Типы ПК: виды, марки, рейтинг лучших, технические характеристики, мощность, объем памяти и особенности эксплуатации

Наступил день рождения или иной праздник, или вы просто решили побаловать себя покупкой новой вещи. Этой вещью стал персональный компьютер, или же ПК. Но вот незадача, продавцы-консультанты сами в основном не понимают, что они вам предлагают, ведь им нужны только продажи, а вы хотите долговечное устройство. Или вам захотелось разобраться в устройстве персональных компьютеров. Давайте же выясним все подводные камни при осмотре ПК, основные типы ПК, разность характеристик и марки производителей.

Определение персонального компьютера

Dell Precision 5720 Все-в-одном

По своей сути это электронная вычислительная машина, которая способна выполнять четко определенную, изменяемую последовательность операций. Большая часть относится к операциям ввода-вывода, представляется программой.

Состав персонального компьютера

Персональный компьютер от компании Acer

Состоит из множества компонентов, которые объединены в одну систему с помощью специального программного обеспечения, именуемого драйверами и программами.

К этим компонентам относятся:

  1. Монитор.
  2. Материнская плата.
  3. ЦПУ.
  4. ОЗУ.
  5. Блок питания.
  6. Клавиатура.
  7. HDD.
  8. Компьютерная мышь.
  9. Остальные аксессуары и периферия.

Типы ПК

CyberPower ультра-игровой пк
  • Настольные компьютеры, или персональные компьютеры (десктопы). Комплектующие к ним придется докупать отдельно, так как компьютер, состоящий из одного системного блока, не способен выполнять нужные задачи, ведь управление нельзя осуществить без средств управления, также нужен монитор. Большая часть таких устройств не является переносными, чтобы иметь переносной компьютер, нужно приобрести ноутбук, который уже включает в себя монитор, клавиатуру и тачпад, колонки.
  • Серверы - это тип компьютера, который предназначен для выполнения задач, связанных с созданием локальной сети, обеспечением безопасности и хранения большого массива данных. Внешний вид серверов отличается от обычного ПК - они монтируются в специальные металлические стойки. Сами стойки находятся в холодном помещении для обеспечения оптимальной температуры работы.
  • Неттопы - стационарный ПК в маленьком корпусе. Обладает малыми затратами электроэнергии и шумом, малой производительностью, но при этом имеет большую мобильность, чем обычный десктоп. Подойдет для дома, организации домашней мультимедиасети, офисов. Подключение по HDMI.
  • Микрокомпьютеры - это компьютеры, которые внешне напоминают флешку с разъемом HDMI. Просто вставьте его в устройство со входом HDMI, и он будет работать. В нем обычно присутствует пассивная система охлаждения, USB-порты, Bluetooth и Wi-Fi.
  • Моноблоки - вид стационарного ПК. Системный блок и монитор являются одним целым. Комплектующие и платы находятся в одном отсеке, который крепится с обратной стороны монитора. Занимает мало места и выглядит красиво.
Планшетный компьютер от компании Dell
  • Ноутбуки и нетбуки - вид переносных и портативных ПК, оснащены аккумулятором для автономной работы без подключения к сети. Корпус выполнен в виде раскладушки. Оснащен монитором и устройствами управления, имеет порты разного назначения. Нетбуки меньше по размеру, но имеют большую мобильность и меньший объем аккумулятора. Основными типами питания ПК являются типы питания от сети и от аккумулятора.
  • Планшетные ноутбуки и планшеты - являются самостоятельными устройствами, также обладают высокой мобильностью. Оснащены экраном, особенно хорошо, если экран сенсорный, тогда можно не подключать дополнительные устройства манипуляции, а еще лучше, если порты находятся на самом устройстве, а не клавиатуре. Поставляются с клавиатурой или без.
  • Карманные персональные компьютеры и смартфоны - умные телефоны. Высокая мобильность, флагманы оснащены достаточной вычислительной мощностью, первоклассной камерой, не уступающей по качеству цифровым фотоаппаратам, большим аккумулятором, который обеспечит долгое время работы от одного заряда.
  • Игровые приставки. Да-да. Они тоже считаются компьютерами, но относятся к особому виду специализированного оборудования мультимедиа. Хоть они и поставляются с операционными системами, заточенными только для запуска мультимедиа типа игр, фильмов и музыки, можно поставить, например, на PlayStation, систему, основанную на ядре Linux. Вам оно надо? Нет. Так что просто играйте.
  • Умные телевизоры. Их можно отнести также к специализированному оборудованию со всеми вытекающими из этого последствиями.
  • Остальные компьютеры специального назначения. Это банкоматы и тому подобные устройства.
Системный блок от компании SHC

Это все типы ПК, которые известны на данный момент.

Но прогресс не стоит на месте, и возможно, что через пару лет появятся наручные или внутрикожные компьютеры, или с развитием кибернетики все оборудование для работы системы мы сможем поместить в крошечную микросхему.

Типы блоков питания ПК

При выборе комплектующих ПК особое внимание нужно уделить блоку питания, ведь без достаточной мощности подачи электричества компоненты могут просто не заработать.

Всего видов блоков питания 4:

  1. Трансформаторный блок.
  2. Импульсный блок питания.
  3. Стабилизированные блоки питания.
  4. Бесперебойный (резервный) блок питания.

Вторичный источник электропитания устройства обеспечивает компьютер и иную компьютерную технику постоянным током. Преобразовывает 220 вольт в требуемые величины конструкции ПК, сглаживает броски сетевого напряжения и обеспечивает электропитанием все устройства, находящиеся в системном блоке.

