Халязион: лечение без операции, традиционные, оперативные и народные методы лечения, отзывы пациентов и разъяснения врачей

Халязион (с греч. - узел, градина) характеризуется хроническим пролиферативным воспалением века кругом мейбомиевой железы, развивающимся при условии закупорки ее производного канала и скопления в ней секрета. Мейбомиевы железы находятся в самой толще хряща, обладают цилиндрической структурой и раскрываются своими выходящими протоками на внутреннюю поверхность века. В любом веке пребывает порядка 50-70 желез, которые производят внешний (липидный) слой слезной пленки. Роль мейбомиевых желез состоит в сохранении увлажненности глазного яблока и предупреждении испарения слезы с поверхности глаза.

В офтальмологии халязион считается широко распространенной патологией. Болезнь способна поражать людей абсолютно всех возрастов, но больше встречается среди взрослых лиц тридцати-пятидесяти лет.

Мази

Лечение халязиона без операции лекарственными средствами проводится довольно часто. При этом следует отметить, что в данной ситуации очень важно провести правильную квалифицированную диагностику, поскольку халязион по симптоматике легко спутать с ячменем, но это - две совершенно разные патологии. Они, естественно, требуют совершенно разной терапии.

Как правило, халязион имеет хроническую форму, и периодически на веке возникает новый воспаленный узел. Поэтому необходимо ориентироваться среди существующих фармакологических препаратов, чтобы вовремя подобрать подходящий. Ниже приведем самые часто применяемые мази от халязиона.

"Флоксал"

"Флоксал" - мазь на основе антибиотика офлоксоцина - применяется на начальной стадии заболевания. Данный препарат является универсальным средством как при халязионе, так и при ячмене благодаря своим противомикробным свойствам, не токсичен. Мазь закладывается за нижнее веко, при этом применять мазь необходимо сразу на обоих глазах, поскольку воспалительный процесс уже запущен.

халязион века лечение

"Тетрациклиновая мазь"

"Тетрациклиновая мазь" - антибиотик широкого спектра, применяемый при воспалительных процессах, инфекциях и бактериальных патологиях глаза. Применение мази проводится как закладыванием за нижнее веко, так и смазыванием века снаружи. Следует отметить, что вышеописанные мази, помимо непосредственного лечения воспалительного процесса, могут применяться как профилактические средства. Однако эти мази нужно использовать только после консультации с лечащим врачом во избежание побочных действий и выяснения противопоказаний.

"Гидрокортизоновая мазь"

"Гидрокортизоновая мазь" - препарат, который способствует оттоку скопившегося секрета из капсулы (градины), снимает воспаление, облегчает болевой синдром, уменьшает отечность. В домашних условиях мазь наносится на нижнее веко и кожу вокруг пораженного места после согревающего (марля, смоченная в теплой воде) компресса. Кроме этого, мазь можно закладывать за нижнее веко и слегка промассировать. Для большей эффективности препарат применяется по несколько раз за сутки в течение нескольких дней. Проводя лечение "Гидрокортизоновой мазью", нужно помнить, что она снижает иммунитет, что может, в свою очередь, привести к грибковым и бактериальным инфекциям на фоне халязиона. Мазь противопоказана при беременности и в период кормления грудью.

"Мазь Вишневского"

"Мазь Вишневского" (или "Линимент бальзамический") - антисептический препарат, который назначается уже не одним поколением медиков, но не теряет своей актуальности и по сей день. Мазь создана на основе такого природного компонента, как деготь, с добавлением касторового масла и ксероформа, благодаря этому обладает отличными обеззараживающими свойствами и способствует оттоку жидкости из халязиона. К достоинствам "Мази Вишневского" можно отнести также и то, что она практически не имеет противопоказаний и хорошо переносится всеми возрастными группами.

мазь вишневского

"Рицинолевая эмульсия"

"Рицинолевая эмульсия" - препарат мягкого действия, благодаря большому содержанию кислородосодержащих компонентов рекомендуется к применению при халязионе у детей. Эмульсия помогает снять болевые ощущения, уменьшить отечность и гиперемию, расширить закупоренные протоки.

