Туберкулез горла: симптомы, ранняя диагностика, методы лечения, профилактика

Ежегодно три миллиона человек умирают от туберкулеза – опасного инфекционного заболевания. Эта патология обычно поражает легкие человека, но может затрагивать и иные органы и ткани. Одним из проявлений заболевания выступает туберкулез горла – болезнь гортани, спровоцированная микобактерией туберкулеза. Как правило, эта патология является вторичной, она возникает при попадании инфекции в гортань различными путями: воздушно-капельным, через кровь, лимфу.

Характеристика и описание проблемы

Туберкулез горла – инфекционная болезнь, чаще всего развивающаяся в качестве осложнения заболевания легочной формы. Иногда патология может свидетельствовать о наличии нераспознанного очага инфекции в легких. В пораженных органах развивается так называемое холодное воспаление гранулематозного характера, что приводит к появлению большого количества бугорков, склонных к распаду. По МКБ-10 заболеванию присвоен код А15.5.

почему при туберкулезе болит горло

При туберкулезе болит горло из-за постоянного воздействия мокроты и патогенных бактерий, что оказывает раздражение на стенки гортани. Это встречается особенно тогда, когда патология имеет открытую форму, включающую поражение легких. Заболевание является достаточно заразным, особенно в открытой форме. Человек может инфицироваться воздушно-капельным путем. В большинстве случаев болезнь поражает взрослых людей, особенно мужчин в возрасте от двадцати до сорока лет, дети страдают недугом довольно редко.

Эпидемиология

Около трети населения планеты являются носителями микобактерии туберкулеза (палочки Коха). Туберкулез горла, симптомы которого будут описаны ниже, обычно выступает в качестве осложнения легочной формы заболевания, он диагностируется у 50 % людей с инфекцией легких. За последние несколько лет число больных данной патологией возросло до 52 %, а число смертельных исходов увеличилось в два с половиной раза. Женщины меньше подвержены заболеванию по сравнению с мужчинами, дети до десяти лет болеют очень редко.

Инфицирование

Основным источником инфекции выступает больной человек, а также крупный рогатый скот, выделяющий во внешнюю среду патогенные бактерии. Заразиться можно воздушно-капельным, пылевым, гематогенным, лимфогенным, контактным или алиментарным путями.

В группу риска входят:

  • люди, которые не имеют определенного места проживания, в том числе беженцы и иммигранты;
  • люди, которые отбывали наказание в местах лишения свободы;
  • лица, которые в силу своей профессиональной деятельности вынуждены контактировать с большим количеством людей;
  • те, кто имеют такие заболевания, как сахарный диабет, язва желудка, ВИЧ-инфекция, СПИД;
  • люди, находящиеся на лечении в нарко- и психдиспансерах;
  • пациенты, что проходили лучевую терапию, длительный период времени принимали глюкокортикостероиды;
  • женщины в послеродовой период;
  • дети, которым не делают прививки;
  • люди преклонного возраста;
  • имеющие генетическую предрасположенность.

Чаще всего инфекция диагностируется у людей с нарушенной иммунной системой.

Причины патологии

Прежде чем рассматривать, почему при туберкулезе болит горло, необходимо разобраться с причинами развития патологии.

Как известно, возбудителем инфекции выступает палочка Коха. Она проникает в гортань из иных очагов инфекции, например легких или почек. Чаще всего патогенные микроорганизмы попадают в гортань при отхождении мокроты, что выделяется из пораженных легких. В таком случае заболевание поражает не только гортань, но и трахею, бронхи.

Если у человека имеется закрытая форма туберкулеза легких, инфекция может проникать в горло с током крови или лимфы. В этом случае очаги воспаления появляются на различных участках слизистого эпителия. При попадании инфекции с током лимфы поражение гортани будет односторонним.

болит ли горло при туберкулезе

Развитие болезни связано в первую очередь с заниженной реактивностью организма. Также это зависит от анатомических особенностей гортани. Она располагается так, что мокрота, которая в нее попадает их бронхов, надолго задерживается в желудочках, способствуя разрыхлению эпителия. Бактерии через поврежденную слизистую попадают в голосовые связки и межчерпаловидное пространство, где начинает развиваться патологический процесс. Хронические заболевания горла только способствуют стремительному развитию патологии.

Патогенные микроорганизмы в организме человека могут длительное время подавляться иммунитетом человека. Но при его нарушении бактерии активируются и вызывают развитие туберкулезного процесса. Провоцирующими факторами при этом могут выступать заболевания воспалительного характера, например ларингит, а также неправильный образ жизни: курение и употребление спиртных напитков, регулярное вдыхание грязного воздуха, постоянная сырость и так далее.