В блоке питания возможно оснащение вентилятора для его охлаждения. Этот вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха по блоку питания, нагретый воздух выводится наружу через специальные прорези в корпусе блока. Кулер достаточно тихий из-за малого объема охлаждения.

Большое количество производителей, например, ноутбуков, поставляют их уже вместе с блоком питания. Системные блоки также оснащены блоком питания, посмотрите на кнопку на задней панели и убедитесь сами.

Выбор блока питания

  • Лучше выбрать блок питания с кнопкой выключения, это, скорее, совет для серверов.
  • Подходящий под типы устройств ПК и достаточный для ваших комплектующих.

Следует проверить входное напряжение, выходное напряжение и тип выходного напряжения, выходной ток, коэффициент полезного действия, удостовериться в присутствии защиты от перегрузок и глубокого разряда.

Проверить потребление электричества можно с помощью программ типа Power Watts PC.

Подробности о компонентах персонального компьютера

Типы памяти ПК:

  • Оперативная память (ОЗУ) - хранит в себе временные файлы программ. Энергозависима.
  • Кэш-память - это буфер между ОЗУ и процессором.
  • Постоянная - хранит данные о состоянии ПК при каждой загрузке; программы, отвечающие за запуск системы и исполнение основных действий; программы настройки системы.
  • Полупостоянная - данные параметров.
  • Видеопамять - сохраняет данные интерфейса и графические фрагменты, которые показываются пользователю через экран.
Разноцветные планки оперативной памяти

Оперативная память подразделяется на память типов DDR 1-4. Различаются количеством контактов и скоростными характеристиками, именуемыми частотами.

Внешняя память представляет собой хранилище данных, которые можно редактировать, запустить или передать. Это могут быть USB-флешки, твердотельные накопители (SSD), жесткие диски (HDD) или устаревшие компакт-диски.

Как выглядят транзисторы процессора

Центральный процессор - сложная микросхема, которая способна перерабатывать машинный код, отвечает за выполнение различных операций и управление компьютерной периферией. Употребляется в аббревиатуре - ЦП и CPU - Central Processing Unit, в переводе - центральное обрабатывающее устройство.

Им оснащены многие электронные устройства, начиная от телефонов и заканчивая космическими ракетами. Состоит из миллионов транзисторов, собранных в виде логических схем в специальном кремниевом корпусе.

Разрядность процессоров:

  • 16 bit;
  • 32 bit;
  • 64 bit.

Особую роль играет тактовая частота, она является указателем скорости выполнения операций. Количество ядер влияет на распределение требований в вычислении на несколько потоков. Больше потоков и ядер - выше мощность, но еще важно, чтобы само ядро обладало достаточной скоростью обработки машинного кода, иначе при слабом ядре в одноядерном режиме программы, которые не поддерживают многоядерность, будут использовать одно ядро, что приводит к малой производительности.

Кэш-память делится на три вида:

  1. Кэш-память 1-го уровня.
  2. Кэш-память 2-го уровня.
  3. Кэш-память 3-го уровня.
  4. Кэш-память 4-го уровня, которая оправдывает себя в многопроцессорных системах.

Особое внимание уделяется кэш-памяти 1-го и 2-го уровней.

Также процессоры делят на разные архитектуры и технологический процесс, который измеряется в нанометрах (нм): ARM, X86, MIPS и другие.

Связка видеокарт Nvidia в SLI

Видеопроцессор, или ускоритель, - выполняет функцию обработки видеосигнала или цифрового образа изображения. Он считывает буферы вершин и индексов из памяти, определяет, как соединены образующие треугольники вершины и передает остальное в конвейер.

Интерфейсы, которые поддерживает видеокарта

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  • Видеопамять.
  • Частота ядра.
  • Частота памяти и тип памяти.

Сейчас прогресс движется очень быстро, так быстро, что геймеры могут играть в игры с самой лучшей графикой, особенно на игровых, специально собранных для долгих и бессонных ночей. Теперь понятно, какие типы ПК наиболее распространены среди игроков.

Звуковая карта отвечает за преобразование сигналов в звуки.

Материнская плата обеспечивает связь всем компонентам.

Популярность персональных компьютеров

Как купить десктоп компьютер

Какие типы ПК наиболее распространены в мире? Самая большая численность персональных компьютеров состоит из офисных. В офисах многих фирм находится большое количество машин. Сюда можно отнести банкоматы.

Производители персональных компьютеров

Самыми большими брендами производителей ПК являются Dell, Apple, Asus, HP, Samsung, Acer, Sony, MSI и многие другие.

Особенности ценообразования

Новый ноутбук от компании Toshiba

Каждый производитель создает продукцию для разного потребителя. Компания Apple производит дорогие бизнес-ноутбуки, остальные компании делают так же, но не забывают и об остальных пользователях, которым нужна не только мобильность, но и технические характеристики, такие как частота процессора и его производителя, мощность видеокарты для игровых баталий. Обращают внимание на звуковую систему ПК, например, DTS или версию Dolby Digital. Качество экрана, предоставленную внешнюю и оперативную память для запуска и установки большого количества программ и игр.

Самостоятельная сборка

Если вы понимаете, как устроен персональный компьютер, то можете самостоятельно собрать разные типы ПК из доступных компонентов, так выходит даже дешевле. Часто ценообразование связано не только с мощностью, процессором, видеокартой и другими техническими особенностями, а также и с производителем. Большую часть цены мы платим за бренд, хотя это и хорошо, ведь тогда производитель будет поддерживать положительную репутацию и предоставлять лучшую поддержку и программу обмена и возврата, в случае, когда это будет необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.