Самарская область: база отдыха "Стрежень"

Лето - пора отпусков. Как часто мы стремимся уехать подальше от родного края, отдохнуть в далеких странах. Может иногда так и стоит делать, но при этом не надо забывать про прелесть отдыха дома. Часто, мы просто не замечаем, что в нескольких десятка километрах от дома есть просто уникальные места отдыха.

Волжские берега в районе города Самары в свое время так поразили своей красотой святителя Алексия, что по дороге в Орду, он решил остановиться и отдохнуть. Его пророческие слова, о великом городе на этом месте, сбылись. От Самары, к Куйбышевскому водохранилищу, тянутся удивительно красивые места.

Мастрюковские озера

От Мастрюково к Задельному вдоль Волги на 132 гектарах земли, раскинулся удивительный озерный край. Расположенные по старице Волги озера постоянно подпитываются из родников свежей водой. Берега покрыты густой растительностью. На чистой, теплой воде, укрытой густой зарослью селятся многочисленные водные птицы и животные. Богата водная стихия планктоном и различными моллюсками. Она служит надежной кормовой базой для многочисленных рыб.

Мастрюковские озера

Не менее богаты растительностью и животным миром прибрежные луга. Они разрезаются лесными колками. Дуб, сосна, орешник создают неповторимые пейзажи. Здесь царствуют многочисленные птицы. С севера Мастрюковские озера охраняет Задельненский бор. Трудно представить наиболее идеальное место для размещения многочисленных здравниц. На западной части Мастрюковских озер, рядом с поселком Прибрежный, была оборудована замечательная база отдыха Самарской области - «Стрежень».

База отдыха

Всего в 54 км от Самары, на границе долины озер и Задельненского бора, построено пять благоустроенных трехэтажных корпуса. Окруженная смешанными лесами база отдыха «Стрежень» служит хорошим местом для семейного отдыха. Предусмотрен выход к озерам, оборудован свой песчаный пляж на реке Черноярке, прекрасное место для отдыха и купания с маленькими детьми. К услугам отдыхающих - трехразовое питание, размещение в уютных 1-4-местных номерах со всеми удобствами. Все это при относительно невысоких ценах.

Зона отдыха

Семьям с детьми (до 10 лет) и работникам «АвтоВАЗа» предоставляется 10 % скидки. Для пенсионеров – 20 %. Проживание с питанием для ребенка до 3-летнего возраста - всего 100 рублей за день, до 5 лет – 150 рублей, по «Карте гостя» - бесплатно. Предусмотрена детская комната. С участием аниматоров проводится большое количество развлекательных мероприятий. Работает открытый бассейн.

К услугам, любителей повышенного комфорта, предоставляются 1-2-уровневые номера «Люкс». Заезд возможен на любое количество дней.

Услуги отдыхающим

Кроме песчаного пляжа, к услугам отдыхающих база отдыха «Стрежень» предоставляет уютную сауну с бассейном.

Бассен в сауне

Ежедневно проводятся развлекательные мероприятия, работает дискотека. Оборудован спортивный и тренажерный зал. Любители тенниса могут воспользоваться открытым кортом. В наличии волейбольные, баскетбольные, футбольные спортивные площадки. Есть бильярд, библиотека. Для тех, кто не может расстаться с компьютером, оборудован специальный зал. Все услуги отдыхающим базы отдыха «Стрежень» предоставляются бесплатно. Есть возможность взять на прокат велосипед, проехать по окрестным местам, полюбоваться природой. На ближайших озерах созданы все условия для хорошей рыбалки, а окрестный лес богат грибами. Зимой можно приятно провести время на лыжных прогулках.

Проезд до места отдыха

Уже много лет недалеко от Мастрюковских озер проходит знаменитый Грушинский фестиваль. Каждый год любители романтики и туристических песен съезжаются со всех уголков страны и из многих зарубежных стран. Для туристов самый удобный маршрут начинался от станции «Задельная», расположенной немногим более 2,5 километра от базы отдыха «Стрежень».

Самара связана с поселком Прибрежный регулярным автобусным маршрутом № 79, выходящим от Барабошиной поляны. Из Тольятти, от Колхозного рынка, ходит маршрутное такси 392Т.

Самый удобный способ - на собственной машине или такси по трассе М-5 (Урал). Съезд по указателю «Винтай/Прибрежный». По поселку нужно прехать по улице Советской и Звездной. Согласно указателю - турбаза «Стрежень», подъезжаем к нужным воротам. Всего 6,5 километров от трассы, и мы попадаем к нужному месту.

Аллея на базе

ООО «Соцкультбыт-АвтоВАЗ»

С 1974 года база отдыха «Стрежень» находится в подчинении управления соцкультбыта ВАЗа. Сегодня управление преобразовано в ООО «Соцкультбыт-АвтоВАЗ». Предприятием делается немало для улучшения и благоустройства турбазы, чтобы сделать отдых гостей комфортным и запоминающимся. Кроме круглогодичной базы Стрежень, обществом управляются летние базы:

  • «Голубая гавань».
  • «Усинская».
  • «Поршень».

Также в его состав входят пансионат «Лада» в Темрюкском районе Краснодарского края, санаторий-профилакторий «Алые паруса». На территории санатория-профилактория работает детский развлекательный центр. Корпоративным клиентам - существенные скидки, а также предоставляются услуги по проведению семинаров.

Руководство общества, при поддержке администрации завода «АвтоВАЗ», делает все возможное для постоянного улучшения отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.