"Левомиколь"

"Левомиколь" - антибактериальная мазь, которая содержит в своем составе антибиотики и иммуномодуляторы, поэтому применять ее нужно исключительно по назначению врача.

Для достижения большей эффективности применение вышеописанных мазей рекомендуется совмещать с закапыванием глазными каплями аналогичного состава.

Капли

Для терапии халязиона врачи предпочитают применять следующие капли:

  • антибактериальные;
  • противовоспалительные нестероидного происхождения;
  • кортикостероидные (гормональные) средства.

Остановимся подробнее на применяемых препаратах.

Антибактериальные

халязион нижнего века лечение без операции

Лечение халязиона без операции у детей проводится с помощью капель «Тобрекс», ведь они разрешены к применению даже грудным малышам, что очень нравится мамам. Действующее вещество препарата – тобрамицин – эффективно устраняет бактерии. Продолжительность лечения – не более 2 недель. В пораженный глаз закапывают 2 капли, делая четырехчасовый интервал.

Капли «Флоксал», которые противостоят развитию грибка и инфекции и убивают патогенные микробы, применяются 1-2 недели по 1 капле 2-4 раза в день. Важно помнить, что в это время нельзя носить контактные линзы!

лечение халязиона без операции отзывы

Капли «Ципромед» не дают микроорганизмам размножаться и используются на протяжении максимум 2 недель. Ежедневно (5-8 раз в сутки) нужно использовать по 1-2 капли, но при этом нужно учитывать степень тяжести халязиона. Разрешено носить только твердые линзы.

Противовоспалительные нестероидные

диклофенак натрия

Капли «Диклофенак» - согласно отзывам, наиболее сильный противовоспалительный препарат, который должен применяться на протяжении 3 недель по 1 капле 4-5 раз в день. Капли «Индоколлир» запрещено использовать детям, женщинам во время беременности и кормления. Применяют эти капли по 1 капле 3 раза в день максимум 4 недели.

халязион верхнего века лечение без операции

Капли «Неванак» для лечения халязиона у ребенка и взрослого назначают как для терапии, так и для профилактики болезней глаз, в особенности после проведения операций. 3 раза в день нужно закапывать по 1 капле на протяжении 1-3 недель.

Гормональные

лечение халязиона без операции лекарственными средствами

Лечение без операции халязиона нижнего века можно провести и с помощью следующего средства. Капли «Макситрол» имеют сразу 3 действующие вещества – дексаметазон, полимиксин и неамицин. При острой форме халязиона препарат наносят на глаз по 2 капли ежечасно, но через некоторое время кратность приема должна быть сокращена до 4-6 раз. Продолжительность использования капель должна определяться только лечащим врачом.

Капли «Дексаметазон» капают по 2 капли ежечасно при остром халязионе, постепенно сокращая количество использования до 4-6 раз и продолжая курс 2-3 недели.

После того, как будут посредством использования антибиотиков устранены патогенные микроорганизмы, нужно снять болезненные ощущения и отечность противовоспалительными каплями нестероидной группы. Гормональные препараты также убирают воспалительный процесс, отек, боль и зуд в области глаз.

Оперативное вмешательство

Для начала давайте разберемся, что такое халязион и нужно ли срочное его удаление путем хирургического вмешательства. Халязион - это маленький опухолевидный узелок размером с горох, находящийся на веке возле ресниц. В народе такое заболевание называют чирей или ячмень. Разница в том, что халязион - это уже запущенная форма заболевания сальных желез. Этиология происхождения до конца не выявлена. Происходит закупорка сальных желез, которые при воспалении не могут прорваться наружу и затвердевают, принося некоторый дискомфорт при моргании век.

Воспалительный процесс проходит почти безболезненно. Стоит ли его удалять сразу оперативно?

Нет, можно сначала полечить дома, самостоятельно, с разрешения врача накладывая теплые компрессы и делая массаж. Компресс делать намоченной салфеткой в горячей воде, потом ее необходимо нанести на пораженный участок, но чтобы не обжечься. Держать примерно минуту. После можно кончиками пальцев растереть опухоль. Такую процедуру делают в течение дня несколько раз. Тем самым массаж и тепло помогут экссудату выйти наружу.

