Крымская кругосветка: маршрут, график движения, остановки, расписание, исторические факты и интересные туристические экскурсии

Увлекательная «Крымская кругосветка» – потрясающий экскурсионный тур по полуострову – будет интересна и тем, кто незнаком с этими местами, и тем, кто был здесь не раз, но готов узнать больше.

Это путешествие – не только посещение культурно-исторических мест, но и ласковое море, сочные фрукты и ягоды, нежный, прохладный бриз и волшебные южные ночи.

«Крымская кругосветка», отзывы это подтверждают, знакомит гостей полуострова с Южным, Западным и Восточным побережьем. Итак, что интересного ждет туриста?

Десятидневный тур

Все кругосветки, неважно сколько они займут дней, начинаются в Симферополе. Гостей встречают и в аэропорту, и на любом вокзале. Здесь же экскурсионные туры закзаканчиваются.

С чего все начинается

Организаторы тура встречают гостей в Симферополе (любой вокзал или аэропорт). Затем переезд в Севастополь. Здесь всех размещают в комфортабельном отеле или, в зависимости от условий тура, в гостевом домике на побережье. Этот день считается ознакомительным и свободным. Время можно провести в пляжном ничегонеделанье, заняться любимыми водными видами спорта и прочими развлечениями. Вечером организаторы собирают всех на праздничный ужин. Так же точно проходит день «Крымской кругосветки» за 6 дней.

Второй день

Посвящен Севастополю. Туристы знакомятся с прошлым Инкермана: осматривают средневековую крепость, посещают мужскую обитель (старейший пещерный монастырь в этих краях).

крымская кругосветка отзывы

Не забыт и Херсонес. Следом экскурсанты перемещаются во Владимирский собор, знаменитый тем, что возведен на месте принятия крещения Владимиром. Далее еще несколько знаковых мест Севастополя, с обязательной прогулкой по бухтам, в одной из которых стоит наша гордость – военные корабли Черноморского флота РФ. Заканчивается этот день «Крымской кругосветки», в отзывах много об этом пишут, свободным временем. Его обычно посвящают дефиле по набережной, посещением дельфинария, аквариума и т. д.

Третий день

Это уже Балаклава. Путь к ней лежит по воде. За это время можно насладиться интереснейшими рассказами местных жителей о былом этих мест и поплавать в открытом море. Экскурсия по Балаклаве включает обязательное посещение древнейшего храма Двенадцати апостолов, не имеющего аналогов ни на одном континенте, и подземного военно-морского комплекса. В свободное время можно перекусить в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков, закупиться в фирменном бутике Инкерманских марочных вин и просто побродить по красивейшей набережной.

Далее вся группа перемещается на мыс Фиолент. Он интересен своим вулканическим происхождением и Свято-Георгиевским монастырем. К вечеру все возвращаются в отель на ужин.

Четвертый день

«Крымская кругосветка» знакомит гостей полуострова с сокровищами Южного берега. Начало - экскурсия по храмовому комплексу Воскресения Христова в Форосе, следом потрясающей красоты Алупкинский парк и просто завораживающий Воронцовский дворец.

крымская кругосветка тур

Он, кстати, признан уникальным памятником архитектуры начала девятнадцатого столетия. Ближе к обеду все прибывают в столицу этих мест – Ялту. Продолжается день морской прогулкой с заходом на Аврорину скалу, с которой как на ладони можно рассмотреть самый маленький замок в нашей стране – Ласточкино гнездо. Далее Массандровский парк и дворец, и, естественно, Массандровский винзавод с дегустацией всемирно известной продукции. К вечеру всех снова ждет ужин в отеле и отдых.

Пятый день

Свободное время. Организаторы предлагают насладиться солнцем на пляже, побродить по Севастополю и по желанию самостоятельно посетить уникальные уголки Крыма.

