Триместры - это что такое? Триместр - это сколько месяцев и недель?

Триместр - это три месяца, что равносильно двенадцати неделям. В гинекологическом календаре триместр составляет 93,3 дня с учетом того, что вся беременность длится 280 дней. Считается она с первого дня задержки менструации или с последнего дня менструального цикла.

Длительность беременности по календарям

Если в году 365 дней, то беременность составляет 9 месяцев. Однако в феврале 28-29 дней, каждый второй месяц имеет 31 день, и здесь с расчетами определиться достаточно сложно. Чтобы высчитать дату родов, одной арифметики мало. Акушерский календарь состоит из месяцев, каждый из которых имеет 28 стандартных дней. В целом - это десять месяцев, а триместры - это не 90 дней, а 93. Даже если посчитать в среднем первые три месяца с января по марта, то получится 92 дня, только февраль компенсирует дни.

Как определить дату рождения и схваток?

Малыши и их развитие

С учетом разницы в количестве неделей, беременная женщина может неправильно высчитать предполагаемую дату родов. Для этого нужно прибегнуть к двум способам:

  1. Если известна дата зачатия, к ней прибавляют 264 дня.
  2. Если дата зачатия неизвестна, то от первого дня менструации отсчитывают назад 3 месяца (отнимают) и прибавляют семь дней. Для удобства расчетов можно сначала прибавлять неделю, а потом отнимать триместр.

Например, последний день менструации был 1 декабря. Значит с 1 сентября (отняли триместр) считаем +7 дней, и получается 7-8 сентября - это предполагаемая дата родов.

Самый верный способ узнать дату родов

И сегодня самым верным способом установить дату родов считается УЗИ. По его результатам четко видно, как малыш развивается и растет все 9 месяцев. Если триместр - это три месяца, то уже с 6-7 недели после зачатия врач-диагност может точно сказать, когда следует ожидать пополнения. Стоит отметить, что дети не всегда рождаются вовремя, и на 33-35 неделе нужно пройти соответствующее УЗИ. Оно необходимо для:

  • установления, правильно ли развивается ребенок;
  • стоит ли ожидать перевеса;
  • нужна ли будет операция кесарева сечения;
  • сколько весит малыш;
  • как развивается плод;
  • где расположен ребенок относительно матки.
Второй триместр беременности

Поэтому важно понимать, что триместры - это сколько недель входит в 1/3 часть длительности беременности. Не стоит обращаться к стандартным определениям, что три месяца с начала года - это правильный отсчет, а все остальное - лишь часть предыдущих и последующих периодов. Триместры в школе тоже имеют три квартала по 3 месяца, а летний квартал - каникулы.

Развитие яйцеклеток по триместрам

Если отойти от арифметики, можно рассмотреть планомерно, как развивается клетка и происходит зачатие. На оплодотворение уходит от 24 до 96 часов, поэтому при нежелательной беременности стоит употреблять срочные методы контрацепции в первые 24 часа. Мужской сперматозоид живет 5 суток, и с первых минут начинает движение в сторону яйцеклетки. Слияние мужского и женского ядра в клетку и означает оплодотворение. Далее происходит деление клеток, после чего эмбрион продвигается по трубам в эндометрий матки.

Яйцо крепится к стенке и через неделю уже можно начинать обратный отсчет. Беременность началась, значит, первый триместр наступил. Далее плод помесячно развивается и увеличивается в размерах.

Первый триместр - как зарождается жизнь

Развитие плода

Первый этап самый сложный и волнительный. В эти три месяца следует беречь и себя, и плод. Несколько клеток, соединенных между собой, развиваются изо дня в день. Вырабатывается хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он отправляет сигнал желтому телу о необходимости в выработке прогестерона. Гормон попадает в мочу, реакция отражается в тестах на беременность и при сдаче анализов. Первый триместр - это сколько месяцев? У всех одинаково - 3 календарных месяца и 3,4 акушерских. Появляется трубка нервной системы у ребенка, два утолщения, формируется печень и мозг.