Как определить недуг

Рассмотрим симптомы заболевания. Самые главные жалобы - зуд в области век, отечность, покраснение пораженного места, возможно некоторое покраснение глазницы, выделение гноя. При самопроизвольном вскрытии халязиона высохший экссудат покрывается корочкой на коже, и если это произошло ночью, то глазное веко оказывается влипшим, и глаз не открывается.

Если халязион воспаляется очень часто, принося беспокойство, обратитесь к специалисту, чтобы удалить его и пролечить. Удаление хирургическим вмешательством происходит путем рассечения воспаленного участка и выскабливания содержимого. Операция проходит под местным обезболиванием в стационарных условиях. Операционный процесс длится около 20 минут. После накладывается глазная мазь с последующим ее применением до полного выздоровления. В глазное яблоко назначаются противовоспалительные капли. Также положительный результат в лечении дает введение стероидов в центр опухоли методом инъекции, и воспалительный процесс проходит сам по себе. Прогноз выздоровления благоприятный и не требует дополнительных мероприятий.

Народные средства

Лечение халязиона народными средствами без операции дает довольно неплохие результаты в случае, если патология не является запущенной. При этом важное значение имеет правильная диагностика, поскольку непосредственно сам халязион неподготовленному человеку легко спутать с ячменем, а это заболевание совершенно другой этиологии, и методы его лечения отличаются.

Популярные в народе средства и способы для лечения халязиона века (верхнего) без операции можно разделить на несколько видов.

Промывание настоями из лекарственных трав. Для заваривания настоя широко используются такие травы, как алтей, лекарственная ромашка, цветки василька. Перед применением такие травяные настои необходимо тщательно отфильтровать во избежание травмирования слизистой глаза кусочками травы.

Компрессы - еще один эффективный способ в борьбе с проявлением халязиона, они улучшают отток собравшегося в капсуле секрета, оказывают противовоспалительное действие, усиливают кровообращение. Лечение компрессами проводится следующим образом: в профильтрованном растворе обильно смачивается марлевый тампон и прикладывается к пораженному участку как минимум в течение недели. Компрессы для лечения халязиона у ребенка и взрослого можно делать с применением следующих компонентов:

  1. С настоями лекарственных трав, таких как ромашка, листья малины, календула, цветки василька, петрушка и укроп.
  2. Компрессы с применением подогретого льняного масла оказывают хорошее противовоспалительное действие.
  3. Из измельченных капустных листьев, благодаря витаминам и антиоксидантам хорошо снимают воспаление.
  4. Компресс из смеси ржаного хлеба, подорожника и молока эффективен при наличии болевых ощущений и снижает уровень воспаления.
  5. Творожный компресс с добавлением борной кислоты слабой концентрации (2 %).

Отдельно следует отметить лечение халязиона целебным соком алое (либо каланхое), который содержит массу антибактериальных и антисептических средств. Многие люди делятся, что применение свежего сока из промытых листьев на протяжении недели дает превосходные результаты.

Прогревания пораженного глаза горячим вареным яйцом либо хорошо прогретой и сложенной в плотный матерчатый пакет солью. Пациенты советуют проводить такие процедуры на ночь, они способствуют отхождению скопившегося в капсуле секрета.

Употребление два раза в день заваренного в молоке инжира поможет в борьбе с халязионом на ранних его стадиях.

Следует сначала проконсультироваться с врачом в отношении лечения халязиона без операции. Отзывы о народных средствах и медикаментозных препаратах порой бывают противоречивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рубца на глазу не осталось.
Копировать ссылку
0
Лечили, чем могли и капли и мази, но ничего не помогало. Встретила знакомую, которая дала совет попробовать смешать алоэ (не менее 3х лет) с мёдом. Я со всех знакомых собрала алоэ, мед был. Мыла листья водой и в блендер, сок выливала в стопку и туда добавляла сахаринки мёда ( не жидкий) и перемешивала. Мне сказали надо сильно втирать, но дочка не давалась и мы тихонько мазали ватной палочкой целых три месяца. Халязион стал уменьшаться, но медленно. Ещё пили рыбий жир параллельно. Все прошло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.