Формы заболевания

Может по-разному проявляться туберкулез горла. Фото патологии представлено в статье. В медицине принято выделять несколько форм болезни в зависимости от степени изменений тканей гортани:

  1. Милиарная острая форма встречается нечасто. В этом случае симптомы и первые признаки туберкулеза горла проявляются незамедлительно. Патология обуславливается появлением мелких узелковых образований, покраснением и отечностью слизистого эпителия гортани. Узлы изъявляются, образуя язвы.
  2. Хроническая инфильтрационная форма характеризуется формированием очагов инфекции под слизистым эпителием. Постепенно они перерастают в язвы с серым налетом. При этом ткань, что их окружает, становится плотной и отечной, на ней наблюдаются узелки. В данном случае воспаление развивается медленно, самочувствие у человека обычно не ухудшается, возможно увеличение температуры тыла на ночь. По мере прогрессирования патологии симптомы будут проявляться ярче.
  3. Волчанка – одна из форм туберкулеза горла, симптомы которой схожи с начальным проявлением заболевания. В горле у человека появляются волчаночные образования, которые располагаются симметрично. Они постепенно трансформируются в язвы, на поверхности которых происходит рубцевание. Такие образования обычно располагаются по краю надгортанника, его контур может быть полностью разрушенным.

Симптомы и признаки патологии

Болит ли горло при туберкулезе гортани? Это вопрос волнует многих. При прогрессировании заболевания человек будет чувствовать сильную боль в момент разговора. Болевой синдром при наличии язв в гортани появится и при употреблении пищи, в этом случае он будет отдавать в ухо. Также будет наблюдаться охриплость и сухой кашель. Связано это с тем, что вызывается туберкулезом першение в горле. В результате трудностей в глотании пищи у больного снижается масса тела, происходит истощение организма.

Прогрессируя дальше, болезнь вызывает образование свищей из-за распада тканей в результате гнойной инфекции хрящевого скелета гортани. Нередко патология провоцирует развитие пневмонии или стеноза гортани, сопровождающегося в ночное время суток болью в горле. Туберкулез провоцирует появление настолько сильного болевого синдрома, который невозможно устранить даже наркотическими медицинскими препаратами.

туберкулез горла симптомы первые признаки

Также заболевание проявляется в виде отхаркивания мокроты с примесью крови, что говорит о развитии осложнений патологии. В данном случае лимфатические узлы будут сильно увеличены и иметь твердую консистенцию. У больного наблюдается кахексия, одышка, тахикардия.

У людей преклонного возраста все признаки туберкулеза горла проявляются на фоне симптоматики возрастных изменений во внутренних органах и системах организма, а также имеющихся заболеваний. Симптомы патологии особо ярко проявляются на фоне беременности и после родовой деятельности. Но по данным статистики у инфицированных женщин рождаются здоровые дети, которым делают вакцину БЦЖ.

При волчанке возникают сухие язвы, окруженные слизистым эпителием синего цвета. Заболевание протекает медленно, со временем появляются рубцы, самочувствие пациента при этом не нарушено. Волчанка нередко провоцирует развитие холодного абсцесса заглоточного пространства, что проявляется в расстройстве подвижности шеи. Болит ли горло при туберкулезе в этом случае? Человек при данной форме недуга испытывает боль при глотании слюны и употреблении пищи.

Острая милиарная форма патологии

Острый милиарный туберкулез горла имеет несколько видов: острый, подострый и свехострый.

Сверхострая патология прогрессирует стремительно. На третий день после появления хрипоты сильно увеличивается температура тела, нарушается процесс глотания, вызывает туберкулез боль в горле, мучительный кашель, слюнотечение, дыхательную недостаточность. На слизистом эпителии гортани появляются абсцессы, флегмоны, ткань начинает стремительно распадаться, провоцируя интоксикацию организма и кровотечения. Спустя несколько недель наступает смертельный исход. Лечение в данном случае малоэффективно.

Подострое заболевание развивается медленно, на протяжении нескольких месяцев происходит образование узелков, которые могут находиться на разных этапах развития.

Стадии развития заболевания

В медицине выделяют несколько стадий прогрессирования патологии:

  1. Инфильтрация. В горле происходит воспалительное изменение экссудативного характера. В центре воспалительного процесса появляется участок некроза, при котором ткань приобретает вид белковой массы, появляются бугорки.
  2. Формирование язвы с последующим изъявлением.
  3. Процесс распада тканей, поражение хрящевой ткани.
  4. Уплотнения и рубцевание.
першит ли горло при туберкулезе

На вопрос о том, першит ли горло при туберкулезе, медики дают утвердительный ответ. Формирование уплотнений, которые перерождаются в язвы, а затем рубцуются, сопровождается неприятными ощущениями в горле. Первые симптомы при туберкулезе горла должны сразу же насторожить человека, необходимо незамедлительно посетить медицинское учреждение.

