Города Томской области: Северск, Асино, Колпашево, Стрежевой

Города Томской области похожи на другие города России только отчасти. Расположенные в тайге, за исключением Северска, они имеют свои особенности, так как живут в них люди, занимающиеся в основном лесозаготовками, переработкой леса, нефтяники. Это можно объяснить и северным расположением области, и тем, что 68% её территории занимает тайга. Этот край богат месторождениями нефти, других полезных ископаемых. Поражает и своеобразная красота здешних мест.

города томской области

Томская область

Область расположилась на Западно-Сибирской равнине и занимает площадь более 314 тысяч километров. Территория её заселялась с шестнадцатого века и богата историческими памятниками, но главное её богатство - природа. Необозримые просторы области покрыты тайгой.

Край богат природными ископаемыми, одним из которых является нефть. Огромные запасы леса позволили здесь создать большие предприятия по лесозаготовкам и деревопереработке.

сетевой город томская область

Город Северск

Годом основания города считается 1954. Именно в этом году он получил это название. Образован в связи со строительством химического комбината, который был заложен в 1949 году. На нем проводилось обогащение урана и плутония. Город Северск Томской области больше известен как Томск-7. На строительстве его трудились сотни заключённых. Остальная их часть работала на комбинате и других предприятиях.

Сегодня это современный город с развитой инфраструктурой. Имеются здесь несколько средних, художественная и музыкальная школы, спортивные сооружения. Без пропуска в город не попасть, он окружён колючей проволокой и имеет шесть КПП. Расстояние до Томска – 12 км, в город ведут две хорошие дороги. Тем не менее численность населения год от года сокращается. Этому имеется основательная причина.

Печальным для этого города Томской области считается 1993 год, когда здесь произошла авария на комбинате, что спровоцировало выброс радиоактивных веществ. Пострадало около двух тысяч человек. На сегодняшний день экологическая обстановка остаётся плохой, это связано с заражением окружающей среды, тем не менее здесь продолжают жить 110 тысяч человек. Смертность в городе высокая, что способствует наряду с оттоком молодёжи снижению численности проживающих.

город северск томская область

Город Асино

Города Томской области в своём большинстве молодые. Тем не менее Асино - населённый пункт со своей историей. Он образован в 1896 году на месте поселения переселенцев, которое носило название Ксеньевка. Образовали его 48 семей, выходцев из Новгородской губернии.

Развитие поселения проходило за счёт освоения земель, которые были использованы в сельском хозяйстве для посева ржи и овса. Количество жителей год от года увеличивалось. Протекающая вблизи река Чулым давала большое количество рыбы. Толчком к дальнейшему развитию поселения стал лесозавод, построенный в 1928 году. Следом за ним строится шпальный завод.

В 1973 году посёлок получил статус города областного назначения. Город Асино Томской области расположен от областного центра на значительном удалении - 109 километров. Количество жителей на сегодня составляет 29 300 человек. Тем не менее он имеет ряд промышленных предприятий, к числу которых относятся «Аском» - деревообрабатывающий комбинат, полиграфическое объединение, мясо- и молокозавод, льняной завод.

На его территории расположены 8 средних школ, которые подключены к информационной системе "Сетевой город" (Томская область). Есть 5 детских садов, два колледжа, несколько представительств ВУЗов, в том числе филиал ТГАСУ.

Достопримечательностями г. Асино не обижен. Здесь находится зоологический заказник Мало-Юкский, образованный для сохранения редких видов таёжных животных. На территории его находится известный Тунгусский камень. Два озера редкой красоты, носящие названия Тургайское и Щучье, привлекают туристов со всей области. История поселения, впоследствии ставшего городом Асино, собрана в краеведческом музее.

город асина томской области

Город Колпашево

Небольшой городок Колпашево - один из четырёх городов Томской области. История его появления весьма любопытна и берёт своё начало в XVII веке. Поселение, первоначально появившееся на месте города, основал служивый человек Колпашников. Оно располагалось на реке Оби, по которой проходил маршрут камчатской экспедиции и русского посольства в Китай.

Постепенно поселение становится селом, запись об этом появилась в 1878 году. В 1926 году Колпашево становится рабочим посёлком, а уже в 1938 – городом. Ему даже довелось побывать центром Нарымского округа, это было с 1932 по 1944 г.

Колпашево - один из городов Томской области, где остались деревянные дома, сохранившие стиль сибирской крестьянской архитектуры. Самые высокие дома находятся только в центре. Градообразующее предприятие – Кетский лесокомбинат. Есть пристань, судостроительный завод, рыбокомбинат, птицефабрика и даже аэропорт.

Как и в любом городе, есть свои достопримечательности. Сароское городище, космический комплекс, при его помощи были запущены первые спутники, Колпашевский Яр – захоронение репрессированных, краеведческий музей.

Особое место - Светлые озера, находящиеся среди тайги и имеющие плавучий остров. Проблемой Колпашева является то, что город был построен на болотах, в результате оползней он ежегодно теряет до 15 метров территории.

города томской области

Город Стрежевой

Самый северный город Томской области - Стрежевой. Это город нефтяников, наиболее удалённый от областного центра. Расстояние до Томска по прямой составляет 635 километров. Построен он был в 1966 году и первоначально представлял собой посёлок вахтовиков. Теперь это современный город, разделённый на 10 районов. В настоящее время строится одиннадцатый. Отсюда можно доехать только до Нижневартовска, другие населённые пункты поблизости отсутствуют.

В городе 8 средних школ и 11 детских садов. Заканчивается строительство моста через реку Вах. В шести километрах от города есть речной порт. Зимой в Стрежевой можно долететь только самолётом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.