Милиарный туберкулез легких: формы, диагностика, симптомы, лечение

Милиарный туберкулез — это достаточно серьезное заболевание, которое часто путают с брюшным тифом. Недуг поражает различные системы внутренних органов, начиная печенью и заканчивая легкими. Данная форма туберкулеза диагностируется у небольшого числа людей.

Описание заболевания

Милиарный туберкулез легких — это острая форма болезни, характеризующаяся возникновением очагов поражения одновременно в нескольких органах. Выделяют острую и хроническую стадию течения патологии. Последняя считается наиболее опасной. Острая форма обычно развивается на фоне заражения кровотока патогенными микроорганизмами. По мере прогрессирования заболевания они проникают все к большему числу органов, заражая их. На фоне обширного инфицирования серьезно страдают оболочки мозга.

Главным возбудителем заболевания считаются микобактерии туберкулеза, которые в результате ослабления защитных сил организма проникают в тело в больших количествах. Впоследствии они распространяются вместе с током крови.

милиарный туберкулез

По словам специалистов, на трех мужчин, болеющих туберкулезом, приходится только одна женщина с подобным диагнозом. Чаще всего патология диагностируется среди представителей сильного пола, возраст которых варьируется от 20 до 40 лет.

Милиарный туберкулез считается социально обусловленным заболеванием, так как его распространенность среди населения определеяется условиями жизни. Эпидемическое неблагополучие объясняется активными миграционными потоками, падением уровня материальных возможностей, увеличением числа социально неадаптированных людей.

Причины заболевания

Возбудителями туберкулеза считаются бактерии рода Mycobacterium. Всего их насчитывается более 70 видов. Они распространены в воде, почве, воздухе, организме животных. Для людей особую опасность представляют только несколько видов, которые ученые условно объединяют в комплекс M. tuberculosis. Распространение патогенных бактерий происходит по одному из трех путей: из первичного источника инфекции, из старых туберкулезных очагов или в результате хирургических операций на органе, уже пораженном недугом.

В группу повышенного риска развития этого заболевания входят дети, не прошедшие вакцинацию своевременно, люди с иммунодефицитом или длительно принимавшие лекарственные препараты для подавления чрезмерной активности защитных сил организма.

милиарный туберкулез легких

Какие признаки помогают распознать милиарный туберкулез?

Симптомы данного заболевания не являются специфичными, они зависят от области локализации поражения. К общим признакам, на которые обычно жалуются пациенты, относят следующие:

  • Слабость в теле.
  • Лихорадка.
  • Повышение температуры.
  • Ярко выраженная интоксикация.
  • Снижение массы тела.
  • Проблемы с дыханием.
  • Цианоз кожных покровов.
  • Чрезмерная потливость в ночное время.
  • Сухой кашель.

Заболевание может протекать в острой, хронической или острейшей форме. Каждая из них имеет свои характерные черты.

Хроническая форма протекает волнообразно. Это значит, что фаза обострения сменяется ремиссией. Пациенты обращаются за помощью к врачу с жалобами на снижение трудоспособности, резкое уменьшение массы тела, быструю утомляемость. В некоторых случаях присутствует кровохарканье.

Острый милиарный туберкулез обычно протекает в тяжелой форме, а его симптомы варьируются в зависимости от локализации воспаления. У некоторых пациентов врачи отмечают выраженную легочную недостаточность на фоне повышения температуры и синдрома интоксикации. Легкие, как правило, поражаются по всей поверхности. Если высыпания наблюдаются исключительно в подключичных областях, речь идет о так называемом ограниченном милиарном туберкулезе. Данный вид патологии протекает бессимптомно, иногда фиксируются субфебрильная температура и сухой кашель.

Острейшая форма недуга иначе именуется туберкулезным сепсисом. Она отличается стремительным течением. Буквально через 2-3 недели после появления первичных симптомов возможен летальный исход. Для этого заболевания характерны высокая температура и диспепсические расстройства. Многие пациенты жалуются на сильные головные боли. Такой симптом объясняется серьезным поражением сосудов и вовлечением в патологический процесс оболочек головного мозга.

милиарный туберкулез симптомы

Формы милиарного туберкулеза

В зависимости от преобладания симптомов заболевание подразделяют на следующие формы:

  • Легочная. На фоне общей интоксикации появляются признаки дыхательной недостаточности.
  • Тифоидная. Высыпания возникают во всех системах внутренних органов. Данная форма заболевания характеризуется появлением лихорадки и признаков общей интоксикации, поэтому ее нередко путают с брюшным тифом.
  • Менингиальная. Отличается наличием инфекционных очагов в мозговых оболочках.

