Томская область: достопримечательности, исторические места, интересные факты, экскурсии, красивая природа и национальный туризм

Богатая томская земля - прекрасное место с величественной красотой сибирской природы, историческими местами и памятниками деревянного зодчества. Выбрав для отдыха это направление за Уралом, вы, несомненно, получите массу новых впечатлений. В данной статье мы рассмотрим некоторые заслуживающие внимания достопримечательности Томской области. Фото с описанием вы найдете ниже.

Сибирский ботанический сад

В областном центре, в прилегающей к государственному вузу зеленой роще расположена главная природная достопримечательность Томской области - старейший ботанический сад в Сибири, который уже более века радует посетителей. Территория сада включает оранжерейно-тепличный и живописный парковый комплексы. Коллекция сада насчитывает свыше 6000 видов различных растений: от местных до редко встречающихся экзотических и даже занесенных в Красную книгу. Раскидистые пальмы, густые лианы, вечнозеленые кипарисы, гигантские кактусы, разнообразные диковинные цветы - настоящий тропический оазис в суровом климате Сибири.

томская область

Можно просто побродить по тенистым ухоженным аллеям сада, рассматривая уличные экспозиции либо заказать интересные экскурсии в оранжереи и любоваться великолепным буйством красок. На территории обустроены небольшие пруды с импровизированными мостиками, каменными ограждениями и различными декоративными элементами, прекрасно вписанными в природный ландшафт. Сибирский ботанический сад - отличное место, где можно окунуться в атмосферу живой природы, не выезжая за пределы шумного мегаполиса. Душевное спокойствие, эстетическое удовольствие и небывалый подъем энергии после посещения достопримечательности Томской области гарантированы.

Купеческий особняк

Архитектурное наследие Томска насчитывает огромное количество красивых старинных зданий. Одно из них построено в 1904 году по заказу томского купца Флеера. Постройка в стиле модерн выделяется богатым декором: украшения из лепки, изящный барельеф с изображением женского лица, ажурные металлические ограждения балконов, кованые решетки. Сегодня в особняке с голубым фасадом размещен Дворец бракосочетаний.

Семилужский острог

Необычной достопримечательностью Томской области считается «Казачий острог» в селе Семилужки - отстроенная заново древняя крепость-укрепление, находившаяся в этом хуторе в XVII веке.

Семилужский острог

Настоящий памятник культуры под открытым небом появился благодаря стараниям хранителя казачьих традиций В. Ф. Ильина - обычного местного пенсионера. Все постройки являются точными копиями средневековых строений, поскольку создавались по чертежам четырехсотлетней давности и используются по своему прямому назначению. В русской избе проживает семья Ильиных; в трапезной встречают гостей; в кузнице хозяин демонстрирует основы кузнечного дела; в крытом лабазе хранят продовольственные запасы; в часовне звонит настоящий колокол; в бане предлагаются парные веники. Есть мини-музей с раритетными вещами, собранными по окрестным деревням. Старинная одежда, доспехи, оружие, монеты - все это можно не только рассматривать, а для более близкого ознакомления потрогать и даже примерить. Кто откажется выстрелить из настоящей пушки, попробовать себя в стрельбе из лука или метании копья? Хозяин в костюме воеводы, русские хороводы и задушевные песни под гармонь - некогда будет скучать ни детям, ни взрослым.

Гостеприимные хозяева всегда рады угостить визитеров чашечкой чая и рассказать удивительную историю края. Время, проведенное в остроге, пролетит незаметно и запомнится надолго благодаря сделанным во время прогулки фото достопримечательности Томской области.

Музей Северска

Недалеко от Томска находится закрытый город Северск с установленной при въезде стелой, вершину которой венчает модель атомного ядра, что характеризует градообразующее предприятие. Раньше о существовании этого города знали только его жители и специалисты атомной промышленности, которые вели там свои исследования. Въезд ограничен из-за секретности и возможен только при наличии специального пропуска.

Стела на въезде в город Северск

Несмотря на то что городок сравнительно небольшой и молодой, свои достопримечательности в Северске Томской области тоже имеются. В центре города расположен открывшийся в 1987 году музей, крупнейший среди атомных городов, поскольку в нем хранится четвертая часть музейного фонда Российской Федерации. В музее находится более 130 тыс. памятных вещей и фотографий об истории города. Экспонаты объединены в коллекции по направлениям. Представлены предметы археологии и этнологии, ценная подборка наград и монет, образцы прикладного искусства. Музей Северска, кроме экскурсий, привлекает общеобразовательными программами и различными мастер-классами.

Благодаря спонсорской поддержке и помощи неравнодушных к истории и культуре своего города жителей, музей отметил 30-летний юбилей.

Краеведческий музей в Асино

Есть в 100 км от центра Томской области город Асино с достопримечательностью местного значения, созданной в 1989 году. Это краеведческий музей с собранием свыше 13 000 экспонатов, характеризующих историю и природные богатства родного края. Выставка «Асиновская старина» демонстрирует одежду, домашнюю утварь, предметы обихода и орудия труда крестьян, населявших когда-то поселок. Есть экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя Г. М. Маркова, коренного жителя района. Городок, получивший свой статус только в 70-х годах известен как центр берестяного промысла. Музей тесно сотрудничает с мастерами-умельцами, которые выставляют там свои оригинальные работы из дерева и бересты.

Кафедральный собор

Архитектурным украшением и исторической достопримечательностью Томска является красивое, уникальное сооружение персикового цвета – Богоявленский собор. Возведен на месте небольшой деревянной церквушки в конце XVII века. В 1804 году именно в этом храме было публично объявлено об образовании Томской губернии. Главные соборные святыни - частица мощей великомученика Пантелеймона и Распятие с крохотной частицей Креста, где распяли Иисуса. В праздники святыни выносят в центр храма для всеобщего поклонения.

Богоявленский кафедральный собор

Озеро Кирек

Памятник природы областного масштаба - небольшое красивое озеро в часе езды от Томска. Зеркальная гладь обильно усеяна белыми водяными лилиями, просто невозможно оторвать взгляд от живописного пейзажа. Водоем знаменит прозрачной теплой водой, песчаным дном и толщей лечебного ила. В прибрежной зоне оборудованы стоянки для пикников, действует грязелечебница. Гости со всей округи приезжают сюда отдохнуть от цивилизации.

Озеро Кирек

Сельский парк

Недалеко от Томска на окраине села Зоркальцево находится облюбованное городскими жителями всех возрастов место - парк "Околица". Необычная достопримечательность Томской области расположена на лесной опушке, в окружении сосен и берез, и занимает участок в 16 гектаров.

С 2013 года в парке проводится ежегодный "Праздник топора" - международный фестиваль умельцев деревянного искусства, которые в течение трех дней неустанно трудятся и дают обычным бревнам вторую жизнь. Десятки тысяч гостей со всего Сибирского региона приезжают посмотреть на это зрелище. Работы участников остаются в парке и украшают собой его зеленую территорию. Мифических персонажей и героев известных сказок, застывших в дереве, из года в год становится все больше.

Парк "Околица"

В "Околице" есть экстрим-парк, батут, детские площадки, мини-ферма, где обитают домашние животные, которых можно покормить и взять в руки, беседки для отдыха, небольшая гостиница и парковка.

Природа и свежий воздух - лучший отдых для души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.