Прогулка по Москве – Сокольнический Вал

Уходят в прошлое цивилизации, уничтожаются города, разрушаются здания, но память веков живет старыми именами. Кажется, само время над ними не имеет власти. Много веков прошло с тех пор, когда с Северо-Востока к Москве подходил Бор "Сокольники", заповедная роща для великокняжеских утех. Многие поколения князей, а позднее и цари - любили устраивать соколиную охоту. Здесь стали селиться сокольники, обучавшие птиц для царской охоты. При Петре Великом возникает Сокольническая слобода. С 1742 года район Сокольники входит состав таможенной границы Москвы.

Историческая справка

Расширение Москвы требовало защиты ее рубежей, фиксирования новых границ. Решением Сената от 1742 года вокруг города стал строиться новый Камер-Коллежский вал. Земляная насыпь со рвом длиной 37,3 км и 18 заставами охватывал 70,9 кв. км. С 1800 года по валу была проложена официальная граница Москвы. Военно-стратегическое значение новых укреплений быстро потерялось и проект не был осуществлен. К середине XIX от вала было принято решение избавиться. Заставы были ликвидированы, вал скрыт. Название местности при этом сохранились. Часть Камер-Коллежского укрепления стала Сокольническим валом. На месте рощи обустроен Сокольнический парк.

На границе конца XX века было принято решение о восстановлении исторических границ Москвы и 18 существовавших ранее застав.

Современная улица

Современный Сокольнический Вал начинается от Рижской эстакады и проложен в сторону Сокольнического парка. Проходит вдоль границы жилой зоны и парка.

Граница парка и Сокольнического вала

Заканчивается на площади Сокольническая застава у главного входа. К сожалению, в окрестностях улицы не осталось исторически значимых памятников архитектуры. Среди примечательных строений можно выделить:

храм Воскресения Христова
  1. Храм Воскресения Христова в Сокольниках. Закладка здания состоялась в 1908 году, а к 1913 году храм был освящен. Это одно из немногих зданий, которое никогда не закрывалось. Ему повезло пережить суровые коммунистические гонения. Именно здесь поместным собором 1945 года был избран Патриархом Алексий I.
  2. Дворец спорта Сокольники 1956 года был реконструирован к Олимпиаде 1980 г. для проведения гандбольного турнира. После забвения в 90-х, сегодня комплекс получил вторую молодость. В настоящее время работают теннисные корты, поля для гандбола. Можно проводить соревнования по мини-футболу. Есть хоккейная площадка, городок общефизической подготовки, работают тренажерные и хореографические залы.
  3. Жилой дом № 24 с памятной табличкой о проживании писателя Вячеслава Шугаева.
Дворец спорта в Сокольниках

Многими значимыми событиями прославлена Москва. Сокольнический Вал не стал исключением.

Сокольническая Роща

Из охотничьих угодий во время правления Петра I роща все более стала приобретать черты парка. Молодой царь любил здесь гулять. Для его удобства была проложена просека, которая сохранилась по настоящее время и носит название «Майский просек». Во время войны с французами здесь укрывались местные жители. Для быстрого выхода к Лосиному Острову была проложена еще одна просека. К 1840 году роща стала приобретать черты благоустроенного парка. Сложилась его современная планировка, когда аллеи расходятся лучами от центральной площади. Умелые садовники постарались создать красивый ландшафтный парк. Сегодня на территории парка воссоздано четыре каскада прудов общей площадью более 10 гектаров, находится ряд спортивно-оздоровительных объектов. Организован прокат велосипедов и различного спортивного инвентаря, обустроены зоны активного отдыха, работает Музей современной каллиграфии. С севера по границе парка проходит Сокольническй Вал. На востоке - Богородское шоссе, на юге - Русаковская набережная, а с запада - кольцевая железная дорога.

Район Сокольники

Что интересного можно о нем сказать? Административно рассматриваемая улица проходит по территории района Сокольники, находится в составе Восточного административного округа. Ближайший общественный транспорт:

  • железнодорожная платформа Рижская;
  • рижский железнодорожный вокзал;
  • метро "Рижская";
  • метро "Сокольники".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.