Шестой день

Этот день тура «Крымская кругосветка» посвящен горам и пещерам. Утро начинается с горы Демержи. Считается, что ей более миллиарда лет – это место Силы на полуострове. Южный склон горы «населен» симпатичными каменными «приведениями», причем у многих есть свои имена. Их иногда сравнивают с изваяниями острова Пасхи. Затем туристы осматривают Ущелье Ведьм и Долину Приведений, а также места, знаменитые по фильму «Кавказская пленница». Далее – руины крупнейшего крымского форпоста Фуны. Чудом уцелела после боевых действий и жутких землетрясений только церковь Св. Федора Тирона. Каменный хаос вокруг нее – остатки деревни Фуна.

гранд тур крымская кругосветка

Затем туристов ждет посещение двух потрясающих пещер – Мамонтов (Эмине-Баир-Хосар) и самой уютной и благоустроенной – Мраморной. Они находятся в нижнем ярусе горы Чатыр-Даг. Не менее захватывает, судя по отзывам о «Крымской кругосветке» и пещера Эмине-Баир-Хосар. Она скрывает в себе палеонтологический музей. В нем выставлены, найденные здесь же, кости бизона и шерстистого носорога, пещерного льва и медведя. А скелет мамонтенка просто притягивает гостей пещеры. К вечеру все возвращаются в отель.

День седьмой

«Крымская кругосветка» продолжается таинственным Бахчисараем. Начинается день экскурсией в ущелье Марии (балка Марьям-Дере) в древнейший монастырь этих мест – Свято-Успенский. Основан он приблизительно в начале IX века и очень почитаем был мусульманами. Затем начинается путешествие по городу Чуфут-Кале. Это уникальный пещерный город, в котором более ста помещений. Первое упоминание о нем относится к 1299 году. К началу XV века город становится главным городом Крымского ханства. А в XVI веке им назначают только что выстроенный Бахчисарай. Обед проходит в одном из лучших кафе города с крымско-татарской кухней. Завершается день – главным украшением Бахчисарая – Ханским дворцом.

Восьмой день

Или второй, если «Крымская кругосветка» 5 дней всего – это Судак и красивейший поселок Новый Свет. Стартует день с Судакской крепости. Это общепризнанный фортификационный памятник Средневековья. Экскурсия довольно увлекательная, особенно по Консульскому замку. Парадизио (с французского – «рай») или Новый Свет сегодня – красивейшее место.

крымская кругосветка кандагар

Он расположен между гор (Сокол и Хоба-Кая), которые не пускают сюда холодные ветра, а врезающиеся в морские воды скалистые мысы образуют собой уютные живописные бухточки. Название они свое получили по цвету воды: Зеленая, Синяя и Голубая. Это место действительно рай для поклонников пляжного ничегонеделанья и селфи. От бухты Зеленой туристам предстоит подняться по вырубленной в скалистых уступах тропе, названной Голицинской. Ведет она к гроту с интересной историей. Говорят, что пел здесь Шаляпин, хранил коллекционное вино князь Голицын и организовывал концертные программы, для чего была сделана эстрада. Сегодня здесь, абсолютно точно, проходят музыкальные фестивали с приглашенными звездами. Далее туристов провожают к мысу Капчик у Зеленой бухты, а от него прямая дорога в можжевеловую рощу. Затем начинается свободное время. А его уж есть на что здесь потратить. В аренду можно взять практически все, включая скутеры, шезлонги, приспособления для виндсерфинга и подводного плавания.

День девятый

«Крымская кругосветка» приглашает в Симеиз. Начинается день с восхождения на гору Кошка. На ее вершине обнаружены интересные останки укрепления средневекового периода – Лимена-Кале. Оно защищало селение с одной, северной стороны. С остальных – скалистые обрывы горы Кошка. Спустившись, туристы оказываются на потрясающе красивой и уютной набережной Симеиза. Гид предлагает прогуляться, полюбоваться дачными домиками старинной постройки, которые считаются архитектурным изыском. Затем все перемещаются в Курортный парк. Можжевельники, грабы и древние дубы обогащают воздух полезными веществами. В общем прогулка оздоравливающая. Ближе к вечеру начинается личное время. Здесь его можно провести на пляже у скалы Дива или на ее вершине со смотровой площадки насладиться незабываемыми видами. Желающие могут посетить «Голубой Залив» – местный небольшой аквапарк.

