Гармония в отношениях: определение, понятие, искренняя забота, уважение, правила и способы достижения

Что такое гармония в отношениях? Это безоговорочное уважение, тепло и взаимопонимание. Это когда два человека чувствуют себя одним целым, разделяют интересы и чувства друг друга. К сожалению, гармония не является "опцией по умолчанию" у любящих пар. Достичь ее можно только работая над отношениями. Так как же добиться гармонии?

счастливая пара

Долой эгоизм

Вступая в отношения, мужчина и женщина принимают ответственное решение, которое в корне меняет их жизнь. С этого момента больше нельзя жить только для себя. Гармония в отношениях возможна только тогда, когда партнеры искренне заботятся друг о друге, идут на уступки, ищут компромиссы. Цель взаимных уступок - это достижение морального и физического комфорта. Здесь возможны две модели поведения:

  1. "Я делаю то, что хочет партнер". Например, мужчина отказывается от просмотра важного спортивного матча, чтобы посетить с женой театральную премьеру.
  2. "Я делаю не то, что хочу я, не то, что хочет партнер, а что-то другое". Мужчина и женщина отказываются от своих планов по просмотру матча и походу в театр и вместе отправляются в ресторан или, например, в гости к общим друзьям.
парень и девушка

Не молчите

Распространено ошибочное мнение, что отношения начинаются, когда люди обнажают друг перед другом тела. На самом же деле гармония в отношениях наступает тогда, когда люди обнажают друг перед другом души. Привычка молчать делает союз мужчины и женщины хрупким. Она подтачивает отношения не хуже регулярных скандалов. Если вы стремитесь к гармонии, не молчите. Запомните такие правила:

  1. Говорите о своих желаниях. Так шансы добиться желаемого в разы повышаются.
  2. Говорите о своих проблемах. Ваш партнер - не экстрасенс. Он не может понять, чем именно вы расстроены лишь по вашему многозначительному взгляду и томному вздоху.
  3. Говорите о своих претензиях. Если вам что-то не нравится в поведении партнера, честно расскажите об этом. В противном случае вы будете лишь раздражаться и злиться.

Не подозревайте

Доверие - это фундамент гармонии в отношениях. Тотальный контроль, постоянные допросы, косые взгляды не делают союз крепче. Напротив - все это унижает и обижает партнера. Подумайте, есть ли смысл связывать судьбу с человеком, которому вы совершенно не доверяете? Есть ли смысл превращать жизнь в постоянную слежку?

Поймите, что если человек захочет вас предать, он это сделает. Ваша бдительность может лишь отсрочить, но не предотвратить предательство. Так что, если партнер не дает явных поводов для ревности, не совершает вопиющих оплошностей, просто наслаждайтесь друг другом без лишних условностей.

гармоничная пара

Научитесь прощать

Чтобы сохранить любовь и гармонию в отношениях, нужно уяснить, что ни один человек не идеален. Вы должны понимать, что ваш партнер в любой момент может совершить ошибку. Если вы дорожите союзом, научитесь прощать чужие оплошности. Научиться этому искусству вам поможет понимание того, что:

  1. Нет никаких страховок от ошибок. Вы тоже их совершаете или можете совершить в любую минуту.
  2. Любовь и теплые взаимоотношения намного важнее обид и гордости.
  3. Недостаточно простить на словах. Нужно вычеркнуть неприятное событие из своих мыслей и памяти.
  4. Никто не будет терпеть постоянный груз обиды на себе. Поэтому даже в критический момент нельзя напоминать партнеру о прошлых ошибках.
гармония семейных отношений

Задайтесь общей целью

Гармония в отношениях людей вовсе не подразумевает обязательного наличия общих интересов. Ваши увлечения могут быть диаметрально противоположными, но вы просто обязаны задаться общей целью, к которой будете идти рука об руку. Это может быть путешествие, строительство дома, покупка автомобиля. В конце концов, рождение и воспитание детей - это отличная цель для влюбленной пары.

Бывает так, что когда намеченный план выполнен, наступает опустошение, отношения ослабевают. Чтобы этого не произошло, одна цель должна сменяться другой.

Не погружайтесь в быт

Если вы мечтаете о гармонии в семейных отношениях, отодвиньте быт на второй план. Это вовсе не значит, что нужно забросить готовку, уборку, ремонт и так далее. Но эти моменты должны идти фоном, а не доминировать в жизни двух влюбленных людей. Не делайте из бытовых вопросов культ. Это то, что создает условия для комфортной жизни и развития отношений. Вот именно на последнем моменте стоит сосредоточиться. В этом вам помогут такие рекомендации:

  1. Расставляйте приоритеты. Между генеральной уборкой и прогулкой со второй половинкой отдавайте предпочтение второму сценарию. Пыль с полок никуда не денется, а романтических моментов с любимым бывает не так много (например, в силу занятости на работе). Положительные эмоции обязательно зарядят вас энергией, и домашние дела будут даваться легче.
  2. Не делайте четкого распределения обязанностей. Создание комфортных условий для жизни - это задача обоих партнеров. За выполнение актуальных задач должен браться тот, у кого на данный момент есть время.
  3. Старайтесь делать все вместе. Совместная уборка, готовка или ремонт - все это укрепляет отношения. Этим процессам можно даже придать форму романтической игры.
счастливая семья

Повышайте качество интимной жизни

Гармония отношений мужчины и женщины строится не только на духовной связи, но также на интимной жизни. Неправильно относиться к этому аспекту просто как к "супружескому долгу". Соблюдайте следующие правила:

  1. Уделяйте внимание подготовке. Оба партнера должны настроиться как морально, так и физически. Особое внимание нужно уделять гигиене и эстетике.
  2. Узнавайте новое. Однообразная интимная жизнь рано или поздно приедается. Читайте специализированную литературу, не стесняйтесь смотреть фильмы для взрослых, чтобы почерпнуть что-то новое.
  3. Думайте не только о себе. Каждый из партнеров должен думать в первую очередь о том, чтобы доставить удовольствие другому.

Соблюдайте баланс между самоутверждением и приспособлением

Вступая в отношения, человек не может до конца сохранять привычную модель поведения. Приходится притираться к партнеру, идти на какие-то уступки, менять привычные устои и даже некоторые убеждения. Тем не менее нельзя с головой погружаться в этот процесс. Задумайтесь, а не теряете ли вы себя, приспосабливаясь к любимому человеку? Делает ли он ответные уступки? Чтобы отношения были гармоничными, важно, чтобы каждый из партнеров оставался полноценной личностью.

Не подменяйте честность вежливостью

Как достичь гармонии в отношениях? Нужно научиться быть честными друг с другом. Признайтесь, что на стадии знакомства вы слегка привирали и льстили друг другу, чтобы соблюсти приличие. Но в серьезных отношениях вежливость не всегда уместна. Старайтесь всегда говорить правду, даже если она неприятная. Не стесняйтесь критиковать ошибки партнера. Но делайте это в максимально деликатной форме, давайте ценные советы, не забывайте говорить слова поддержки.

счастливые влюбленные

Не впадайте в зависимость друг от друга

Какими бы сильными ни были чувства на первых порах, с течением времени в отношениях наступает чувство "усталости". Вызвано оно, как правило, тем, что 90% времени партнеры проводят вместе. Но гармоничные отношения строятся иначе. Разумный и крепкий союз - это союз двух самостоятельных личностей, которые имеют совершенно разные дела и интересы, а свободное время проводят вдвоем. Таким образом, возлюбленные получают возможность соскучиться, накапливают общие темы для разговора. Такая модель поведения позволяет избежать чувства "пресыщения" отношениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.