Самые популярные телеканалы США. С чего начиналось американское телевидение?

Соединенные Штаты Америки по праву занимают первое место в мире в развитие телевидения и радиовещания. Однако не многие знают, что основоположником американского ТВ был русский эмигрант В. К. Зворыкин. Именно благодаря его упорным трудам и уму, во многих домах граждан США появились телеканалы. О том как развивалось телевидение, а также о самых крупных телеканалах США, читайте в статье.

Как все начиналось

И хотя пробные работы телеканалов начались уже с начала 1930-х годов, полноценное развитие эфирное телевидение получило после Второй Мировой Войны. С 1945 года началась стремительная работа над телеканалами. Телевизоры в США уже не считались диковинкой и были хоть не в каждом доме, но и не в единичных экземплярах. С каждым послевоенным годом количество телеканалов в США только увеличивалось. Поэтому к 1949 году количество телепрограмм в Америке достигло 45. И это при том, что еще около 340 телеканалов ждало рассмотрения, чтобы начать свою работу. Это был успех!

Именно в первые годы американского ТВ-вещания были открыты первые крупнейшие телеканалы США, которые до сих пор считаются лидерами телевидения. К ним относятся: ABC, NBC, CBS. Эти гиганты на протяжении более чем полувека работают и развиваются для граждан Америки.

Первой рекламой стала реклама часов Bulova. Произошло это летом 1941 года, во время трансляции спортивных соревнований. Этот ролик сохранился и по сей день.

После первого выпуска рекламы она стала появляться все чаще и чаще, став неотъемлемой частью американского ТВ. Начиная с 50-х годов, постепенно развивалось цветное телевидение. К 1970 году в каждой семье имелся хотя бы один телевизор.

американцы смотрят тв

А к трем ведущим телеканалам США прибавился еще один - PBS. Телезрители уже могут выбирать, что именно им хочется посмотреть: образовательную программу, новости, сериал или художественный фильм.

Основные телеканалы и их сетка вещания

Как уже было сказано, самые популярные телеканалы США заняли свои лидирующие позиции еще в далеких 40-х годах. О чем вещают гиганты американского ТВ?

американские каналы

Телеканал NBC ведет свое вещание по всей территории Соединенных Штатов. А также частично работает в Мексике и Канаде. Считается главным телеканалом страны. Основное направление - новости. За долгое время его существования на посту управления NBC поменялось несколько человек. Именно этот телеканал впервые показал популярнейший в то время сериал "Санта-Барбара".

Научно-развлекательный телеканал ABC начал свое работу в 40-х годах и с тех пор не сдает своих позиций. За время работы в эфир вышло множество развлекательных программ и интересных сериалов. Самым популярным за все время существования стал сериал "Остаться в живых", сыскавший восторг у американского зрителя.

Телеканал CBS позиционирует себя как новостной канал. И делает упор именно на такой формат вещания.

америка новости

Еще одним легендарным телеканалом можно назвать - FOX. Заняв свое место в ряде развлекательных телеканалов, сумел добиться огромных успехов и превзойти большинство из них. Особую популярность канал приобрел благодаря трансляциям таких культовых сериалов, как "Симпсоны" и "Доктор Хаус".

Спутниковые каналы Америки

Помимо эфирных, существуют еще и спутниковые телеканалы США. Они, как правило, ориентированы на узкую аудиторию с ее личными запросами. К спутниковым ТВ относятся:

  • CNN (новости),
  • MTV (музыкально-развлекательный канал),
  • Animal Planet (мир животных),
  • HBO (художественные фильмы и сериалы) и другие.
кабельное тв америка

Однако за эти телеканалы телезрители Америки уже должны были вносить ежемесячную плату, получая в замен качественный контент.

Американские телеканалы сегодня

С тех пор времена сильно изменились, и телевизор хоть и не полностью, но отошел на второй план, уступив свое место компьютерам и ноутбукам с интернетом. Сегодня посмотреть американское телевидение можно, находясь в любой точке мира, нажав лишь пару кнопок на своем гаджете. Однако не всем понятен английский язык, на котором идет вещание.

Но сегодня можно посмотреть зарубежные новости телеканалов США на русском языке. К таким каналам относятся: Euronews, TV 503, Verizon Fios (частично). Остальные каналы ведут трансляции исключительно на английском и других иностранных языках. В целом, эти телеканалы создавались для русских эмигрантов на территории США, которые еще не до конца изучили язык или просто хотят слышать родную речь по телевизору. Найти телеканалы на английском и русском языках можно на сайтах, специализирующихся на показе онлайн-трансляций со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.