Алкогольный гепатоз (токсический): симптомы, причины и лечение

Практически любое мероприятие у взрослых людей сопровождается распитием алкогольных напитков. Это дни рождения, корпоративные праздники, семейные посиделки. Некоторые люди не испытывают необходимости в состоянии опьянения, чтобы раскрепоститься и вести непринужденные беседы. А вот людям со склонностью к развитию алкогольной зависимости всегда мало напитков. В итоге любой праздник и мероприятие для них становится поводом напиться. Со временем у таких любителей выпить неминуемо развивается алкогольный гепатоз, симптомы и лечение которого описаны в этой статье.

Как реагирует печень на алкогольные напитки

Этанол - так называется вещество, которое есть в любом алкогольном напитке и за счет которого происходит опьянение. В советские годы этот компонент приравнивался к наркотическим веществам, поэтому властью и были организованы "сухой закон" и трудовые лагеря для зависимых.

На сегодняшний день спиртные напитки не вызывают ни у кого ужаса. Свободно выпивают в свое удовольствие даже подростки и беременные женщины. Алкоголь обладает свойством расслаблять и умиротворять человека (это обманчивое чувство, но об этом - в другой раз). Редко кто задумывается, какой удар наносят печени даже крошечные дозы этанолсодержащих напитков.

После попадания в организм этанол претерпевает множество структурных изменений для того, чтобы утратить свою токсичность. Именно клеткам печени человек обязан тем, что даже огромные дозы алкогольных напитков не убивают организм.

Печень - это единственный орган в теле, который обладает способностью к регенерации. Но при регулярном злоупотреблении алкогольными напитками организм сдается: начинается жировое перерождение клеток органа, развивается алкогольный гепатоз печени.

причины алкогольного гепатоза

Как часто надо пить, чтобы начались проблемы с печенью

Развитие болезни очень индивидуально и зависит от индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья. При наличии прочих хронических заболеваний алкогольный гепатоз развивается в разы быстрее. Если алкоголик обладает отменным здоровьем (что встречается редко), изменения в печени на клеточном уровне могут начаться спустя десятилетия регулярных злоупотреблений и запоев.

Для рядового мужчины весом около 80 кг достаточно раз в неделю употреблять по 200-300 мл сорокаградусного напитка (как в составе коктейлей, так и в пивном или винном эквиваленте) на протяжении примерно десяти лет. В среднем этого будет достаточно для развития алкогольного жирового гепатоза печени. Помимо него с большой долей вероятности у такого мужчины будет диагностирован хронический панкреатит, холецистит и патологии сердечно-сосудистой системы.

Для женщины, которая регулярно злоупотребляет алкогольными напитками, для развития алкогольного гепатоза достаточно всего лишь 200 мл сорокаградусного напитка в неделю на протяжении примерно десяти лет.

алкоголизм и гепатоз печени

От каких напитков развивается заболевание?

Не имеет абсолютно никакого значения, какой напиток предпочитает алкоголик. Механизм воздействия на организм у всех них одинаков, будь то пиво, вино, водка, коньяк, коктейли, текила или иные экзотические дорогостоящие напитки.

Безусловно, качественный алкоголь имеет более высокую степень очистки. При злоупотреблении действие на организм будет примерно одинаковым. Токсическое воздействие этанола на печень, центральную нервную систему, сосуды, органы желудочно-кишечного тракта всегда будет одинаковым.

На какой стадии алкоголизма развивается алкогольный гепатоз

Наркология выделяет три стадии развития алкогольной болезни. В зависимости от того, насколько далеко зашла зависимость, будет отличаться результат лечения алкогольного гепатоза:

  1. На первой стадии этанол еще не встроился в обмен веществ. Он в каждом случае приема вызывает сильнейшее отравление всего организма. В конце первой стадии алкоголизма, как правило, начинается жировое перерождение клеток печени. Оно еще не вызывает никаких неудобств, и даже на снимке МРТ его не разглядеть. Если пациент бросит пить на этой стадии, печень регенерируется до здорового состояния примерно за год полной трезвости и правильного питания. При условии, что будут отсутствовать нагрузки в виде лекарственных препаратов и химиотерапии.
  2. На второй стадии у пациента начинаются мини-запои. Этанол постепенно встраивается в обмен веществ. Печень уже увеличена, развиваются прочие заболевания внутренних органов (панкреатит, гастрит, эрозии пищевода и слизистой желудка, холецистит). В середине второй стадии алкоголизма у 80 % алкоголиков диагностируется алкогольный гепатоз. В некоторых случаях уже может начаться цирротическая болезнь. Не стоит опускать руки: если уйти в полную трезвость, проколоть курс гепатопротекторов и изменить свой рацион, то восстановить печень все еще возможно. На это потребуется несколько лет, но путь к выздоровлению все еще существует.
  3. На третьей стадии алкоголизма, как правило, развиваются необратимые изменения в работе внутренних органов. Прогрессирует цирроз, а это неизлечимое заболевание печени, которое так или иначе приведет к летальному исходу.
болит печень из-за алкоголя

Стадии развития токсического гепатоза

Медицина выделяет несколько этапов развития болезни:

  • Нулевая – незначительное количество жировых клеток, пациент чувствует себя хорошо, и ничто не омрачает его состояния.
  • Первая – количество пораженных клеток печени стремительно увеличивается.
  • Вторая – разрастается жировая и соединительная ткань, пациент страдает от нарушения пищеварения, болей в правом подреберье, слабости и астении.
  • Третья – жировая и соединительная ткани практически полностью замещают здоровые клетки.