Постановка диагноза

В случае беспричинной потери в весе, потливости в ночное время суток, ощущения слабости и снижения аппетита рекомендуется обратиться за консультацией к профильному специалисту, а именно фтизиатру или инфекционисту.

Диагностика милиарного туберкулеза включает следующие процедуры:

  • Полный анализ крови.
  • Люмбальная пункция.
  • КТ головного мозга и грудной клетки.
  • УЗИ систем внутренних органов.
  • Рентгенография грудной клетки.
  • Эхокардиография.

На основании результатов анализов врач может подтвердить или опровергнуть диагноз «милиарный туберкулез». Симптомы, характеризующие состояние человека, не позволяют утверждать на 100 % о наличии недуга. Только инструментальная диагностика может помочь установить окончательный диагноз.

диагностика милиарного туберкулеза

Какое требуется лечение?

Терапия этого заболевания требует много усилий и времени. Практически целый год пациент вынужден принимать несколько лекарственных препаратов. Обычно назначают «Стрептомицин», «Изониазид», «Рифампицин», «Моксифлоксацин». Такое разнообразие медикаментов врачи объясняют тем, что каждое средство по отдельности оказывает определенное воздействие на ход лечения, а в совокупности все они могут побороть недуг.

Милиарный туберкулез легких также предусматривает иные виды обязательных терапевтических процедур (дыхательная гимнастика, физиотерапия, прием иммуностимулирующих препаратов). Больной должен придерживаться правильного режима труда и отдыха, четко следовать всем рекомендациям врача. Особое внимание необходимо уделять рациону. Его следует разнообразить молочными продуктами.

Если больной проживает вместе с маленькими детьми, обычно рекомендуют временную госпитализацию на 3-4 недели.

лечение милиарного туберкулеза

Хирургическое лечение

Многим пациентам с этим заболеванием назначают оперативное вмешательство, которое подразумевает иссечение части легкого. Резекция рекомендуется при рубцовых структурах бронхов, больным с кровохарканьем.

Возможно применение иных методов лечения, в том числе комбинированного характера. В особо серьезных случаях обычно рекомендуют удаление части легкого или всего органа, наложение искусственного пневмоторакса, а также дренирование каверны.

острый милиарный туберкулез

Прогноз

Безусловно, лечение милиарного туберкулеза с использованием химиотерапии является важней стадией в борьбе с недугом. До того как начали активно применять противотуберкулезные средства, смертность пациентов с таким диагнозом составляла практически 100 %. Своевременная и грамотная терапия сегодня позволяет сократить эти показатели до 10 %. Чем раньше поставлен диагноз и начато соответствующее лечение, тем выше шансы на благоприятный прогноз. Большинство летальных случаев при этом заболевании фиксируются в первые несколько недель нахождения пациентов в медицинском учреждении. Специалисты объясняют такую печальную статистику поздним началом терапии.

Вероятность рецидива составляет всего 4 %. Если пациент следует всем предписаниям врача и строго принимает назначенные лекарственные препараты, шансы на повторное инфицирование заметно сокращаются.

Осложнения заболевания

При отсутствии своевременного лечения возможно развитие следующих осложнений: формирование множественных каверн в легких, бронхогенная диссеминация, казеозная пневмония.

Профилактические меры

Милиарный туберкулез обычно диагностируют в определенных социальных слоях (лица с низким материальным достатком, мигранты и т. д.). Мужчины болеют в несколько раз чаще и интенсивнее, нежели женщины. В группе риска находятся люди в возрасте от 20 и приблизительно до 39 лет.

Профилактика этой патологии в первую очередь подразумевает полное исключение тесного контакта с людьми, имеющими признаки легочных заболеваний. Не менее важно обеспечить правильное и рациональное питания с целью укрепления иммунитета. Врачи рекомендуют умеренное закаливание.

Милиарный туберкулез можно предупредить, если снизить влияние факторов, негативно отражающихся на иммунитете. К их числу относятся частые переохлаждения, отсутствие физической нагрузки, голодание, работа в неблагоприятных условиях.

Со стороны государства должны проводиться противоэпидемические мероприятия в неблагополучных регионах. Кроме того, из бюджетов должны выделяться средства для лечения пациентов с таким диагнозом. Если в регионе существует высокий риск заболеваемости именно туберкулезом, при поступлении на работу люди должны проходить медосмотр.

формы милиарного туберкулеза

Заключение

В данной статье мы рассказали, что представляет собой такое заболевание, как милиарный туберкулез. Фото пациентов с таким диагнозом можно посмотреть в специализированных медицинских справочниках. Данное заболевание сегодня диагностируется все реже, а случаи летального исхода фиксируются все меньше. Врачи предупреждают, что своевременное выявление недуга позволяет свести к минимуму вероятность развития осложнений, к числу которых относится смерть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.