1 неделя после зачатия: признаки беременности

Неразбериха в неделях беременности появляется из-за того, что доктора считают так называемый акушерский период с первого дня месячного цикла, когда еще и зарождение не случилось. А девушки, в особенности беременные в первый раз, не опытные, считают время и недели с этапа «успешного» сексуального акта, то есть примерно с половины месячного цикла. Таким образом, в период приостановки менструации, по вычислениям будущей мамы, гестационный период беременности длится уже 2 недели либо приблизительно столько. А доктор сообщает, что уже 4 недели. И от объемов плодного яичка, эмбриона тут ничего не зависит. Пока они абсолютно у всех похожи. С признаками беременности 1 недели после зачатия можно ознакомиться ниже.

неделя после зачатия признаки

Что происходит внутри женщины на первой неделе беременности после зачатия?

Слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит в маточной трубе, после чего образовывается одноклеточный организм в яйцеклетке и начинает развиваться новая жизнедеятельность. Это происходит приблизительно спустя 12-24 часа после овуляции, в начале третьей недели цикла (акушерской). Для девушек же это 1 неделя после зачатия, когда все лишь начинается.

Ядра сперматозоида и яйцеклетки соединяются, и у плода образовывается стандартный комплект хромосом — 46, 50 % от мамы, а 50 % от папы. Формируется пол детей, непосредственно на этом периоде порой возникают патологии. В большинстве ситуаций природа принимает решение освободиться от "бракованного" эмбриона, у девушки начинаются месячные. Это расценивается как аборт на раннем сроке.

Если с плодом все в порядке, то зигота начинает разделяться и в то же время двигаться по маточной трубе в матку. Вследствие разделения части клеток формируется дальнейший хорион (плацента), а оставшаяся доля превращается в плод.

На 6-й либо 7-й день будущий ребенок попадает в матку, совершается вживление эмбриона. Процесс занимает еще порядка двух дней. Поверхностные клеточки эмбриона попадают в эндометрий и соединяются с исходными кровеносными сосудами. Образовывается оболочка, что станет насыщать зародыш всеми необходимыми веществами на протяжении всей его внутриутробной жизни. Разумеется, спустя пару недель он видоизменяется в новый орган — плаценту, или младенческое место.

1 неделя беременности после зачатия

Признаки беременности

Итак, в случае если планируется беременность, нужно уделить большое количество внимания собственному организму и отслеживаются все, даже самые незначительные изменения. Стоит непременно ознакомиться с представленным перечнем первых показателей беременности. Это могут быть такие признаки первой недели после зачатия:

  • Небольшие кровотечения.
  • Частые недомогания.
  • Повышение базисной температуры.
  • Припухлые женские молочные железы, увеличение их восприимчивости.
  • Сонливость, мгновенная астеничность и несобранность также могут сигнализировать о возникновении новой жизни.
  • Ощущения покалывания изнутри матки.
  • Изменение пищевкусовых предпочтений, неприязнь к конкретным ароматам, рвота, тошнота.
  • Головные боли.
  • Повышение слюноотделения.
  • Боли в пояснице.
  • Выделения с влагалища.
  • Частые мочеиспускания.
  • И, в конечном итоге, наиболее известный и прогнозируемый критерий беременности – задержка месячного цикла.

Совсем не обязательно, что при наступлении беременности на женщину мгновенно же свалятся все эти признаки зачатия. После недели вынашивания плода ни одного из вышеперечисленных симптомов может не возникнуть, все происходит в индивидуальном порядке. Есть ряд признаков, при наличии которых стоит тут же отправиться либо в аптеку за тестом на определение беременности либо на прием к гинекологу.

Выделения

Начнем с того, что еще до прекращения месячных может возникнуть такой симптом после недели зачатия, как незначительные кровянистые выделения, которые способны поставить женщину в тупик, ведь она воспринимает их как месячные, которые не похожи на обычные и начались несвоевременно. Выделения будут иметь желтовато-коричневый цвет и маленький объем. Подобные выделения в медицине называют «имплантационные», означающие самые ранние, начальные симптомы беременности.

Они появляются приблизительно с 6-го по 12-й день уже после зачатия и сообщают о прикреплении эмбриона на стенах матки. Отделения подобного вида — это не только лишь природный процесс при беременности, но и причина обратиться к гинекологу, так как не исключена вероятность выкидыша. Главное не впадать в панику и посоветоваться с доктором.

