Жизнь женщин в Иране: права, одежда и фото

Женщины в Иране сейчас живут, впадая в две крайности. Можно решить, что живется им вполне комфортно: разрешается работать по специальности, водить машину, свободно посещать общественные места и заниматься спортом. Но с другой стороны, кажется, что быть персидской женщиной совершенно невыносимо. Правда на самом деле где-то посередине.

Исламский дресс-код

Как одеваются женщины в Иране? Традиционная исламская одежда – это хиджаб, скрывающий фигуру, запястья и шею, или чадра – легкое покрывало, закрывающее все тело женщины от головы до ног. Непокрытыми можно оставлять только лицо, кисти рук и ноги ниже щиколоток. Носить такую одежду обязаны все исламские девочки (с девяти лет), девушки и женщины.

В ношении одежды для женщин в Иране существуют строгие правила. Но что интересно: требование носить одежду, скрывающую очертания фигуры, не всегда объясняется религиозными нормами, чаще это обусловлено культурными особенностями. Например, на Ближнем Востоке женское затворничество было распространено еще до зарождения ислама. Так что традиция подкрепляется местными морально-этическими нормами.

иран как одеваются женщины

Современные женщины в Иране не всегда носят одежду, скрывающую фигуру от головы до ног, хотя это желательно. В официальных учреждениях, например, принято появляться только в таком виде. На двери даже пишут: Islamic dress code required («Требуется исламский дресс-код»). Но чем менее официальное место посещает женщина, тем свободнее может быть форма одежды. К примеру, официантка в кафе может надеть вместо чадры головной платок.

Женщины в Иране (фото представительниц этой страны см. в обзоре) предпочитают мрачные тона, а в идеале одежда вообще должна быть черной. Многие молодые иранки относятся к традиционным нормам намного свободнее. Девушки соблюдают формальные правила: прикрывают голову и шею, руки выше локтя, ноги до щиколоток. Ношение хиджаба стало обязательным в конце семидесятых годов (после Исламской революции). Ходить с неприкрытой головой не разрешается даже туристкам.

Очень любят иранские женщины яркий макияж, поскольку лицо – это чуть ли не единственное, что демонстрировать разрешено. Нередко из-под платка выглядывают светлые волосы – в Иране очень модно краситься в блондинку. Девушки массово недовольны своим носом. Пластические операции раньше начинали делать с 25 лет, а сейчас – даже с 18-ти. Медицина здесь очень хорошая, так что к хирургам приезжают даже из других стран. А вот иранские мужчины считают, что далеко не все местные женщины нуждаются в пластике носа, но сами представительницы прекрасного пола бегут к хирургу при первой же возможности, а после операции долго носят пластырь, чтобы показать, что теперь они получили доступ в клан красивых людей.

как живут женщины в иране

Особенности заключения брака

Права женщин в Иране (как и институт семьи и брака) регулируются нормами шариата. Брачный возраст установлен для женщин – 13 лет, для мужчин – 15 лет. До 2002 года поощрялись и более ранние браки: в 9 лет для женщин, в 14 – для мужчин. Согласно мусульманским законам, замужество в таком раннем возрасте предотвращает сексуальные отношения вне брака, за что предусмотрены тяжелые наказания (вплоть до казни).

Супруги обязательно должны исповедовать одну религию. Это ограничение не распространяется только на так называемый временный брак. Вообще, в Иране различают два вида брака: постоянный и временный. Временный обычно заключается на конкретный срок, хотя может быть и бессрочным. Форма подобного брака позволяет мужчине брать сразу нескольких жен (до четырех), но с тем условием, что супруг должен иметь возможность достойно их всех содержать. Женщина в Иране может вступать только в один временный брак в один период. Чаще всего мужчины оформляют любовниц как временных жен, потому что сексуальные отношения вне брака запрещены. При этом все дети (как от временных, так и от постоянной супруги) в случае развода остаются с отцом. Судей-женщин в стране нет, так что закон всегда на стороне мужчины.

Положение женщины в Иране в вопросе брака дает хоть немного прав. Так, взять новую супругу мужчина имеет право только после согласия первой. Если женщина не согласна, то повторно жениться супруг может, только если докажет, что первая жена его в чем-либо не устраивает (домашнее хозяйство, отсутствие детей, интимные отношения). Правда, уже давно на правительственном уровне звучат идеи обязать женщину безоговорочно принимать решение мужа о других браках.

В случае развода мужчина платит откупные. Конкретная сумма оговаривается молодоженами еще до официального заключения брачного союза. Правда, в современном мире такая схема прижилась плохо. Корыстные женщины специально разводятся, чтобы разбогатеть. Поэтому в закон ввели ограничение. Сегодня максимальный размер компенсации при разводе составляет 40 тысяч евро.