  1. Также становится видно очертания ребеночка.
  2. Есть "ячейки" для глаз и носика.
  3. Пальцы уже формируются с ногтевой пластиной.

К концу третьего месяца формируется сердце из одной камеры, и уже к началу второго триместра можно установить сердцебиение при прохождении УЗИ.

Второй триместр - происходит развитие органов

Когда органы пищеварительной системы сформированы, плод активно развивается и набирает в весе. Не так быстро, но стремительно формируется мозг. Сердце уже состоит из 4 камер, а дыхательная система полностью "готова" к работе. К середине второго триместра, к 5 месяцу, плод начинает шевелить ножками и ручками. Кровеносные сосуды еще не совершенны, но хрящевая ткань уже постепенно сменяется костной.

Конец второго триместра - 24 неделя

К концу второго триместра малыш достигает размеров в 18-24 см (в зависимости от генетики). В этот период маме следует сделать упор на прием витамина С, глюкозы и йода. Избегать инфекций и вирусных заболеваний. В конце шестого месяца малыш сможет различать резкие звуки, вздрагивать, реагировать на свет, запах. Он уже может отличить голос мамы от посторонних звуков. Для ребенка 2 триместр беременности очень важен, поскольку в эти недели он практически готовится к появлению на свет. При рождении на 7 месяце малыш считается жизнеспособным и полноценным ребенком.

Третий триместр - закладка органов чувств и набор массы

Недаром врачи говорят, что основной набор в весе происходит на 9-ом месяце. Мамы должны внимательно следить за питанием:

  • К третьему триместру малыш уже весит 1500 грамм, и если мама будет активно питаться, то за 3 последние недели беременности ребенок будет прибавлять по 35 грамм в день. А это существенно увеличивает шанс для проведения кесарева.
  • Малыши к 7-му месяцу могут открывать глаза и видеть.
  • Дыхательная система совершенствуется.
  • Глотательные рефлексы сформированы. Нередко детки глотают околоплодные воды.
  • Может появляться икота у плода.
Поведение мамы при беременности

К 8-му месяцу жизни внутри утробы матери рост ребенка составляет 40-45 см, а вес достигает 2200 грамм приблизительно. Девятый месяц - "бесполезный" для малыша, так как он "доживает" свои деньки внутри, готовясь к появлению на свет. Его кожа становится гладкой, появляется защитный пушок, сурфактант в легких активно смазывает альвеолы, чтобы они не слипались. При первом вдохе они откроются, а малыш испытает легкое покалывание, от чего и заплачет.

Десятый акушерский месяц - таинство рождения

Когда наступает 40-я неделя, малыш активно продвигается через родовые пути наружу. Плацента - единственный в мире живой организм, который живет 9 месяцев, после чего умирает. Это "домик" для малыша, среда его обитания, и чем она старше, тем скорее малыш познакомиться с родителями. Что такое триместр для акушера, который считает 10-й месяц этапом появления ребенка на свет?

Это 18 дополнительных дней, которые составляют разницу между сроком в 9 и 10 месяцев. Если беременность переношенная, то малыш появится на 41-42 неделе. А это полноценный 10-й акушерский месяц, который, как правило, в медицинской практике считается нормой. Всего за несколько часов малыш успевает преодолеть серьезный и тяжелый путь для встречи с мамой:

Первая встреча мамы и ребенка
  • вырабатывается смазка для покрытия альвеол;
  • малыш переворачивается;
  • головка резко опускается в лоно таза;
  • начинается первая схватка;
  • открываются родовые пути;
  • кости таза расширяются;
  • открытие шейки матки часто мучительно - до 4 см приходится ждать почти 8-10 часов;
  • малыш продвигается вниз с помощью мамы;
  • головка попадает в родовые пути, расширяя стенки шейки матки.

Головка показывается, происходит изгнание тела - малыш рождается. Все эти триместры он жил внутри и в миг оказался по ту сторону своего "домика". Свершается чудо - первое знакомство с мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.