Когда и какие появляются выделения после зачатия?

Многих женщин, планирующих беременность, терзают сомнения во второй половине цикла. В этот период зачатие, которое осуществилось в момент овуляции, кардинально меняет работу организма. Опытные и внимательные представительницы слабого пола могут догадаться о своем новом положении еще до задержки. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, что происходит с выделениями после зачатия.

выделения после зачатия

Гормональная перестройка

На всем протяжении женского цикла влагалищные выделения меняются. Многие представительницы слабого пола не обращают внимания на это. Но если прислушаться к себе, то можно заметить эти необычные перемены. Характер вагинальных выделений полностью зависит от дня менструального цикла и гормонального фона. У здоровой женщины в первой фазе цикла преобладает эстроген. Выделения в этот период скудные, ощущается сухость во влагалище. Перед овуляцией слизь становится более жидкой и скользкой. Завершающая – вторая – фаза цикла характеризуется густыми кремообразными выделениями беловатого цвета. Заслуга их появления принадлежит прогестерону.

Оплодотворение всегда наступает в момент овуляции или через несколько часов после. С того времени, как слились сперматозоид с яйцеклеткой, начинается новый этап. Женщины замечают в этот период необычные выделения. После зачатия они могут становиться интенсивнее и с увеличением срока беременности меняться. Рассмотрим боле подробно, какая цервикальная слизь обнаруживается у женщины после оплодотворения.

происходит с выделениями после зачатия

Сразу после слияния клеток

Какие выделения после зачатия преобладают у представительниц слабого пола? Как только две клетки (яйцеклетка и сперматозоид) слились, начинается новый процесс в организме будущей мамы. На протяжении нескольких дней выделения, скорее, не будут отличаться от привычных, присутствующих во второй фазе. Слизь похожа на густой белый крем. Она не имеет неприятного запаха и не вызывает раздражения. Появляется она вследствие обильного выделения прогестерона надпочечниками и желтым телом. В течение 3-7 суток после зачатия женщина никак не может определить свое новое положение по влагалищным выделениям. Они могут меняться только через этот промежуток, но далеко не у всех.

Имплантация плодного яйца

Розовые или коричневые выделения после зачатия могут сообщать о прикреплении плодного яйца к стенке детородного органа. В этот момент происходит внедрение оболочек амниона в рыхлый участок эндометрия. Внутренняя поверхность матки пронизана сосудами. Единичные капилляры в момент имплантации повреждаются, и из них выделяется кровь.

Если подобные выделения выходят сразу, то они имеют розовато-красный оттенок. Чаще обнаруживаются в виде прожилок в белой или прозрачной слизи. Когда выделения задерживаются в матке, кровь сворачивается. Спустя несколько дней она выходит в виде коричневой или бежевой мазни. Продолжаются такие выделения недолго: от нескольких часов до 1-2 дней.

выделения после овуляции если зачатие

Физиологический процесс

Выделения после овуляции (если зачатие произошло) становятся обильнее. Сразу после имплантации происходит резкий скачок прогестерона. Этот гормон необходим для поддержания маточного тонуса. Без прогестерона детородный орган начнет сокращаться и попросту вытолкнет из своей полости плодное яйцо. Высокая концентрация этого гормона способствует образованию прозрачной слизи и белесых выделений. Они необходимы для образования пробки в шейке матки. Эта субстанция будет защищать вашего будущего малыша от проникновения инфекции. Поэтому не стоит переживать. Обильные выделения, если они не имеют запаха и необычного цвета, не являются патологией. Их образование – естественный физиологический процесс.

Не стоит пользоваться тампонами при подобных выделениях. Отдайте предпочтение одноразовым гигиеническим прокладкам.

Биохимическая беременность

Если прошла неделя после зачатия, выделения могут стать такими, как при менструации. О чем это говорит?

Каждая пятая представительница слабого пола сталкивается с таким явлением, как биохимическая беременность. При ней происходят естественные последовательные процессы в организме: овуляция, зачатие, имплантация. Выделения появляются соответствующие. Спустя неделю по каким-то причинам плодное яйцо отторгается от маточной стенки, и начинается менструация. Женщина, безусловно, удивлена. Ведь все признаки говорят о наступившем зачатии. У некоторых представительниц слабого пола даже тесты на беременность уже показывают положительный результат. На самом деле, в такой ситуации нет ничего необычного. Вероятно, отторжение эмбриона произошло по принципу естественного отбора. При биохимической беременности менструация приходит в срок или с задержкой в 2-3 дня, она более обильная и имеет примеси слизистых сгустков.

какие выделения после зачатия

Патологии, которые обостряются при беременности

Выделения после зачатия могут приобретать необычный цвет, запах и консистенцию. У будущих мам в первые недели беременности происходит снижение иммунитета. Из-за этого может присоединиться инфекция. Часто первые дни после зачатия сопровождаются молочницей. При ней выделения приобретают творожистый вид и кисловатый запах.

Реже будущие мамы жалуются на выделения после зачатия с примесями гноя. Такая слизь имеет желтый или зеленый цвет, сопровождается рыбным запахом. Данная ситуация очень похожа на инфекцию, полученную половым путем, например гонорею. После зачатия у женщины может начаться вагиноз. Во влагалище происходит количественное изменение полезных и вредных бактерий, появляется зуд, раздражение, сухость и необычные выделения желтого или белого цвета.

коричневые выделения после зачатия

Дополнительно

Если вас настораживают выделения после зачатия, то нужно обязательно обратиться к гинекологу. Врач возьмет мазок на определение чистоты влагалища и при необходимости назначит вам анализы на инфекции. Помните о том, что некоторые патологические процессы могут стать серьезной угрозой жизни и здоровью будущего малыша. Если дополнительно к необычным выделениям присоединилось недомогание, повысилась температура тела, то это очень тревожный сигнал.

Несмотря на то что выделения после зачатия и имплантации меняются, мало кому удается установить по ним факт беременности. Будучи очень внимательной, вы можете только предположить свое новое положение. Достоверно подтвердить имплантацию можно только через 2-3 недели при помощи ультразвукового сканирования.

Если выделения после зачатия приобрели розоватый оттенок и не проходят в течение нескольких дней, то речь может идти об угрозе прерывания беременности. Также подобные симптомы свидетельствуют о возможной эрозии. Достоверно определить причину появления необычной цервикальной слизи может только гинеколог.

неделя после зачатия выделения

Подведем итог

Выделения после зачатия меняются у женщин. Но не все будущие мамы могут это заметить. Далеко не у каждой женщины есть имплантационное кровотечение. Его отсутствие не говорит о том, что беременность не наступила. Если вас интересует вопрос изменения цервикальной слизи после зачатия, то обязательно обсудите его со своим гинекологом. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.