Диагностические мероприятия

Диагностика туберкулеза горла начинается с осмотра пациента и изучения анамнеза патологии. Обязательно врач проводит пробу на туберкулин, рентгенографию.

При опросе пациента доктор обращает внимание на следующие моменты:

  • Время появления охриплости, которая не поддается стандартной терапии.
  • Возможность контактирования с носителем инфекции или людьми из группы риска.
  • Проводилась ли у пациента вакцинация БЦЖ.
  • Наличие вредных привычек.
  • Перенесение в прошлом заболеваний органов дыхания.
при туберкулезе болит горло

Врач назначает также следующие диагностические методики:

  • Бактериологический посев мокроты. Данный метод имеет один недостаток – анализ проводится длительное время (до четырех недель). Но анализ достаточно надежный. Иногда только он способен выявить патогенные микроорганизмы.
  • Биопсия с последующим исследованием биоптата из горла.
  • Анализ костного мозга и лимфатических узлов.
  • Исследование пуговчатым зондом дает возможность выявить изменения хрящевой ткани гортани.
  • ПЦР, RPR-тест.
  • КТ гортани, бронхоскопия, УЗИ.
  • Ларингоскопия, спирография.
  • Фонето- и электроглотография, стробоскопия.

Дифференциальная диагностика

Врач проводит дифференцировку патологии с такими заболеваниями, как дифтерия, сифилис, микоз, рак, гранулематоз Вегенера, контактная язва, склерома, СКВ, а также доброкачественные новообразования, хронический ларингит. Для проведения дифференциальной диагностики применяется методика КТ, что дает возможность выявить признаки заболевания. Также может использоваться рентгенография, патоморфологическое исследование биологического материала, взятого из пораженной области горла.

Терапия болезни

Лечение туберкулеза горла нацелено на устранение симптоматики патологии, остановку прогрессирования заболевания, восстановление функциональности органов и трудоспособности человека. Заболевание подвергается местной и общей терапии. При общем лечении все мероприятия направлены на устранение инфекции, а также ликвидацию первичного очага путем хирургического вмешательства (резекции легких).

Обязательно проводится медикаментозная терапия с использованием:

  • Сильных антибактериальных препаратов, например «Рифабутина», «Циклосерина» или «Пиразинамида».
  • Противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов, например «Дексаметазона».
  • Иммуномодуляторов.
  • Витаминов.
  • Муколитиков и стимуляторов моторики органов дыхания.
туберкулез горла симптомы

Симптоматическое лечение включает в первую очередь высококалорийное питание, ингаляции, обезболивающие препараты, внутригортанные оперативные вмешательства. Для лечения язв используют аппликации с мазями, в состав которых входит анестетик, также проводится прижигание язв. Терапия волчанки проводится с применением витамина Д2 и кальция.

При развитии стеноза гортани медики проводят трахеостомию. Иногда может потребоваться резекция гортани с проведением пластической операции для ее восстановления. Курс лечения разрабатывается индивидуально в каждом конкретном случае. Терапия осуществляется в специальных медицинских учреждениях (диспансерах). После лечения в большинстве случаев пациентам оформляют инвалидность.

Прогноз

В данном случае прогноз зависит от стадии заболевания, степени ее проявления, наличия сопутствующих патологий и пагубных привычек, а также возраста пациента и длительности болезни, эффективности терапии. Обычно прогноз благоприятный, но в тяжелых случаях может произойти инвалидизация и даже летальный исход. При волчанке прогноз обычно благоприятный, если иммунитет человека не нарушен. При наличии рубцов прибегают к хирургическим вмешательствам. При наличии у пациента ВИЧ-инфекции патология может распространяться на иные органы и ткани, прогноз в этом случае будет неблагоприятным.

Профилактика

Профилактические мероприятия в данном случае должны быть такими, которые предупреждают развитие туберкулеза легких. Медицинская профилактика сводится к использованию вакцинации БЦЖ. Ее проводят на седьмой день жизни малыша, затем в возрасте от семи до четырнадцати лет, если проба Манту оказалась отрицательной.

туберкулез боль в горле

Социальная профилактика заключается в соблюдении здорового образа жизни, исключении вредных привычек, своевременном лечении патологий органов дыхания, регулярном прохождении обследования (флюорографии). Люди, болеющие данным заболеванием, должны быть своевременно госпитализированы. Помещение в клинике должно постоянно проветриваться, человек должен соблюдать все назначения и предписания врача, вовремя принимать медикаменты. Не рекомендуется переохлаждаться и перенапрягать голос. Необходимо следить за своим здоровьем, соблюдать профилактические меры, вести здоровый образ жизни. Тогда туберкулез горла будет не страшен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.