беременность через неделю после зачатия

Повышение температуры

Повышение базисной температуры также считается стандартным показателем беременности. Однако для того чтобы разумно оценить этот показатель, необходимо осуществлять операцию замера температуры в прямой кишке за несколько суток до зачатия. Акушеры-гинекологи полагают, что увеличение температуры больше 37 градусов — это очевидный критерий того, что девушка в интересном положении.

Повышение базисной температуры при беременности обуславливается переменой уровня прогестерона в крови, разумеется, совершается только лишь в первые 2-3 недели, а уже после тело адаптируется к новому уровню гормона, и температура вернется в норму.

Слабость

Боль в голове и слабость весьма похожи на первоначальные признаки простудного заболевания. Но на самом деле это происходит из-за увеличения температуры, инициированного переменой уровня прогестерона. В некоторых случаях у некоторых девушек в начале беременности ослабляется иммунитет, из-за чего способен возникнуть ринит либо боли в горле.

беременность первая неделя после зачатия

Болит грудь

К характерным показателям беременности на 1 неделе относится незначительная припухлость груди. К тому же многие отмечают, что грудь становится чрезвычайно восприимчивой, ноет при нажатии, а в некоторых случаях к ней просто нереально дотронуться. Есть вероятность того, что из сосков начнут выделяться бесцветные выделения. Это очевидный показатель того, что грудь подготавливается к кормлению будущего ребенка.

Токсикоз

В случае если некоторые блюда либо интенсивные запахи стимулируют тошноту, это черты преждевременного токсикоза при беременности. Он способен появиться уже на 2 неделе беременности и длиться до самых родов. Интоксикация проявление не систематическое, оно способно длиться всего неделю, а после прекратиться на некоторое время и, безусловно, тут все индивидуально: кто-то по-настоящему страдает, а некоторые счастливицы даже не понимают, что это такое. Кроме этого, не удивляйтесь и тому, что пристрастия в пище существенно изменятся.

Учащенное мочеиспускание

Отличительным показателем беременности считаются еще достаточно учащенные мочеиспускания. Они возникают из-за увеличения количества половых женских гормонов и притока крови к органам малого таза, к тому же при гормональной перестройке организма работа почек также меняется. На наиболее поздних сроках частые мочеиспускания считаются результатом давления плода на мочевой пузырь.

Выделения

Еще могут помочь указать на беременность обильные выделения с влагалища. Не нужно опасаться их, при беременности подобные отделения защищают организм женщины от бактерий и попадания инфекций, так как в выделяемом секрете находится огромное число ионов водорода. Но примите во внимание, что подобная среда подходит для размножения грибков. Для того чтобы из-за них не возникла молочница, необходимо применять средства гигиены как можно чаще.

1 неделя после зачатия

Ультразвуковое исследование и желтое тело

Можно ли заметить плодное яйцо на УЗИ на данном сроке? К сожалению, сейчас еще нет. Даже если проходить обследование влагалищным датчиком, так как оно еще очень маленького размера. Доктор способен заметить только лишь хороший, пышный эндометрий, типичный для этой фазы месячного цикла, и желтоватое тело в яичнике. А в некоторых случаях и 2 желтоватых тела, то есть в каждом яичнике по одному.

Желтое тело — это кратковременная железа, что формирует гормон, основной тестостерон 2-й фазы месячного цикла. Образовывается только лишь, в случае если была овуляция, уже после ее. Затем, в случае если оплодотворения не случилось, желтое тело гибнет, степень прогестерона стремительными темпами уменьшается, эндометрий начинает отслаиваться, возникает новая менструация.

Если же зарождение случилось, желтое тело еще пару недель будет существовать. В случае если доктор наблюдает 2 полных желтых тела, то данное явление означает, что у девушки случилось сразу две овуляции. Одновременно две яйцеклетки отправились на встречу сперматозоидам. И в случае если посчастливилось, и они обе оплодотворились, девушку ожидает многоплодная беременность.

через неделю после зачатия

Многие девушки, основательно наблюдающие за собственным здоровьем, говорят, что не только могут по собственным чувствам устанавливать овуляцию, однако и ощущают наличие желтого тела. В зоне яичника, где случилась овуляция, появляется колющая боль, тянет низ живота. Связаны данные чувства с беременностью либо нет — вопрос, на который нельзя ответить с уверенностью. Вероятно, тут больше играет роль самовнушение и желание отыскать в настолько преждевременном сроке хотя бы какие-то признаки недели после зачатия.