Десятый день

Завершающий день экскурсионного тура «Крымская кругосветка». После сбора вещей организаторы предлагают провести небольшой пикник в селе Залесное на ферме «Чудо ослик».

крымская кругосветка кандагар

Это единственное место в Крыму, где профессионально разводят ослов сомалийской породы и нубийской. Кроме них здесь есть вьетнамские свинки, камерунские козы, лошади, страусы, павлины, куры редчайших пород, венгерские волки и т. п. Все звери ручные: кушают с рук, позволяют себя гладить и фотографировать. Сама ферма находится в огромном черешневом саду, по которому тут и там можно встретить загадочно-мистические скалы-сфинксы. За отдельную плату каждый желающий может прогуляться на ослике и получить настоящий документ – удостоверение водителя, внимание…ословода! По окончании пикника группа возвращается в Симферополь.

Восьмидневный тур

Не менее, а может даже и более интересное путешествие – это «Гранд тур – Крымская кругосветка». Оно проходит по самым крупным городам Крыма. На комфортабельном автобусе гости полуострова переезжают от города к городу, узнавая о каждом историческое прошлое, географическое настоящее и много любопытных нюансов, о которых нигде не услышишь, кроме как здесь.

Начинается тур с Симферополя. И в первый же день проходят обзорные экскурсии по Белогорску и Керчи.

Второй день – посещение подземных залов музея героической обороны Аджимушкайских каменоломен времен Великой Отечественной войны. Переезд в селение Щелкино и экскурсия по Казантипскому заповеднику. Затем отдых на одном из пляжей Азовского моря.

Третий день – Феодосия. Здесь обязательны к посещению могила И. К. Айвазовского, памятник Афанасию Никитину, армянская церковь, крепостной комплекс Гнуэзской крепости. Далее по желанию и за отдельную плату можно осмотреть уникальный и один из старейших музеев страны – картинную галерею мариниста И. К. Айвазовского. Переезд в Коктебель. В нем свободные прогулки. За дополнительную плату – морской променад к Золотым воротам.

Четвертый день экскурсионного тура по Крыму «Крымская кругосветка» посвящен Южному берегу. Главная точка – храм-маяк Св. Николая Чудотворца. Ближе к обеду группа переезжает в Партенит. Здесь предстоит большая прогулка по парку «Айвазовское».

крымская кругосветка 6 дней

Эта огромная территория – современный памятник садово-паркового искусства. Завершается день в Массандре (возможны экскурсии за отдельную плату).

Пятый день – поселок Мисхор. С канатной дороги на вершину Ай-Петри открывается потрясающая панорама на южное крымское побережье. Затем прогулка по летней резиденции генерал-губернатора Воронцова. Воронцовский дворец с прилегающей парковой территорией – самое романтичное место полуострова. В свободное время можно посетить дегустацию всемирно-известных массандровских вин. Затем – имение «Харакс». Здесь когда-то отдыхал великий князь Г. М. Романов.

Шестой день – переезд в Севастополь. По пути осмотр Форосской церкви и замка «Ласточкино гнездо». Следом интересное знакомство с огромной экспозицией «Панорамы обороны Севастополя». Завершается день посещением Михайловской казематированной батареи.

Седьмой день «Крымской кругосветки» начинается с историко-археологического комплекса «Херсонес Таврический». Затем обзорная экскурсия по местам решающих сражений за Севастополь во время ВОВ на Сапун-горе. Следом Балаклава с красивейшей набережной и знаменитой бухтой из Гомеровской «Одиссеи».

экскурсионный тур по крыму крымская кругосветка

Восьмой день – Бахчисарай. Здесь Ханский дворец и несколько экскурсий по желанию за отдельную плату. Затем гостей полуострова возвращают в Симферополь.

Организаторы путешествий

Один из популярных туроператоров в этом направлении – «Кандагар». «Крымская кругосветка» в их исполнении потрясает Сеть восторженными отзывами. Кроме того, этот оператор работает в двухстороннем режиме, предлагая своим клиентам обратную связь для предложений по улучшению обслуживания или новым направлениям.

Нахваливают гости полуострова и «ТурТрансВояж», и «Алеан», и «Дельфин», и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.