Храм джедаев - крепость ордена

"Звездные войны" – величайшая космическая сага из когда-либо снятых. Огромная вселенная, наполненная невероятными по своему содержанию историями. Основой всего сюжета является противостояние рыцарей джедаев и эгоистичных ситхов. Эти две армии представляют одну из сторон великой силы, которую используют и которой поклоняются. Храм джедаев является основным зданием, которое пропитано их учением, а все рыцари неразрывно связаны с ним.

Храм джедаев на Корусанте

Религия и храмы

Любое религиозное учение находится в тесной взаимосвязи с местами, которые обладают определенным символизмом, а иногда и смыслом. Как правило, их называют храмами. Особые сооружения, которые переполнены духовной силой и в которых стоит особенная атмосфера. Земля, на которой они возведены, считается святой, а любое надругательство над ней или самим зданием – страшным преступлением. Кстати говоря, храм на Корусанте является прямой отсылкой к Храму бога в Иерусалиме.

Храм джедаев же куда более важен, чем подобные сооружения в других религиях. Это не просто место религиозных обрядов, это настоящая база древнего рыцарского ордена, использующего великую силу для достижения идеалов справедливости во всей галактике. Можно сказать, что это полноценная высокотехнологичная крепость, пропитанная силой. Древнейшие храмы хоть и не используются, но все еще несут в себе сильный отпечаток силы и содержат забытые или хорошо спрятанные древние знания. Например, информацию о тонком балансе между темной и светлой сторонами силы, который дает невероятное просветление и могущество.

Холл Храма Джедаев

Во времена расцвета

В более хорошие времена храмы джедаев располагались на многих планетах, а орден был весьма многочисленным. Влияние рыцарей в галактике было велико. Когда Галактическая империя установила свою жесткую власть, она первым делом постаралась полностью уничтожить все, что было связано с джедаями. Полностью стереть их из истории Вселенной. Благодаря фильмам, зрители знают лишь о главном храме на Корусанте, то есть на столичной планете Республики, но были и другие.

Почти античность

Самые древние храмы джедаев сильно отличались от того, что зритель видел в фильмах. Тогда рыцари предпочитали балансировать между светом и тьмой, то есть они проповедовали баланс и разумное использование великой силы. Во времена Республики же джедаи давно уже забыли о том древнем учении и занимают лишь светлую сторону силы, всячески избегая ее темных проявлений.

Парадный вход в храм Джедаев

В "Звездных войнах" храмам джедаев уделяется не столь много внимания, а между тем они многое рассказывают о самой природе силы и о том, как человек открыл способности к ее использованию. Традиционно самыми интересными являются возможности темной стороны, ведь они практически безграничны. Именно этого и боялись современные джедаи, а их общий страх лишь усиливал в подающем надежды Энакине его любопытство. Это, в свою очередь, привело к его переходу на темную сторону и к катастрофическим последствиям, которых никто не предвидел.

Страж храма джедаев

Традиционно данная должность является одной из самых престижных в ордене. Занять такую должность может далеко не каждый, ведь в основных требованиях к соискателю указан опыт работы джедаем. Причем требуется не столько время, отданное службе, сколько абсолютная верность. Стражи всегда носят форменные мантии и маски, которые скрывают их лица. Эти бойцы посвятили всю свою жизнь служению на благо ордена и смогли заслужить должность стража.

Что внутри храма джедаев?

Храм – это не только священное для ордена место, но и постоянная база, которая напоминает крепость. Из-за вечного противостояния с адептами темной стороны храмы всегда надежно укреплены от нападений извне, но плохо защищены от предательства. Как показала история, предатель страшнее любого, даже самого коварного врага.

Строение Храма джедаев

Внутри храма находятся казармы для юных джедаев, рыцарей и магистров. Особую важность имеет центральный информаторий. Это огромная база данных обо всем, что известно человечеству. В храме также имеются помещения для обучения, состязаний и залы для постоянных медитаций, из которых открывается потрясающий вид на город. Также в самой высокой точке расположено специальное помещение для магистров ордена, в котором они не только совещаются, но и регулярно медитируют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.