В конечном итоге, если не увидели перечисленных выше симптомов, то наступило время посмотреть на месячный календарь. Вероятно, пока прислушивались к себе и ожидали хоть каких-то перемен, пришло время для «красных дней» в календаре. В случае если это так, а месячных все нет и нет, то, следовательно, у вас задержка, а это наиболее четкий критерий беременности, при котором 70 % девушек решают покупать тест, для того чтобы удостовериться.

Итак, в случае если вы и правда беременны, необходимо пойти к гинекологу и подготовиться к позитивному восприятию окружающего мира, ведь теперь вам нельзя нервничать. Будете готовы быть матерью и непременно следите за собственным самочувствием, постоянно делитесь с доктором своими страхами и проблемами. Не забывайте, что от этого зависит состояние здоровья вашего будущего малыша. Старайтесь получить удовольствие от любого мгновения беременности, и тогда спустя 9 месяцев вы будете вознаграждены маленьким чудом — желанным малышом.

неделя после зачатия признаки беременности

Советы врачей

Как уже отмечалось выше, не стоит при первых признаках беременности себя обнадеживать. Необходимо, как минимум, дождаться начала задержки менструации. Но это не означает, что необходимо сидеть, сложа руки либо вести неправильный образ жизни. Будущая мать должна придерживаться следующих советов.

  1. Начать принимать фолиевую кислоту и калия йодид. Фолиевая кислота нужна для нормального формирования нервной системы детей. Этот элемент считается недостаточным. Его почти нет в наших продуктах питания. А его недостаток — главный фактор серьезных пороков формирования у плода и прерывания беременности на ранних сроках. По этой причине необходимо как можно раньше, правильнее даже до зачатия, приступить к приему микроэлемента в размере 0,4-1 г в день. И употреблять его как минимум до самих родов. В первые недели беременности у эмбриона развиваются все органы и системы организма. Данный процесс способен быть нарушен недостатком фолиевой кислоты.
  2. Калия йодид, более знаменитый в Российской Федерации под торговым наименованием «Йодомарин», нужен для нормальной деятельности щитовидной железы. Принимать по 200 мг в сутки на протяжении всего срока беременности и периода грудного вскармливания.
  3. Забыть про вредные привычки — употребления спиртного и табакокурение. Тут и так все очевидно. Все вредные вещества отрицательно влияют на зародившуюся жизнь.
  4. Не принимать фармацевтические и общенародные средства (в том числе разнообразные травы, они могут быть ядовитыми), не проходить рентген и прочие операции, потенциально небезопасные для будущих матерей.
  5. Попытаться не бывать в общественных местах и в детских коллективах, для того чтобы не "подцепить" острое респираторно-вирусное и иное заразное заболевание. В особенности важно для прохладного периода года и в целом первого триместра беременности. Весьма рискованно для будущего малыша инфицирование мамы герпесом (в особенности 2-го вида, генитальным), краснухой, ветрянкой.
  6. Убирать туалет за домашними животными только лишь в перчатках и основательно мыть руки после этого.
  7. Длительное время проваривать мясо, тщательно чистить овощи и плоды перед потреблением. Все эти ограничения на 1 неделе беременности считаются профилактикой небезопасной для будущих матерей инфекции — токсоплазмоза.
  8. Смотреть милые кинофильмы, встречаться с друзьями, подругами и заниматься прочими делами, приносящими наслаждение и удовольствие.
  9. Избегать стрессов.
  10. Секс не запрещен, однако только лишь в случае если нет риска подцепить какую-нибудь половую инфекцию. Вопрос, можно ли заниматься сексом, встает наиболее критически уже после прекращения менструации, в случае если имеются определенные признаки опасности прерывания беременности.
  11. Прием теплой ванны, парилки, сауны необходимо исключить. Они приведут к увеличению температуры, в том числе и в зоне матки, что не считается подходящим для детей. Есть все шансы вызвать аборт на начальном сроке.

Многих девушек интересует, когда лучше проинформировать членов семьи и друзей о собственной беременности. Безусловно, каждая решает самостоятельно. Однако вряд ли нужно это делать уже спустя неделю после возможного зачатия, поскольку сорваться беременность способна даже у весьма юной и здоровой девушки.

Посещать гинеколога либо идти на УЗИ на начальных неделях не имеет смысла. Точно определить беременность через неделю после зачатия не сумеет ни доктор, ни УЗИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.