Мерида, Испания - достопримечательности, особенности, интересные факты и отзывы

Мерида в Испании – это привлекательный античный город, что является столицей Эстремадуры. Ему уже больше двух тысяч лет, и он славится в первую очередь своими восхитительными памятниками архитектуры, что сохранились еще со времен Древнего Рима.

Этот город позволит вам вдоволь насладиться величественной и прекрасной архитектуры римской эпохи, когда та была в зените своего могущества.

Что стоит знать об этом городе?

Мерида в Испании находится на берегах реки Гвадианы. Город является столицей автономного сообщества, что принадлежит провинции Бадахос. В городе проживает примерно 55,7 тысяч человек. Основано поселение было еще до нашей эры по время правления римского императора Октавиана Августа. Как и большинство испанских городов, Мерида содержит в себе черты нескольких исторических эпох: римское правление, времена арабских завоеваний, а также средневековая рыцарская атмосфера.

Ученые подсчитали, что на территории города расположено огромное количество памятников эпохи древнеримского зодчества, разнообразные статуи, картины и мозаики, что имеют огромную ценность для исторической и культурной памяти человечества. В 1993 году город получил статус «Достояния человечества» от всемирной организации ЮНЕСКО.

римская испания мерида

История города

Мерида в Испании была основана в 25 году до н. э. Изначально город назывался Эмерита-Августа и являлся столицей провинции Лузитания. Это название поселение получило от латинского слова «ветераны», так как здесь поселялись те воины, что помогли отвоевать ради римского престола эту территорию от басков и кантабров. Таким образом император решил отблагодарить своих верных легионеров за доблестную службу.

Почвы вокруг поселения отличались плодородием, а посаженные оливковые сады впечатляли своим видом. Это привлекало множество жителей со всех округ переселиться в Эмериту. Город развивался и расширялся, становясь все более влиятельным и богатым. Уже в IV столетии во время правления императора Константина он стал одним из наиболее влиятельных поселений на всех испанских территориях.

С начала VIII столетия история Мериды в Испании уже не столь беззаботна. На Пиренейский полуостров хлынули армии арабских завоевателей. Почти пять сотен лет они были хозяевами этого города. Множество памятников и строений, созданных римлянами, были уничтожены и разбиты. Часто здания разбирались на строительные материалы, чтобы с их помощью возводить мечети или прочие постройки. Например, на руинах полуразрушенной крепости воздвигли арабскую Алькабаса, что смогла сохраниться до нашего времени.

В XIII столетии король Испании Альфонсо IX отвоевал у мавров город. После этого здесь разместился рыцарский орден Святого Иакова. В XV веке этот некогда большой и процветающий город вновь превратился в скромное провинциальное поселение. К большому счастью, король Испании Филипп был ярым поклонником истории Древнего Рима, так что старался всячески сохранить оставшиеся с той эпохи памятники культуры. В 1560 году согласно его указам популярный архитектор Хуан де Эррера тщательно занялся исследованием римского наследия, что осталось на территории города и окрестностей.

События наполеоновских сражений, а также промышленная революция оставили на внешнем виде города весьма неприятный отпечаток. Тем не менее, сейчас вы можете приехать в Испанию в Мериду на отдых и насладиться видом величественных архитектурных памятников.

Культурное наследие города

испания бадахос и мерида

События тысячелетней истории не щадили здания города. Он совсем не такой, каким был при постройке или во времена проживания здесь арабов. Тем не менее, город все же сумел сберечь здесь большое количество разнообразных архитектурных памятников. За пределами города часто можно встретить раскопки и группы исследователей, что исследуют богатую историю поселения. Практически все найденные предметы отправляются на изучение в Национальный музей римского искусства, что был создан архитектором Рафаэлем Монео. Внутри хранятся статуи богов и императоров, мозаика, предметы быта древних римлян, арабов и рыцарей, а также украшения и прочие всевозможные культурные артефакты.

Мост через Гвадиану

мерида город в испании

Большой исторической ценностью отличается мост, построенный еще во времена Римской империи. Он помогает перебраться на другой берег реки Гвадиана. Изготовлен мост из тесаного гранита во времена правления императора Траяна. Изначально длина моста составляла 755 метров и состоял он из 62 пролетов. Тем не менее, до наших времен уцелело только 60 пролетов. Однако и этого количества вполне достаточно для того, чтобы он звался самым длинным мостом, который сохранился до нашего времени.