Семейная жизнь и обязанности

Вступает в брак женщина только добровольно. Если союз был заключен без ее согласия, молодая иранка может требовать его аннуляции. Перед заключением брака будущая супруга получает предсвадебный дар в соответствии с материальными и социальными стандартами ее семьи. Подарок становится собственностью женщины, а не ее семьи, залогом экономической защищенности. При разводе дар остается за ней.

Основная обязанность женщины в Иране – подарить государству здорового члена общества и правильно его воспитать. Это обязывает мужа обеспечивать семью материально, а также выдавать супруге деньги на расходы, чтобы она могла в комфортных условиях рожать и воспитывать детей.

иран женщины

На развод в Иране может подать только мужчина, после дети остаются только с ним. Мужчина может не объяснять, почему он хочет расторгнуть брак. Женщина может подать на развод только при наличии серьезных причин: если это право было оговорено в брачном договоре, в случае жестокого обращения, наркомании или алкоголизма супруга, если муж не выдает ей денежное содержание или надолго покинул дом.

Ислам поддерживает возможность того, что разведенные супруги могут снова воссоединиться. Например, после развода женщине нужно подождать три месяца перед заключением нового брака. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что она не беременна, и чтобы подумать о правильности решения. В это время бывший супруг может попробовать вернуть расположение жены. Мужчина может два раза разводиться, а потом снова воссоединяться с одной и той же женщиной. Но если случился третий развод, то сначала он должен подождать ее нового замужества с другим и развода.

Обучение в университете и работа

В Иране женщины, фото которых можно увидеть в статье, не сидят дома, они получают образование и работают. Но хорошая жена обязательно должна согласовывать с мужем свои выходы из дома и общение с посторонними людьми. По данным ЮНЕСКО, в сфере высшего образования процент представительниц слабого пола на инженерных специальностях в Иране самый высокий в мире. Объясняется это просто. Мужчины должны работать, чтобы обеспечить семью, а женщинам «делать нечего», так что они учатся.

Правда, есть искусственные препятствия. На некоторые специальности женщинам поступать нельзя, а для других существуют квоты. А еще желательно, чтобы девушка получала образование в родном городе. Для мужчин тут тоже есть ограничения. Они не могут поступать в университеты на дизайнеров одежды или врачей-гинекологов.

Женщины работают продавцами, воспитателями, учителями, секретарями, но есть профессии, которые считаются исключительно мужскими. Представительницы прекрасного пола могут заниматься даже политикой. Например, на президентских выборах 2009 года в числе кандидатов было 42 женщины (а всего баллотировалось 47 человек). Семнадцать человек в парламенте (6%) – женщины. Работают представительницы прекрасного пола юристками, правозащитницами. А по поводу вручения Нобелевской премии мира Ширин Эбади в 2003 в Иране были чуть ли не народные гуляния.

Спорт и спортивные мероприятия

Спортивные матчи женщинам посещать не разрешается. Этот запрет объясняется тем, что мужчины ругаются матом и кричат на таких мероприятиях, а представительницам прекрасного пола такое слышать нельзя. Но пробраться на футбольный матч женщины все-таки могут. Гхончех Хавами несколько месяцев провела в тюрьме за попытку пробраться на волейбольный матч. Официально ее обвинили в антигосударственной пропаганде, а не в незаконном посещении мероприятия.

красивые женщины ирана

Спортом женщины в Иране могут заниматься в обычной одежде, которая подходит для этого случая. Мужчин на соревнования и тренировки представительниц прекрасного пола просто не пускают. Но проблема возникает, когда нужно ехать на международные соревнования. Религия обязывает одеваться скромно, прикрывать голову, руки и ноги, что, конечно, совершенно не способствует достижению высоких результатов.

Женщины-автомобилистки

В Иране (особенно в столице) можно увидеть много женщин-автомобилисток. А вот в Саудовской Аравии водить машину женщинам запрещено законом. Так что иранские автомобилистки выглядят для некоторых просто вызывающе. На самом же деле любящий муж обязан подарить жене машину. Города плохо приспособлены для перемещения пешком, а летом женщине, которая вынуждена скрывать фигуру черным просторным одеянием при +35 градусах, приходится совсем несладко.

Сегрегация по половому признаку

В кафе и ресторанах все сидят вместе, а вот в автобусах и метро есть разделение. Мужчины обычно сидят в задней части, а женщины – в передней. В случае с лифтами таких правил нет. Нередко сегрегация становится причиной проблем. Например, женщина без сопровождения может сидеть только в «женской» части автобуса, так что билет (даже если есть свободные места) в другую часть взять не удастся. В «мужскую» часть можно сесть, если есть сопровождающий мужчина. В университетах студенты разных полов тоже учатся отдельно.

права женщин в иране

Роль мужчины в жизни женщины

Как живут женщины в Иране? Если рядом с женщиной нет достойного мужчины, то живется ей не очень-то хорошо. У мужа или отца (или другого родственника мужского пола) нужно получать разрешение на работу и учебу, согласовывать выходы из дома и общение с посторонними людьми. Нормой жизни (если, конечно, женщина не хочет остаться после возможного развода без детей и средств к существованию) является в Иране брачный договор.