Симптомы алкогольного гепатоза

Основная причина появления заболевания - частое злоупотребление алкогольными напитками, особенно при одновременном приеме лекарственных средств. Если такой привычки нет, то не стоит искать у себя симптомы алкогольного гепатоза печени.

Попробуйте прощупать пальцами область правого подреберья. Если печень сильно увеличена, ее сможет нащупать даже человек без медицинского образования. Не стоит сильно надавливать на брюшную полость - достаточно поверхностной пальпации. Если печень прощупывается, можно с уверенностью говорить о наличии второй стадии алкогольного гепатоза.

При наличии следующих симптомов также стоит беспокоиться:

  • сильная горечь во рту по утрам;
  • тошнота после приема жирной пищи;
  • расстройство пищеварения - постоянная диарея;
  • кал светлеет;
  • слабость, астения, отсутствие жизненных сил.
последствия алкоголизма

Что будет, если не лечить и продолжать выпивать

Основная опасность алкогольного гепатоза - он со временем неминуемо приводит к развитию цирротической болезни. А это уже неизлечимое заболевание, которое приводит к медленному угасанию пациента.

Поэтому важно распознать гепатоз на ранних стадиях и приложить все возможные усилия для того, чтобы вернуть печени прежнюю функциональность. Основное условие для этого - отказ от употребления алкоголя и трезвый образ жизни.

Терапевтические методы лечения

Основной метод терапии - это строгое соблюдение лечебной диеты № 5. Без правильного питания и отказа от алкогольных напитков и наркотических веществ не имеет смысла тратить деньги на дорогостоящие препараты. Нарушать диету нельзя - каждый пищевой срыв может усугубить состояние пациента.

Лечение алкогольного гепатоза печени чаще всего требует приема специальных лекарств, которые восстанавливают поврежденные клетки печени. Называются они гепатопротекторами.

Также гепатологи часто прописывают витамины группы В, делая акцент на приеме рибофлавина. Эти витамины не только оздоравливают печень, но и возвращают тонус иммунной системы и восстанавливают функционирование центральной нервной системы после интоксикации алкоголем.

влияние алкогольных напитков на печень

Эффективность приема гепатопротекторов

Лабораторные исследования доказали, что наиболее эффективен при гепатозах различной этиологии "Гептрал", введенный внутривенно. Курс из десяти капельниц оказывает мощное воздействие на клетки печени, предотвращая дальнейшее перерождение органа.

Эффективны также препараты на основе эссенциальных фосфолипидов. Это капсулы "Эссенциале Форте" и "Эссливер". Для достижения терапевтического эффекта эти препараты следует принимать длительно, иногда годами.

Препараты на основе расторопши и силимарина - "Карсил", "Силиманил" - также обладают гепатопротекторным действием, но гораздо меньшим, нежели "Гептрал" или "Эссенциале Форте".

Прием "Урсосана" будет эффективен в том случае, если алкогольный гепатоз сопровождается нарушением оттока желчи и присутствует хронический холецистит.

чем лечить алкогольный гепатоз

Возможно ли вылечить алкоголизм?

Можно потратить много денег на самые новейшие гепатопротекторы. Но все будет напрасно, если не искоренить главную причину развития алкогольного гепатоза. Пока пациент злоупотребляет этанолсодержащими напитками, вылечить заболевание не удастся. Оно будет прогрессировать и рано или поздно приведет к циррозу.

Случается, что алкоголики обладают отменным здоровьем. Гепатоз обходит их стороной, они чувствуют себя прекрасно. Не стоит обольщаться: в некоторых случаях гепатоз развивается быстро. Печень из последних сил пытается функционировать, но пациент сам, добровольно приводит ее в предциррозное состояние.

жировое перерождение печени

Алкоголизм - это неизлечимое смертельное заболевание, которое может прогрессировать годами. На сегодняшний день не существует волшебной таблетки от этой болезни.

Только постоянные консультации у нарколога и психиатра могут помочь. Некоторым пациентам помогают оставаться трезвыми занятия у анонимных алкоголиков. Некоторые находят себя после сеансов психотерапии. Главное - не пускать проблему алкоголизма на самотек и осознавать свое состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.