Через мост вы можете добраться до еще одной достопримечательности в Мериде, Испания. Это большая крепость Алькасаба, что была сооружена арабскими завоевателями в IX столетии. Мост вполне пригоден для передвижения по нему, однако только пешим ходом. Таким образом, можно на дольше сберечь эту конструкцию. Вдоль реки Гвидиане можно наблюдать и восхитительный акведук Лос-Милагрос.

Мост через Альбаррегас

мерида испания

В городе Мерида в Испании есть еще один старинный уникальный мост. Он перекинут через речку Альбаррегас. Возведен мост в начале нашей эры и необходим он был для того, чтобы переправлять добытое серебро из рудников в метрополию. Мост являлся важным звеном так званого Серебряного пути. Протяженность конструкции составляет всего 100 метров, что меньше чем у его собрата в городе. Тем не менее, это не мешает мосту быть одним из самых любимых и предпочитаемых мест для прогулок и встреч у местного населения.

Арка Трахано

Мерида – «римская Испания», так часто называют этот город. Здесь сохранилось так много построек древнеримской культуры, что он ни в чем не уступает даже некоторым итальянским городам. Одной из таких построек является пятнадцатиметровая арка Трахано. Она находится на центральной улице города. Раньше арка использовалась в качестве городских ворот и была изготовлена из дерева. Но уже во II столетии она была перестроена с использованием гранитных плит, обработанных по особой технологии.

Храм Дианы

Очень важным памятником в городе, что относится ко временам Римской империи, является храм Дианы. Построен он в начале II столетия нашей эры. Это была культовая постройка, ведь должна была возвеличивать могущество и славу императора. Своей красотой впечатляют колонны храма, что являются прекрасными экземплярами восхитительной школы римского зодчества.

В XVIII столетии храм перестал быть имуществом городских властей, перейдя во владение графини де Корвос. Она использовала храм во время возведения собственного дворца. К счастью, она не делала никаких изменений в самом храме.

Старинный театр

мерида испания

Внутри театра и амфитеатра города до сих пор можно ощутить этот непревзойденный театральный дух. Эти две постройки смогли сохраниться до наших дней практически в первозданном состоянии. Театр восхищает своим величественным размером и красотой. Стена высотой в тридцать метров, огромные колонны, выполненные из мрамора, периметр его украшен статуями античных богов и римских правителей. Внутри помещается до 6000 людей.

Каждый год в июле здесь проходит Фестиваль классического театра. Это уникальное зрелище. На древних сценах снова звучат пьесы, герои Сенеки, Еврипида и Софокла возвращаются в это пристанище театральных муз.

Амфитеатр Мериды

мерида испания достопримечательности

Недалеко от театра расположен и амфитеатр. Он, к сожалению, находится уже в полуразрушенном состоянии. Его построили еще в восьмом году до нашей эры. Здесь часто проводились гладиаторские сражения, а также ужасающие сражения людей против диких хищников. Периодически здесь проводились и гонки на колесницах, и на лошадях.

Достопримечательности в округе

Город расположен в центральной части автономного сообщества Эстремадура. Отсюда очень легко добраться в южные регионы, где расположен живописный Парк Натураль де Корнальво и Сьерра Бермеха. Этот природный заповедник защищает множество редких растений и животных, проживающих в этих краях.

На поезде можете отправиться в столицу автономного сообщества. Бадахос и Мерида в Испании славятся своей восхитительной архитектурой. Исторический центр Бадахоса полностью окружен все еще крепкой городской стеной, а на центральной площади города рекомендуем ознакомиться с Кафедральным Собором Святого Иоанна Крестителя.

Отзывы о Мериде (Испания) всегда очень приятные. Здесь красиво, живописные края, а люди приветливы и доброжелательны.

Как добраться в город?

испания бадахос и мерида

Мерида расположена на транспортном узле Мадрид – Лиссабон, что соединяется сетью железных дорог. Таким образом, даже без пересадок сюда вы можете добраться практически с любой точки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.