Мужчина дает своей супруге денежные средства на личные расходы: одежду, содержание детей, средства гигиены, пищу и так далее. Его присутствие позволяет ездить в «мужской» части общественного транспорта или, например, свободно заселяться в гостиницу. В повседневной жизни, кстати, нельзя заметить неуважительного или пренебрежительного отношения к женщине. Все сложности заключаются только в правилах, навязанных сверху.

Отношение к религии

Сегодня в Иране спокойнее относятся к религии, чем раньше. Жизнь женщин в Иране во многом подчиняется исламским законам, но многие молодые люди относятся к вере скептически, мечети в населенных пунктах пустуют, а многие местные жители симпатизируют зороастризму. Это комплекс традиционных для персов воззрений, который предполагает честность и невозможность взять то, что принадлежит другому человеку.

Права женщин в Иране до революции

Тем, кто побывал в Иране, кажется, что женщины в этой мусульманской стране смирились с таким положением вещей, а некоторые даже уверяют себя, что им повезло, т.е. в той же Саудовской Аравии дела обстоят намного хуже. В Иране женщины красивые и грациозные. Трудно понять то, как им удается сохранять свое очарование в таких условиях. Но так было не всегда. Более двух тысяч лет назад в Иране вообще царил матриархат, а в новейшей истории все кардинально изменилось после Исламской революции.

Как жили женщины в Иране до революции? На одном из рекламных плакатов семидесятых годов изображены две иранки, одетые по тогдашней моде. На девушках короткие платья с декольте и открытыми плечами. С точки зрения шариата это совершенно неприемлемо. При шахе Пехлеви местные жители вели себя и выглядели в соответствии с западным образом жизни. До революции в Иране в моде были мини-юбки, расклешенные брюки и рок-н-ролл.

Женщины Ирана до Исламской революции могли свободно общаться с мужчинами, отсутствовала половая сегрегация в повседневной жизни и строгие правила поведения. Столица Ирана до конца семидесятых была одной из самых продвинутых в мире. В многонациональной стране развивались искусство, литература, индустрия кино и телевидения. Мужчины и женщины могли получать образование на равных, а на отдых иранцы ездили на горнолыжные курорты возле горы Эльбрус.

женщины ирана до исламской революции

Особенно поражают фото женщин Ирана того времени. Разница действительно впечатляет. До Исламской революции женщины Ирана выглядели так же, как в СССР, Европе или США. Представительницы прекрасного пола одевались в соответствии с модой, вели активный образ жизни и могли ни от кого не зависеть. Сейчас на улицах можно увидеть только женщин, полностью закутанных в темные одежды.

Как живут русские женщины в этой стране

Русские женщины, которые волей судьбы оказались в Иране, по-разному устроились далеко от родины. Многие из них приняли ислам и воспитывают детей от местных мужчин. Другие ограничились временным браком, чтобы спокойно работать или учиться в университете, чтобы быть и при муже, и свободной одновременно. Но мужчина должен обеспечивать семью, так что русские женщины в Иране редко работают вне дома. А те, кто решил все-таки устроиться на работу, должны успевать еще и за хозяйством следить, и детей воспитывать.

иранские женщины на улице

Многие соотечественницы говорят о двойной жизни. Молодые девушки под просторными балдахинами прячут модные футболки с принтами и обтягивающие брюки, которыми не забывают покрасоваться перед подругами. Молодежь, сняв домик на окраине, устраивает вечеринки с танцами и выпивкой, модной одеждой, а самое главное – вдали от строго надзора старших. С виду жизнь в Иране – строгая и пуританская, а изнутри – свободная и раскованная, даже сухой закон не будет помехой для молодежи.

Многие иранцы только за смену режима, но вслух об этом говорить опасаются. Правда, есть и те, кого все полностью устраивает. Дело в том, что общество сейчас живет, в общем-то, вполне комфортно и нарушает многие запреты (касательно отношений до брака и алкоголя, например). Иранцы не показывают высокую лояльность к действующей в настоящее время системе, но хотят движения в сторону капиталистических ценностей и снижения влияния религии на жизнь общества.

Жизнь женщины в других мусульманских странах

Действительно, в некоторых других мусульманских странах, например в Саудовской Аравии, женщинам живется куда хуже. Там у представительницы прекрасного пола обязательно должен быть опекун-мужчина, без разрешения которого она не сможет выйти замуж, устроиться на работу, получить образование, медицинскую помощь или куда-то уехать. Женщине нельзя оставлять открытыми части тела в общественных местах, покидать специальные зоны (та же половая сегрегация), а работать разрешается только воспитателем, учителем, продавцом или медсестрой. Женщины не могут водить автомобиль, пользоваться общественным транспортом, а из тюрьмы (туда направляет религиозная полиция) выпускают только после разрешения мужчины-опекуна. Последние же нередко настаивают на продлении наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.