины тянется длинная, но не слишком густая грива черного цвета. На горле также присутствует полоса шерсти. Характерной особенностью голубого гну является густой черный хвост длиной от 60 до 100 сантиметров. Животные окрашены в голубовато-серый оттенок, отчего и получили свое название. От шеи до ребер в расцветке присутствуют вертикальные темно-коричневые полосы. Антилопы рождаются бурыми, приобретая взрослый окрас в возрасте двух месяцев.

Места обитания

Голубые гну – один из самых многочисленных видов антилоп на африканском континенте. Только в парке Серенгети их насчитывается около 300 тысяч. Они обитают в различных заказниках и резерватах, но широко встречаются и вне их пределов, за что и получили статус животных «вызывающих наименьшие опасения».

Голубая антилопа гну распространена в Южной и Восточной Африке. Она типична для Танзании, Кении, Ботсваны, Мозамбика, Анголы, Свазиленда, ЮАР. Нижней границей ее ареала считается река Оранжевая, верхней – гора Кения и озеро Виктория.

Антилопа обитает в умеренно влажных районах среди саванн, колючих кустарников и редколесий. Она может пастись как на низменных травянистых равнинах, так и на холмистых возвышенностях, покрытых лугами.

Голубые гну на лугах

Чем они питаются?

Голубые гну – жвачные травоядные животные, очень привередливые в выборе корма. Они питаются ограниченным списком продуктов. Им подходят культуры на солнечных низкотравных полянах, растущие на щелочных или вулканических почвах. Питание происходит как днем, так и ночью. Когда трава в дефиците, животные переключаются на побеги кустарников и деревьев.

В день антилопы выпивают от 9 до 12 литров воды. Несмотря на это, они встречаются и в пустыне Калахари, где получают воду из бахчевых культур, насыщенных влагой корней растений.

Жизнь голубых гну подчинена сезонным изменениям климата. Дважды в год животные совершают длительные миграции, перемещаясь вслед за ливнями. Продвигаясь на север, они посещают луга и саванны, которые только оросили дожди, а затем начинают возвращаться обратно. В некоторых местах, например, в районе кратера Нгоронгоро в Танзании они не мигрируют далеко, но перемещаются от низин к возвышенностям.

Антилопы гну в воде

Образ жизни

Голубые гну не живут поодиночке. Они сбиваются в небольшие группки, состоящие отдельно из самцов и из самок с детенышами. В период миграций они объединяются в крупные стада, но даже в них обычно держатся группами. Благодаря этому стадо гну порой растягивается на десятки километров.

Стадо гну

Как и многие другие копытные, они неспешно передвигаются с места на место, подолгу лежат на земле, жуют траву и часто играют. Период размножения у них совпадает с сезоном дождей и начинается в апреле. В это время самцы становятся строго территориальными. Они выбирают участок в диаметре около 100 метров, помечают его секретом глазных желез и яро охраняют его от соперников. В бой они вступают, опустив передние ноги на колени.

Теленок рождается полностью сформировавшимся и сразу может ходить. Это умение очень важно, так как стадо постоянно перемещается, а вокруг встречается огромное количество опасностей. Первые 8 месяцев детеныш повсюду следует за матерью, питаясь ее молоком. В возрасте двух с половиной лет они уже способны заводить собственное потомство.

Непростой нрав антилоп

Голубые гну очень непредсказуемы. То они мирно пасутся среди трав, то резко срываются с места и галопом несутся по саваннам. Они характеризуются вспыльчивостью и агрессивностью. Самки подпускают в группы только своих, а попытка новой антилопы войти к ним в «компанию» заканчивается дракой и преследованиями.

У них много естественных врагов, встреча с которыми заканчивается по-разному. Самыми сильными и опасными для них являются львы и крокодилы. Большое количество антилоп гибнет именно на переправах, поэтому животные всегда с осторожностью подходят к воде и не решаются туда зайти. Напуганные гну разбегаются врассыпную, совершая высокие прыжки. Но убегают они не всегда. Днем они вполне могут дать отпор гиене, леопарду или гепарду, начиная бодаться рогами и лягаться мощными ногами.

Порой антилопы первыми нападают на других животных, пугая и приводя в недоумение даже слонов. Иногда они без причины начинают исполнять «дикий танец», брыкаясь, подпрыгивая и бегая по кругу, прекращая буйство всего через несколько минут. О причинах и мотивах такого поведения остается только догадываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.